1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия пропустила Казахстан вперед по ВВП на душу населения

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 12.08.15.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    И если на улице с ножом пристанут - сам виноват что боевым самбо не занимался! И если лечить будут не от того - сам виноват что во врачи не пошел. А если жрать будет нечего - сам виноват, что в городе сидишь, а не в поле картошку копаешь. Туалетная бумага закончится - сам виноват, что подорожниками подтираться не можешь! (передает эстафету дальше)
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Capitan Alex,
    Столько понаписали и всё мимо.
    У меня проблема-то не в кол-во заработанного. Проблема в проценте по ипотеке. Они на вторичку сейчас 15-16. Причём здесь дождь нефтяной? Почему такой процент дикий?


    Так это-то и самое противное, что из-за каких-то закомплексованных царьков придётся уехать из родной страны. Придётся, как вы говорите зарабатывать там, где сидит прекрасное правительство. Разве это нормально? Может лучше, чтобы и у нас оно было "прекрансым"?


    Под 16%?

    И главное, Capitan Alex, ладно пусть я сам виноват, что не могу взять ипотеку. Я действительно мог бы работать лучше и зарабатывать больше. Но разве это нормально, когда большинство семей в стране до 35 лет не могут взять ипотеку?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Лукавишь,
    out - если проблем с дохадами нет, то пофиг какой процент по ипотеке. :look:
    Давай аналогию. Вышел ты из школы и подумал, чем ы таким заняться, чтобы жить стало хорошо. Хорошие люди подсказали - иди работать на заправку - торговля бензином приносит бешеные бабки, зарплата хорошая, перспективы. Пошел. Работал хорошо и за несколько лет прошел путь от простого заправщика до директора АЗС. Но жизни меняется. И конкуренты пооткрывали заправки, и народ пересел с 3-литровых джипов на литровые микролитражки. А часть в погоне за экологией вообще на велосипеды пересела. И Прибыли сети АЗС вместо 200% стала давать 20. Собрали хозяева АЗС и говорят, что, мол, дела плохи, прибыль мала, поэтому со следующего месяца премии отменяются, а зарплата урезается на 20%.
    ты не ***** и понимаешь, что реально рынок ужался, грести бабло лопатой на бензине уже не получится. Зато, например, молочники в шоколаде и производители пива.
    Если ты ценный специалист ты увольняешься и переходишь на работу на молоко- или пивзавод. И более-менее сохраняешь свой жизненный уровень. Или идешь к руководству сети АЗС и предлагаешь перепрофилировать заправку на торговлю молоком. МАЗС типа. :look: Если тема стоящая, то можно не только фирму вытащить, но и самому стать начальником управления реализации молока.
    Вместо этого ты ноешь, что руководство фирмы - козлы, не могли просчитать ситуацию, построить ферму и молокозавод, открыть сеть МАЗС и оставить тебя директором молокозаправки. :look:

    какое это отншение имеет к тому, что кому-то не хватает на ипотеку? Государство должно всем раздавать квартиры? Было такое лет 50 - 30 назад. Но нам сказали, что эта система нежизнеспособна и похерили всё.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А вы 2 года назад под какой процент планировали взять то ипотеку ? С учётом того, что ипотека берётся на 15-20 лет, на какую сумму в связи с этим изменился ваш ежемесячный платёж, что раньше вы типа могли взять ипотеку, а сейчас не можете ?

    На самом у нас в стране с правительством всё абсолютно нормально. Благодаря ему страна наконец-то встала с колен и на сегодняшний день является ведущей мировой державой.
    А по сути вопроса, просто некоторые любят свои личные проблемы перекладывать со своей головы на чужую. Вопрос в том, что, что если ты здесь не смог нормально заработать, то там ты тем более обречён. Открою тебе тайну, но тут на самом деле реальному специалисту здесь зарабатывать гораздо легче(в связи с дефицитом специалистов ), чем там.


    А вы думаете, что это реально критично ?
    Вы думаете, что в Волгограде ипотека так важна, когда в Волгограде за последние 25 лет население не увеличилось, а количество квадратных метров увеличивается и увеличивается. Большинство населения в Волгограде живёт банально в жилье наследуемом от бабушек\родителей. На самом деле я 6 месяцев в году могу жить у себя на даче в Винновке. А вы вообще бывали в Винновке и видели сколько там реально дач на которых можно жить практически весь летний сезон (с 10 апреля по 10 октября) ?
     
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    И сколько лет? Просто я считаю что мне тоже еще немного. Но думаю я точно иначе. ;)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    негде жить у переселенцев. Из области, например. Остальные просто не хотят жить в бабушкиной однушке из пятиэтажки прошлого века, а хотят 4-комнатные хоромы в новостройке. И желательно в центре, с инфраструктурой, садиком, школой и поликлиникой. И желательно бесплатно. Или за 3 рубля в месяц.
    Никогда и нигде жилье не давалась просто так, кроме как в прогнившем совке.

    аут видимо не в теме про доходы топ 1-3% в его возрастной категории.
     
  7. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    и в Джамахирии:writer:
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    БМ-31-12, ну да, погорячился. :) Кажется еще Эмираты, Бахрейн и Катар дают гражданам беспроцентные кредиты на жильё. Но нам с вами не повезло родиться арабским эмиратцем.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    28.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2015 21:23 ----------

    Сколько это по-вашему. Сколько по вашему мнению зарабатывают в нашей стране топ 3% в возрасте до 30? Я не в теме. Может подскажите?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2015 21:25 ----------

    А если бабушка ещё жива? И мама тоже жива. Квартира бабушке ведь маме перейдёт. Она в ней жить будет.


    Среди моих знакомых до 30 лет из Волгограда у 90% нет никаких унаследованных собственных квартир.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2015 21:27 ----------

    Конечно, критично. А очень большая часть населения и в прошлых, и в нынешних поколениях живут с родителями.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Думаю, не менее 200, различного рода руководители, бизнесмены (включая тех, кто на деньги родителей бизнес начал делать), лучшие специалисты и т.д.
     
  11. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    не в тему ветки - СЛАВА БОГУ, что у ваших знакомых в их 30 лет родители еще живы...
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хотел под 12 процентов максимум. Ежемесячный платёж изминился тысяч на 20. Если посчитать на 20 лет, то переплата получается очень неприлично большой. Бред- брать ипотеку под 16%.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Среди моих знакомых 90% процентов живут или с родителями или в унаследованных квартирах.


    Ну и что, что живут с родителями ? Разве это так страшно ?


    И бабушка и мама при совке вполне могли получить по квартире.А ещё папа отдельно от них мог получить квартиру.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Логично предположить, что семье будет удобно иметь собственное жилье, а не жить совместно с несколькими другими семьями (тем более если это родственники).
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    пусть снимают. это во всем мире нормально, а у нас нет?! у нас сразу надо тачку купить хоть какую и квартиру в собственность - просто мечта. зачем?:d
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что так...не в теме, а выводы о причислении себя к этой группе пишете. :look: Я тоже не спец по зарплатам топов, но оценка The Last Winged ближе к реальности. Учтите, что в категорию "до 30" вполне могут попадать реально квалифицированные специалисты(правда на подлете к этим 30), масса детей богатых людей, которым либо место хлебное было подарено(но зарабатывают типа они самостоятельно), либо стартовый капитал даден, а дальше уж сами.
    В любом случае, топы Дастер в кредит не берут и ипотеку взять в состоянии.:look: ИМХО.

    а что не под 2% хотел? Или беспроцентно? А если Путина "уйти", то ипотека сразу будет 12%? Или сразу как в европах 3-4%?

    Нытьем, Вы, уважаемый out занимаетесь, нытьем. И Путин на это повлиять никак не сможет.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    У меня действительно чуть ниже оцецнка. 200+, на мой взгляд это, как раз, 1% будет по России, по моему мнению. Вы же понимаете, что 3%- это каждый тридцатый? А теперь подумайте, дествительно ли каждый тридцатый до 30-ти лет в России зарабатывает от двухсот? У меня очень много знакомых(и эта выборка среди явно выше среднего по России, так как это Волгоград и Москва. А даже Волгоград- лучше среднего по России, учитывая все деревни и маленькие городки). Есть не мало и тех, у кого доход больше 200. Только двое из них до 30лет(и то один, наверное, старше). И да, знаю детей богатых. Им и машины и квартиры покупают. Но сами при этом столько зарабатывают, пусть и со стартовым капиталом, ровно один.

    Каждый тридцатый в Москве, я бы спорить ещё не стал, хотя тоже не уверен, но по России? Это уж очень оптимистично. Слишком оптимистично я бы сказал.

    Но да, оклад в 200 не очень намного увеличит мой доход. С ним всё так же будет кредит на машину и жизнь в съёмной квартире.

    Но, вообще, я про процент в стране сказал просто для красоты. Понятно, что надо сравнивать с зарплатами и ценами на квартиры в регионе. И по мне, так это нереальная жопа в стране, если с доходом в пару раз выше среднего по региону люди не могут позволить себе ипотеку(это не только про меня. Я и по окружению сужу).

    Под 12% хотел взять, потому что раньше были такие проценты. И 11% были. И тогда я поддерживал Путина. Не смог сохранить он нормальную ситуацию в стране, значит отработал плохо. Теперь я его не поддерживаю. Что в этом неправильно или нелогично? Это как с той же работой. Устроила- ты стал работать в компании. В какой-то момент ситуация перестала устраивать- сменил компанию.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Мне кажется, человек предполагал, что несколько семей должны вместе жить.


    Думаю, да. Среди моих одногруппников пара таких программистов есть.
    А у кого-то другого родители богатые могут быть. Кто-то унитазами барыжит и тоже хорошо получает.
    К тому же в пересчете на баксы, это меньше $4k, не так уж и много считалось год назад.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вот и я о том. Считаешь, что руководство ведет компанию к банкротству - увольняйся и иди работать в правильную компанию с вменяемым руководством. Вместо этого предлагаешь уволить директора наосновании того, что ты тоже акционер ЗАО РФ. Хотя и у тебя, и у меня и у него по 1 акции из 140 миллионов. И раз в 5 лет проходит собрание акционеров с голосованием по выборам нового директора согласно устава.

    как-то логику этого поста потерял. Урезать полномочия и убрать. Хотя...если урезать, то можно и оставить. :look:
    Проблема том, что поддержка у урезальщиков в народе невелика. 85% акционеров нынешнее руководство устраивает.

    думаю мало таких. Кстати, станете постарше - проще будете относиться к нынешней ситуации. Рыночная экономика циклична. И сейчас настал цикл спада. Разумно распорядитесь своими доходами и на следующем подъёме сможете взять квартиру или дом безо всяких ипотек. Терпение, мой друг, терпение.
    И предлагаю исключить из рассмотрения возрастной фактор. Для продавца возраст покупателя не столь важен, в отличие от покупательной способности.
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    Дык сейчас есть 11,9% на первичку. Господдержка ёпта (Владимир Владимирович вам поддержку дает!)! Во многих банках страны такие кредиты. И читал, что скоро будет аналогичная господдержка на вторичку под 13%. Так что не надо причёсывать про то, что платеж увеличится на 20тыщ. Если так, то походу у Вас там не по Хуану самбрэро, квартирка наверн лямов за 5?!
    Если нет возможности тянуть ипотеку на квартиру в 5лямов в нашем изменчивом мире, то может присмотреться к квартирам на стадии строительства? И дешевле на 30-40%, и процент по ипотеке 11-12%, и дом будет новый. У меня друг недавно взял ипотеку, 12%, дом новый, уже сдан. Платеж по ипотеке щас столько же, сколько он отдавал за съем жилья последние года 2.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да, отличный вариант. А жить при этом где, пока дом строится и ремонт там делается? Это ещё снимать квартиру надо параллельно. Извините, но ипотека+съём жилья, это уже совсем-совсем роскошь, которую могут позволить себе совсем единицы.


    Да, согласен, конечно. Тем более, что возраст не сильно что меняет и с точки зрения статистики.
    По факту остаётся то, что, как тут изначально сказали:
    И независимо от возраста, это утверждение получается верным для подавляющего числа наших соотечественников.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    5 постов выше Вы переживали, что 16% - это много, 12- было бы нормально. Сейчас выясняется, что и 12 - это много. Вывод - Вы не в состоянии взять ипотеку ни под 16, ни под 12 процентов годовых. Тогда возвращаемся к вопросу: почему виноват в этом Путин, а не Аут?
    Кстати, ничего трагического нет в том, что Аут лично не может взять сейчас ипотеку. Я тоже много чего хочу купить, но понимаю, что в нынешней ситуации это невозможно. Поэтому не забиваю себе голову лишними хотелками.
    На заре своей трудовой деятельности на первой своей "взрослой" работе я получал 200 тысяч рублей в месяц, что соответствовало примерно 35 долларам. И хотел купить ВАЗ десятку. Но понимал, что это нереально. Когда сменил работу с ростом зарплаты в 4 раза - тогда и начал рассматривать вариант и купил таки, правда не 2110, а 2109. Ставьте себе нереальные цели и составляйте реальные планы. И всё со временем получится.:look:
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    все будет хорошо
    как только недвижка потеряет статус инвестиционно-привлекательной (а тут осталось полгода до последнего гвоздя в гроб этой идее), цены отскочат прилично, еще процентов 25.

    Ну и 15% годовых - это сейчас нормально. Минфин сейчас занимает под 14% годовых :d
    А вообще конечно банановая республика.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я надеюсь вы прикидываетесь дураком с какой-то определённой целью?

    Зачем вы сравниваете две разные вещи? Если вы не *****, то понятно, что речь шла о вторичке. Потому что 12% было именно на вторичку.

    12% на вторичку- это не много. Это нормально.
    Вот это брехня собачья. Дайте ипотеку под нормальные(тоже, конечно, сильно относительно нормальные. Но для "банановой республики", как сказал Иной гость- пойдёт.) и я до конца года уже возьму миллионов 7 под этот процент. И теперь уже возвращайтесь к вопросу. Кто виноват, что 16%? Я сделал так, что такой нереальный процент сейчас? Вы только вдумайтесь, что это говорит о состоянии и перспективах экономики, если на 20 лет предлагается 16%? Я в этом винвоват, что на ближайшие десятилетия предвидется такая жопа?


    Да, только ипотека подразмуевает ситуацию в оценке не "сейчас". А многие годы вперёд. Я-то всё же считаю, что это очень нормально ожидать, что в такой великой стране, как Россия инфляция в долгосрочной перспективе должна быть явно меньше 10%. Но если уже все смирились, что нормально, если она будет стабильно двузначной, то да- и 15% годовых- это нормально.
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    а я предложил альтернативу. сам так живу и ниче.;)
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ипотека - это кредит. И требовать от банка, чтобы он в своих расчётах опирался не на ключевую ставку, а на сентенцию про великую Россию как минимум наивно. А если рассмотреть вариант с гиперинфляцией, то 16% - это вообще сказочные условия. Так что исходить банк должен и из текущей ставки и из своих прогнозов на 20 лет вперед. А в периоды нестабильности вообще свернуть этот бизнес. Ибо чревато.
    out, мысль же простая - если по 5 брать раков дорого, а по 3 уже поздно, то нужно ждать, когда снова будет по 3. не, ну если хотите по 5 и сейчас - берите. В конце концов, когда экономика пойдет в гору и снова будет по 3 - можно будет перекредитоваться.
    имхо, первичка в сданном доме гораздо лучше. Дом новый, проблем минимум, затраты на ремонт закладывать по любому. Если есть желание рискнуть сэкономить - тогда можно и на этапе котлована.

    Зы тема то от Казахстана далековато ушла...:look:
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё верно. Именно так я сделал. Теперь жду. Я только не пойму почему меня называют виноватым, что раки стали по 5...
    Первичка в этом случае обходится гораздо дороже, если учесть затраты на аренду жилья...
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну так у Вас же денег не хватает на раков. А утверждаете, что виноват в Этом Путин. Путин. конечно, отвечает за всё в РФ. Можно еще говорить, что в повышении цен виноваты застройщики - это их интерес. Можно говорить, что в повышении ставки виноваты банкиры - это их интерес. И вся эта толпа могущественных людей против Аута. Чтобы он хату взять себе не смог. :look:
    вторичка тоже разная бывает. Если вторичка в приличном доме и с хорошим ремонтом - цена такой квартиры съест твою арендную плату на 100 лет вперед. А если брать в старом доме с ремонтом "бабушка стайл", то всё равно закладывать бюджет на ремонт по стоимости аренды на годы вперед.
    А учитывая, что ты молодой и судя по всему без детей - так можно вообще переехать в бетон, главное чтобы дом уже был сдан и подключен к коммуникациям. Дешевле выйдет.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А вы отвлекитесь от меня. Возьмите население нашей страны. Вы согласны, что с доходом выше среднего по региону в два раза стало невозможно взять ипотеку? Сколько жителей входит в эту выборку? 4/5 уж точно. В том, что такая ситуация сложилась виноват тоже я?

    Про варианты квартир не вижу смысла вести дискуссию. Я рассматривал и проссчитывал разные варианты. В итоге, самый дешёвый- это вторичка с нормальным ремонтов, который можно не обновлять несколько лет.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Если мы говорим о неопределенном круге лиц, то не должны заострять внимание на ипотечном кредитовании на новое жилье.