1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Рис с овощами
    Сейчас как раз все ингридиенты есть в наличии. Это рецепт из Кабо-Верде, совершенно аутентичный.
    1-1,5 стакана длиннозерного риса (типа басмати, жасминового, смесь "Акватика" с диким рисом и т.п.), по половине банки кукурузы (сейчас использую вареную) и зеленого горошка, половина большого красного болгарского перца, средняя морковь, пара зубчиков чеснока, столовая ложка сливочного масла, соль по вкусу.
    Рис промыть, на сковорде растопить сливочное масло и всыпать туда сырой рис, добавить пару зубчиков (или один большой) размолотого чеснока. Жарить минут 7-10, помешивая. Влить воду (добавить соль по вкусу) в пропорции 1:1 (на стакан риса - стакан воды). Добавить горошек и кукурузу, нарезанную соломкой морковь, кубиками - перец. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и пусть готовится минут 40. В процессе приготовления можно один раз помешать, и если вода выкипела, а рис не готов, то можно подлить немного воды.
    Отличный гарнир, остывший становится даже вкуснее. Ну и еще, помимо простоты изготовления и полезности, это и выглядит нарядно.
    Извиняюсь, что фото немного не в фокусе, переснимать было лениво :)
    Вот такая вкусность
    [​IMG]
    С таким рисом можно экспериментировать - главное, прожаривать рис с чесноком и выдерживать пропорции 1:1. Остальное все по желанию - однажды я даже добавляла консервированные кальмары из банки, или готовила исключительно с горошком (другого ничего в доме не было). Все равно получалось вкусно
     
  2. Амина,
    Точно так же рис готовлю с очищенными креветками и паприкой. Только вместо сливочного масла добавляю оливковое. В Пост - вещь незаменимая.
     
  3. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    А я на смеси масел жарю овощи - тот же набор - потом рисом засыпаю, водички лью, и на медленный огонь под крышку. И даже без кукурузы и горошка вкусно.
     
  4. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Сделал сейчас Рис с овощами, только без горошка и кукурузы, но побольше перчика и морковки, так же добавил перец чили и специи. Получилось ну очень вкусно:) Спасибо за идею!
     
  5. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    На здоровье! К этому рису сделала сегодня мясо в соусе. Без названия (не придумала еще).
    2 куриные грудки порезала на 4 части, замариновала в винном уксусе (немножко) + все специи, которые любите. Через пару-тройку часов пожарила на оливковом масле до румянца, сложила в кастрюлю и залила банкой кокосового молока. Добавила помидор. Поварилось минут 20, в конце варки добавить зелень какая есть (кинза предпочтительнее).
    Вкусно.
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Настён, а салатик на фото рядом с куриными котлетками- это морковь+свекла+майонез+чесночёк? свекла вареная?
     
  7. Ghost in the shell

    Ghost in the shell Новичок

    10
    0
    Я все таки решил поделиться с вами своим фирменным рецептом тоненьких блинов :) Если не лень попробуйте - очень вкусно! :)
    4 желтка растереть с 3 столовыми ложками сливочного масла (должна получиться однородная масса), добавить 1,5 столовых ложки сахара (лучше сахарной пудры), развести это все 2 стаканами молока и добавить 1 стакан муки. Тесто должно получиться очень жидким и главное без комочков (!). Затем добавить 4 взбитых белка и соль. Печь надо очень (!) тонкие блины. У меня они получаются настолько тонкими что их не надо переворачивать (пеку только с одной стороны). Если я делаю блины к десерту - добавляю больше сахара, если с мясом, грибами и т.п. - добавляю соль или растертый кубик Магги (при этом не кладу сахар). Когда блины немного остывают, они становятся очень эластичными. Так как в тесте уже содержится достаточно масла, можно их жарить практически не смазывая сковороду, но это зависит и от сковородки :) Удачи!
     
  8. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    а вот почем сырники называются сырники?? они же творожники!!
    рецепт простого и вкусного салатега
    морковь натирается на терке, смешивается с майонезом и чесноком.
    потом все это аккуратно выкладывается в салатник.
    сверху тру на самой мелкой терке сыр ольтермани.
    ушла готовить "сырники" по рецепту Тортопека!
     
  9. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    вероятно потому что это украинское блюдо
    а по украински творог - сыр
     
  10. сырники пришли в Россию после 1917 года из прибалтики. Во всяком случае, так утверждает В.Похлебкин.
     
  11. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    Подскажите рецепт тортика!!

    Жду ваших любимых рецептов!!! Завтра у братика день рождение, хотелось бы преподнести ему тортик собственного изготавления! Хочу какой нибудь необычный, но проверенный рецептик вкуснющего торта!!!!! Жду рецептов!!! Тортопек, Настя от вас особенно жду рецептов!! Приготовила оооочень много блюд из темы-семья давольна!!! И сальтисон, и плов вкуснючий, и банана кейк, и курицу в банке, всего и не вспомнишь!!Заранее всем откликнувшимся спасибо!!
     
