1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет, если Вы упали посреди городского квартала в двух шагах от больницы?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Роберт, 02.10.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    in love with myself,
    в своем посте я сказала следующее - коли (со слов Роберта) у тёток уже было создано определенное состояние "боязни быть наказанными" (а страх, имхо, характеризуется некритичностью мышления и повышенной внушаемостью) можно было эту тему развить и с помощью несложных манипуляций убедить начать сотрудничать.
    К состоянию нашей медицины вообще этот мой пост не имеет никакого отношение.
     
    Последнее редактирование: 03.10.07
  2. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Роберт, политика невмешательства нас и губит
    Вы только прочтите внимательно:
    Извините, это особенный цинизм. Большой бы вред был нанесён старику, если бы ему хотя бы рассечённый лоб обработали?
    Насчёт ответственности за неправильно оказанную доврачебную помощь готова выслушать только юридически подкреплённые доводы.
    Оказать помощь человеку в пределах своих возможностей ОБЯЗАН каждый, школы, не говоря уж о вузах этому учат, на каждом предприятии проводится инструктажи, все исправно расписываются в бумажке. а при необходимости перевязать палец, чтобы чел кровью не истёк - вызываем "Скорую", которая как раз из-за этого не успеет к умирающему.

    Честно говоря научиться необходимым навыкам никому бы не помешало. Себя хоть спасти,если что.,- нет мы лучше очередное "дело врачей" заведём ии будем в них тапочками кидать.

    Кстати, почему оправдание о пробках на дорогах принято как невнятная отмазка? У нас их нет? А "Скорую" часто кто-нибудь пропускал вперед себя, если без сирены (что у них разрешено только в крайних случаях)?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    С какой это стати? Да, впервом классе я была санитаркой и уменя даже сумочка с красным крестом была. Потом меня ни в школе, ни в институте, ни на одном из мест работы этому не учили.
    Итак, я нихрена не зная можно чела двигать, напр., и не имея никаких средств должна ему помощь оказывать???
    Бред. Лично я против чтобы мне так кто-то "помогал".
    Насколько я знаю, если вызывающий скорую помощь описывает симптомы, ему могут дать рекомендации по поводу оказания доврачебной помощи.
    Но требовать совершать какие-то манипуляции неподготовленного гражданина, имхо, довольно странно.
     
  4. действительно. Что, подорожник трудно было приложить? Неважно, что это был бы чертополох. А так... Нехорошая какая Агнус...

    У нас их нет! 20 минут- это не пробка. А "скорые" приезжают через 2 часа. Да и объехать пробку по встречке с включенной "люстрой" не проблема. Так что не надо нам втут ля-ля.
    Помнится в 10 классе у меня однокласник умер как раз из-за того, что скорая ехала 40 минут. (тогда о пробках мы только из иностранных фильмав знали) Да, мы делали ему искусственное дыхание (дело происходило в бассейне- это к вопросу о первой помощи), а он умер от ишимии- осложнение после гриппа. За день до этого мы все прошли полную диспансеризацию. Он был признан здоровым и допущен к тренировкам. Можно сказать- несчастный случай, а мы, одноклассники, говорим- врачи виноваты. Причем, как в физдиспансере, так и со "скорой".
     
  5. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    ОльгаМ., неужели тоже готовы стоять в сторонке и "из интересу" наблюдать как кто-то умирает, истекает кровью?
    Я имею в виду слово ОБЯЗАН в общечеловеческом смысле. Быть может ваша помощь окажется как раз в том, чтобы не дать кому-то ещё навредить?
    вот это как раз диспетчера "03" делать ни вкоем случае не должны, диагностика по телефону не проводится.
    тут я с вами согласна. Т.к. судя по всему безграмотность нашего населения уже перевалила дореволюционный уровень, когда коровьи лепёшки к ране прикладывали и при этом гордились своей необразованностью.:(
    Почему не учили? В учебных программах посмотрите-ка? А на работе спецы по ТБ штаны просиживают? Всё запущено, печально и удручающе.
    Не знаем и знать не хотим.
    Грустно. Очень.
    А кроме подорожника умишка не хватит ,что можно приложить? Не ожидала, что Вы тоже из толпящеся-интересующихся. Любите на чужие страдания смотреть из кустиков?

