1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"9 Рота" Федора Бондарчука

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Вадим, 17.07.05.

  1. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Gonzo, :haha: :haha: :haha: Амина,
     
  2. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Любопытный факт:
    Вчера знакомый гонял на сабж, рассазал что посерёд фильма посёред зала встал мужик и как заорет: "Это все не правда, я прям там был! Ребята, там все не так было!" И ушел из зала. Такие вот пироги с котами.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В исскустве есть понятие "Художественный вымысел". Если режиссер не снимает документальную ленту, он имеет на это право. В том числе и Бондарчук. Что вы в конце концов на Бондарчука наезжаете "все не так! неправда"? Думаете в фильмах про ВОВ тоже все понатоящему?
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Dnikitin, Desdichado, мысли у нас сходятся и это хорошо, есть еще здравомыслящие люди.
    Bob, а не надоели уже такие вымыслы?

    Я, например, не защищаю совок, но воевали там реально люди такие же как и мы все, и противно порой как этот же народ одной рукой в грязь швыряют. Так и живем до сих пор, народ - быдло, ни х. не понимает, а мы тут все "головастые" собрались, интеллигенция "типа" нафик. Да в таком отношении мы все с вами и виноваты.
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Bob, тогда нах орать на всех перекрестах, что основано на реале?!
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Invader, а совок, между прочим, очень многое сделал для Средней Азии. Посмотрите на тех же таджиков с узбеками. Ведь точно так же жили как и афганцы (таджики-то уж точно). И так же ****а там шла Красной Армии с басмачами. И сравните их уровень жизни с афганским теперь!?
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Big boy, согласен с тобой, но подъем Средней Азии шел за счет нас с вами. Банально но факт В 80-х в такой раздолбании как Нукус (столица Каракалпакии) было все, а в Волгограде фсё не было. Теперь все они плавно скатываются к уровню жизни как в Афганистане и начинают понимать что Россия ай как харашо.
     
  8. Nick_

    Nick_ Гость

    Старый как кино спор о сооношении историчности-реалистичности и художественного в фильме.
    Кино это прежде искусство, а "Искусство это ложь, через которую мы познаём правду жизни" (с) Сальвадор Дали ;)
    Чтобы понять что ОЧЕНЬ аутентичный исторический фильм может мягко говоря быть выглядеть серым и, ненавижу это слово, скучным для любителей исторического кино советую посмотреть отичный фильм "Великий Медичи: рыцарь ****ы". Там всё ОЧЕНЬ реалистично, исторично и аутентично и с одной стороны это радует глаз любителя истории и реализма. НО! С другой стороны отсутствие художественного замысла как такового, драматургии делает фильм серым и сухим.
    Как писалось на форуме десатуры.ру если показать в 9 роте полностью бой как это выглядит на самом деле с долгим выдвижением на исходные позиции для атаки с переползанием и перебежками под огнём, с безумным огнём во все стороны, с матом и хаосом, когда врага толком то и невидно с оглушающим звуком вызрывов и рвущим барабанные перепонки колошматом станкового пулумета, то мало кому из обывателей будет вообще понятно что происходит. И я с им согласен...
     
  9. Jessi

    Jessi Гость

    :dream: Я посмотрела "9 роту", в принципе, интересный, но уж слишком его распиарили. Что по поводу ощющений, то почти жизненный фильм, можно было сделать более психологическим. Я считаю, что Ф.Бондарчук бездарен как режисер, но одарен как актер. Мое мнение такое. пишите, кто со мной согласен. :(
     
  10. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Такая замороченая аналитика от Гоблина, смотрится неавторитетно. Мне понравилось, по настоящему. Хороший фильм.

    с форума Десантура.ру:
    "Мое мнение - фильм стоит того, чтобы встать в один ряд с "ЗОВ" и т.д. Не стоит напрягаться выискивая ошибки, многие из смотрящих фильм понятия не имеют о 9-ой роте, крайне приблизительное понятие о той ****е, но фильм не об этом! Фильм о простых Русских парнях, которые знали, что такое долг, приказ, честь, дружба! И многие(опять-же личное наблюдение) тоже начинают это понимать, достаточно посмотреть в их лица. Я наверное первый раз видел, чтобы по окончанию фильма люди покидали зрительный зал в практически абсолютной тишине. мне кажется это показатель..."

    "Изначально я прочел СЦЕНАРИЙ. Остался очень доволен. Из-за того, что это фильм и разного рода ругательное общение между солдатиками было опущено. Ну это правильно! Согласен с мнением тех кто думает, что "9 рота" это визитка ВДВ, своеобразный гимн ВДВ и прочее... Я за! Вобщем доволен ВСЕМ! Есть ляпы, но они настолько незначительны, что обращать на них внимание даже не стоит!!! Федору Бондарчуку сказать СПАСИБО за этот фильм, это все равно что ничего не сказать! Он даже сам не представляет что он снял! Насколько это сильно и нужно для всех нас. До сих пор в себя прийти не могу от впечатлений от увиденного, хотя что-то прошел сам в своё время, а на что-то приходится смотреть только из фильмов или из рассказов тех кто "участвовал"!..."

    "Фильм очень понравился!Смотрел на одном дыхании,нет ни лишних сцен,ни скомканости сюжетов.Сильный фильм.У каждого складывается после просмотра своё мнение моё такое.Фильм попал в "десятку",его не поймут не "импортные ребята",не "продвинутое покаление Пепси"(в своём большенстве),не поймут любители сериалов типо "Салдаты",где армия сплошной Цирк.Это НАШ фильм!Могу сравнить его с "Они сражались за Родину",в некоторой степени с "Офицерами".Это фильм о нашем поколении,более того это практически мой призыв.Фильм не про ****у как таковую,фильм про ЛЮДЕЙ на ****е."...

    "Сегодня посмотрел фильм 9 РОТА! Помоему это лучший фильм об Афгане из всех которые я видел! Ничего негативного сказать немогу! Критиковать можно всех и всё... только вот такой ФИЛЬМ сделать некаждый сможет!..."
     
  11. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Вещь !!!
     
  12. Nick_

    Nick_ Гость

    Посмотрел я фильм «9 рота». В кинотеатре "Киноплекс".
    На просмотр ходил с сослуживцем, проходившим службу по призыву в том самом 345 от-дельном гвардейском парашютно-десантном полку, откуда та самая 9 рота.
    Фильм оценю на слабую пятерку (для нового российского кинематографа – на твёрдую пятерку). Для сравнения «Апокалипсис сегодня» Ф.Ф. Копполы – на пятёрку с плюсом.
    Фильм визуально довольно хорош, звуки боя неплохие.
    Сначала был о много нареканий и возмущений по процессу в учебке. К тамошней жесто-кости, разгильдяйству и несерьезности. Чуждой мне показалась и групповуха со шлюхой из учебки. Удивило то, что прапор готовил всего одно отделение.
    Далее как прибыли на место было веселее. Звуки боя, авиации в кинотеатре выглядели отлично но мало :)
    Ну, далее стандартные наезды на нереалистичость в плане дистанции боя на высотке, не-историчнгость по составу тяжелого оружия на высоте (в фильме на высотке нет Васильков и одной гаубицы Д30 как в реале, имеется всего лишь один 82мм миномёт), по количеству потерь (в реале погибших было примерно 6 и практически все остальные были ранены), по личному составу роты на высоте (всего в роте на высоте было порядка 36 человек), по исходу боя (в реале к нашим прорвался разведвзвод и выправил ситуацию в нашу пользу), по количеству атак душманов (тут не более 4-5, в реале - 12) и по причинам разгрома и гибели (по фильму) роты (по фильму получается что роту просто кинули, забыли и она умерла под массой врагов; в реале рота была блокирована душманами из числа людей ме-стного лидера относящегося крайне агрессивно к нашим, после чего вела бой в окружении, но потом к ней таки смогли пробиться наши)
    Вообще фильм мне кажется сотканным из различных недлинных и порой незавершенных кусочков (клипмейкерская работа режиссера даёт о себе знать?), почему-то не образующих абсолютно органичное течение подчиненное одному глубокому замыслу – глубокого замысла в фильме я не чувствую. Разумеется движение в сценарии по фильму есть: призыв, учебка со своими разрозненными эпизодами, прибытие в Афганистан, боевые дейст-вия и финальный бой. Но как то разрозненно, всё это. Образно говоря, не как веревка с её переплетением волокон в едином целом, а как цепь с её соединенными между собой отдельными звеньями.
    Итого, как уже говорилось, фильму слабая пятерка.
    Смотреть его стоит обязательно. Если смогу, то ещё раз его посмотрю в кинотеатре.

    После кино впечатления конечно же были. Диман сказал что такое кино смотреть ему тяжко (он участвовал в боевых действиях на территории Абхазии в начале 90-х) и что даже «Чистилище» до конца не досмотрел. Удивился что на такой фильм люди водят детей.

    Для справки: предпоследний раз Диман был в кино в 1994 году, я последний раз был в ки-но в июле 2003 года на «Терминаторе 2»

    О кинозале. Всё почти так как читал сегодня на волгоградских форумах по поводу кино-залов. Толпы обыдлевающего веселого народа. Жрут, хохочут, комментируют, разговари-вают по телефонам. Правда это не мешает, поскольку звук перекрывает эти стадные звуки.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Посмотрел фильм. Фильм очень понравился. Ощущение правдоподобия происходящего, сопричастности. Рекомендую всем посмотреть, кто ещё не видел. Честно говоря, возникло чуство гордости за возрождающийся российский кинематограф. Кстати, читал записки Гоблина перед фильмом. Теперь после просмотра со многим не соглашусь. Да и вообще считаю, художественный фильм не обязан содержать все подробности в деталях.
    Кстати, да, удивило это. А про шлюху не сильно задело. Думаю что вполне такое могло случиться, но это как-то вообще на восприятие не влияет.
    Нет, не согласен. Для дебюта, это очень круто!
     
  14. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    После фильма не мог прийти в себя 3 часа.
    Такого еффекта я не получал очень давно.

    Только глупцы спорят здесь о правдоподобии фильма и о режисере.
     
  15. Д.

    Д. Новичок

    33
    0

    согласен.
    люди выходящие из зала плакали. я в шоке. однозначно - лучший фильм года. да и наверное, лучший фильм о ****е вообще.
     
  16. Д.

    Д. Новичок

    33
    0

    наверное все-таки на ТЕРМИНАТОРЕ 3?
     
  17. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ОФФ

    Воинам-"афганцам", срочно

    --------------------------------------------------------------------------------

    Для съёмок документального фильма о 9 роте разыскиваются координаты участников событий на высоте 3234:

    гвардии полковник Валерий Востротин
    гвардии старший лейтенант Иван Бабенко
    гвардии сержант Владимир Веригин
    гвардии сержант Владимир Щиголев
    командование 345 ОПДП
    бойцы 9й роты, участвовавших в бое на высоте
    бойцы разведроты, подошедшей на выручку

    Письма писать: [email protected]

    Документальный фильм - о реальных событиях, а не о фильме "9 рота".
     
  18. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    сегодня сходила на этот фильм.. честно сказать , я обрыдалась.. у меня дядя погиб в Афгане.....
     
  19. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Был в эти выходные. Сначала по выходу из кинотеатра фильм действительно цепляет сильно, но через пару часов начинаешь его обдумывать и не видишь цельности сюжета вообще - это значит, что или сценарий фиговый, или режиссура...
    А через пару дней помнишь только ляпы фильма:
    1. Бондарчук с белоснежными голливудскими зубами в афганской палатке - цирк!!! Как актер он в этом фильме - полный ноль, надо было не лезть, и отдать роль другому
    2. Бочки на летном поле - откуда в таком количестве? На взлетной полосе? И все полные?
    3. Кривой пулемет - ладно, но когда боец за три (!) месяца его себе еще не поменял а до сих пор пристрелять пытается - бредятина полная, с оружием в Афгане не шутили и при малейшей возможности реальный боец его бы поменял.
    4. Поход за спичками - это вообще к чему эпизод? Зачем он был снят? Кого должен характеризовать?
    5. Визжащий бабой Дыгало - это писец, простите...
    6. Ефремов с фразой "я 4 срока здесь" - 1,5+2+2+2=7,5 лет. 7 с половиной лет он в афгане (полгода учебки вычтем), а ****а 8 лет шла...
     
  20. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Поправьте, если ошибаюсь: официально она началась со штурма дворца Амина в Кабуле в декабре 1979 года. И официально же закончилась выводом Советских войск в феврале 1989 года. Как минимум 9 лет..
     
  21. ~Musaa~

    ~Musaa~ Новичок

    48
    0
    Мне понравился фильм...признаться даже плакала, хотя (как раз!!) рекламные ролики меня и не так впечатлили, Бондарчук грамматно снял...почти за 2 часа к героям привыкаешь на столько, что их смерть, становится личной трагедией....

    п.с. мое мнение
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Многие приходили после Афгана с покалеченой психикой, так-что меня этот эпизод не удивил. Вполне возможно такое.
     
  23. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Ну уж чего-чего, а цельность в сюжете точно присутствует. На самом деле фильм не про ****у, а про парней, которые из мальчишек становятся мужчинами, ****ами и погибают как ****ы, выполнив поставленную задачу (как их учили: сходил под себя, намотал сопли, но сделал!). Ребята стоят до конца и поэтому они победители. Может слишком пафосно звучит, но это так. :)
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Киноляпы 9 роты

    тоже взгляд. могу добавить что про погодные условия, СВД и Ил-76 я поддерживаю.
     
  25. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Гадский Поттер а копирайт плизз.
     
  26. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    LORIC , шамо приползло...
    Infrared , я - не великий снайпер. так, сотня выстрелов из СВД. но если Вы увидите человека с чётким чёрным кругом вокруг глаза, знайте - с 99% вероятностью это начинающий снайпер. впрочем это касается не только армейских снайперов, но и охотников, использующих телескопический прицел...
     
  27. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Гадский Поттер
    Этот круг называется "порез идиота".
     
  28. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    вот ещё "шамо приполжло". тоже взгляд.
     
  29. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    угу. ага. и об этом знает всяк, кто держал в руках винтовку...
     
  30. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Когда выйдет официалка на ДВД? А то ведь по началу обещали 20 октября, но видимо перенесли выход из за ажиотажа желающих поглядеть в кинотеатрах.