1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неспеша купил авто ВАЗ-2108 87 года

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем skyx4h4fvd93, 26.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    не так сказал.. капиталка была в январе. после уже 16 т.км. поэтому обкатку она уже пробежала. слышал, что если была капиталка, то замена масла каждые 8 т. км. это так?
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Лей полусинтетику Лукойл, но часто меняй - лучше не придумаешь.
     
  3. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    +1, а то можно подумать что у вас лексусы с мерседесами, блин. Тот же лукойл вполне приличное масло, как-то "за рулем" тест масел делал, лукойловское вполне на уровне...
    ну отличается он от того же шела на проценты, а по цене почти в 2 раза.
     
  4. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    я только по одной причине БОЮСЬ его лить - подделок много (в том же "ЗР" об этом писали), да и у родителей за 70 т.км. в 2106 ни разу проблем с двигателем не было при заливке Mobil. х.з. я пока в раздумьях!
     
  5. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    у меня у отца 5-ка которой 22 года, какой там пробег можно только догадываться ), последние лет 10 льет лукойл п/синтетику 10-40... проблем вроде нет особых. Чтобы не нарваться на подделку лучше всего брать или на их заправках (те на лукойловских, а не на ип всяких, или в метро, там кстати часто акции по этому маслу бывают...)
    к тому же на древних машинках синтетика часто подтекает...
     
  6. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    :d есть такие мысли...
    а вот за инфу спасибо большое.
     
  7. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Назрел ещё один отчет о проделанной работе. Итак, подведу итоги:
    - на правом приводе заменены оба ШРУСа, внутренний - трипоидный, наружний - шариковый.
    - заменен сальник на распределительном вале, теперь масло не уходит из двигателя;
    - заменен ремень ГРМ на Балаковский (если не путаю);
    - настроил до конца короткоходную кулису - поменял пыльник рычага кулисы и пластиковую опору для шарикового крепления рычага переключения скоростей, изменил угол наклона кулисы влево-вправо;
    - заменено масло и масляный фильтр - Esso 10W-40 полусинтетика;
    - прикручена защита картера двигателя;
    - поставлены новые бескаркасные дворники;
    - залито масло в коробку - Shell минералка;
    - настроены передние фары;
    С какими трудностями столкнулся - при замене масла пришлось зубилом сбивать масляный фильтр - с двух сторон проделали нехилые дыры, прежде чем его удалось сдвинуть с места. При установке защиты вылезли огрехи кузова - болты крепления крабов почти лысые, + к этому проявилась асимметрия морды - один краб ниже другого на сантиметр-два. Первые три пункта ремонта проделали без меня - батя к мастерам ездил сам. Остальное мы сделали с моим любимым пятилетним племянником, который восторженно ходил в яме под машиной с переноской и подавал ключики-гаечки :d . По дороге в Волгоград появилась вибрация после того, как проехал по "стиральной доске" на скорости 60-70 км/ч по пути из Камышина в Волгоград. Подозреваю, что не выдержало какое-то крепление и теперь подвижная часть резонирует на 1000-2000 оборотов в минуту, потом вибрация пропадает.
    Из общих впечатлений
    - не нравится работа сцепления - тяжело трогаться с места,
    - провалы при разгоне - машина сначала клюеет носом, а потом начинает набирать обороты :( - попробую промыть карбюратор + заменить воздушный + топливный фильтры;
    Оторвал бы руки прежнему хозяину, который прикрутил пластиковые пороги саморезами к заднему и переднему крылу не только со стороны арок, но и прямо на плоскость крыльев, сделав сквозные дырки в оных. Как соберусь заваривать дырки от шильдиков, так и пороги сниму, и эти дырки тоже заварю.

    Нашел в Камышине человека, который привезет под заказ заниженые на 30 мм стойки Плаза-спорт по 1150 руб/единицу. Так что надежда есть. ;)
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    skyx4h4fvd93,
    и сколько уже вложено в "доводку" машины? В рублях и человеко-часах?
     
  9. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0

    В рублях вложено около 12000-14000, точно надо посчитать. В человеко-часах думаю около 50, это максимум. Возился долго я сам, а мастера-то быстро всё делают, умеючи!
     
  10. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    карбюратор воздух сосёт. Вот тебе и провал. Трешина, менять надо.
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Сосать может и из-за трещин в топливопроводе. Я бы поменял все трубки/шланги/хомуты от бака до карба. То же самое с тормозной системой.
    p.s. Но как выяснилось, у машины геометрия кузова кривая. Лично я бы дальше не стал возиться. Смысл вкладывать бабло и свою работу в машину, которая все равно не "поедет" как надо? Я бы отмыл салон, заделал косяки по кузову и продал. Надо искать более подходящий вариант. Возможно более древнего года, но в стоковом состоянии и сильно не битый.
    А ставить "заниженые на 30 мм стойки Плаза-спорт" - это вообще рисковано - гнилые и уставшие элементы кузова не выдержат. Скорей всего стакан вырвет.
     