    добавлено через 6 минут
    Нестоличная штучка,
    Так что, скажите, зря делали? Ошибка молодости? Сейчас на вас уже надеяться не стоит?

    К вышесказанноу. Повторюсь. Я ничуть не отрицаю что в медицине хаос и развал. Полно негодных "врачей" с мохнатыми лапками у пустыми черепушками.
    Но дело на много процентов в нас самих. Мне например просто влом идти жаловаться на участкового эскулапа, лучше я пойду в другое место, а он пусть уморит кого-нибудь другого..и т.п.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Liu,
    серьезно про диагностику по телефону???
    Т.е. если я позвоню и скажу,что съела, например, виноград и у меня стал опухать язык, заложило носоглотку, но дома есть тавегил, диспетчер скажет мне "НЕ пейте до приезда скорой через 1,5 ч."???
    Или если чел явно истекает кровью и можно наложить жгут???

    добавлено через 1 минуту
    И эти люди запрещают нам ковыряться в носу (с) :d
     
  7. да, зря делали. Потому что мы думали, что он воды нахлебался, а у него ишимический приступ был. Ему не искусственное дыхание надо было делать, а, я не знаю, какой-нибудь массаж сердца. Это вот к Вашим сентенциям по поводу "Не стойте, не смотрите". И сейчас на меня надеяться не стОит, потому что я не знаю, помогу ли я своими действиями упавшему человеку или наврежу ему.
    А вообще вопрос темы не "НАШИ действия, если человеку плохо", а неоказание помощи врачами. То, что доказать ошибки врачей чрезвычайно сложно и муторно- тут уже говорили. Более того, в своей корпоративной сплоченности, они идут на подлоги, заменяя истории болезней. Но иногда и эта корпоротивность дает сбой. И это служит, хоть слабым, но утешением.
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Мне вот не лень и я никогда не позволяю себе промолчать в ситуации, когда мои права (или права моих близких) нарушены. Но это не означает, что я должен предпринимать какие-то действия в адрес людей, которым стало плохо на моих глазах - я этого не умею делать и это не моя прямая функция.
     
  9. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Действительно, абсолютно серьёзно. Диспетчерам "03" запрещено давать консультации по телефону. Более-менее приемлемо позвонить непосредственно на подстанцию Скорой вашего района.
    (Ага, вы всё же знаете, про жгут и аллергию?;) )

    добавлено через 15 минут
    Собственно да, я что-то завелась и отошла от темы...
    Нам кстати John Silver сделал неплохое предложение, а то форум у них какой-то однобокий. Глядишь и узнаем, что делать в том или ином случае (например что искусственное дыхание и непрямой массаж сердца должны выполняться параллельно и т.п.)
    Кстати всё же про обязанности. Рабочие моей организации ежегодно проходят инструктаж по оказанию доврачебной помощи, сдают серьёзные экзамены, книжечку-методичку обязаны носить постоянно в кармане. Более того я знаю уже несколько случаев, когда простые работяги удержали человеку жизнь до приезда не такой уж быстрой "скорой".
    На "Скорую" надейся, сам не плошай, простите за банальность, но к этому вела.
    Просто раз уж начата эта тема, стоит сделать какие-то выводы, оглядеться вокруг, посмотреть на себя тоже...

    Грустно.:(
    Кстати, кто-нибудь встречал благодарность, восторженные или просто уважительные отзывы в адрес "03"?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Помилуйте, я разве к самосуду призывал? Суд должен наказывать.
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    sm, так в том-то и дело, что сейчас нет никаких инструментов, при помощи которых можно было бы врача за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей наказать.
     
  12. постфактум иногда удается. Но этот постфактум- после кладбища.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Может быть профессиональные медики приведут нам примеры наказаний мед. работников, судебных прецендентов?
     
  14. Бэндер

    Бэндер Новичок

    6
    0
    А как в скорую позвонить с мобилы? 911,112 или 030?
    А меня недавно часа два по всему городу возили что бы наложить швы. Хорошо чувствовал себя нормально,а если нет? Санитары толком не знают куда везти и когда привезли им врач сказал,что чего вы его привезли,когда надо везти туда-то...на что санитар что-то промямлил неуверенно и просящими глазами и всем своим существом просил о росписи в какой-то бумажки и что бы их бедных отпустили. Да, на место проишествия приехала одна скорая ,а повезла меня совсем другая. Стой,истекай кровью, жди,а тебя еще и не туда привезли (к черту на рога). Система такая. такая же у военных,милиции и пожарников,имхо.
     
  15. офф:
    пожарных. Пожарники- это мародеры на пожаре.
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Нестоличная штучка,
    Это те, кто поджигает. [​IMG]
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Liu,
    Типа, спасение утопающего дело самого утопающего? Вы еще напишите, что не надо выходить на улицу одному, или при плохом самочувствии. Да все это верно. Кто спорит-то? Что, разве никто из нас не окажет помощь другому человеку при очевидности симптомов? Мы разве не занимается постоянно самолечением гриппа, не даем слабительное своим детям? А если окажемся на месте пожара, то разве не попытаемся потушить горящего человека, если нет пожарных? Зачем Вы нас тыкаете носом в очевидные и так понятные всем вещи?

    Ваши слова в этой теме уместны настолько, наколько уместно говорить о вине лоха, которого обули мошенники. И так понятно, что простака легко обуть, но нет в том его вины. А виноват только тот, кто совершил преступление, а не жертва. У меня завтра угонят машину, а Вы мне будете умно говорить, что вот не надо было оставлять ключи в замке зажигания, пока я бегал в магазин. А если не оставил ключи, то надо было ставить на сигнализацию. А если я скажу, что сигнализация была, то Вы скажете, что не надо было ставить дешевую сигнализацию. А если я отвечу, что у меня самая современная и дорогая сигнализация, то Вы посоветуете мне ездить с машиной сопровождения.

    Это бесконечный разговор. Но у Вас всегда будет повод сказать что-нибудь умное. И печально повздыхать, какие мы беспечные.
     
  18. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Роберт, вы сейчас наступили на мои грабли и тоже сказали
    :d
    Я признаю, что действительно завелась не по поводу и налила много воды. Но в чём конкретно я не права - не пойму.

    В ходе беседы выясняется, - ситуация описанная вами - не редкость. Вы пытались помочь человеку. Медики этому не только не содействовали но и мешали. А вот другие участники достаточно цинично заявили, что лучше стоять в сторонке и смотреть что будет дальше. Грустно вздыхаю чя именно поэтому, и думаю, что имею на это право.
    ИМХО ничерта эти вещи никому не понятны. :(
    Я не постулаты тут извергаю а свои мысли по поводу. Если этим обидела лично Вас или кого-то ещё, покорнейше прошу простить.:shuffle:
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну что,все медики из темы ушли?
     
  20. Zanud

    Zanud Новичок

    7
    0
    Являюсь админом сайта скорой помощи, как и John Silver, поэтому с интересом читаю тему уже 3 дня (с крайне противоположными чувствами). Но на предложение Silvera задавать конкретные вопросы так никто и не откликнулся за 2 дня, только хула.
    Господа! С таким отношением к врачам нам не добиться взаимопонимания!
    Теперь немного о проблемах скорой помощи Волгограда.
    Более 10 лет скорую, как и всё здравоохранение в России, убивали, добивали и гноили. К чему пришли?
    Конец 80-х годов – в городе работало 100 и более бригад скорой каждый день.
    Середина 90-х – 60-70 бригад.
    2000-2001 гг. – 50-55 бригад. Среднее время доезда корой помощи от момента вызова было 40-45 минут.
    2007 год – работает уже 80-86 бригад, время доезда 20-22 минуты.
    Но не надо заблуждаться насчёт этих 20-22 минут. Это время среднее, к кому-то приедет через 7, а к кому-то через 40 минут. Для этого на скорой внедрена система дифференциации вызовов по срочности, и в первую очередь диспетчер пошлёт вызов на срочный вызов, поэтому остальные вызова ждут своей очереди.
    Конечно, когда плохо близкому человеку, хочется надеяться, что бригада приедет быстро и спасёт жизнь или здоровье. Но для более оперативной работы скорой помощи предстоит сделать очень многое не только медикам, но и всем жителям города.
    70-75% всех вызовов на скорую помощь – это непрофильные вызовы – это проблемы со здоровьем, которые решаются в поликлинике, и количество этих вызовов не уменьшается многие годы.
    Пока всё. Всем здоровья, и будьте добрее!
    Буду рад ответить на любые вопросы www.volgograd03.by.ru
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zanud,
    я извиняюсь, но я задала конкретные вопросы по заявлениям John Silver, но на них ни он, ни Вы не отвечаете.
    По поводу "хулы" в теме. Извините, но это опыт с нашей стороны.
    И вот этот аргумент, по поводу "непрофильных вызовов". Знаете, с т.з. закона о защите ПП, потребитель - идиот. Он не обязан разбираться в тех или иных нюансах использования товара/услуги. Какого тогда ожидать от нас самодиагностики и определения профильности обращения?
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Несколько раз дежурила на скорой на практике. Много вызовов кардиобригады были от нетрезвых "больных", которые звонили с жалобами на боли в сердце,
    Как сказал один такой человек после приезда бригады "Сердце болит, потому что поговорить и выпить не с кем". Еще вызов - приступ бронхиальной астмы у ребенка, ребенок посинел...приезжаем...лежит ребенок, носом в подушку, во рту чупа-чупс, мама в нетрезвом виде. Пытаемся ребенка госпитализировать. уговариваем 40 минут. (а кто-то другой ждет), ребенка страшно так оставлять с такой мамой. Кардиобригада, если не ошибаюсь, на тот момент на подстанции была одна. И 40 минут потерянного времени.
    А если у него перелом шейного отдела позвоночника и переворотом и обработкой рассеченного лба его бы вообще жизни лишили?
    Ха, пропускал...водила маршрутки недавно услышав сирену так притопил, чтобы проехать перекресток быстрее скорой.
     
  23. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    Друг, попав в аварию, за городом ночью, пошел пешком в ближайшую больницу со сломаной рукой. перелом был нифика себе открытый. его сначала не пускали, потом сказали врачей нет, короче через несколько часов пустили в коридор, ибо на улице он замерзать начал. на табуреточке ждал врача до 7 утра. вот так.
     
  24. tankk

    tankk Гость

    а давайте сделаем так

    На нашем сайте www.volgograd03.by.ru есть раздел специально для НЕ МЕДИКОВ! заходите, спрашивайте, расссказывайте- там мы с вами все и обсудим и разберем и решим. У наших админов на своем сайте достаточно хлопот, сюда уже не находишься. Заходите, мы все ответим на ваши вопросы, расскажем и свою позицию.
    хотите маленькую историю? Может кто то из уч этой темы узнает себя в гл героях...
    У меня в машине реб 1,8 лет отравление сильнодействующими таблетками причем в оч большом кол-ве- соответственно состояние ребенка-КРАЙНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.На выезде на вт продольную, прямо перед нами, таксист сбивает пьяного товарисча который тупо решил что ему и море по колено.Естественно, несмотря на тяжесть ребенка мы останавливаемся на ДТП.Сообщаем диспетчеру что нам нужна помощь-ребенок кр тяжелый, а ДТП- сотряс и перелом ноги.а В ОТВЕТ- НА ПОДСТАНЦИИ НИКОГО НЕТ, ВСЕ ДО ЕДИНОЙ БРИГАДЫ НА ВЫЗЫВАХ.ЖДИТЕ- ПЕРВая ОСВОБОДИВШАЯСЯ ПОЕДЕТ К ВАМ.
    15 минут бегаю междусиним в прямом смысле слова ребенком, его мамой лежащей в гл обмороке на полу машины и пьяным который все норовит на своей сл ноге встать.А толпа собравшаяся вокруг на призыв- помогите, подержите мужику систему-ЧЕРТА С ДВА! систему пришлось держать папе того ребенка,что тихо затухал в машине ему в больницу срочно надо было на СПЕЦЛЕЧЕНИЕ, которым мы не обладаем.Толпа тем временем скандировала- а ну быстро **** ты этакая взяла мужика в машину и в больницу! Как твоя фамилия? завтра жалобу в горздрав!почему у тебя человек на асфальте умирает а ты его в больницу не везешь?При этом дверь в машину открыта, всем виден ребенок на ИВЛ, под системой, маму ребенка малосознательную.В итоге меня даже пару раз схватили за волосы и попытались попинать.Спасибо водителю, не дал.
    Когда же через 15 мин приехала освободившаяся бригада то на зов приехавшиших помочь погрузить мужика на носилки- не ответил никто, все тут же разбежались.
    В общем заходите.www.volgograd03.by.ru
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    tankk,
    я не поняла, а почему Вы должны были ждать другую машину?
    А гаишников там не было?
    Пьяный был не в критичном состоянии?
    Просто погрузить его кому-нибудь в машину и вести в больницу было нельзя?
    Если бы Ваш ребенок был в скорой, Вы бы согласились с тем, что врач тратить драгоценное время и еще рискует занести ребенку что-нибудь при манипуляциях???
    О чем Ваш пост, о том, что граждане уроды? Мы вот вчера ехали, видим мужик пьяный пытается на дороге посидеть. Муж остановился и увел его подальше. В случае аварии, уверена, не побоялся бы время потратить /салон испачкать и отвести в больницу. В этой теме уже несколько человек сказали, что не проходили мимо несчастных случаев на улице.А Вы рассказываете о какой-то толпе, которая якобы Вас чуть не линчевала.
    Я считаю, что это Вы действовали странно. В конце-концов, там был таксист, который сбил мужика. Отташили пострадавшего подальше, зафиксировали данные таксиста и вменили ему ждать гайцов.
     
  26. tankk

    tankk Гость

    что значит ждать другую машину? оставить без помощи пострадавшего,т.е проехать мимо не имею права какой бы тяжести больной в машине не находился.За родители или против- что могу сделать я в данной ситуации? то что сделала- остановилась.хотя я была бы против если бы это касалось моей семьи. но есть закон.не остановишься- в тюрьму.
    Гаишников не было- читайте внимательно- все в режиме-"на глазах", вторая бригада увезла больного их еще не было.
    что касается толпы- то вместо попыток потаскать меня оказывающую помощь сразу двоим за волосы просто не мешало бы помочь- подержать систему пока я набираю обезбаливающие пострадавшему в дтп, попридержать его так как он порывался все время встать на сломанную ногу и просто хотя бы НЕ МЕШАТЬ РАБОТАТЬ.а вместо этого- то что было.
    где же то состорадание к ближнему о котором эта тема то?Все сострадание вызвать СП да еще и попинать при возможности?А ПОМОЧЬ ТАМ ГДЕ НАДА ПОМОЧЬ?желающих не нашлось.

    добавлено через 11 минут
    давайте так-Вам придется априори принять что мои действия по остановке на дтп и ожидании др бригады были абс прав и соответствовали принятым законам в нашей стране об оказании помощи.В свою машину его никто брать почеиу то не захотел, а таксист с места бы не сдвинулся до приезда гаи.он ведь не виноват был по сути.
    а по поводу критичности- критичность оценивается НА МОМЕНТ ОСМОТРА, а что будет через 5 мин -это на кофейной гуще гадание.На фоне шока-мгновенный разрыв сердца(секундно и безсимптомно) и труп....а вроде не не критичен был....
    вот так вот и не совпадают мнения двух сторон. из-за не знания специфики работы. кто то вверху писал, как бы не Вы про потребителя.Вот Ваш пост не верен частично как раз из-за не знания этим самым потребителем многих вопросов.Были судебные преценденты,в волгограде как раз из-за недооказания второму пациенту помощи повлекшее тяжкие последствия.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    tankk,
    хотя бы примерно скажите о каком "законе" Вы пишите.
    С Ваших слов получается, что сотрудник СП при исполнении, даже с кр.пациентом не может проехать мимо другого пациента, т.е. осознано создается риск для первого.
    Со слов Роберта, когда он прямо обратился за помощью в медучереждение, там и пальцем не пошевелили (а могли - организовать вызов СП, отправить с Робертом врача на место проишествия и т.п.)
    Собственно вопрос - ответственность за неоказание помощи лежит только на сотрудниках СП?
     
  28. tankk

    tankk Гость

    нет. ответственность за неоказание медпомощи лежит на любом медике.у меня на машине(личной)наклеен кр крест.Я никогда не проеду мимо ДТП даже если я не на работе.но каждому медику на лоб крест не приклеешь.дальше все от сознательности.Но если честно на моей памяти не так уж и много случаев когда медик не при исполнении,т.е. не вооруженный медикаментами, интсрументарием мог чем то РЕАЛЬНО помочь страждущему, кроме теплых слов и ласкового взгляда.за исключением ряда ситуаций не треб выше перечисленного а их мало(придать б-му прав позу, провести непрямой массаж сердца,дыхание рот-в рот, да и пожалуй всё).
    Что касается причины открытия темы-все должно было быть так как вы пишете.Только вот происходит наоборот.зачастую. но не всегда. помните около 11 п-ки произошло ДТП с 2маршрутками?тогда на месте происшествия первыми оказались врачи пол-ки, и работали они вместе со скорой рука об руку значительно ускорив процесс оказания помощи.
    частности есть везде, влюбой сфере деятельности.Конечно хотелось бы что бы в работе с людьми такого не было, но все зависит от личностных особенностей.И не ток в медицине, но и в образовании(вспомним дсад, школу),и тд.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    tankk,
    и что как медик Вы бы посоветовали в этой ситуации (теперь) сделать Роберту, чтобы поведение мед.персонала травмпункта было оценено?
     
  30. tankk

    tankk Гость

    ну заявление про то что СП на их заявки не отвечают и вызывва от них не принимают- бред о котором писалось здесь неск раз. любой звонок в ОЗ- это зафиксированный и принятый вызов.Даже если Вы просто так позвонили, что то уточнить.Имеют ли эти девицы в белых халатах покидать свое рабочее место-не знаю, ближайший угол дома от приемного покоя каустика не очень близко.Но вызов бы на ОЗ был принят однозначно и откуда угодно.Хоть с марса.Не то что из больницы.Делайте выводы.Просто еще раз напомню- что описанная ситуация- это работа для скорой, тк врач из больницы тож с пустыми руками по улице пойдет и сделает то что ему эти пустые руки позволят- минимум.Смысл такого поступка мог в глазах девиц быть сведенным именно к этому минимуму.
    Все конфликтные ситуации с персоналом стационаров решаются руководством этих стационаров т.е либо гл. врачом либо его замами.Все написанное, сообщенное выше этих лиц, опять к ним же и спустится на разбор.

    добавлено через 4 минуты
    мечта всей скорой что кто нибудь, хотя бы раз заплатит ЗА ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ!
    Все блин бесплатно!Тож не отмазка!