1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внезапные судороги у кота приведшие к кончине.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volk, 04.08.10.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Случилось горе, моя животинка умерла, не могу удержать эмоций, пишу сюда. В общем вчера вечером часов в восемь внезапно закрутился, заметался, упал и стал биться в судороге, зрачки расширены ужасно, судороги кошмарно сильные, он просто кричал, от боли, я не когда не слышал чтоб кошки могли издавать такие звуки и чуть ли не человеческие крики.
    Я ему дал корвалол, залил в пасть, немного, может с чайную ложку попало. Спустя полтора, два часа судороги стали стихать, но оставалось учащённое дыхание, большие зрачки, и уже утекающие судороги.
    Часов в 12 ночи, он уже как показалось уснул и успокоился, по нему было видно что он обессилил полностью, периодически ему давал пить, укрывал влажной марлей, и ещё уколол пол кубика ношпы.
    Как мне показалось, что ему стало легче, и думал что к утру отойдёт, и оклемается.
    Но в два часа ночи приступ повторился, уже спасти не удалось, пять минут и мой Васька, перестал дышать и умер.
    Не знаю кто как к этому отнесётся, мне хочется выговорится, и понять что произошло, подобного с ним ни когда не было, вот так внезапно и всё. Коту было 9 лет.
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    volk,
    очень очень сочувствую вашему горю! :( Васе теперь не больно и он, как говорят, на Радуге

    Только не подумайте,что я вас обвиняю в чем то, но надо было к врачу ехать сразу.
    пол кубика но-шпы это много и колят обычно папаверин, от но-шпы может быть паралич задних лапок. В корвалоле-спирт...
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Может бешенство. Никого животинка не кусала ни царапала в последнее время? Вела себя спокойно?
    Подумайте об этом серьезно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 13:14 ----------

    http://www.kotodom.ru/disease/beshenstvo.html
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    на бешенство не похоже, вот тут о нем можно почитать.
    В СХИ делают вскрытие, стоит чуть больше тысячи рублей, это единственное место в городе, где проводят подобную экспертизу животным
     
  5. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    caramel, Куда ехать вечером и ночью?
    А советы дать корвалол и ношпу, я получил от ветеринара, которому доверяю.


    Кот не гулял, думаю вряд ли, царапать и кусать, не кого ни кусал и не царапал.
     
  6. Nanali&Yna

    Nanali&Yna Участник

    276
    0
    Может из-за жары? Уже 2 случая смерти собак. Внезапно становится плохо.
     
  7. Рersona

    Рersona Участник

    100
    0
    ужас...я в шоке! У самой есть кот и очень страшно за него, что такое может случиться.
    volk, напиши обязательно, если узнаете причину смерти.
     
  8. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    volk,
    есть как минимум две вет клиники круглосуточных, но не об этом сейчас...
    могла быть вирусная инфекция, он ничем отравиться не мог?
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    volk, водобоязни у кота не замечали? Воду пил перед смертью?
     
  10. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    volk, сочувствую Вам.
    Кота, конечно, нужно было везти к врачу - в любую из круглосуточных клиник или к тому врачу, которому доверяете.
    Но это уже не важно. Это уже теперь наука на будущее другим - иметь телефон круглосуточных врачей. Или просто врачей, которые не откажутся хотя бы по телефону дать консультацию в любое время суток.
    Важно - пережить это горе. Важно - запомнить питомца здоровым и любимым.
    Важно ли узнать причину смерти - решать Вам. Думаю, в этом есть смысл. Если это инфекция - возможно, придется провести обработку дома, или пока не заводить новых животных. Да и просто на будущее принять во внимание.

    Пусть вашему коту будет хорошо за радугой. Хорошей ему охоты.
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    volk, я думаю это из-за жары. было такое - собака умерла на Дону. старая уже была, и пекло было как раз. тоже начались судорги. сутки умирала почти. так тяжело. прям как плакала от боли. и мы все. ночь никто не спал. ни ели никто.
     
  12. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Рersona, Я его сегодня похоронил, пусть покоится, не хочу ворошить его внутренности вскрытиями и выяснениями, я его любил, он был самым добрейшим котом. По симптомам мне сказали причин может быть много, как кормление рыбой, я её исключил из его рациона с месяц назад, а так питался только ей. Перевёл его на вискас консервы. Может от перемена рациона. Ещё может и от жары, такую версию не исключаю. Может и эпилептический припадок, не могу говорить с уверенностью, теперь это уже не важно.


    Об круглосуточных клиниках на тот момент я не знал, и чем бы ему могли бы помочь, я бы его не довёз.
     
  13. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    За полтора-два часа, которые прошли после первых судорог, успели бы.
    Да и Вискас - это просто яд для животных (кому медленный, кому мгновенный).
    И жара, и эпилепсия - вполне возможные варианты.
    Что уж теперь говорить, пусть покоится с миром.
     
  14. Рersona

    Рersona Участник

    100
    0
    а есть у кого-нибудь такие телефоны?
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
  16. очень похоже на отёк мозга, как было у моего Ричика.

    Сочувствую Вам, volk, всей душой.

    Я с декабря до сих пор оклематься не могу.
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    добавлю к ссылке Анири еще одну клинику- Ватутина,19-круглосуточная тоже
     
  18. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    в чайной ложке корвалола непотребная для кота доза фенобарбитала.но-шпа это и есть папаверин.Похоже на кровоизлияние.Круглосуточная клиника есть в ворошиловском, на елецкой в частном секторе.
     
  19. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Может быть его бы и не спасли.. но если у человека бы случились судороги - вызывали бы скорую, а вы просто на авось вливали какие-то препараты, которые вполне могли коту повредить... Хотя можно было банально позвонить в справочную службу, узнать если ли круглосуточные вет. лечебницы, вызвать такси и доставить туда кота. Первый приступ начался в 20 часов, а умер кот в 2 часа, спустя 6 часов. Кота мне очень жаль, можно было что-то предпринять за эти 6 часов и, возможно, спасти его. Эх...
    И уж люди, которые учились на ветеринаров всяко больше понимают в этом, чем вы...
     
  20. а можно было бы и не спасти. Что толку гадать и ругать ТС? Или Вы вот так, дистанционно и по описанию ставите диагноз и вылечиваете?
     
  21. Irina$

    Irina$ Участник

    106
    0
    Сочувствую Вам...Держитесь...
    Тут скорее всего еще жара свою лепту внесла, да буря какая-то сегодня ночью была, все животные как с цепи сорвались...
    У нас судороги в детстве были, спасала только магнезия и но-шпа, это была вирусная инфекция всмеси с неправильной кормежкой (он у нас ел только сосиски и курицу) как потом оказалось, сначала веты говорили 100% помрет, но молодой организм справился, последняя судорога длилась 30 минут (тоже был август),...а потом как рукой сняло и больше не повторялись.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сочувствую...

    попытаться можно было...все ж член семьи...и никто его не ругает, просто на будущее человек будет знать, что есть ночные клиники.

    не надо туда...грубые, безразличные люди..мы туда 2 недели ходили...при этом я говорила обратить внимание на лимфоузлы...меня мягко говоря посылали.
    Лучше на ватутина, как caramel говорит.
     
  23. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Если бы ребенку стало плохо - то никто бы не думал, что нафига вызывать скорую, может и не спасут...
    И если бы про ребенка написали, что человек в городе не стал вызывать скорую или сам не повез его в больницу - у всех бы волосы зашевелились на голове, подумали бы, что алкашня какая-то, а кот - пааадумаешь, или заживет как на собаке или помрет, а напрягаться зачем - вдруг и не спасут.
    Автора топика я не ругала, просто высказала свое мнение по поводу его не оч ответственного поведения, но будет наука на будущее, жаль, что ценой котовьей жизни.
    А вот вам - антиреспект. Кот умер не мгновенно, кот умирал 6 часов. В мучениях и судорогах.
     
  24. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    У нас наша кошкабоня когда мы ушли в кино, и оставили пиво открытое (полторашка) - видимо опрокинула его, мы пришли, она валяется прям в нем (напилась), мы ее ставить на ноги - она просто валится. Потом обосралась. Мы ее сразу в ветклинику (в 2.00 ночи) - и там спасли. Если бы не отвезли - то ей бы тоже посвящалась такая тема.
    Без обид - но лучше сразу к врачу!
     