  12. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Вчера поставил новый генератор, в результате перестала гореть лампочка зарядки аккумулятора на низких оборотах и на холостых. Так что те, кто говорят, что это "нормально", когда на холостых горит лампочка зарядки аккумулятора - ОШИБАЮТСЯ. Даже звук работы двигателя стал помягче вроде бы (подшипники видать мертвели уже).
    Также снял карбюратор, прочистил и продул все его дырки, поставил жиклеры из купленного рем.набора. Карбюратор был грязный, фильтр перед игольчатым клапаном был весьма засоренным, в поплавковой камере были мутные отложения на дне. В одной из камер стояли топливный и воздушный жиклер другого номера - большего. Также отрегулировал поплавки в поплавковой камере. Завтра буду ставить на авто. Хочу ещё проверить состояние бензонасоса.
    Надеюсь, всё сделал верно! Завтра проверим! :)
     
  13. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Эх, хорошо сегодня начался денек! :drool:
    Поставил я прочищеный карб на комету, также для профилактики новые прокладки между ним и коллектором воткнул и перебрал бензонасос, заменил топливный шланг. Попробовал отвинтить замок капота - не тут-то было, не дался он мне. Но ничего, ещё чего-нить придумаю с этим;) ! Собрал всё, подсоединил все шланги, отрегулировал приводы дроссельной заслонки и подсоса. Завел - двиг заработал - это уже радовало. После того как завел, сразу дал газу, и вот оно - провала НЕТ! Я на радостях ещё чутка погазовал, так сказать протестировал. Убрал подсос, а холостые не упали, оказалось - перетянул тросик педали газа, отпстил его - всё нормализовалось, потом полез регулировать болт качества смеси и тут появилась неприятная вещь - обороты секунды 3-4 держатся нормальными, потом на 1-2 секунды падают, потом опять поднимаются и так без конца. Когда закручиваю болт качества смеси всё нормализуется. Потом поехал тестировать на ходу, что порадовало сразу - так это очень легкое троганье с места - раньше это было проблемой из-за "провала". Машина начала довольно приёмистой, можно с легкостью тронуться с места и со второй и третьей передачи, а не так как было раньше с оборотами под 2500-3000 об/мин. В общем, я доволен! Теперь в планах переобуть в зимнюю резину. Ну и салоном заняться по мере появления свободного времени и свободных средств!

    P.S. ремонт своими руками обошолся в 700 рублей в которые входит покупка ремнаборов карбюратора и бензонасоса, топливный шланг, комплект прокладок на карбюратор и бензонасос, спрей для чистки карбюратора! И самое главное - полученный опыт! Результат превзошел ожидания!
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Поставил бы инжектор, что-ли... Работы на три дня, зато потом не мучаться с винтиками какчества и т.д....
     
  15. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Pasha,
    в инжекторе есть как плюсы так и минусы. Плюс в большом потенциале для доработки, да и тяговые качества получше будут. Но как мне потом объяснять ментам, почему на восьмёре 87го года с объемом 1,3 литра стоит инжектор. Да и если его форсануть, с прошивкой будут заморочки, а тут немного проще. Один только небольшой минус - это блок в 1,3 литра, который сам по себе неудобен для доработки.
     
  16. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Форумчане, добрый вечер! Есть к вам вопрос.
    Итак, попорядку...
    Перебрал карбюратор, про это я уже писал. После этого, как тестировал - проехался по району около 1,5 км и поехал домой и заметил, что включился вентилятор охлаждения. Мысль про обедненую смесь мелькнула, но решил проверить своё замечание временем. После этого была поездка на ~200 км, температура была на трассе 75-90 градусов. А тут сегодня поехали с моей девушкой тренироваться на полигон и закипели, побежала охлаждающая жидкость из раширительного бачка (поставить клизму бывшему хозяину - это была вода:frustrate ), сразу остановились и заглушили двигатель, температура на датчике не зашла в красную зону,пошли в магазин, купили тосоол и дистилированную воду, долили воду. И направились домой. Час назад чувствую, что ночка будет бодра - сливаю жидкость из системы охлаждения.
    И вот вопрос, а точнее два:
    - практически, перегрева двига быть не могло? Считаю, что нет, но хочу услышать ваше мнение.
    - что необходимо сделать для того, чтобы сделать смесь побогаче? Мои предположения - во первых, проверить герметичность соединения карба и впускного коллектора, во-вторых, увеличить уровень топлива в попловковой камере? Сначала проверю герметичность. А вот регулировкой уровня топлива в попловковой камере добьюсь ли я обогащения смеси?
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Скорей всего, ничего с ним не случилось.

