1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград против Сталинграда и Царицына

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 24.11.02.

Какое название должен носить наш город?

  1. Царицын

    9 голосов
    6,3%
  2. Сталинград

    17 голосов
    12,0%
  3. Волгоград

    116 голосов
    81,7%
  1. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если, не дай бог переименуют, потом найдётся опять тьма недовольных и будут бороться за обратное переименование. Как в поговорке: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
     
  2. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    mOlh0k
    Вот как раз про бабло, которое "куда то" уйдет народ и думает, поэтому и делает это вполне сознательно;)
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не очень давно с одной делегацией была я на приеме у Е.П. Ищенко где поднимался этот вопрос. Мэр сказал "Переименования не будет". Все остальное - популистские заявления для СМИ.

    P.S. Мну даже по телевизору показывали... :shuffle:
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Царицын, Сталинград, Волгоград

    Собственно, опрос. Максюта сказал, слово за народом :)
     
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Волгоград.
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    А смотрю идиоты всеж нашлись и тут...Волгоград конечно. Я так понимаю серьезней проблем и быть не может в городе, чем от**ярить еще кусок бюджета всю процедуру связанную с переименованием, дороги то в норме, фасады зданий в идеале. освещение светит везде, транспорт городской японцам на зависть - ну давайте херней позанимаемся. Не ну не хватает нормальных слов - идиоты.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Посмотрел дату начального поста 24.11.02 22:04. Долго смеялся. Каждую пару лет подымать один и тот же вопрос. Какая тупость.
     
  8. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Заранее извеняюсь что не читал весь топик, но мое мнение таково - Сталинград/Ленинград - это уже прошлое ... питер же переименовывали именно из-за "принадлежности к партии", конечно истории надо воздать должное, но не переименованием! Да и повторюсь - Сталинград, Волгоград ... какой нибуть еще Брежневград или что нибуть подобное ... вообщем - это всё история! и нефига заниматься фигней - проблем и так хватает ...
     
  9. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Да, тема заново поднялась с поста о Максюте. Имхо он (губернатор наш родной) это сделал из интересов пиарщины. Вот и все.

    Лично что по мне, то не надо ничего переименовывать - Волгоград - нормальное название, тем более в наше неспокойное время. Если мы хотим отдать долг перед нашими дедами - то в транспорте давайте уступать им место, видя ветерана "кавказской национальности" давайте его четко отделять от его молодых земляков - "бандитов/аферистов", даже если вы ярый националист, если вы любите помогать слабым и бедным - не давайте милостыню тому, кто имеет на ней штуку в день - а просто помогите своей бабушке-соседке и не обязательно деньгами - хотя бы просто поговорите с ней 5 минут. Я понимаю, что это не модно, но поверьте ветеранам толку от этого будет во 100 крат больше, чем от того, что Волгоград станет Сталинградом.

    Так или иначе, я лично не хочу жить ни в Сталинградской области, ни в г.Сталинграде Волгоградской области. Мне своей, внутренней шизофрении хватает :). А насчет истории, великой битвы и т.п. - то я вот что думаю - это удел слабаков прикрываться старыми и чужими заслугами. Битву выиграло прошлое поколение. Это была великая битва, но она в прошлом! Выиграл ее народ СССР, а не волгоградцы! Точка. А если мне дорог мой город и я хочу чтобы весь мир знал какой он хороший, то я должен сделать так, чтобы Волгоград ценили не за Сталинградскую битву, а за то, что он есть сейчас. Что хотелось бы? - жители имеют достойную работу, новое поколение имеет образование, город имеет нормальное производство и дороги, красивые места для отдыха, развитый бизнес, чиновников-взяточников - реально сажают и поэтому городом управляют нормальные, живые люди, которым не пофигу его судьба, и все это дает городу возможность не на словах на карте, а на деле отдавать дать уважения всем воинам-сталинградцам, в том числе сейчас живущим в других городах и странах. Понятно, что слабакам и политикам гораздо приятнее спекулировать былыми заслугами. Тогда я предлагаю переименовать Ротор в Веретено - эх были времена (даже билеты где-то храню)! Но имхо гораздо лучше, чтобы нынешний Ротор (назови его хоть Статором) не был там, где он есть сейчас. Короче, не в названии дело, а в попытке властей нас всех отвлечь от очевидного - отсутствия этих самых дел.
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Shaman Присоединяюсь и аплодирую.
     
