1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли прожить на 4000 руб. в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Forcestrat, 17.09.10.

  1. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Не буду. Бессмысленно. Так, добавил свои пять копеек в обсуждение.
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Живущие на 4 тыра, наоборот, неисправимые оптимисты. Это остальные их убеждают, что им плохо.
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Посчитала, я посчитала... и так, и эдак, но дневная норма покупок тянет на 300р. это 9000, плюс в выходные по 1500*4=6000 на более глобальные закупки, это 15000 плюс школьное питание 150*2*4 = 1200, плюс карманные 100*2*4=800, т.е. 17000 это только в унитаз на семью из 2 взрослых + 2 ребенка. Те самые пресловутые 4 т.р. на человека. На нормальное сбалансированное питание. Совокупный доход у нас с мужем в рамках 45-60 т.р. Жилье съемное, плюс пожилые родители (мы не хотим, чтобы они выживали на пенсию и поэтому часть их расходов взяли тоже на себя), плюс стройка дома... Нам с трудом хватает денег если честно. И мы постоянно ищем варианты как сбалансировать расходы и увеличить доходы. Но мы не хотим сидеть на холодце из одних хрящей-ушей. Потому что это наша жизнь и она проходит. Мне за 30, мужу за 40. Детям тоже нужно детство сейчас - а это в том числе секции, кружки и приличная одежда. Разве это не так?
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тут недавно узнала, что у моего деда пенсия 27 тыщ + 13 у бабушки. :d
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    притворится малоимущими - тогда школьное питание будет бесплатно + бесплатные учебники.
    карманные расходы отменить :) (на самом деле они у вас как то маловаты...)
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на 4 тысячи прожить можно... но в этом ли задача?
    Моб связь+интернет 2050
    Еда 120х30= 3600
    Поборы гос-ва = 1900
    Проезд 50х30= 1500
    Аренда + свет = 2300
    Кредит от 1000
    непредвиденые расходы 1500
    13850 Это только затраты на произведение услуг населению.
     
  7. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    маракуя,
    yt yftp;fq yf dtycrbt cjcbcrb,
    тьфу.. не наезжай на венские сосиски говорю
    аж разволновался...:iq:
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Я не могу притвориться малоимущей, я принципиально не хочу от государства его копеек и субсидий)) Слишком много вокруг тех, кому они нужнее чем мне.

    Карманные расходы - это момент воспитательный, если им необходимо больше чем сто рублей у них есть два пути: копить или взять у меня кредит в счет будущих платежей... ну Вы понимаете)) зато я забыла про модные журналы, жвачки и прочую развлекательную лабуду. Ах да, у них есть свои собственные возможности для заработка - вязание, бисероплетение, изготовление обережек и сувенирчиков.

    Бета, я возможно, старовата по отношению к Вам, но родители-пенсионеры которых я имею в виду все таки моложе Ваших бабушек и дедушек, и не являются ветеранами ВОВ. Мама моя 35-го года рождения, свекр и свекровь 41-го и 42-го соответственно. Они ветераны труда и т.д. и т.п. но пенсии у них в районе 7,5-8 т.р. и никаких льгот особых нет ибо за ними ходить недюжее здоровье надо.
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Dmit, :sun:
    нивалнуйся, лепесиновый, наши сосиски против ваших - какашка какашкой:hah:
     
  10. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Aniri,
    Я тебя глубоко уважаю, но нельзя с утра про такие вещи...

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 11:22 ----------

    NoName,
    не тормози, говорят же венские...:d

    Это Чат кокойто...:)
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Не больше чем зарабатываем. А зарабатываем мы, по сдешним меркам средне или даже меньше среднего, но из обязательных трат у нас 15 тыщ в мес(кредит+садик+кварплата), остального дохода вполне хватает на всё необходимое+побаловать себя любимых. Просто видимо мы не любим мартини с креветками:)
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Dmit, всем чмоке в этом чати
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    KeyB, Расскажите мне пожалуйста, на какие шиши вы дом строите? А то может и мне можно начинать потихоньку:)
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    KeyB, теперь я буду признаваться в личной симпатии к Вам. готов подписаться под каждым вашим словом, вы будете удивлены, но до внезапно возникшей проблемы собрать сумму у к дню х
    ,также тратили на еду в районе 16-20 тысяч в месяц :wow: Каждый выходной закупка в метро не меньше 3-3,5 руб и это только на еду.:-) ( вместе с гастрономическими удовольствиями)
    КОнечно на семейном совете было не просто сократить то к чему привыкли.... мера надеюсь вынужденная.
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Dimanuga, ну на какие, на какие... у мужа то густо, то пусто, поэтому моя задача содержать семью на плаву, а его - строить дом. Проект сама делала - благо образование позволяло, расчеты совместно с двоюродным братом, материалы закупали где подешевле или с оптовиками (благо строителей знакомых много), многое возим от производителя (это дешевле чем брать у нас на месте у дилеров), рабочих нанимаем редко и только на профработы, все остальное сами. Отделочные работы точно сами делать будем. Предстоят крупные траты на септик, газ и автономное круглогодичное водоснабжение - пытаемся накопить из того что есть и заработать дополнительно, берусь сейчас за любой фриланс, ночами делаю заказы, днем - основная работа. Как-то так.
     
  16. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    бохмой! Ваш муж- графф Глюкалофф???
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А на что же это мероприятие проводите? Это же колоссальные деньги!!! На з/пл не построишь! Просто мы дачу... даже не строим... окультуриваем просто... 20-30 тыр в месяц улетают просто не понятно на что!!!
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вильгельмина, нет-нет, мой муж на этом форуме вообще отсутствует))
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага.. прочитала...
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Zazell, ну вполне возможно, что весь наш дом, не больше вашей дачи))
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    KeyB, да ну... Дом однозначно должен быть больше 100 кв.м. Дача у нас меньше.
    Нам на сайдинг надо 130 тыр. Никак не можем аккумулировать эти деньги...
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Вряд ли.
    Про пенсии - это я к тому, что пенсии разные бывают.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Было бы нужнее - ими бы пользовались.
    А не получая субсидий вы обкрадываете собственного ребенка.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Они не малоимущие.
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Вот оно чё тут...
     
  26. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    FIRS,
    неужто всё осилил??? :wow:
     
  27. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    мдя... Началось всё с того можно ли прожить (питаться, одеваться, с девушкой дружить) на 4000 рэ... Думаю, что прокормиться более-менее терпимо одному парню можно, если готовить, про одеваться даже речь вести не стоит, ну а девушке если только мороженое купить в день з\п :)
    А что по Вашему есть много? Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает.
    За себя могу сказать, что у нас в семье гарантированный доход сейчас около 40 000 (уже представляю чью-то жлобливую мину, приготовилась отбивать летящие тапки) из которых 10000 моё пособие по уходу за ребёнком, остальное заработок супруга, который (как и некоторые, здесь писАющие, тоже инженер кстати) не стесняется подработать при случае, за счет чего в семейном бюджете появляются ещё +10000 - 20000 рэ. К вопросу о месте работы, супруг работает на ж\д, я в отпуске по уходу за ребенком, а вообще несу службу в правоохранительных органах.
    Так вот, для меня это миф, не верю я в реальность нормально прокормить семью из 4-х человек на 4-5 тыс. рэ в месяц, но некоторых прям не переубедить... Может кто даст совет очередной транжире? :shuffle:
     
  28. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    на колу мочало, начинай сначала... :kos:
     
  29. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Вдруг какие нибудь нанотехнологии появились!!! :d:d:d
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да дело не в том, верите Вы или нет. Реальность потому и объективна, что существует вне зависимости от нашей в неё веры... Нормально прокормить семью на эти деньги да, нельзя. Но огромная часть населения нашей необъятной и настолько же беспонтовой родины просто вынуждена жить на сравнимые с сабжевой суммы. Возможностей у них других нет...