1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сориентируйте насчет цен сегодняшнего рынка услуг, пожалуйста.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Быколай, 24.05.10.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А ведь кстати да. Чем отличается таксист от бомбилы? тем что у таксиста шашечки, а у бомбилы их нет.
    ИМХО говорить профессиональный фотограф как показатель качества нельзя. Профессиональный, это тот чья профессия - фотография. Любители, которые на фото ничего не зарабатывают зачастую снимают ничуть не хуже, а то и лучше. А если получить в налоговой статус "профессионального фотографа", то качество фотографий резко не вырастет. И бомбила от "профессионала" ничем кроме регистрации в налоговой не отличается :)
    А уж личное мастерство от налоговой точно никак не зависит. Не думаю что Роман-Веб, если вдруг обидится на государство, и перестанет платить налоги, вдруг станет снимать резко хуже :)
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да если честно вообще не считаю себя мега супер хорошим фотографом =)
    кому нравится - с тем работаю. Не более
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Оно и правильно. Но при всем желании покритиковать, я думаю все отдадут должное хотябы чисто техническому мастерству. А тебя в пример привел, потому что как-то так получилось :)
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Как наблюдатель еще более сторонний, чем LAN54, скажу, что если мне не назовут примерную цену по телефону я на встречу не поеду. Потому что я знаю, что цена может быть бесконечна, а у меня всего 50 тыщ. Таким образом фотографы с ценником в 0-50 тыщ просто пролетят как фанера над парижем. Подставьте сюда любой вид товаров и услуг. Ехать только за ценой это потеря времени.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    не совсем понял, что это значит.. Если у вас таки есть 50 тыщщ почему они в пролете?
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Shanov, потому что они не называют цену, а я к ним не еду.
    2 простых довода:

    Roman-web, а вы уверены, что те, кто начинает разговор с цены не в состоянии оплатить ваш ценник? Может они приготовили на фотографа в 2 раза бОльшую сумму, но, услышав как вы ломаетесь, думают "ооо! наверно это дорого, поищем еще".

    Однажды, гуляя по Адлеру, мы увидели новенькую 5-этажную гостиницу с табличкой ПРОДАЕТСЯ. Решили зайти "прицениться" :d, хотя невооруженным глазом видно, что не по зубам. Зашли, с умными рожами всё подробно осмотрели, все этажи, номера, территорию. Муж попросил тех. характеристики лифта, изучил отопление, воду. Беседа продолжалась примерно 30 мин и хозяин выложился по-полной. И только в конце мы спросили цену. :d (кому интересно - 1 млн. долл). Вопрос - были ли мы покупателями? Нет. Зачем зашли? А красного винца хряпнули и зашли. Машина у нас приличная, сразу не прогонят. :d
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ясненько. )
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Могу объяснить. Если человек зарабатывает этим на жизнь,а не "шкиляет",при этом зарегистрирован,то у него появляется мощный стимул улучшиться как в качестве,так и в художественности. Только этим можно выделиться среди многих,гордо продающих свои услуги,при этом будучи бомбилами.
    Сегодня снимал планерку в городской Администрации. Серьезно прорабатывается вопрос о том,что б при подаче объявления в СМИ,необходимо будет подтвердить статус предпринимателя. Надеюсь,что данная темка будет реализована в скором времени.
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хммм... а если человек чем-то зарабатывает на жизнь, но не хочет ни копейки отдавать гос-ву, которое этого просто не заслужила, и так выпив всю кровь у любого кто пробовал своё дело?
    Потому что помимо налогов надо еще платить мзду, взятки, откаты и прочее. Справшивается, а зачем мне вообще платить налоги, если они ни на что не влияют?
    Теперь зайдем с другой стороны. Я знаю несколько человек, которые увлекаются фотографией. Довольно долго увлекаются. Среди них есть люди, которые снимают просто потрясающе! Как постановку, так и жанр и репортаж, и пейзажи и девушек НЮ. Но... они не зарабатывают этим денег. Да, они снимали свадьбы, своих друзей. И девушкам моделям они после съемок дарили портреты на холсте метр на два. Просто так :) Это их хобби. Они нигде не зарегестрированы. Они не зарабатывают этим денег. Чтож они, менее профессиональны в фотографии чем некий товарищ с бумажкой ЧП и лупящий свадьбы на автомате пыхой в лоб?
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Cranium, вы передергиваете в ту,только вам интересную,сторону. Хм...Юношеским максимализмом объясняется.

    Не смешите! С вас вряд ли кто откаты требовал. С таким подходом к делу,вы просто не интересны людям,с помощью которых можно заработать.:d
    Поясните мне:чем вы лучше меня,который платит государству то,что должен платить гражданин? Не нравится гос-во? Так езжайте в другое. Только в той же Германии,прежде чем заказать фото или видео съёмку,клиент спросит вас о патенте на услугу. При ее отсутствии вами займется МВД. Ваше потребительское отношение к гос-ву коробит! Сначала выполните свой долг,а затем требуйте. С тех денег,что мы платим ваша же бабушка получает пенсию. Потом и вы будете получать с чьих то денег. Все просто. Надо с себя начинать,а не кричать,что все плохие,а я хороший. Делай то,что должен делать и жизнь будет лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2010 20:46 ----------

    ЧП давно нет. :d Ликбез. Быхой в лоб бют вам подобные щелкуны.
    И последнее: профессионал есть производное от профессии. Есть профессия есть и профессионал. Профессия есть основное занятие, с помощью которого человек зарабатывает на жизнь.
    Учите материальную часть,батенька:d:d:d
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Спасибо, я хорошо сохранился :))

    Склонность уважаемый волгоградских форумчан к скропалительным выводам порой так поднимает настроение, что только ради этого я гттов соблюдать правила, чтобы не забанили и не лишили удовольствия :)

    Чисто для справки, я не бомбила, т.е. коммерчесикими съемками не занимаюсь :)))
    Так что ваше сравнение попало пальцем в небо, впрочем как обычно.

    Если почитаете внимательнее, то я об этом и говорил. Что профессиональные фотографы (чья основанная прибыль идет от фотографии) зачастую фотографируют гораздо хуже увлеченных любителей. Будь внимательней, сынуля ;)

    Что же до налогов, то не надо шпарить клише, в ОАЭ каждый гражданин получает некий процент от добываемой в стране нефти. Пусть небольшой, но всеже. В США граждане чувствуют себя под защитой гос-ва, и их задерживают в индии по каким-то сфабрикованным документам. В греции вона люди по 14 зарплат получали, до кризиса. Так что наша замечательная страна должна не только брать, но и давать что-то. За нашу общенациональную нефть и много-многое другое.
    Что же до моего не уезда куда-то... то здесь веселее. В мутной воде рыбка лучше ловится :))
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Каким образом свидетельство о регистрации предпринимателя стимулирует творческий рост? Что-то я причинно-следственной связи не улавливаю.

    Блин. Проф. навыки в какой-то области и зарабатывание денег в этой же области - не совсем одно и то же. Можно быть редким специалистом и не получать за это денег, можно быть криворучкой и деньги лопатой грести. Регистрация нужна, если деньги зарабатываешь. Если нет, то не регистрируйся, никто и слова не скажет. На халяву фоткать может кто угодно без всяких корочек, это ж не вертолётом управлять.
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Миш,я писал,что когда это становится основным способом зарабатывания,то появляется мощный стимул рости в художественном и техническом формате.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не соглашусь :) Есть куча профи, давным-давно застывших в развитии.

    Стремление развиваться никак не связано с наличием корочки. Оно просто или есть, или его нету. К тому же, художественный уровень вообще практически не связан с количеством денег, которые художник получает. Так что задачка состоит из двух частей: повышать художественный и финансовый уровень. Соответственно, люди делятся на 4 категории: кому вообще ничего не надо, кто повышает проф. уровень, кто повышает финасовую отдачу и те, кто повышает то и другое. Лицензия и налоги тут совершенно не при делах. Они лишь задницу от гос. органов защищают. Хочешь быть чист перед законом - регистрируешься и деньги платишь. Хочешь штрафы платить и турма сидеть - не регистрируешься и не платишь. Это перестраховка, конечно. До физ. лиц налоговой особого дела нету, у них для работы по предприятиям-то ресурсов не хватает.
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    в своих словах я уверен. Поэтому как это мой опыт, и я об этом неоднократно говорил. Я нашел свой способ продавать и быть на рынке. Для меня он работает. Мне этого достаточно. Свой метод никому не навязываю.
    Те, кто имеют в 2 раза больше денег, чем я прошу, скорее всего уже промониторили рынок, а значит были у меня на сайте, а если были, то позвонят чтобы встретиться, а не чтобы цену узнать. Как-то так
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ага. Наглядный пример профессиональные фотографы в ЗАГСе. :d
     
  17. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Обойти это можно будет легко и просто. Я даже знаю как!
     
  18. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    фотографф тебе срочно надо в КГБ идти работать.. и на всех тута списки составить.. и в папочки до худших времен сложить.. а когда надо предьявить.. кому следует:)
    ========================
    на счет германии. несколько примеров..
    в Германии если работаешь неофициально на второй работе,и соседи допустим об этом узнают ,они тутже настучат на тебя и тебя уволят с обоих работ.. (потому что ты перерабатываешь и можешь сделать брак на какойто из работ).
    и вот такое стукачество не считается в Германии зазорным..
    ========
    другой пример. Русский переселенец водитель бухает после смены с водителем немцем в ГЕрмании.
    Немец спрашивает :"как ты Вань домой то поедешь тыж ведь пьяный?"
    Русский отвеает:" Да ваши гаишники лохи.. я скок раз ездил пьяным никто меня не останавливает".
    допили водку. русский попрашялся с немцем и поехал домой.. Едет и тут бах его Гаишники тормозят и тутже трубку суют.. и естественно лишают прав на год..
    Утром приходит РУсский на работу и расказывает немцу.. "Ехал от тебя и блин спалился обидно..права отобрали. работать не смогу.."
    а немец отвечает. "ДА этож я позвонил на пост и расказал ГАишникам что ты пьяный едишь..дабы ты нигде не разбился. и не покалечился в пьяном виде.."
    -----------
    вывод: Россия. уникальная страна, и люди в ней уникальные. и талант в бумажки и налоговую никак не запихнешь.. и не отрежешь..
    ---------------
    я за художественность...и за хорошие фотки. .
    А НАЛОГОВАЯ многоуважаемый "фотографф" это- как религия.. личное дело каждого..
    и давайте уйдем от обсуждения данной организации. куданть подальше :)
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Хайлов Коля? Он очень прилично делает конвеерную работу.Про ЗАГС №2 промолчу. А если честно,то эту категорию профи думаю,что не стоит трогать. Просто они нашли свое место или оно их. Обсуждается категория свободных профи,которым цену и работу ломают бомбилы. Выеще вспомните про фотокоров:d! В газете важен не качество,а сам факт.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Именно "конвеерную". Там не до творчества. Зато зарегистрирован. Да и не наглядный аргумент, если действительно "прилично". Чаще - смотреть больно.
    Так все ж не понятно почему "бомбилы"? Полому, что "ломают" или потому, что без регистрации. И почему Вы решили, что обязательно "ломают". Есть бомбилы (в Вашем понятии) совсем не дешовые. А может у Вас она завышена? Это решает заказчик. И ему плевать на аргументы типа "нам надо платить налоги, аренду..."
    И тут закрадывается сомнение в вашей искренности.
    Мне кажется причины такого Вашего определения "бомбилы" в другом. Они вам составляют конкуренцию по стоимости при этом с нехудшим качеством.
    А то, что налоги надо платить - согласен. Только вот "бомбилы" их платят на своей основной работе. А с этой, даже если и будут платить, денюжка уйдет на нехилые зарплаты и нехилое обустройство налоговых и пенсионных органов. Посмотрите хотя б издалЯ на их конторы и на проходные заводов.
    Я конечно ламер в этих вопросах и меня можно опровергать... Только вот приводили пример Германии. Регистрируются и платят же. Значит это так выгоднее. И у нас поступают точно так - делают как выгоднее.
     
  21. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    И ушли все из одного русла в русло другое...

    Roman-web, у товаров так же есть лицо, и вот почему телевизоры Samsung стоят дешевле таких же Sony? А если услугу продает не тот, кто эту услугу предоставляет, а его продавец/менеджер/представитель, то как личные качества человека, услугу оказывающего, узнает покупатель? Поэтому я и говорю о том, что разницы между услугами и товаром - нет. И называется товаром то, где бОльшая часть себестоимости - сырье, материалы и т.п. а в услугах - бОльшая часть себестоимости - гонорары работникам.
    Насчет роста профессионализма - тут я придерживаюсь графика, на который уже где-то на форуме ссылались: http://fotografov.net/wp-content/uploads/2010/01/razvitie-fotografa-infografika.jpg
    И некоторых официальная регистрация действительно подстегивает на какой то рост, а некоторых - наоборот расслабляет. Просто одни думают: вот, у меня теперь официальный статус, надо поддерживать свое "лицо" и стремиться делать лучше. А другие думают иначе: вот, теперь меня никакими налоговыми и пенсионками не запугать, все-равно в договоре качество услуги не прописывается.
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    гонорар гонорару рознь. Он может быть любым. И зависит от многих факторов. Себестоимость же товара (деталек, комплектующих) фиксирована.
    Я спорить не буду. Ты опять же мне доказываешь что то на теории, а я тебе говорю о своей практике. Мне жалко своего времени на людей которых интересует только цена. И я с радостью встречаюсь с теми, кто понимает важность встречи.
    И могу сказать что у меня продажи выросли в разы. Т.е. лично для меня избранный способ хорошо работает. Уж не знаю от чего это зивисит - то ли слепая удача, то ли мои какие то личные качества, то ли что-то еще - я не знаю. Но главное здесь и сейчас это в моём случае работает. И я этому рад.
    Для кого-то другого все то же самое не будет работать. И удивляться этому не надо. Мне кажется просто до всего нужно доходить методом своих проб и ошибок, применяя какие то знания, получаемые попутно со становлением в этом рынке.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d:d:d
    Самый хороший пост (хоть он и не в тему). :)

    ЗЫ: Roman-web, зачет за описание твоего общения с клиентами на встречах. Молодец. Имхо, так и надо. :)
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    спасибо =)
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Всё правильно. Гораздо проще поставить крест на фотографе из-за его цены, разговаривая с ним по телефону и не видя его фото. :) Если же вопрос цены обсуждается после просмотра понравившихся фотографий -- психологически уже гораздо труднее отказаться. Приходилось быть свидетельницей ситуаций, когда людям было явно дорого заказывать услугу у конкретно взятого фотографа, после озвучивания цены они просто с лица бледнели... Но в конце концов возвращались, порой невеста даже просила на второй встрече (уже с участием жениха) озвучивать сумму не выше NNN-ой -- дескать, мама-папа (другие болезные родственники или друзья) решили помочь, они и доплатят остаток, а жених пусть спит крепко. :shuffle:
    Если человек хочет конкретно взятого фотографа, во многих случаях он изыщет способ "купить" именно его...
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    угу а потом они откажутся платить и муж начнет доказыват вы же сказали что стоко то (что в 2-3 раза меньше чем с невестой договорились) )))
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вперед деньги берешь и все =)
     
  28. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну да щас народ такой что пытается не то чтопосле съемки так после того как фото отдают деньги только отдать )
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    стараюсь не соглашаться на такие условия. Были неприятные моменты года 2 назад. Получил урок
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Talon, а ты договор не подписываешь что ли?