1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на повседневные товары в разных магазинах - что-то значат для Вас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 24.02.08.

Более полные вопросы в первом сообщении!

  1. Вообще не смотрю на цены, и они не являются для меня определяющими магазин.

    7 голосов
    11,5%
  2. Иногда смотрю на цены...

    19 голосов
    31,1%
  3. Смотрю на цены на некоторые товары...

    22 голосов
    36,1%
  4. Смотрю на цены на все товары

    13 голосов
    21,3%
  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот подумал, насколько много на форуме людей, которые считают себя богатыми не от того, сколько у них денег (сколько они зарабатывают или просто имеют), а от того, обращают ли они внимание на то, по каким ценам они покупают тот или иной товар, и могут ли, если им не понравилась цена, пойти за этим товаром в другой магазин. Повторюсь, речь идет о повседневных товарах - продуктах питания и бытовой химии. Условно примем, что во всех магазинах товары одинакового качества

    Отсюда опрос:

    1. Вообще не смотрю на цены, и они не являются для меня определяющими магазин.

    2. Иногда смотрю на цены, чтобы быть в курсе, сколько что стОит, но даже если не нравится цена, в другой магазин не пойду.

    3. Смотрю на цены на некоторые товары, и, если вижу, что цена выше, чем в другом магазине, и у меня есть возможность (время), пойду за этим товаром в этот другой магазин.

    4. Смотрю на цены на все товары - никогда не куплю товар по более высокой цене, чем его можно купить в другом магазине.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    п. 1, но с небольшим исключением -- могу сравнивать цены на очень дорогой товар, от штуки и выше (выпивка, деликатесы и пр.).
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Выбрал п.1 с такой же оговоркой, как у РЕ.

    P.S.: Мне крайне интересна позиция людей, выбирающих п.4. Неужели ради копеечной экономии нужно тратить время на бесконечные походы по магазинам?
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    магазин в моем доме. лениво за хлебом и т.д. в ман через дорогу идти, даже если там и дешевле... п.2
     
  5. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Цена, а точней разница в ней, интересует мало, если что-то нравится или сильно хочется....пункт 2
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если покупаю что-то массовое то обычно покупаю в Метро, там же покупаю хлеб (они сами пекут, и мне он нравится) и колбасы (выбор). Фрукты, всякую повседневку и штучный товар (который в МЕТРО продают по 1000 штук в метро еденице, а мне нужне 1) покупаю в СуперМане. Но при желании-необходимости-лени могую взять любой товар в любом магазине. Особо сравнением цен не занимаюсь, но иногда останавливаюсь от покупок, глянув на ценник (картошка в МЕТРО по 2XX руб за 2,5 кило) или мандарины по 150. Ну и какой пункт мне выбрать?
     
  7. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    JampeR,
    Тоже такой же. Иногда просто не покупаю что-то, если цена запредельная. А так, обычно, не смотрю.
    Для некоторых людей это действительно важно. У которых небольшие доходы, а не преобладающая жадность. Странно, что Вы этого не понимаете...
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ничего странного, если бы те, от кого зависит размер РЕАЛЬНОЙ минимальной зарплаты и пенсии (или прожиточного минимума), понимали, что на эти деньги прожить нельзя, то таких цифр бы не было. Человек, который видит мир из затонированного окна мерседеса, порше, майбаха и прочее в этом духе никогда не поймет тех, кто вынужден ездить в общественном транспорте - ему это просто не надо.

    Ведь для многих людей ПОВСЕДНЕВНЫМ является
    Как же они могут понять тех, у кого доход на одного члена семьи не больше 5 тыс. (к примеру, семья из 4-х человек: он получает 12, она 8, дети в школе учатся, вроде и зарплата не маленькая, а всё равно, коньячок за штуку вряд ли они смогут позволить).

    добавлено через 5 минут
    3-й
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Смотрю на все цены исключительно из соображений контроля за правильностью расчета. Навык ужо встроенный видимо, за пару лет посещения магазина "Хопер" :shuffle:.
    Кстати, существенная разница не только на спиртном бывает. Мороженное Movenpick в Карусели примерно на 100 руб. дороже, чем в Метро (не говоря уже о том, что в Метро есть большие упаковки, при покупки которых разница еще больше получается). При этом покупки я совершая исходя из соображений удобства (по месту-времени).
     
