1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека в Волгограде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем jack, 26.03.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Посчитал на калькуляторе сумму окончательных выплат чуть не поперхнулся :(
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Рассмотрим альтернативные варианты.

    1. Можно ничего не делать, сидеть второем (я, жена и годовалый сын) в 1-комн. в Кировском. Не вариант.

    2. Можно откладывать 9300 р/месяц и за 7 лет накопить 781200 рублей. На текущий момент это примерно недостающая сумма на покупку квартиры. Однако во сколько раз вырастет цена этой квартиры за 7 лет сказать невозможно. Плюс необходимость ездить 7 лет на работу из Кировского в центр и жить втроем в 1 комнате, пока ребенку 8 лет не стукнет.

    По поводу роста цен. В мае 2003 года я купил 1-к улучшенку 2/9 в Кировском на Турбинной за 410 т.р. Через менее чем три года в январе 2006 я ее продал за 800 т.р. За три года в два раза. Может ли кто-то на форуме похвалиться, что его зарплата за три года удвоилась? (Не имеются в виду стипендии и з/п на уровне прожиточного минимума - с такими доходами о покупке жилья и мечтать трудно).
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Я хочу знать где на выгодных условиях можно взять кредит на квартиру
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Чтобы это знать нужно во-первых понять, что имеется в виду под словом "выгодно".

    Затем нужно ответить на следующие вопросы:
    1. Сколько Вы можеть платить в месяц за кредит?
    2. Какая у Вас "белая" з/п?
    3. Какой суммой на покупку квартиры Вы располагаете (первоначальный взнос)?
    4. Что Вы хотели бы приобрести с приблизительной ценой ?

    Как ответите - будет ответ на Ваш вопрос.
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    дружище Brand!
    подскажи, пожалуйста!
    где ты взял кредит( у какой организации) где она расположена, график её работы, электронная информация, условия и прочая и прочая
    п.с. ну как, перехал-то?
    квартирка то нравиться?
    ;)
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Кредит взял в Русюгбанке на условиях АИЖК.

    При АИЖК пасется ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования", куда и будешь обращаться. Находится на Канунникова,6 (если идти от пл.Чекистов, вторая дверь в этом доме). Там направо на первом этаже комната 104. Работает с 9:00 до 17:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. Тел. 93-14-12, 97-14-94
    Условия моего кредита я выложил выше. Конкреные условия твоего кредита будут зависеть от:
    1. Какая "белая" з/п?
    2. Какой суммой на покупку квартиры располагаете (первоначальный взнос)?
    3. Что хотелось бы приобрести с приблизительной ценой ?

    Если сможешь уточнить это напишу подробнее твой вариант. Можно привлекать до двух созаемщиков. Их белая з/п прибавится к твоей - это будет общий доход, с которого можно платить за кредит. Если кредит больше 50% от стомости жилья можно платить в месяц до 35% белой з/п, если меньше 50%, то можно платить в месяц до 50% белой з/п.

    Общие условия следующие:
    все делается быстро, невысокий процент - от 12 до 16 годовых в рублях, не требуются поручители,

    но большую сумму придется потратить при оформлении кредита.

    В общем пиши.

    Квартирой доволен, переехал теперь наводим порядок в барахлище
     
  7. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Brand,
    Вопросик есть. Эти самые СОЗАЕМЩИКИ несут какую-либо ответственность за выплату мной кредита??? Читал договор, в нем ясно прописаны действия банка в случае неуплаты (квартира на аукцион в счет погашения остатка кредита). Я-то сам в этом уверен, но этот самый созаемщик немного нервничает... Подскажи, как его успокоить, времени мало, квартира уже выбрана! :)
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Кстати, при подсчете сумм годовых платежей не забудьте прибавить страховку жилья и жизней/работоспособностей заемщиков. У меня эта сумма набегает примерно до 8,5кРуб в год.
     
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Что-то маловато набегает. Наверно кредит небольшой. У меня на одного (без созаемщиков) при кредите 760000 страховка 7106 рублей за первый год (0,0085 от суммы кредита умноженной на 1,1 (с процентами за текущий год). Там примерно 3000 страховка квартиры и 4100 - страховка заемщика. Так что на созаемщика на меньше. А если его возврат более 35 лет действует повышающий коэффициент. Про ответственность договор почитаю если у меня там что-нибудь об этом есть. Думаю, не заплатите - будут Вас трясти и его тоже. Квартира конечно дело хорошее, но банку нужно от заемщика деньги получить. Так что конфискация дело последнее.
     
  10. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0

    В действиях банка при просрочке кредита все русским-по белому сказано:
    ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на заложенную КВАРТИРУ в следующих случаях:
    а) при просрочке ежемесячного платежа по исполнению денежного обязательства и (или) уплате начисленных процентов более чем на 30 (тридцать) календарных дней;
    б) при допущении просрочек по внесению ежемесячных платежей по исполнению денежного обязательства и (или) уплате начисленных процентов более трех раз в течение 12 (Двенадцати) месяцев, даже если каждая просрочка незначительна;
    в) в случае, если требование ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой денежного обязательства и (или) уплате процентов за пользование им не будет удовлетворено ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в течение 30 (Тридцати) календарных дней, считая от даты получения письменного уведомления о таком требовании;
    г) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Про иные дейсвия ничего. Или я не нашел. :)
     
  11. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Это будет через 7 месяцев после предъявления требования о досрочном (и полном) исполнении обязательств. п.4.4.1. А в течение этих 7 месяцев с заемщика и созаемщиков будут вытрясать весь остаток непогашенной задолженности, проценты и пеню.
     
  12. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Brand, технологию принятия в залог квартиры поясни, пожалуйста. Меня вот что смущает: банк только после оформления залога деньги дает, без полной оплаты квартиры ни один нормальный человек в собственность заемщика ее не оформит, как же собственно ипотека оформляется?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот так и оформляется. Поэтому даже если тебе банк и дал денег, точнее, пообещал, он же дает и форму договора, и по другому никак, надо еще найти такого дурака что бы продал на таких условиях.

    Теоретически, если банк выпустил ипотечный сертификат, то продавец не должен сомневаться в последующей оплате. Практически -- я бы не продал. В любом случае месяц хдать минимум регистрации надо.

    Цивильный путь -- безотзывный аккредитив, в данном случае продавец имеет гарантии что получит деньги, но от задержки с регистрацией это не спасает. Если продавцу предлагают за налик забрать хату, то на фих ему заморачиваться?

    Другое дело если хату он продать никак не может, то тут можно диктовать условия.
     
  14. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    А в ипотеке на Канунникова деньги перечисляют через неделю после подачи документов на регистрацию.
    Т.е. покупатель отдает часть денег продавцу, через безотзывный аккредитив в банке (через сейфовую ячейку), после этого с заключенным договором идут они на регистрацию и сдают туда все документы, а через неделю (10 дней) контора на Канунникова переводит оставшиеся деньги продавцу.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Это точно. Но в основном, это риэлторы со стороны продавца не хотят заморачиваться с ипотечными покупателями. Когда искала квартиру, говорила сразу по телефону (а дозвониться можно практически только до риэлторов): «У меня ипотечный кредит». - «Ой, нет». Отказ даже в случае чистой продажи.
    Когда однажды вышла на продавца, тот согласился на ипотеку, т.е. ждать около месяца моих кредитных денег. Ему самому некогда было заморачиваться с продажей - он нанял риэлтора. Та перезвонила мне через 2 дня: «Мы с ипотекой работать не будем». Квартира та ещё в объявлениях о продаже месяца 3 стояла. Фсё.
    Имхо, если имеешь кредитного покупателя, меньше вероятность кидалова, чем если работаешь с налом :upset:
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это точно. Банк абы как свои бабки не отдает. Обязательные условия -- независимая оценка, страхование жизни и здоровья заемщика и страхование титула собственности.

    То есть и продавцу на самом деле спокойнее, хоть и ждать долше. Ну у нас народ привык мятые баксы авоськами таскать, не хотят с банками связываться
     
  17. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0

    Вот вам и причина, почему ипотечное кредитование не востребовано.
    С таким гемором легче несколько потребкредитов взять. Только вот сроки...
     
  18. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Когда потребкредиты берёшь, нужно указать, есть ли ещё кредиты в других банках. Если они есть, то в данном банке могут отказать, исходя из соображений, что не сможешь выплачивать несколько кредитов
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пока система не до конца отлажена, банки могут и не найти что есть еще кредиты. Другое дело будет ли реально выплачивать за такой срок, ибо больше чем на 5 лет не дают.
     
  20. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Найдут - отмазки придётся лепить. Стыдно мне
     
  21. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    8 рабочих дней.
    Действительно. Только процент покупателей через ипотеку растет. А если нет такого покупателя - миллионера (все только через ипотеку)? Вообще бы не продавал?
    Явот через ипотеку купил квартиру. 2 месяца продавцы ждали. Ну то есть они то искали другихз покупателей - миллионеров, только фиг там.
    У них чистая продажа была.
     
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    От ст 159 УК РФ

    Статья 159. Мошенничество

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
     
  23. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Мне это не грозит.
    Не статья, разумеется, а мошенничество
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну это смотря какая квартира. Если продавцу нужнее продать чем купить, то ясный пень он будет продавливаться на такие условия.

    А если наоборот?
     
  25. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Смысл вопроса остался мне неясен, однако поясню что понял.

    Купля-продажа офрмляется в виде договора ипотеки т.е. залога недвижимости. Продавец обязуется продать квартиру. Покупатель оплатить часть квартиры наличкой при подписании документов и передать квартиру в залог в рамках отдельного кредитного договора. Банк обязуется в рамках этого договора перечислить на счет продавца оставшуюся часть суммы за квартриру после регистрации права собственности за покупателем. Об этом делается пометка в договоре купли-продажи (порядок расчетов).
     
  26. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Наоборот это как - нужнее купить, чем продать что-ли? А на какие шиши что-то покупать? Примером обоснуйте.
     
  27. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Могу привести свой пример.

    Продавец хотел продать в начале декабря 2005 года свою 3-х комнатную кв. в Ворошиловском р-не за 1530000 рублей, чтобы часть этих денег (не менее 1/2) внести в качестве последнего платежа за квартиру в новом строящемся доме. Сроки жали (что-то вроде 23.12.05). Далее если сумма не вносится, нужно было вносить на 30% больше. Так вот они искали других покупателей, однако дождались меня. В конце января я у него квартиру купил по той же цене. А деньги на взнос в декабре он занял в банке на 1 месяц. Еще и проценты заплатил. Но это было меньше, чем 30% от суммы.
     
  28. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Если конечно имеется в виду квартира стоимостью от 100000 долларов (для Волгограда), естественно скорее всего (почти наверняка) она будет продана без кредита. Ведь и а/м ценой свыше 30000 долларов как правило без кредита продают.
    Дело в том что покупатели таких квартир и автомобилей совсем не те, что интересуются ипотекой и автокредитами.
     
  29. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    не всегда
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Например, у продавца квартира которую многие хотят купить. Может, она в престижном доме, может он готов дешевле но быстрее.

    Скорее, распространен вариант

    Ппродавец и быстрее фих продаст, и все равно будет жлобиться. Как же это, вдруг я подпишусь а завтра лучше цену предложат!
     
Статус темы:
Закрыта.