1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пианино

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Сам-по-себе, 03.10.07.

  1. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Дитям нужен сабж.
    Что лучше? Купить старое, перевезти и настроить? Пугает то, что необходимо его постоянно настраивать, поддерживать состояние (влажность контролировать и т.п.), а так же то, как определить в хорошем оно состоянии или нет. Опять же настройщика грамотного надо найти.
    Или может лучше электронное покупать? Правда дорогие они...
     
  2. Натка

    Натка Гость



    Если хочешь, чтобы ребенок научился играть по-настоящему, надо покупать пианино.Только выбирай с настройщиком(кстати, хороший инструмент будет стоить дорого). Для того, чтобы поставить галочку( типа учил ребенка музыке) электронное как раз подойдет:)
     
  3. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Сам-по-себе, на мой взгляд лучше подержанное. гораздо дешевле. мы такое брали. когда переезжали сюда, продали вроде даже дороже чем брали. учительница порекомендовала наш инструмент. действительно был хороший. а настройщика по любому надо приглашать
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    объясните, чем электронное хуже аналового гроба, занимающего много места, требующее настройки и тщательной убоки? К тому же, электронный вариант в купе с музыкальным софтом позволит осваивать не только игру на фортепиано.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    Типичный вопрос дилетанта... Отличается тем же самым, чем отличается механический соловей от живого.
     
  6. Натка

    Натка Гость



    Цитирую из книги о музыкальном воспитании ребенка:

    "...предостережение, главным образом для богатых родителей: временно воздержитесь от покупки электронного синтезатора (электромузыкального инструмента). Такая игрушка, сама по себе очень хорошая, позволяет нажатием кнопок вызывать звуки любого тембра, в том числе имитировать звучание ударов предмета о предмет. Но раньше времени познакомив ребенка с клавиатурой синтезатора, мы сорвем процесс формирования в его мышлении связей между звуками и порождающими их физическими движениями. (Это еще хуже, чем дать ребенку калькулятор раньше, чем он научился мысленно складывать числа. Калькулятор, конечно, сам всё сделает быстро и правильно, но соответствующая способность ума останется ненатренированной. Потом этого уже не наверстаешь.)"
     
  7. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Электронный синтезатор подальше от пианино лежит, нежели электронное пианино, которое не только
    но и имеет прогрессивную характеристику силы звука, в зависимости от силы удара по клавишам, а так же у него жесткость клавиш похожа на "фортепианную".
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вы сможете отличить качественные сэмплы от натурального звука, если не видите источника?
    Думаю, книжка немного устаревшая - по качеству звука современнные синтезаторы ничем не уступят натуральному инструменту. С моей, дилетантской, точки зрения. Естественно, синтезатор нее научит игре на струнных или духовых, но пианино...зато по потребительским качествам компелкт МИДИ-клавиатура + компьютер дадут Вашему ребенку 100 очков вперед.
     
  9. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Лучше конечно электронное пианино, т. к. настройки не требует, да и психика соседей не будет под угрозой :) .
     
  10. Как вариант - хорошее электронное пианино с рояльной клавиатурой
    Но.
    Если выращивать классического пианиста, то, разумеица, хороший инструмент будет необходим.

    ЗЫ. Я самостоятельно научился нажимать клавиши на оргАне а вот с техникой, звиняйте, лажа))
     
  11. Натка

    Натка Гость



    Вот это пойди и скажи преподавателю по фортепиано. Но только настоящему музыканту. а не тому, которому лишь бы деньги за урок получить.
    Кстати,электронное пианино такого уровня о котором ты говоришь будет стоить в районе 80тыс. рублей. И все равно на нем не научится правильно играть ребенок.
     
  12. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Натка,
    а Вы слышали хоть раз электронное пианино? Нет?
    Вот я недавно послушала, и была приятно удивлена: звучание этого инструмента не отличить от звучания фортепиано. Я специально поискала информацию о нём в интернете, и в настоящее время отказалась от мысли покупать фортепиано.
     
  13. Неправда Ваша. Отличается, кстате.
     
  14. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    [off]Бабруйский Диверсант,
    за Вами не угонишься – везде успеваете :) .[/off]

    Значит, Вы слушали го****ый инструмент (извиняюсь за выражение).
     
  15. Wölkchen, нет, это значит, что нарисовать ок. 200 осцилляторов нелинейных + смоделировать арфу довольно дорого, а всяки, пусть и дорогие пианины типа коргов используют, увы, воспроизведение табличных семплов реального инструмента.
    При игре же на реальном инструменте при возбуждении молоточком группы струн возбуждаются и другие струны, особливо при нажатой педальке отжима демпферов.
    Пробовал я всяки-разны пианины, благо есть где, в общем не айс.
     
  16. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Вообще действительно, многие путают цифровое пианино с синтезаторами. Это совсем разные вещи. В общем-то пианино в чем-то похоже, но звук там и правда впечатляет.

    Диверсант прав, отличия ясное дело будут, но не думаю, что они столь уж принципиальны. И вопрос во многом упирается в стоимость.

    Вот, кстати, форум на тему выбора сабжа с конкретными моделями и ценами. Цены, кстати, довольно немаленькие :shuffle:

    http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:90:502
     
  17. DirectX, если б ты видел кишки этих пианин, ты бы возопил: "А за что ми платим такие деньги?"
     
  18. о протвоположном:
    Самым счастливым днем детства был день, когда продали пианино [​IMG]
     
  19. в рабство?
    А меня тоже хотели мучить, только пианина в лифт не пролезла.
     
  20. Бабруйский Диверсант,
    меня от рабства освободили...
    Хотя помню, как родители на пыльном фортеплясе оставляли мне надписи. Типа "убери в комнате" и "вытри пыль"
     
  21. Натка

    Натка Гость

    Вот вам цитаты по ссылке с форума:
    1.
    Yamaha GT 1 нахрен не нужен для профессиональных занятий, как и все остальные клавиновы. Для профессиональных занятий нужно пианино и купить его можно в хорошем состоянии не дорожн чем CLP здесь предлагаемые и уж тем более RD700. Человек который уже научился играть, дальше может "понтоваться" на чём угодно.

    2.Вообще ситуация с появлением клавинов достаточно любопытная. Железный конь пришёл на смену деревенской лошадке.
    Как бедные Рихтеры и Гилельсы смогли стать тем чем стали без клавинов? Не хочу показаться ретроградом и замечу, что клавиновы ИМХО можно использовать в нескольких случаях:
    1 Для ребёнка если планируется обучить его музыкальным азам до 3-5 класса музыкальной школы, после чего школу бросить в пользу других более жизненных увлечений
    2 Если музыка это ваше хобби, и ваш проф уровень вас не волнует.
    3 Если вы уже состоялись как профессионал, и вам необходим инструмент (возможно мобильный) для освоения повторения
    текста. При этом наличие акустического аналога не обсуждается.
    4 Студии, рестораны и т.д.
    При чём что ещё интересно, купить акустический инструмент и привести его в порядок значительно дешевле чем купить клавинову с педалью имитирующую акустическую, и с более мененее приличной клавиатурой. А клавинов полностью имитирующих настроенную рояльную механику я так и не встречал. Если говорить об инструментах Yamaha
    то приличные клавиатуры начинаются с CLP-230 это 2200$, с деревянными клавишами CLP-280 - 5000$
    Найти приличный акустический инструмент можно и за 1000$ отрегулировать механику с настройкой 200-300$
    Так кто кого разводит на деньги?
    У меня создаётся впечатление, что главный аргумент в пользу покупки электронного инструмента не звук, не качество семплов, а его размеры и вес. Только об этом никто не говорит. Как просто - хочешь инструмент сложил, хочешь передвинул, хочешь на антрисоль забросил. А тут привезут гроб, поставят и что с ним дальше делать? Да ещё настраивать надо, влажность поддерживать. Гораздо проще без конца перетирать бесчисленные модели резиновых баб от известных брендов. А осенью выйдут новые и всё сначала...
     
  22. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    год назад моей сестре, несчастному ребенку подарили электронное пиланино. Причем на д.р. Вопиющая жестокость.
    И до последнего времени у них стояло 2 пиланины в одной комнате- настоящее и электронное. Страшна....
     
  23. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Мда, видимо, всетаки, натуральное фоно надо брать...
    Сестра жены заканчивала музыкалку с отличием, была в ПХ в салоне Casio, смотрела эти эелктронные пианино - звук "чистая синтетика".
    Эх, блин, соедей жалко...
     
  24. Сам-по-себе, гляньте в музторге на канунникова корг, тока он ок. 40 руб. стоит.
     
  25. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    ничего сложного в уходе то нет. банка литровая с водой ставится вниз внутрь инструмента со стороны педалей - это позволяет поддерживать необходимую влажность.
    если будете поюзаное фортепиано брать - тогда уж в первую очередь на внешний вид обращайте внимание, чтобы клавиши не слишком "мягкие" (расшатанные) были, а уж настраивать то любой инструмент необходимо. в музшколе наверняка порекомендуют толкового настройщика.
    p.s. 7 лет назад закончила музыкалку - до сих пор стоит красавец мой черный инструмент в зале... не хочу продавать:)