    Выкинуть этот карб и купить новый.
     
  18. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0

    Этот карб для меня является опытным образцом. Я на нем как раз свои практические навыки приобретаю и тренирую. Да и не до нового карба сейчас, этот доведу до ума. Раньше ведь смесь была в как бы в норме, а потом поменял жиклеры и настроил игольчатый клапан, и смесь стала бедной...
    Там делов-то на 25-30 минут, не спеша...

    P.S. Кстати, заходили мы в Карусель, что на Мамаевом Кургане, так вот порадовало там наличие масла Liqui Moly, и свечей NGK (похоже - оригинал), буду там брать. Кто-нибудь оттуда пробовал на своё авто ставить?
     
    Последнее редактирование: 04.11.08
  19. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    skyx4h4fvd93,
    у него привалочные плоскости наверняка поведенные
    карб имеет срок службы, твоему похоже кранты
    оригинал чего? :d
     
  20. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Что ж время идет, опыт прибавляется...
    Начну с того, что залил тосол, предварительно промыв систему охлаждения пару раз чистой водой (заливал-заводил-гред до 50-70 градусов-глушил-сливал), заменил почти все патрубки системы, куда можно более-менее подлезть. Залил тосол - эх не думал я, что его туды почти ведерко вливается:shuffle: ... Не дошли руки до мурзилки, чтобы посмотреть емкость системы охлаждения, пришлось ехать за добавкой.
    Потом увеличил уровень топлива в поплавковой камере (сделал ход поплавков 18 мм, а в состоянии покоя - 1,6 мм), подравнял привалочную плоскость карба, было "яйцо" на 0,2-0,3 мм. Поставил новые прокладки на карб, предварительно смазав их литолом...В общем машина в тот вечер отказалась завестись...Поставил и свечи новые NGK №2, один фиг - посадил ослабевший аккум...Зарядил его и на следующий день без проблем завёл свою машинку. Покатался чуток - около пары дней и понял, что топливо явно переливает, ехать стала намного хуже. Вернул поплавок в нормальное состояние - закипания за последнее время не наблюдалось.
    Начитавшись в интернете информации по доведению карбюраторов. поставил сегодня кулачок ускорительного насоса №4, теперь надо ещё жиклёры подобрать и диффузоры расточить, и отполировать.
    Свечи в итоге пришлось поставить старые...как ни крути почти всё, что якобы "фирма" - фальсификат или брак. С моими "NGK" авто перестала нормально заводиться...
    В планах на неделе поставить спортивные замки на капот...Как что пройдет отпишусь...
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    skyx4h4fvd93,
    Не считал еще сколько ты баблосов сверху после покупки потратил?:)
     
  22. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Dimanuga, будете развивать свою любимую тему, почищу
     
  23. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    pit,
    это очень интересный вопрос.
    И я уже это спрашивал:
    И Dimanuga, поддерживаю.
    Это очень интересно. :)
     
  24. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Dimanuga, faceless, это не секрет - со всеми затратами чуть более 20 килорублей...Ещё колеса зимние прикупить надо...Я не жалею...
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А еще сколько думаешь придеться вложить в любимый авто из обязательного? Ты кстати сервисменами пользуешься или только сам все делаешь?
     
  26. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Dimanuga,
    из обязательного только зимняя резина и, возможно, аккум. На это планирую 7-10 тыр. К сервисменам обратился сейчас, надо на капот замки поставить, в дальнейшем не планирую обращаться. А вообще помогали безвозмездно знакомые и делом и консультациями. Но последний месяц-полтора своими силами.
     
  27. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Dimanuga, сразу не понял. пардон
    off: народ, за этой темой буду следить пристально. все посты типа "нафик это надо, лучьше бы купил ино" будут удаляться сразу.
     
  28. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    skyx4h4fvd93, приличные вложения. А на какой примерно срок приобрели авто?
     
  29. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Съездил сегодня к кузовщику по поводу замков, так он меня так усердно отговаривает от их установки, как-то подозрительно:look: ...
    Съездили с ним к мужичку, у которого уже стоят подобные замки, посмотрел я на эти вмятины на капоте, моему неискущенному взору не предстало ничего сверхестественного, да, есть вмятины, но ведь можно отрегулировать силу прижатия капота этими замками, и вмятин не будет, на крайний случай можно придумать какой-либо демпфер в районе замков:writer: ...
    Теперь я в раздумьях по этому поводу...

    NAP, о сроке пока не думаю, но если сделаю всё как планирую, то, вероятно, на пару лет точно. Всё ведь меняется, и запросы к авто тоже.;)
     
  30. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    а зачем? собираешься ездить ралли? или для понта?
     
Статус темы:
Закрыта.