1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дикость!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем FAQ, 27.07.09.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Алек :) ГЫ, долг этот называется - человечность. Как правильно указал Jones, её отсутствие может начаться с мАлого, пока в экстремальной ситуации не превратиться в моральное уродство...
    CHAS, хм, получается, что весь спор для того, чтобы лишь бы поспорить? Сразу бы сказал - хочу поспорить ради спора - только смысл?

    Возможно вы и правы, что парень был в ужасе, хотя мне показалось что от него несёт перегаром... В любом случае - от этого не легче, последствия могли быть намного страшней.
     
  2. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Нет, не за этим. Просто с кто вам дал право кого-то обвинять? Вы не в теме, в проехавших машинах не сидели, свечку не держали, но теперь такой герой, принимающий благодарности, и клеймящий всех вокруг...
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    А кто вам давал право кого-то оправдывать? Вы совершенно не в теме, рядом не находились, не то что свечку - вообще ничего не видели, только продолжаете иронизировать, а вот с аргументацией у вас - зеро.
     
  4. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ваше несостоятельное обвинение и давало право оправдывать. Детский лепет.
    Какие аргументы вам ещё нужны? Привёл достаточно. Вы не Бог, не судья, не прокурор и не на процессе. Сделал добро - радуйся про себя что помог кому-то, нех выставляться. Вы сами описали ситуацию. Из вашего описания следует, что вы оттащили пару человек подальше от бензина и всё, в этом вам помогли. Сколько человек должно было ещё помогать вам в перетаскивании пары человек??? Взвод? Рота??
    Ваши аргументы не ясны. К кому у вас притензии?? Если не можешь делать добра без приступов самодовольства, то просто ограничься тем, чтобы не делать зла.
    Тема боян. Каждый с таким сталкивался в том или ином виде. Мы даже изложение в школе писали про то, как человек шёл, упал, сломал руку, умылся кровью, а к нему никто не подошёл, чтобы помочь. И что???
    Создайте ещё тему про то, как люди переходят дорогу на красный свет, как водители превышают скорость, как покупают талоны тех.осмотра, ещё чего-нибудь в том же духе...
    Другого смысла, как напроситься на комплименте в публиковании такой темы не вижу. Соответственно этим и вызван весь поток критики в ваш адрес. А истеричные крики типа " Это что, люди??? - Нет, это нелюди!!!!!"
    вообще не достойны мужика, тем более уже тертого и опытного.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Это ваша личная оценка - также как я могу оценить ваши месседжи маразматическими. Вам полегчало?

    Хоть какие нибудь приведите.

    Ноль.

    А вы бог, судья и прокурор на процессе?
    CHAS , мог бы и дальше разложить вашу истерию по отдельным фразам, но честно говоря неинтересно. Читать вы не умеете, что кто делал, пытаетесь упёрто доказать, что не нужна была помощь.
    Ваши аргументы не то что не ясны - они глупы по сути, всё пыжитесь обвинить меня в самопиаре. Признайтесь - вам просто нечем заняться.
     
  6. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Самопиар - единственное что действительно есть в этой теме, не считая желания посетовать на окружающих.
    Что для вас есть "аргумент"? Привидите в пример свои, чтобы я понял что вы имеете в виду.
    Ну вот, теперь уже начинаем в "сам *****" играться:d Истерия в ваших "воззваниях", а я спокоен абсолютно, ни от кого ничего не жду и не расстраиваюсь, как девочка.
    Читать не умеете? Я говорю, что раз там уже было 3-4 активно действующих и десяток наблюдающих, то кто ещё нужен? Толпу зевак увеличить? Если люди не обладали никакими навыками первой помощи, то зачем тормозить, создавая толпу? Народу уже много скопилось, аптечек и огнетушителей достаточно, что ещё?? И потом вы не знаете благодаря чему так оперативно приехала скорая, возможно кто-то из "проехавших" направился в ближайшую больничку и поднял врачей на выезд. Хоть раз допустите такой вариант и подумайте, а не слишком ли вы их сначала обругали;)
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    FAQ,
    Возможно что и перегаром - но он просто уже был выпимши, когда попал в ситуацию - его там и накрыло. Последствия могли быть страшными, но пронесло. Говорю же - думаю, он не соображал что делал.
    Вы вот врач - справились, а он-то нет...

    Вам, ей богу, совет простой - уходите из темы.
    Ничего вы не докажете, человечность вообще не качество каждого, а уж тем более ее уровень у каждого свой. Это и отличает одних людей от других. Вас - от них. Их - от вас.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Это ваша личная оценка. Я также могу сказать - желание оправдать любыми путями черствость - всё что есть в ваших месседжах.

    Начните с себя - это же вы оценили достаточность своих и неясность моих аргументов, так что объяснять придется вам что вы имели ввиду.

    Повеселили - ваша ситуация с перегаром - прям страшная трагедия с тяжелой психологической травмой. Вам плохо от этого не стало? Какой удар на всю жизнь... Похоже вы расстроились действительно не как девочка - этим сравнением вы просто обидели бы всех девочек...

    Взаимно ответьте на следующие вопросы:
    1) С чего вы взяли, что там хватало аптечек и огнетушителей?
    2) С чего вы взяли, что смывшиеся с места трагедии посчитали нас спецами, которым лучше не мешать? Ни на ком белых халатов надето не было, знаков МЧС тоже, рядом 03 или иного спецтранспорта не находилось. На вид помогавшие ничем от других обывателей не отличались.
    3) С чего вы взяли, что там нужны были наблюдающие? И почему для вас является нормальным 3-4 помогающих и десяток наблюдателей, но не наоборот?
    Скорую вызвали рабочие - хватит придумывать "про может быть" + "и всё таки они хорошие".
    MenBS, очень жаль, если хоть один из оппонентов так ничего и не понял... Плевать на обвинения и злую иронию, это не самое неприятное - хуже твердая уверенность в обосновании своей черствости и стиля жизни "моя хата с краю! и вообще - от меня ничего не зависит"...
     
    Последнее редактирование: 01.08.09
  9. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    FAQ,
    Мне кажется, что стороны исчерпали аргументы, которые оппоненты способны понять, разговор давно пошел на эмоции.
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    MenBS, да, согласен.
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Можете, и говорите уже которую страницу.
    Я вам аргументирую всю тему. Вы говорите - аргументов ноль. Скажите что для вас аргумент, что теперь как маленькие "нет первый, нет ты..."
    Нет конечно, просто теперь пристальнее всматриваюсь в малоподвижных субъектов, прежде чем кинуться на помощь.
    Сколько огнетушителей вам понадобилось? Аптечек не хватило?
    Простая логика. Человек едущий в машине увидел что вы там что-то делаете, возитесь с истекающими кровью и решил, что вы компетентнее его, т.к. нельзя помогать израненным, если не знаешь как это правильно делать, можно навредить, а он сам от одного вида крови в обморок падает, вот и решил что нечего увеличивать толпу зевак, т.к. он сам только в стороне стоять сможет.
    Я не считаю что наблюдающие нужны, потому и говорю, что проехавшие просто не стали создавать бесполезную толпу, в этом они правы. Если мимо проехал врач скорой помощи, то он, конечно, неправ.
    В идеале вообще наблюдающих быть не должно. Все должны чётко знать что делать, работать слаженно, как команда, но на практике чёткие познания в медицине и оказани первой помощи имеет меньшинство, а в экстренной ситуации и вовсе хладнокровие проявить способны единицы.
    С чего вы взяли, что у кого-то здесь "хата с краю"? Ваш случай - это только один из вариантов того, с чем сталкивается в жизни каждый и неоднократно. Все делают что могут. Вы проявили активность в той ситуации, ваша совесть чиста. Проехавшие мимо будут со своей совестью сами разбираться, ваши обвинения не требуются. Одни могут помочь в одной ситуации, другие - в другой. Сегодня челоевк проехал мимо, завтра его мучает совесть, послезавтра он в аналогичной ситуации останавдивается и помогает нуждающимся. Для каждого эти моменты в разное время наступают, поэтому просто - не суди.
    Не, пускайFAQ, остаётся, лучше я пойду, надоело об одном и том же.
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Вы хоть тему читайте, а не только себя слушайте - никто не предложил огнетушитель, никто не предложил свою аптечку, хотя требовалось и первое и второе.

    Обрыв логики - с чего это он решил, что помогавшие компетентнее его? Ни машин спецпомощи, ни формы на помогавших не было.

    Извините, я не спрашивал кто из них кто. И не объязательно быть врачом скорой, чтобы предложить свою помощь (см.выше).

    Но хотя бы остановиться и предложить свою помощь - ума большого не требуется.

    Яркий пример


    Каждый неоднократно?! Что то вас явно заносит...

    Вернее, часть ничего не делают, хотя могут.

    Ну если жить по принципу

    тогда да, лучше ничего не делать, хотя вполне в состоянии.

    Вот теперь точно надо закрывать тему....
     
    Последнее редактирование: 01.08.09
  13. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Алек :) ГЫ прав. НЕ ДОЛЖЕН, оказание помощи, тем более постороннему человеку - это акт доброй воли. Если ты не виноват в произошедшем, то и исправлять ничего не обязан( но можешь, если никто не запрещает и ты располагаешь средствами для того чтобы помочь). Алек :) ГЫ насколько я понимаю, говорил об этом, а не о том, что помогать не надо и человек-человеку волк.

    З.Ы. всё, теперь точно ушёл..
     
  14. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Пыталась найти в новостях про этот случай. безрезультатно. хотелось бы прочитать официальную версию что там произошло.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Если виноват - то по закону объязан. Если никто не запрещает, человек может и располагает, но не оказывает - это и есть черствость-наплевательство, когда человек-человеку волк, о чем изначально говорил.
    Ок, закончили...
     
  16. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Лапки,
    скорее всего проишествию решили не делать большой огласки, т.к. судя по всему, авария произошла из-за того, что небыли выставлены знаки "Дорожные работы" и "Ограничение скорости" раз есть человеческие жертвы, то за нарушение ТБ начальство должно отвечать, русская действительность(((

    добавлено через 57 секунд
    интересно , на какой же скорости надо нестись, чтобы не увидеть людей и технику посреди дороги?
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    +пицот

    Если уж людей и технику на трассе не увидеть, то что говорить о временном знаке... Кстати, о дрожниках - а что делали дорожники в тот момент когда авария произошла? Помогали, смотрели, курили?
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Только сейчас узнала эту историю, ужас.
     
  19. Маришка,
    ну ты-то хоть не лезь, а?
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Нестоличная штучка,
    я не лезу, я звонила своим врачам в жд стоматологию и мне рассказали, знаю отца, сочувствую. Выяснять кто прав, кто виноват и разводить демогогию не собиралась и не собираюсь. Родителям, родственникам, знакомым - соболезную.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Наверное, на этой новости можно закрыть тему - ответ всем, кто не считает обязанным помочь пострадавшим в ДТП. Особое внимание на мнение экспертов - это в ответ на басни, как "плохо" помогать в первые минуты ДТП.
    Так что теперь (надеюсь, закон будет принят) Вам прямая дорога в тюрягу на год и это будет абсолютно правильно.:super:

    Водителей обязали оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

    Минздравсоцразвития России утвердило приказ о первой помощи при ДТП,
    несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и
    заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей, согласно которому лица,
    которые по закону обязаны уметь оказывать первую помощь, должны
    поддерживать жизнь пострадавших или больных до приезда бригады скорой
    помощи, сообщила пресс-служба ведомства.
    Согласно утвержденному приказу Минздравсоцразвития России «О первой
    помощи», в перечень мероприятий по оказанию первой помощи больному или
    пострадавшему входят:
    оценка обстановки (с определением угрозы для собственной жизни, угрозы
    для пострадавших и окружающих, с оценкой количества пострадавших),
    вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники
    которых обязаны оказывать первую помощь по закону или специальному
    правилу,
    определение признаков жизни (с определением наличия сознания, дыхания,
    пульса на сонных артериях),
    извлечение пострадавшего из транспортного средства и его перемещение,
    восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей,
    проведение сердечно-легочной реанимации,
    остановка кровотечения и наложение повязок,
    проведение опроса больного на наличие признаков сердечного приступа,
    проведение осмотра больного или пострадавшего в результате несчастных
    случаев, травм, отравлений и других состояний и заболеваний, угрожающих
    жизни и здоровью, герметизация раны при ранении грудной клетки,
    фиксация шейного отдела позвоночника,
    проведение фиксации конечностей,
    местное охлаждение, термоизоляция при холодовой травме, придание
    оптимального положения.
    ВАЖНО! В круг лиц, которые оказывают первую помощь при несчастных
    случаях, отравлениях, состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и
    здоровью людей, согласно списку Минздравсоцразвития, утвержденному в
    законе об охране здоровья 2009 года, входят сотрудники органов
    внутренних дел России, сотрудники, военнослужащие и работники
    Государственной противопожарной службы, спасатели аварийно-спасательных
    формирований и аварийно-спасательных служб, а также водители
    транспортных средств и другие лица
    .
    Лица, которые по закону обязаны оказывать первую помощь, будут проходить
    специальную подготовку на базе Всероссийского центра медицины катастроф
    «Защита» Минздравсоцразвития России, который имеет специализированные
    учебно-методические центры во всех 83 регионах России, оборудованные
    всем необходимым оборудованием для организации учебных курсов по
    оказанию первой помощи. Инструкторов автошкол обучат в этих центрах,
    чтобы потом они проводили практические занятия с кандидатами в водители.
    Минздравсоцразвития России изданы специальные методические рекомендации
    по оказанию первой помощи, алгоритмы действий при ее оказании, а также
    сборник специальных ситуационных задач.
    МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
    Ольга Кривонос, директор Департамента организации медицинской помощи и
    развития здравоохранения Минздравсоцразвития России:
    - Ежегодно в Российской Федерации только при дорожно-транспортных
    происшествиях погибают и получают ранения свыше 300 тысяч человек.
    Большое количество граждан становится инвалидами. Это происходит потому,
    что первая помощь оказывается несвоевременно.
    Сергей Багненко, главный специалист Минздравсоцразвития РФ по скорой
    медицинской помощи, директор НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе:
    - В основном в первый час пострадавшие гибнут от кровотечения, поэтому
    при оказании первой медпомощи при ДТП, как правило, важно правильно
    наложить жгут и перебинтовать рану.
    ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    Данный документ - всего лишь приказ министерства, их внутренний
    документ. Ответственность для водителей, согласно Уголовному кодексу,
    предусмотрена лишь за оставление в опасности (ст. 125). За «заведомое
    оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или
    здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению
    по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в
    случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был
    обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или
    здоровья состояние» предусмотрено наказание вплоть до 1 года лишения
    свободы.
    Как поясняет Александр Разумовский, адвокат столичной «Адвокатской
    лиги», эта статья применительно к автоавариям распространяется только на
    водителей, по вине которых кто-то пострадал в ДТП и оказался полностью в
    угрожающем жизни беспомощном состоянии: без сознания, возможности
    двигаться, звать на помощь и т. п. Иной ответственности за неоказание
    первой помощи законодательством пока не предусмотрено.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    FAQ, представляю, сколько жизней угробят криворукие помогальщики, оказавшись в последствии всё в той же тюрьме.
     
  23. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    FAQ
    Дурацкая бумажка.
    Есть ст.125 УК РФ чего еще нужно ?
     
  24. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    у меня в соседнем доме мужик с 13-ого этажа выпал. размазался по асфальту. забрызгал мозгами рядом стоящие авто. так пока приехали менты, пока там все сфотографировали, пока медики, пока то да се. все это время сосед с циничными посылами в адрес трупа драил свою тачку. наверное, он был готов еще раз его сбросить.
     
  25. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Можно оказать элементарную помощь, оттащить в сторону, хотябы заткнуть бинтами место кровотечения. Не обладая навыками полевой хирургии, элементарно чем-то помочь можно.
    Смысл то не в этом, на максимке перед переездом пару дней назад была авария. 05 регион учавствовал. Сам не видел, товарищь рассказывал. Говорит жесть сколько 05 фур останавливались, спрашивали может чем помочь.
     
  26. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    апнули холиварную тему (цы)

    промолчу уж лучше...
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    При некоторых травмах лучший способ убить человека - это как раз попытаться оттащить его в сторону или вытащить из машины.
    Не на олимпиаду в Сочи баблосы бухать надо было, а на кареты скорой помощи и прочую поддержку сей необходимой конторы. И не переваливать по традиции спасение утопающих на самих утопающих.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    останавливать кровотечение - все водители умеют, обязаны уметь, и распознавать состояния шока (нашатыря дать)... Просто спросить помогающих, не нужно ли чего. Ехать мимо, если нет большого скопления - это свинство чистой воды.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 23:19 ----------

    +1

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 23:21 ----------

    если чел сам не может двинуться
     
  29. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0
    Несколько лет назад маршрутчик сбил на пешеходном переходе моих бабушку с дедушкой. Горе-помощники остановились и попытались перетащить бабушку в их авто, в итоге сломали ей руки с двух сторон в районе плеча-ключицы. Восстанавливалась очень долго в основном из-за этих помощников, остальные травмы были легкие: ушибы.
    Я была и свидетелем дтп, и видела горящую машину не так давно на 2й продольной. В первом случае вызвала скорую, во втором дождалась пожарных, и в скорую звонила. Помогать надо, но когда ты точно знаешь, что делаешь, чтоб не сделать хуже.
     
  30. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Это была семёрка в Кировском? А твоя машина - иномарка-хэтчбек с "рыбой"?