1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возьмите ассистентом на свадьбу.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Skorpion, 28.02.11.

  1. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Возьмите ассистентом! Хочу!..
    Не знаю как описать, но мне это интересно. С одной стороны "сложные" условия, с одной стороны репортаж ибо один момент, одна эмоция - один кадр. С другой, сложные постановки и т.д... Но что ещё круто, эта та атмосфера, люди полные любви и самых самых светлых чувств и эмоций, и работать вот так - очень здорово. Да да, я понимаю что кто-то скажет что такие пары редкость, а кто-то только с такими самыми самыми и работает. Честно скажу, цель - снимать, снимать снимать и снимать! Помогать в сложных и необходимых моментах разумеется, и конечно ключевое - опыт! Всё ради сего... Как-то так.

    Техника: Canon 450D + Tamron 17-50 2.8 | 50 1.8 | 430ex + скоро будет ещё пару ништяков из за бугра.

    Несколько снимков снятых на двух свадьбах.

    *конечно сейчас я им не оч. доволен, всё таки многое переосмыслил и пожалуй вижу иначе что-ли, вспоминаю ситуации с мыслью что надо было снять иначе...
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Ну тогда вы не в ассистены проситесь, а по меньшей мере вторым фотографом ))
     
  3. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Да, так вернее... :-)
    Но тем не менее)
     
  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Skorpion,
    все качественно! работай сам! ;)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Alexman, ты аккуратнее так шути, а то поверит еще )))
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Skorpion, главное написал неплохо, обычно пишут "возьмите, хочу денег зашибать", а здесь не отталкивающе, буду иметь ввиду.
     
  7. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    .) зря.. вполне неплохие снимки. Со светом парень тоже дружит.. так что на прогулке будет весьма полезен. Отпишусь в ЛС, когда будет необходимость. Давно хотели контакт наладить с тобой .)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хм, я бы по снимкам не сказал что дружит.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а я бы сказал
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А я и не сказал, что снимки плохие. Я имел в виду, что если человек делает неплохие снимки, это вовсе не значит, что ему не будет полезно пойти на свадьбу ассистентом, и надо самому сразу клиентов брать. Вот такой подход для меня выглядит как шутка. Свадьба - очень специфическое мероприятие. Может оказаться, что человек вообще никогда на свадьбе не был, даже в качестве гостя. Короче, какие бы ни были у него снимки сейчас, сходить сначала ассистентом/вторым надо обязательно. Причем на несколько свадеб и лучше с разными фотографами. ИМХО.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, у него снимки по ссылке с двух свадеб
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Задам три очень неполиткорректных вопроса:
    1) какого рода качество присутствует на этих снимках?
    2) из чего последовал вывод, что автор владеет светом?
    3) где там обработка?

    Вопросы риторические на самом деле.
     
  13. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    UncleSam,
    Миш ,фото №1 явно снизу светили серебром, впрочем как и на фото 18
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexman, это показатель дружбы со светом? По-моему нет. То что свет на лицах страшненько лежит это да.
    Свет нормально лежит только на 9 и то наверное случайно.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Последний мой пост был не столько о топикстартере, сколько о ситуации вообще. Что касается топикстартера - если человек чувствует, что ему надо пойти с кем-то, значит ему это действительно надо. Причин может быть очень много.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 17:43 ----------

    Вы совершенно напрасно ветку превращаете в разбор полетов. Она не об этом совсем. И если фотограф решает, брать ли с собой ассистента вот на таких условиях и с такими целями, как ТС сформулировал, то важно не то, как он снимает, а то, какой он человек и какой у него настрой. Думаю, очевидно, что с этим всё отлично (как некоторые уже отметили).
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, настрой настроем, но адекватно понимать на каком уровне сейчас тоже надо.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Выскажу своё ценное мнение: с таким настроем ты основному фотографу всю съёмку испортишь. Бывали на свадьбах, где я снимал, "фотографы" из гостей. Скажу честно: таких убивал бы. Один особенно неприятный случай был вообще, как выяснилось, со свадебным "фотографом". Казалось бы, уж он-то лучше прочих должен себе представлять, что и без таких вот помощников снимать довольно тяжело. Тем не менее, этот убогий умишком человек постоянно у меня молодых отнимал, орал, на себя внимание отвлекал и т.д. Чтобы дополнить образ, скажу, что он к тому времени снимал, по его словам, уже более 5 лет, но на мой 24-70 глядел, как людоед мумбу-юмбу на консервную банку.

    Идя ассистентом/вторым фотографом ты обязан отдавать себе отчёт: твоё дело - вообще не отсвечивать, т.е. быть незаметной тенью основного фотографа. Засунуть амбиции и художественные идеи глубоко в ж, быть постоянно на подхвате и только и делать, что беспрекословно выполнять то, что сказано, и непрерывно догадываться делать то, что несказано. Снимать из укрытий и неудобных точек, при этом постоянно следить, чтобы а) не влезать в кадр б) дополнять композицию основного кадра. Короче, праздник ещё тот. Боюсь, это несколько отличается от твоих представлений о съёмке вторым фотографом, а про работу ассистента я ваще молчу. Это такой удар по самолюбию и самооценке, что не каждый вынесет.

    Итого имеем: если снимать самому, то будешь мешать основному фотографу. Если же работать вторым номером, то, на мой домостроевский взгляд, фиг чему полезному научишься.

    Лично я твёрдокаменнейшим образом уверен вот в чём:
    1) Ассистента на свадьбу надо брать не из фотографов ни в коем случае. Кирилл, помнишь, что Таня Фицлер говорила? И я с ней полностью согласен.
    2) Идти ассистентом на свадьбу, чтобы научиться съёмке свадеб - глупость. Гораздо полезнее снимать бюджетку.
    3) Снимать свадьбы за бесплатно (знакомым, родственникам, для тренировки и т.д.) нельзя ни в коем случае. Обязательно надо брать деньги, хоть 500 или 1000 рублей. Объясняю: снимая за бесплатно, не чувствуешь ответственности. С другой стороны, люди, чувствуя халяву, начинают борзеть.
    4) Быть бесплатно постреливающим гостем можно, но на такой съёмке тоже ничему не научишься.

    Второй фотограф на свадьбе нужен на самом деле, равно как и пачка ассистентов, но это должна быть слаженная команда, где все понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, и где никто никому кадры не ломает, а, наоборот, помогает их выстроить. Но собрать такую команду сложно аж пипец как.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не буду спорить. Скажем так, если бы я в Волгограде снимал свадьбы, я бы Скорпиона с удовольствием взял бы с собой.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 20:40 ----------

    Я тебе сейчас скажу одну вещь, которая тебя очень удивит ;) Всё, что ты написал, работает далеко не в 100% случаев. Всё зависит от того, кто первый фотограф. В какой манере он снимает и т.д. и т.п.

    Помню. Но мы уже определились, что тут речь именно о втором фотографе, а он о ассистенте.

    Несогласен категорически. Вот это самое неправильное и абсурдное утверждение из всех, что когда-либо читал на этом форуме. Вот прям на 100% диаметрально противоположное тому, в чем я абсолютно уверен и миллион раз убеждался на практике.

    Есть разумное зерно, но тоже всё индивидуально. Хотя в общем и целом прав.

    Это вообще отдельная большая тема. Точно хочешь ее развивать? :)
     
  19. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    UncleSam, разумеется, полностью согласен с тобой в вопросе "не помешай...". Сам сталкивался когда мешали и мне, прыгая вокруг машины и строча в автомате...

    Из двух свадеб, на одной был как раз ассистентом, помогал где надо, а когда была возможность выхватывал моменты из ситуации. Да и молодожёнами сразу обсудили, что всё внимание на основного фотографа, что меня вообще нет и я сам найду момент :) А вообще, пожалуй все эти моменты определённо стоит обсудить перед съёмкой с основным фотографом.
    Спасибо за развёрнутый ответ, хотя и так понимается как разумающиеся, но всё же я благодарен за внимание.

    Akvilon, да, ты верно меня понял! :-)
    ____________
    На самом деле, считаю очень ценным вот такой "боевой" опыт съёмки. Вопросы(правильные(!), семинары и т.д. это конечно всё круто и здорово, но когда всё происходит "здесь и сейчас..." это другое. Да и просто посмотреть и поработать с профессионалом конкретного дела - это очень ценно. И не только там ракурсы, свет и т.д... само общение с парой и многие другие нюансы. Или я слишком задрачиваюсь с этой темой? ))
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Skorpion, у нас с Akvilon-ом вообще на редкость, до удивления полярные взгляды, просто вот практически по всем вопросам фаза на 180 градусов повёрнута :d
    Кирилл, ты, видимо, уже догадался, что и я ведь свою точку зрения из практики-то вывел :p
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    После этого самое время пойти к стойке и вытащить:) Опыт:)
     
  22. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    :hah:
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Именно поэтому нам и интересно друг с другом общаться ;)
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а опыт в данном случае может сильно отличаться. Кирилл был со мной вторым фотографом и я ничуть не пожалел что брал его с собой. И сам надеюсь, что ему это принесло хоть немного пользы
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще как! :) Твой подход довольно сильно отличется от других свадебщиков, которых я видел за работой до этого. Это заставило задуматься о многих вещах. Вообще опыт был крайне интересным, спасибо огромное!
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мне понравилось и твое отношение в процессе.
     
  27. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Читаю аж страшно становится!!! ))))
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а страх в чем?
     
  29. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а мне смешно.. как обычно, человек задал простой вопрос - получил 2 страницы ниочем .)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    doberman*, радует, что хотя бы ты не поддался пагубной тенденции и ответил по существу.