  11. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    Я просто не представляю, чтоб наш город назывался по-другому!!! Волгоград!!!
     
  12. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Волгоград он и останется Волгоградом...
    Прошли те времена, когда Сталин был.
    А всяких там бабулек и старичков (которые были б не прочь и в Сталинграде пожить) становится все меньше и меньше с каждым годом... Так что с переименовкой это глупо.... Жить то нам, молодым. Вот у кого в первую очередь спрашивать надо !
     
  13. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0

    Тогда и Питер в пролете. :D


    А Вы в курсах, что на за бугорных картах пишут Volgograd (Stalingrad)? :glasses:
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Просто удивительные приоритеты.
    Ради того чтобы город числился героем, его нужно переименовать. М...да слов нет. Говорить о чем то просто бесполезно.
    Чем отличается город герой от города не героя? Ну это же просто бредятина. Это же ужастика. Неужели не видите?
     
  15. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    В Израеле?
     
  16. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Really??? :)

    Все доводы в пользу переименования в Сталинград сводятся только к победе русских в Сталинградской битве. Очень яркое и героическое событие в жизни города, но не стоит всю четырехсотлетнюю историю города сводить к ****е. Волгоград - нейтральное мирное название. На этом и стоит остановится. Хватит воевать. Павшим - вечная память, выжившим - почет и уважение, настоящим и будущим - современный светлый город, а не реинкарнацию давно ушедшего.
     
  17. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Я против переименования. Это бред, а максюту - на мыло.
     
  18. Julie

    Julie Новичок

    94
    0
    Волгоград...
     
  19. iliko

    iliko Участник

    358
    0
    Да никто его не переименует.
    Чтобы переименовать надо чтобы Путин потом подписал.
    А он сам сказал что если даже все будет собрано подписано, все равно не подпишет.
    Так что никакого переименования не будет.
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    iliko

    Это откуда инфа такая?:spy:
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Совершенно не в курсах. Потому что никто так не пишет.
     
  22. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Сейчас вновь заговорили про всякие там переименования. За два года состав форума заметно поменялся, поэтому и решил поднять эту тему из "подвалов". Есть какие-либо мысли? По мне, так лучше звучит "Сталинград".
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Oldin,
    Смысла нет. Мы сейчас живём не при Сталине и не при царе.
    Сталинград - это история, её надо уважать и чтить, но фанатизм зачем? :(
     
  24. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    По прошествии энного количества лет уже многие, особенно иноземцы, и не вспомнят, что Волгоград был Сталинградом, и почему в своём маршруте по великой России следует заглянуть и в этот город славной истории.
     
  25. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Oldin,
    Туроператоры значит не шевелятся.... Наверное есть причины :(
     
  26. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    ...послезавтра теме исполнится 4 с половиной года... а до сих пор не переименовали. Значит, бояться нечего - устоявшийся бренд Волгограда никуда не денется.
     
  27. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Уверены, что "Волгоград" обойдёт "Сталинград" по качеству брэнда?
     
  28. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    "Сталинград" - это бренд одной ****ы и одного человека. Ассоциативный ряд - ****а, битвы, блокады, тоталитарный режим правления. Это прошлое. "Волгоград" - это бренд развивающегося города, такого, каким он сейчас является. При всем уважении к истории, ни к чему возвращаться в прошлое, да и не вяжется теперешний ультрамодный быстростроящийся город с устаревшим блокадным названием.
     
  29. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Странно. А чем Вам Ленинград или Свердловск не угодил, когда их переименовывали? Вы также против были бы? Судя по Вашей логике: "назвали город - пусть под этим именем и существует, а переименовали, то и новое название не следует трогать в будущем". Так?
     
  30. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А я бы переименовал в Царицын.
    а) Насколько понимаю, именно это название город носил самый длительный период ссвоей истории;
    б) Более точная географическая привязка, чем Волго-град (на Волге много городов);
    в) "Царицын" - звучит (на мой вкус) намного красивее и мягче, чем Волгоград, тем более - Сталинград.
    г) Мне не нравится тот Волгоград, который я вижу сейчас. :shuffle:
    д) Ребрендинг назрел! :d