  12. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Натка,
    тортик какой надо? Шоколадный, бисквитный или еще какой?
     
  13. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10


    Не принципиально, главное вкусно!!!! Сливок нет, поэтому рецептик без них какой-нить, и хочется удивить родных!!!!
     
  14. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Ну, слушай...
    Если без сливок, то крем может быть сметанный, заварной, из вареной сгущенки со сметаной.
    Из того, что быстро и вкусно я бы порекомендовала следующий вариант:
    Печем бисквит (для быстрого варианта идеален будет рецепт из перевернутого пирога, есть в этой теме). Бисквит режем кубиками. Сметану пожирнее всбиваем с сахарной пудрой миксером. Всбиваем подольше, получится очень нежный воздушный крем. На тонкий круглый бисквитный корж начинаем выкладывать кубики бисквито, обильно обмаанные кремом и сметаны. Прям обмакивать и не убирать излишки сметаны. Выкладываем сферой. Остатками крема обмаываем.Каждый слой можно просыпать орешками, изюмом, фруктами - по вкусу.
    Теперь плавим шоколад и наносим сеточку поверх тортика. Для того, чтобы сделать его поярче, можно ягодками малинки оформить. Это самый быстоый, простой и действительно очень вкусный вариант.

    добавлено через 1 минуту
    Если такой не хочешь, то можно просто испечь бисквит и промаать кремом извар.сгущенки и сметаны с орешками, а можно сделать заварной крем и добавить ягодки.

    Кста, а если сделать по рецепту тортика "Фантазия"? Я его давала или в этой теме или в теме про торты
     
  15. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10

    Сметаны нет, есть масло-буду делать заворной крем, но это получится как обычно(( Есть орехи. Слушай, Насть, а если кубики из бисквита обвалять в заворном, что получится? Из фруктов-персики, виноград, яблоки и апельсины есть. Ща поищу еще твою "Фантазию" И надо ужо приступать!!

    добавлено через 2 минуты
    Настя, еще вопросик? как правильно сделать глазурь? а то она у меня никогда не застывает? Шоколада нет, есть рецепт из масла, сахара и какао?
     
  16. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Да можно и в заварном конечно обвалять, просто фруктов побольше надо будет положить...
    Персики, виноград и апельсин я бы положила.
    А насчет глазури, я из какао не делаю никогда, поэтому у меня и рецептов нет таких.
    А вообще, только без обид, когда хочется сделать что-то особенное и удивить, надо аранее придумать, купить необходимые продукты и делать.
    Я всегда придерживаюсь этих правил, поэтому и качество такое:shuffle:
     
  17. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    А торт, кстати, получился вкууусный......... Даже сфоткать не успела, в большой семье не щелкают как говориться)!!
     
  18. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Натка,
    так какой делала?
     
  19. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    испекла 2 коржа по рецепту перевернутого пирога-один белый, другой коричневый, с какао; разрезала их в доль и положила по очереди-белый,черный,белый, черный. Крем был заварной и вареная сгущенка, куда я положила много-много орехов, коржи промазала, чередуя крем,верх- заварной крем, много фруктов и полила шоколадом. За ушами трещало, особенно у мужиков)))
     
  20. Тортопек,
    в очередной раз сделала "Фантазию".Очччень вкусно, правда, я сама не пробовала, но сын говорит, что очень.
    ЗЫ. Кстати, ты не знаешь, когда я тебе поднос верну? :shuffle:
     
  21. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Нестоличная штучка,
    Вик, а ты мне поднос должна? Я и не помню ничего такого....
    Вот ты мне скажи, когда ты пнешь меня, чтобы я новых рецептов выложила? Меня пока не пнуть, я долго еще собираться буду :)
     