  10. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Нужны Ваши пояснения.
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    ОльгаМ., насколько я понял мысль топикстартера, речь идет несколько о другом.
    Допустим, там, где я живу на примерно равном удалении друг от друга есть 2 МАНа, 2 Радежа, Пятерочка, Магнит. Я знаю, что в Радеже сигареты, которые я курю на 2 рубля дешевле, но это же не означает, что я даже при минимальных доходах (тьфу тьфу тьфу) побегу туда, отстою очередь, но сэкономлю по сравнению с круглосуточным магазином в 10 метрах от подъезда. Как мне кажется, такое поведение, которое тут обсуждают, характерно только для пенсионеров (и то не для всех). Работающий человек не станет тратить уйму времени на то, чтобы купить колбасу в МАНе, креветки в Радеже, а пиво в Пятерочке.

    P.S.: Умный человек поедет в Метро и купит все сразу ;)
     
  12. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    in love with myself,
    последней фразой, весь пост подпортили.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    in love with myself,
    ну я ж понимаю... Просто вот мне подумалось - должны же ритейлеры мониторить рынок...
    Пользуясь случаем, хочу еще раз заметить, что снижение цены на Movenpick (кленовый сироп и грецкий орех) с 369 руб. до 289 руб. руб. в "Карусели" существенно сократило разницу с 267 руб. в "Метро".
    И это убирает у меня когнитивный диссонанс от переплаты 38% при покупке столь вкусного и качественного продукта и стумулирует посещение "Карусели". Хотелось бы еще изменений по малиновому Movenpick :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 25.02.08
  14. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0
    Разумеется, смотрю:) И, в принципе (универмаг "Прынцип" ;) :d ), знаю, куда сходить за подходящими ценами.
    Какой смысл прикидываться буржуем даже в голосовалке, если я не такой?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    они не торчат на форумах обычно:)
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    in love with myself,

    выдержка :
    Вот не знаю, может прошлое так приучило, когда жили вдвоем с матерью на 120 рублей (при Социализме), но каждый раз просто заставляю себя покупать что-то на 1-2 ... 10 рублей дороже, чтобы не идти в этот другой магазин (не всегда только получается - и дело не в жадности, больше в привычке).

    Какие пояснения? То что прожиточный минимум 3-5 тыс. руб (100-130 евро)? Те от кого зависят эти цифры явно не пробовали на них прожить. И эти же самые люди усиленно причисляют Россию в число 8 великих стран. (Не спорю, по площади, которую занимает страна, по количеству оружия, запасам нефти и газа, да!, только вот остальные семь великие еще и потому, что у них уровень жизни выше).

    А может быть вы думаете, что СРЕДНИЙ СЕМЕЙНЫЙ доход (как считать, уже написал в 8-м посте) в нашей стране у большинства населения больше чем 5 тыс. руб.?

    Если, также Вы не знаете, именно от минимальной заработной платы (не той, которая для налогов и штрафов) зависит минимально допустимый размер зарплаты в любой организации (хотят сделать по прожиточному минимуму - но это всё на уровне местных властей, и носит больше рекомендательный характер, хотя толку от этого тоже мало). Далее, не открою америку, если скажу, что в нашей стране "не принято" платить полную зарплату "белыми деньгами" (уже писал где-то на форуме, что знаю одного управляющего филиалом коммерческого банка, который официально получает столько же сколько, сколько сантехник в ЖЭКе). Дальше для особо непонятливых, налоги начисляются именно с "белых" денег, которые и получает бюджет, чтобы потом выплачивать зарплату бюджетникам и пенсии старикам. Замкнутый круг. Официальный размер минималки дает возможность не доплачивать налоги, недополученные налоги не дают возможность повысить эту самую минималку. Но до тех пор, пока официально не сделать минималку РЕАЛЬНОЙ, ничего не изменится - коррупция, знаете ли.... (разжевывать надо?) - БЛИН, ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕМА!

    P.S. Спросите нашего немецкого участника - какие цифирки у них в стране...
     
  17. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    PenisEnlarger,
    я про неправильных форумчан. :)
     
  18. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    да не надо тратить уйму времени. главное грамотно распланировать;) если нравится мне фарш и творог в Метро - то и покупаю в Метро. и мне вообще не в лом смотаться за тем что люблю. жутко нравится чернослив. в ПХ он стоит триста с лишним за кило, а в метро = сто с лишним. есть разница? ничё зазорного в том чтоб смотреть на ценники не вижу.
     
  19. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    п.2 - смотрю только для того, чтобы знать стоимость товара
    к примеру, зная разницу в цене на сигареты в соседних магазинах от работы - специально за дешевскими не хожу, естесственно - времени нет даже об этом думать - захожу в тот, мимо которого иду
    я думаю большинство (не считая студентов) будет с этим согласно
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сергей В,
    несмотря на то, что семейный доход как раз в тех пределах, которые вы описали - около 5-6 тыс на человека, все равно из-за 3-5 рублей не буду разгуливать по магазинам, ища где подешевле. Кстати, в целях экономии метро особо не посещаю - наберешь кучу всякой всячины от безделья и горящих глаз :). В целях экономии так же редко покупаю полуфабрикаты - да и для желудка лучше, когда знаешь, что именно поглощаешь :)
    Сахар, например, даже точно не знаю. сколько стоит - беру там, где на данный момент закупаюсь - пятерочка, магнит или ман и даже не смотрю на цену..время несколько важнее..лучше его с семьей провести, чем бродить по магазинам.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Пункт 1. А вот важными для меня критериями выбора магазина являются или близость к дому, либо сервис. Причем сервис даже более определяющий. Зачастую проезжаю на машине до Гурмана, вместо того чтобы купить в более близком Радеже или там Магните. Просто почему-то сама атмосфера магазина нравится. Вежливо, обходительно. Икра и дороге бухло не в боксе под замком, а на витрине, опять же. :)
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Аналогично! Предпочитаю МАН, в котором практически не смотрю на ценники... Стыдно сказать, но не знаю, сколько там точно стоит хлеб и сигареты, которые покупаю каждый день... Девченки на кассах шустрые, доброжелательные.
    Очень редко покупаю продукты в Пятерочке! Если в кассе 3 чел., то это точно на пол часа... То деньги менять ушла, то в туалет приспичило, то еще что-то, а как приходит, выражение лица такое, что ее ногами били. В Пятерочке цены смотрю исключительно для контроля (были случаи попытки обсчета).
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Где пункт, смотрю на ценники, плАчу и покупаю?
    В жизни не пойду искать "копейку" или "пятерочку", поэтому плАчу над молоком по 40 рублей, но покупаю его.
    На цены смотрю, но покупаю, где мне удобно и нравится.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    супер-ман радует в последнее время
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Владимир, мне не по-пути до него... :(
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ежедневно что-нибудь покупаю в МАНе. Раз в неделю езжу в Реал. Цены этих магазинов меня вполне устраивают. Знаю примерно что и сколько стоит. Но точно знаю, что стейки семги в Реале самые дешевые.
    Те продукты, которые редко покупаю (сахар, масло растительное) вообще не знаю где и сколько стоят. Покупаю их в там где вспомню, что надо купить.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    За отдельными товарами по магазинам не бегаю, а выбор торговой сети зависит от наличия времени/желания идти в более дешевую(более высокосервисную) сеть, либо если очень леть переться, то захожу в быдлопятерку.

    добавлено через 1 минуту
    столько понаписали...дистрибьютер?
     
  28. вот прикинь, у меня иногда так и получается! Понаберу всякой еды, допустим, в ближайшем МАНе, вдруг гляжу, а пива любимого нет! Всегда было, вот тут вот, на полочке, стояло, а сегодня его нет. Выхожу с пакетами и еду в Падеж (помню же, ещё вчера там я его видела!) Пока до пива доберусь, опять чего-нить накуплю. Глядь, а пива и тут нет. Приходится ехать в Карусель. Или в Гурман. Так что и получается- креветки из МАНа, сок из Падежа, пиво из Гурмана. Меня в гораздо большей степени возмущает неспособность наших магазинов всегда "держать" ассортимент.
     
  29. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Нестоличная штучка,
    Вам как-то с пивом не везёт. Берите водку. :)
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это ж во сколько ты домой заваливаешь семью пивом с креветками кормить? :lupa: Мои бы кухонный стол обглодали... И вилки.

    P.S. Какое пиво берешь? :lupa: