1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Некоторые преподаватели берут взятки

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Scromniaga, 02.11.03.

  1. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    В какой-то газете я прочитал, что студенты одного университета создали сайт, на котором определялся рейтинг самых "берущих" преподавателей. Рейтинг этот основывался на анонимных, что вполне логично, рассказах студентов о том, кто, когда, за что и сколько брал денег.
    Как-то раз на этот сайт случайно попал преподаватель этого самого университета... И среди списка "берущих" преподавателей он нашел и свою фамилию.
    Несколько дней преподаватель ходил словно сам не свой, а затем умер...
    Отсюда вопросы:
    "Считаете ли вы правильным создание такого рейтинга?
    Нужны ли такие рейтинги в других университетах?
    Как поступать преподавателям :doc: в том случае, если они найдут свои фамилии в рейтинге?"
     
  2. Mishlan

    Mishlan Участник

    172
    0
    Чего правда умер? А вообще хорошо бы было посмотреть на этот сайт... Если бы такие сайты были то все бы берущие умерли... А вообще по моему все бы преподы сдохли...:)) :)
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Берущих нет без дающих. Точнее без тех, кто не может сдать, не дав. Сколько раз уже на этом форуме задавался вопрос "Народ, простите, завал, скажите, кому дать, чтобы поставили?" И замечу, что редко со стороны аудитории форума звучал укор в адрес таких вот "товарищей". Вопрос не в преподах, а в студентах. Ведь сколько раз здесь приводились примеры, что студенты доучивались, ни разу не дав на лапу - значит, преподы не требуют, если студент знает что должен знать.

    Препода жалко: хотел помочь человеку, а его так... А вот тот идиот, который не смог сдать, и к нему пришел за помощью, а потом разболтал - вот он свинья порядочная. Потому как сперва почти на коленках перед преподом ползал, унижался, давал, а потом вытер об него ноги. Великолепный экземпляр студента. Так для кого он является героем? Mishlan, для тебя?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не брать взятки. Не напишут про того, кто не берет. А раз уж нечист на руку, нечего за сердце хвататься.


    Если все студенты будут знать то, что должны знать, преподы уволятся... Им жить на что-то надо. Времена, увы, другие, одними знаниями сыт не будешь.

    ЗЫ. Я училась в ВУЗе и НИ РАЗУ НИКОМУ не платила взятки.
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Я за все годы учебы в ВолГУ ни разу ни кому не дал ни копейки. Хотя и на комиссии несколько раз висел. Вру, один раз дал 200 рублей преподу по физ-ре :D Фамилию не помню, да он, кажется, вскоре уволился.
     
  6. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Вопрос еще в том, а что считать ВЗЯТКОЙ? Когда я заканчивал в оборот стали входить давольно законные способы, но по-сути то с "душком": приобретение у этих преподов методичек там всяких разных, брошюрок и других "трудов" и "твАрений". Причем покупающий гарантировал себе сдачу т.и.и. экзамена, зачета и т.д. А услуга за услугу? А взаимозачет самих преподаватлей (ты моему поставь то, а я твоему это) ????
     
  7. Mishlan

    Mishlan Участник

    172
    0
    Cray, Безусловно нет. Этот студент не является примером для подрожания. Но если не он то кто скажите мне укажет преподавателю на его "вид заработка". Преподу замечательно собирать бабки с ни фига незнающих студентов... Кто же тогда должен спихнуть препода с "удобного" места? Скажите мне?
     
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Не надо ни фига никаких рейтингов. Весь этот ацтой должны знать только те, кому надо. А людям, которые просто хотят учиться, незачем знать, что их препод берёт на лапу. По себе знаю, обидно, когда горбатишься за какой-то зачёт, а потом узнаёшь, что какой-то *** его просто купил. Другое дело обнародовать имена муд***в, которые сами тянут из студентов деньги, и пускай помирают:mad: !
     
  9. faust

    faust Участник

    497
    0
    Препод преподу рознь, есть такие которые нарочно валят чтоб бабла стрясти...
    Да будь ты хоть трижды отличник препод всегда тебе сможет доказать, что ты не прав, на то он и препод. Были случаи когда чел определенно знает на 5 и хочет красный диплом, а ему скажем препод предлагает 4, ну или за мат вознагр пятёрочку. Хотя я знаю некоторых преподавателей которые категорически не берут взяток, за что я их очень уважаю, они напротив всегда пытаются помочь студенту даже если он не блещет умом...
     
  10. Mishlan

    Mishlan Участник

    172
    0
    Field , мне твой текст, почти понравился, но если действительно опубликовывать имена:
    Тогда будет справедливость? У них ужу совесть проженная и они вряд ли на это будут смотреть... Так что сдохнуть они не смогут... Не правда ли?:smilewink
     
  11. Mishlan

    Mishlan Участник

    172
    0
    Уважаю...
     
  12. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Я про таких и говорил. А есть хорошие - хочешь - учи, не хочешь учить - плати!:D :D :D Сам не без грешка, хотя, с другой стороны, какой смысл, нахрен, учиться, если только и думать - кому бы приплатить...
     
  13. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    у нас в Универе вроде как брали говорили, но достоверно неизвестно.. я никада не сталкивалась...

    :coquet:
     
  14. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    У нас в ВолГУ для каждого своя цена!!!!!!
     
  15. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Мда... Проучился 6 лет, красный диплом... деньги давал только один раз - минералки на стол комиссии поставить на защите магистерского диплома.
    Так что может "в консерватории что-то подправить"? :)
    А на самом деле, основываясь на личных наблюдениях и будучи тесно знаком с преподавателями ряда ВУЗов города, название топика надо переделать. "Некоторые преподаватели НЕ берут взятки" Но таких меньшинство. И судьба их складывается по разному. Одних периодически бъет студенческая братия. Другие слывут "жопой факультета, кафедры, курса". Причем их одинаково ненавидят как студенты, так и коллеги по работе. А третьи... а третьи становятся легендами. Их уважают и вспоминают годами, десятилетиями. У них помимо прекрасных моральных принципов, есть еще одно замечательное свойство: на экзамене задается один единственный вопрос "Почему?" И даже если студент ничего не учил/не сдавал/все прогулял, но показывает принципиальное понимание предмета - его оценивают положительно. Честь таким и хвала!
     
  16. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    faust
    не всегда....
    и валят не всех подряд, а тех, которые не ходили на пары...например..
    кроме того, всегда есть вариант - комиссия...если ты действительно считаешь, что прпод не прав...
    имхо, если есть спрос, то и предложение будет.
     
  17. faust

    faust Участник

    497
    0
    Montana
    Вот я и говорю, что препод преподу рознь, есть такие которые валят всегда и всех(ну может кроме очень блотных) для них это способ зароботка, причем не малый...
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Эх, народ!

    А кто (или у кого родители) работают в госсекторе, в ЖКХ, врачами, руководителями - скажите, неужели никогда подарков не принимали, по блату ничего не делали? Поверю, что про родителей вы не все знаете. Да они и не спешат рассказывать.

    А на преподавателей насели. Да у них зарплата такая, что если не возьмут - голодать будут (и голодают). Попробуйте, проживите сами на их зарплату.
     
  19. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Во-первых, начнем с того, что цель образовательного учреждения - дать знания. И каждый студент, поступающий в ВУЗ, знает, что идет туда для получения профессии. Если же цель человека - диплом, то не проще ли таким людям не заморачиваться, а сразу купить его? Зачем отдавать деньги за каждую сессию?
    Я не понимаю студентов, которые платят за то, чтобы сдать экзамен. В первую очередь учишься ведь для себя, а не для синенькой/красненькой книжечки после выпуска.
    Никогда бы не стала отдавать деньги за то, что могу сама выучить и сдать. :delo:
     
  20. faust

    faust Участник

    497
    0
    Access denied
    Диплом который ты получаешь во время обучения намного вернее чем просто купленный(такой могут проверить и узнать чё к чему, а чел который отучился у него уже всё по закону).
    Cray
    Не знаю про каких преподавателей ты говоришь, в политехе они не плохо получают(по сравнению с зарплатой школьного учителя) и уж точно не голодают....
     
  21. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    faust да почти все учителя валят на экзамене и это факт.
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Не знаю, как в политехе, и на одной ли работе они работают, но без слез не могу вспоминать свою зарплату в бытность преподавателем.
     
  23. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Народ, если вы хотите учиться ,никому не давая взяток, поступайте в ВолГУ на радиофизику..

    а так фамилия навскидку - Новак..

    кто знает скажите
     
  24. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Дискретный Конь
    Хорошо пошутил!Действительно,со взятками на физфаке не прокатишь,потому что здесь преподы - фанатики.Либо учись,либо до свидания!Вот почему до конца пятого курса доучивается в среднем около 10 человек из группы(а иногда меньше).
     
  25. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Вот препы плохие потому что берут гады, но еще хуже, ежели не берут - то ваще сволочь.
    Лет 5-7 назад в Горхозе была история. Преподавал информатику некто Пучков, ктн, доцент. Был очень строг, но взяток не брал. Вообще не брал.
    Учи и сдавай.
    Так ворвались к нему в квартиру, но его не было, так избили его жену, после чего она умерла. Так ведь била та сволота, у которой он не брал взяток. Ясен пень, менты никого не нашли.
    Вот такая невеселая история.

    И еще нюансик. Больше всего беспредельничают преподаватели молодые - вчерашние студенты, которые год назад возмущались взяточниками преподавателями
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Алешка
    А какой им резон? Вы думаете им охота выслушивать вас на пересдачах?
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А вообще то так и должно быть на самом деле...
     
  28. Angel-19

    Angel-19 Гость

    А у меня в прошлом году проблемки со ...были-не могла сдать этот предмет, и денег как назло не было-только 800руб. А она (препод ) брала 1500-так и пришлось сдавать самой! Сдала!))
    А вот подружка-деньги в зачетку и через др.кафедру ей -в подарок! Поставила! А сама(препод) по Универу ходит такая бедненькая, скромненькая. Кто бы мог подумать что берет?!
    А за зачет 600 берет, типа группа зачет пишет, а мальчишка, кто ей должен дать, деньги в тетрадку и все... я ему скидывала, мол что там?,как дела?Взяла?, а он мне в ответ:"Взяла! Собрала работы и пошла на кафедру проверять!"
    А иногда даже обидно, что какой-то ***** сдал зачет, а ты нет!...А некоторые преподы,завалив тебя на экзамине, предлагают репетиторство-согласишься-поставлю оценку, не согласишься-комиссия...!
    ВОТ!
     
  29. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    От блин, гад препод - такие дорогие расценки! Да он на такую сумму 10 кило колбасы сможет купить!!!
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Angel-19 Не разу не сталкивался с такой ситуацией у нас на факультете. Ни один преподаватель не заваливал специально, да и когда человек не сдавал, просто пересдавал эту дисциплину. Может это только нашему ФЭиВТ так везет?