  25. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Midnight_girl,
    По всей видимости вы не поняли или не внимательно прочитали, первые судороги у кота продлились около полутора часов, с 8 вечера, примерно до 9:30, после он стал просто засыыпать, было видно что он ужасно вымотан от судорог и помогла ношпа снять эти судороги! А в 2 часа ночи приступ повторился! Он то и повлиял на кончину.

    думаете я так не поступил?
    В итоге когда я выяснил и нашёл и дозвонился до клиники, судороги уже кончились. На тот момент кот просто спал.
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    У друга так умер ротвейлер, чуть больше года ему было. Причина банальна - перегрев, они долго пробыли за Волгой, а потом пешком по мосту добирались до дома.
    Сочувствую
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    приступ чаще всего одиночным не бывает. В чем причина приступа, понятное дело, сейчас уже не разберешься..в том, что но-шпа снял приступ - я очень сомневаюсь...но-шпа действует только на гладкую мускулатуру (мышцы лапок являются поперечно-полосатой мускулатурой, гладкая - это сосуды, матка, ЖКТ), а если приступ шел по неврологическим причинам (эпи приступ, нейроинфекция), то но-шпа не является средством помощи.
    Так что ваш приступ скорее всего прошел сам собой.

    а в клинике что вам сказали?


    я честно говоря, думала что ТС сожалениет, что не отвез котенка в ветеринарку..а здесь никакого сожаления о сделанном...

    volk, вы извините, может я и "злая", но у меня 50 дней назад умер котенок. И последние 2 недели мы с ним провели по клиникам. Ночами под капельницами. И то, я каждое мгновение до сих пор укоряю себя в том, что раньше не заменила, в том, что несмотря на предположение, что врач не прав, не пошла сразу в другую клинику, а еще 5 дней выполняла предписания этих врачей. При этом заболевание котенка было неизлечимо - лейкоз. А в ваших словах я не заметила "самокопания" - наоборот - вы уверены, в том, что все сделали правильно. И в дальнейшем ваше поведение с другим вашим питомцем может быть точно такое. А именно от этого вас старается предостеречь Midnight_girl.

    Наверное, еще год назад я была такой же..кот - это не ребенок..ничего особого с ними не случается...а сейчас поняла - с животными намного сложнее..и профи по ним не так уж много...и в случае хоть малейшей болячки я побегу к ветам, а не буду заниматься самолечением, как это зачастую делаю сама и с детками (правда у меня мед.образование)
     
  28. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    volk, и что? за 1,5 часа, пока кот мучался, вы не нашли времени и возможности отвезти его к врачу? или за те два часа, пока он спал? Неужели прекращение судорог первый раз и то ,что кот заснул, вы расценили как выздоровление?
    Я очень Вам сочувствую. У меня на руках умер мой крысеныш, умер от рака, который сжег его за неделю. И я до сих пор казню себя за то, что отвезла его только к одному ветеринару, который поставил неправильный диагноз. Рак у крыс лечится, и если бы я объехала несколько клиник и диагноз был поставлен бы правильно, то Кузьмич был бы жив. Но я этого не сделала.
    И вы не сделали. Винить Вас теперь уже бессмысленно. Кота не вернешь. И я понимаю, как Вам сейчас больно. Но вместо того, чтобы оправдывать свое бездействие, сделайте выводы, пожалуйста.
    Возможно кота можно было спасти, возможно - нет. Но по крайней мере, Вы бы попытались, и знали бы, что сделали все возможное для своего любимца.
    Еще раз повторю - я сочувствую Вам, потому что представляю, что такое потерять любимца. Я думаю, все здесь представляют. Вам - хороших воспоминаний о коте. Вашей животинке - доброй охоты.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    volk, через месяц возьмите котенка мелкого - очень отвлекает от мыслей о погибшем. Это не замена, конечно..но боль легче переносится
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Если он дозвонился в Айболит, наверняка ему там сказали, что ничего страшного, приезжайте утром. Они не любят по ночам работать, у подруги кошь не могла ночью разродиться, они ее просто не приняли :frustrate

    Я бы еще на месте ТС обработала квартиру хорошенько спец средством, если он надумает брать в дом животное, мало ли, какая была инфекция у кота