  22. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    а я делаю немного по- другому:
    перчики моем,чистим от внутренностей.
    и теперь подготавливаем начинку:Рис промываем и отвариваем до полуготовности в подсоленной воде. Морковь моем, очищаем и натираем на крупной терке.Лук чистим и мелко режем.В разогретой с растительным маслом сковороде обжариваем лук, добавляем морковь и жарим,помешивая.В большой миске соединяем фарш, рис и обжаренные лук с морковью.
    Моем помидор(ы), и натираем на крупной терке, кожицу убираем (выбрасываем).Чеснок очищаем и пропускаем через чесночный пресс.
    Зелень моем и рубим.
    Добавляем к фаршу помидорную массу, томатную пасту, зелень, чеснок, соль, сахар, перец и хорошо перемешиваем.
    Наполняем перчики подготовленным фаршем, укладываем в толстостенную посуду и заливаем водой разведённой с томатной пастой,солью и перцем (можно добавить в этот соус сметану по- желанию). Накрываем крышкой,ставим на огонь.Жидкость доводим до кипения , убавляем огонь. Примерно через 40 минут перчики готовы. выключаем огонь. минут 5-10 не открываем крышку,даем настоятся перчику.
    Да кстати, примерное кол-во ингредиентов для данного рецепта:
    фарш (свинина + говядина) - 500 г,перец - 7-10 шт,рис (сухой) - 2-3 столовых ложки,лук репчатый - 1 шт,морковь - 1 шт,чеснок 2 дольки,помидор - 1-2 шт,зелень петрушки, укропа,томатная паста - 1 столовая ложка,сахар - 1/4 чайной ложки,растительное масло для жарки,
    соль,перец. Для соуса:вода 1-1,5 стакана (можно больше),томатная паста 2-3 столовых ложки,соль,перец по вкусу, если соус сметанный,то еще сметаны 200 гр.
    Попробуйте- не пожалеете!

    добавлено через 17 минут
    еще вот один из любимых моей семьей рецептик быстрых блюд: название обыкновенное-"печёночные оладушки"
    я покупаю преимущественно куриную печень- она очень нежная и вкусная. в продаже стандартный лоток на 700 гр., размораживаем. При помощи блендера или мясорубки подготваливаем вот такую смесь: куриная печень,морковь (1 шт.),лук репчатый (1 шт.), можно так же добавить чеснок (по- желанию).Добавляем в полученную массу соль,перец, яичко,лучше 2 шт., муку- столько чтобы получилось тесто по консистенции как на обычные оладушки. (кстати, можно добавить атк же и сметану, на любителя-получится еще нежнее). разогреваем сковороду и жарим на растительном масле,выкладывая тесто в форме небольших овалов,кружочков,у кого как получиться. я выкладываю ложкой,так же как и на обычные оладушки. Обжариваем с двух сторон.имейте ввиду печень жарится очень быстро,не советую жарить на сильном огне!
    Попробуйте!Пальчики оближешь!
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Оченна хочется горохового супа... Делимся рецептами.
     
  24. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Гороховый супчик с копченостями.
    Горох промыть и замочить хотя бы на пару- тройку часов (а лучше на ночь) в холодной воде.Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
    Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю, залить водой, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля (примерно 15 минут).
    Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке).Соединить разваренный горох с бульоном, добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить суп при слабом кипении 7-10 минут.
    За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень. В готовый суп можно также добавить сухарики.
    примерное кол-во ингридиентов: 1 стакан гороха, картошка 3-4 шт.,копчености 300-500 гр.,лук репчатый 1 шт., морковка 1шт.,зелень,соль, перец.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Во! вот это люкс! Спасибо за рецепт. Ушла варить.
     
  26. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0

    Cупец обалденный, добавлю свой маленький штришок-я в него кладу вместо гороха чечевицу красную(министраль). За уши не оттянешь все семейство и знакомых
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Добавление к гороховому супу

    Рецепт писать не стала, т.к. сама давно не готовила.
    Но есть одна деталька, для тех, кто хочет приготовить этот суп быстро.
    Горох не надо замачивать часами. Сухой горох складываете в чашку, посыпаете слегка содой (не кальционированной))), заливаете кипятком, чтобы горох был покрыт водой. Оставляете на 15 минут. Затем тщательно несколько раз промываете. Такой горох варится примерно одинаковое время с картошкой.
    И еще. Вместо ребрышек можно взять бекон, тонко порезать и слегка обжарить. В суп класть минут за 10 до окончания варки.
    И еще еще. Очень вкусно добавлять болгарский перец (кубиком). Можно обжарить вместе с морковкой.
     
  28. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    о.вот этого я не знала. надо попробывать.я всегда замачиваю.
    с перчиком пробовала, несколько раз...ну не нравится...
     
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Ну, значит, перчик не для вас.
    А вот я бы не стала суп варить, если для него надо долго замачивать. Столько заморочек для горохового супа...
     
  30. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Ой, а я наоборот люблю заморочистый гороховый суп - он такой вкуууусный!
    Горох замачиваю с вечера. Утром ставлю вариться бульон из свиных ребрышек. Около 2,5 часов на оооочень маленьком огне. Они не варятся, а томятся. Где-то через 1,5 часа после начала варки кладу горох, потом добавляю копчености (рульку, копченые ребра, копченого сала немножко), даю повариться. Следом зажарку из лука и морковки и потом картофель. Когда картофель почти готов - добавляю много зелени.... мммммммммммм..... Только вчера ели, воспоминания свежи :sla: