1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A. I.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Warchild, 03.09.01.

  1. Warchild

    Warchild Гость

    Кто-нибудь видел новый фильм "Искусственный Интеллект"?
     
  2. Serge

    Serge Гость

    AI

    Да, я видел. Уже два дня отойти не могу. На последних сценах разрыдался конкретно. (не шучу). Классный фильм, больше чем просто кино, нечто за пределами фантазии и разума.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Фильм, конечно, супер-новый - в Победе около года назад его показывали :D: а на лицензии года полтора как имеется гы-гы. Но посмотрел я его недавно....
    Все, что сказано в посте выше я для себя оценил как шутку, даже несмотря на ссылку не шучу. ИМХО фильм один из тех, которые я бы никогда не посоветовал посмотреть... весь фильм я либо очень сильно скучал и ждал развязки, либо долго глумился над тупыми диалогами и идиотскими поступками героев. И вообще, самый умный (точнее, по-житейски мудрый) из всех действующих лиц - это медведь-игрушка, а вовсе не люди или "искусственно интеллектуальные" роботы. А финальная сцена с встречей мальчика-робота и "матери" была праздником - ура, эта мутотнь закончилась!!!
    Блин, сначала думал, что кино испохаблено русским дубляжом (как это обычно и делается)... Однако есть масса фильмов, которые отвратно переведены, но смотрятся просто великолепно! Ближайший пример - the Others с Кидман. Дубляж - просто верх тупизма актеров-уродов и переводчиков, но фильм смотрится на одном дыхании даже несмотря на это:eek: о как!
    Но, в общем, это мое личное ИМХО по поводу A.I. Но фильм, конечно, удивительно уродский :vcrazy:
     
  4. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Фильм шикарный!

    Согласен с Serge. А уродский этот фильм только для тех, кто его не понимает. Так же, как и "13 этаж", например.
    Насчёт "Других" - фильм, конечно отличный, я смотрел с нормальным переводом. Напоминает "6 чувство" по сюжету, но всё-же гораздо лучше.
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Хм, прям заинтриговали. У кого есть на СD?
     
  6. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Не побрезгуй прокатом :p: (Советская-Гагарина, там и на ДВД по-моему есть этот фильм, так что технику не испортишь ;)). Потом скажи свое мнение: :eek: или :bawling: или :mad: или :haha: или :crazy:

    Мое ИМХО - AI - это бесящая помесь тупости со скучностью.
     
  7. Makhdee

    Makhdee Гость

    Есть 3-хдисковый у знакомого. Там, грит, даже долби-звук есть.
     
  8. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Наконец-то посмотрел A.I. На ДВД. До покупки нового телевизора не смотрел - хотелось получить максимум удовольствия, возлагал оооочень большие надежды на фильм. Всё-таки идея Кубрика (коим почитателем я являюсь).
    Однако был разочарован. Не то, что бы фильм мне совсем не понравился, но восторга от просмотра я не испытал... Кубрик бы сделал по-другому, точно. Я даже не знаю как расценивать фильм-то - если это научная фантастика, то слишком много "лажи" - например, сцена с поеданием Девидом салата: неужели создатели не сделали защиты от попадания внутрь через рот нежелательных предметов ??? ;) Очень глупо выглядела сцена промывания прозрачных плат заляпаных жёваным салатом.:D
    Не понравилась сцена с ловлей роботов и шоу роботоэкзикуций. Некоторые роботы выглядели просто несуразно - в традициях "Звёздных ****" (но там-то это оправдано - фэнтези ведь всё-таки). Как-то картинно(даже нелепо?) выглядело посещение Девидом штаб-квартиры его Главного Изобретателя.
    Вот от эпизода "пролёта" над заледеневшим Н-Йорком 2000 лет спустя, я был в восторге. Дело не в качественном спецэффекте, а в самой идее, что кто-то (неважно: инопланетяне или сильно эволюционировавшие роботы) производят раскопки давным-давно погибшей цивилизации и пытаются исследовать древнюю жизнь.
    По моему, самый развитый "искусственный интеллект" был у медведя Тэдди - он даже волосы матери Дэвида в себе заштопал - "на всякий случай". :D
    На мой взгляд, воспринимается фильм как попытка философских размышлений разбавленных различными "аттракционами" для угоды зрителям различных категорий.
     
  9. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Из Кубриковских видел только "Космическая Одиссея 2001" (так, по-моему, прально называется :confused: ) и "С широко закрытыми галазами" (посмертный фильм :mogila: )... Либо это его самые отстойные фильмы, либо я просто не люблю Кубрика... Убийственная тупость AI только добавила мне уверенности, что фильмы этого режиссера лично мне лучше не смотреть. Под вторую половину Wide Eyes Shut мона просто спать :cool:

    Да, эт точно. Уже поэтому в фильме случилась БОЛЬШАЯ ЛАЖА, когда все роботы с ИИ оказались тупыми придурками, а люди - еще более тупыми и нелогичными существами :frustrate Медведь рулит ;)
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну вот, раскритиковали... Мне понравилось. Необычно. Рассматривал как ещё одну попытку прогнозирования. Будущее высоких технологий. Проблема появления роботов уже не за горами. Если не случится мировой катастрофы, роботы появятся в домашних условиях. И неизбежно начнут приобретать черты человека - мы так стремимся быть богами. Но если мы создадим робота - человека, то необходимо придание ему и эмоций, любви в том числе. А дальше мы в ответе за тех, кого создали, робот уже перестаёт быть вещью и прочее. В широком смысле фильм о терпимости и ответственности.

    Человеческое тело кажется нам прекрасным и удобным. Но это тело создавалось исключительно ради той среды обитания, в которой человек зародился. Условия изменились, а мы всё те же. При создании роботов как инструментов вопрос формы определяется функциональностью. Механизм для любви, контролируемый, не спорящий, всегда любящий, не изменяющий - верх мечтаний. Попытка изменить окружение, перенос несоответствия образа и действительности на внешний объект, копию самих себя, но без "недостатков". Да, такие роботы должны появиться. Но как к ним относиться, если в ответ на любовь нам тоже нужно их любить? По настоящему, как живых?

    Не пойдет ли прогресс по пути создания не механических (электронных ) машин, а биороботов, где все изменения будут заключаться в изменении генома? Тогда процесс создания робота сольётся с изменением самого человека. Всё начнётся с отращивания утерянных конечностей, способности дышать под водой, летать и прочее - тут фантазия бесконечна. При условии обратимости процесса изменения. Опять же вечная жизнь. Сплав электроники с биомеханикой - вот какое будущее нас ждёт. Если на этом пути мы не споткнёмся и не очутимся с дубиной в руках у костра...
     
  11. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Роберт,
    Мысли ты изложил абсолютно верные. Полостью с тобой согласен. И эти темы поднимаются в различных НФ произведениях.
    НО!
    мне лишь не понравилось, КАК это сделано в конкретном фильме (A.I.)
    Несерьёзно это получилось, что ли. Глупова-то как-то. Игра на публику.

    Да, роботы уже начинают потихоньку проникать в обычную жизнь. В основном в Японии - собаки Айбо, различные "няньки", самоходные автономные Сейфы-инкассаторы и пр. Поэтому Спилберг устроил премьеру А.I. в Японии.

    Раскритиковал я именно фильм, именно реализацию этх "филосовских" размышлений о будущем человечестве и искусственом интеллекте. Не подходит, на мой взгляд, режиссура и видение Спилберга к этим темам. Кубрик наверняка сделал бы правильнее - вспомните, хотя бы его "2001: A Space Odyssey"...


    Фильму "A.I." я ставлю "три с плюсом" по пятибальной шкале...
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну, я бы тоже больше четверки не дал. Но разве стоит искать в абсолютно коммерческом проэкте художественных изысков? Процесс вышибания слез у публики поставлен на поток, и высокобюджетное кино обязано удовлетворять максимальному числу зрителей. Вон "Титаник" хотя бы взять. Штампы, доведённые до совершенства и из жанра не выскочишь. Поэтому обсуждать достоинства фильма с точки зрения вклада в киноисскуство бессмысленно, и потому я ограничился рассмотрением каркаса. Ведь фильм наверняка был создан по мотивам одного или нескольких фантастических произведений, озабоченных именно прогнозированием. Давно я не видел картины этого плана в масштабе общедоступного. Видел фильм "Газонокосильщик"? Наполнение - развлечение, но фабула основана на замечательном, на мой взгляд, рассказе "Цветы для Элжернона" (так, кажется , называется).

    Книги уходят из нашей жизни. Это уже редкое увлечение. А кино - это массы. Ну, хоть так, и спасибо Спилбергу.