1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Документы в формате MS Office - это не нарушет закон?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем граф Глюкалоff, 17.04.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вопрос, собственно, прост: является ли нарушением авторских прав MicroSoft то, что у меня есть документы, созданные в MS Office, хотя и нет самого MS Office?

    Вопрос вызван тем, что от Win-лицензий деться некуда - систему на всех компьютерах лицензировали.

    Но лицензирование MS Office - это уже совсем другие деньги. В настоящее время недоступные.

    Поэтому всей конторой переходим на OpenOffice.
    Но документы были созданы в MS Office! И редактируются/сохраняются в формате MS Office!

    Есть ли в данном явлении нарушение закона и порядка? :)
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Интересный вопрос. Я - весь внимание. :smokin:
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    нет!
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Aksy, насколько мне помнится формат этих документов патентованный и закрытый. :smokin:
     
  5. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Ну и что! А лицензия все равно не распространяется!
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    wordpad в составе винды может создавать/редактировать .doc

    это даже если совсем не вдаваться в юридические вопросы.
     
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Даже у Майкрософт есть софт для просмотра таких файлов. Типа, нету у вас денег на офис, но файло все равно появляется - ну нате дешевое решение, вьювер.

    Формат насколько там закрыт - не знаю, на мелких давили на предмет его приоткрытия и некоторых успехов добились. В любом случае никто его не открывает и патентов, если они есть, не нарушает. А запрещать пользователям пересылать друг другу файлы в мелкософтовских форматах не в интересах самой Майкрософт. Думаю, понятно, почему.

    Кстати, было бы классно, если б запретили пользоваться их форматами. Думаю, за пару недель эти форматы перестали бы быть "стандартом де-факто" в Европе. А там, помаленьку, и у нас :)
     
    Последнее редактирование: 17.04.07
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    подведем итог:
    НЕТ :coolz:
     
  9. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Документы, созданные в редакторе, не могут являться его составной частью. Лицензионное соглашение, тем более, не может подразумевать какие-бы то ни было претензии фирмы M$ на Ваши произведения. Копирайт Ваших документов исключительно Ваш. Вопрос надуманный.

    Если что, можете настаивать, что сочинили документ самолично в шестнадцатиричном редакторе или даже в Блокноте.
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да никто не настаивает и не запрашивает.. просто граф Глюкалоff, как обычно перестраховывается и спрашивает заранее :).. верно Граф?
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На днях был телефонный звонок, сказали, что звонят из московского представительства Microsoft, интересовались, когда мы будем лицензировать "офис".

    Я сказал, что наверное никогда, ибо при нынешнем соотношении цен - за 12 тыс. можно купить неплохой новый офисный системник и 15 тыс. надо отдать за лицензии Win XP Prof + MS Office - это как-то неоптимально ;) Поэтому ничего не остаётся, как использовать альтернативное офисное програмное обеспечение.

    На что мне было замечено - "А вы уверены, что ваша бухгалтерия сможет отказаться от хранения файлов в формате MS Office, а также сможет быстро конвертировать старые файлы, которых наверняка немало?"
    "Э-э-э..." - ответил я и сказал, что не готов продолжить беседу. Потому, что задался вопросом, вынесенным в заголовок этой темы.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Херня какая-то, не звонят микрософтовцы с такими вопросами.
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Интересненько. Получается, что если на компьютере нет купленного/лицензионного программного обеспечения, то и файлы в формате этого ПО нельзя хранить? Оо

    Например, у меня нет автокада, он мне не нужен. Но я свободно беру у проектировщиков файлы в dwg формате и просматриваю их через какой-нибудь Free DWG Viewer... Тоже незаконно получается? %)

    PS: а звонок не 1-2го апреля был случайно? :)
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ответ довольно прост, как может показаться:
    Все документы создавались с помощью OpenOffice, но сохранялись (конвертировались) в формате *.doc и *.xls. На случай, если мы всё-таки решим приобрести MS Office.... А то, что OpenOffice.org сделал такую "фишку" в своем пакете программ, то это уже не ко мне претензии - вообщем, "приходите завтра" и послать их как можно дальше!

    Это не колорпринт ли звонил :) (шутка)
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Тут уже проскальзывала тема, про конторы, которые пугают последствиями использования нелицензионного софта, а потом предлагают купить у них лицензию.

    думаю, это из той же оперы
     
  16. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Да уж, представляю, как в свете последних событий идиотского усиления закрутки гаек в области интеллектуальной собственности всякие продавцы софта наварятся. Софтоподавцы, наверное, не знают куда прибыль девать...
    Уже по городу рекламные щиты развешивают. Раньше такого не было... :(
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Однако уже замучали звонками.
    Три раза уже звонили за последние две недели.
    Причём на мою фразу от том, что я не могу назвать сроки приобретения лицензий, так как не распоряжаюсь средствами в столь большом объёме, переспрашивают - а кто назовёт эти сроки? Может генеральный или финансовый директор? При этом называет их по имени-отчеству...

    В следующий раз (позавчера я же сказал, что не готов ответить на их вопросы) обещали перезвонить в четверг или в пятницу. С надеждой услышать дату приобретения лицензий на "офис".
     
  18. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    По-моему это форменное вымогательство. Заявить надо на них в органы, что происходит шантаж. Насчёт формата документов - если, действительно, все кроме OpenOffice, лицензионное, то любой районный адвокат это дело раскатает.
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Софтопродавцы не знают, где взять софт в данный момент. Никто из дистрибьюторов не грузит его. А то, что появляется, идет с заоблачными ценами, не сравнимыми с теми, что были 2 месяца назад.
    Аффтар, пешы исчо!!! "Я тут софта спи$дил, а мне звонит правообладатель, и хочет денег за него."
     
  20. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ivan,
    Внимательнее прочти суть вопроса. Контора использует OpenOffice, а М$ хочет обязать купить MS Office, аргументируя тем, что в противном случае дескать незаконно использовать формат имеющихся документов *.doc! Ну и не бред ли?
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    софт не патентуется. и форматы тоже :) нарушений здесь нет.
     
  22. Гость

    Гость Гость


    OpenOffice тоже лицензионный! Лицензия - LGPL.
     
  23. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4

    Я знаю. Я про то, что если иных проблемных продуктов нет, то придирки по поводу формата файлов - просто цирк. Особенно со стороны "московского представителя Майкрософт". Как говорится, нас %&#@, а мы крепчаем.
     
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    граф Глюкалоff,
    Ну скажи ты им "дату". Но прозрачненько намекни так, что покупать лицензионки вы будете не в ихней фирме :d