1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для дел вам не понятных. На встрече проверяется нужен ли фотографу клиет, или ну его нафиг. Как и наоборот, фотограф клиентам может не понравится. Поговорить чего хочет клиент в результате, обсудить планы клиента, локации и т.д. Помимо этого и отпечатки можно показать, и книгу, и т.п.
    Естественно при вашем понимании свадебной фотографии это все не нужно.
     
  2. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Повышу чутка. Договоры на след год заключают более менее активно, не вижу смысла не повысить. )
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    PanProfessor, можно подумать тех кто учит в фотошколах кто-то назначил профессионалом. Все топы у нас самоучки. И крепкие середнячки тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2014 01:24 ----------

    astrodog, и бакс то тут ни при чем:) Даже если бы он упал в два раза, то ты бы все равно повысил, потому что спрос растет.
     
  4. Фома

    Фома Новичок

    52
    0
    многие гости уже псевдофотики. На одной свадьбе видик снимал свадьбу на камеру за 8т.р. вместо штатива у него был стульчик, вместо света, светил фонариком из телефона. за свадьбу взял 10т.р. я спрашиваю у него -в какой программе обрабатываешь? он говорит уже 10лет снимаю монтировать не умею и не хочу учиться, студенты за 2т.р. всё монтируют.И людей всё устраивает, даже благодарят. Я это к чему? пока люди не начнут разбираться в фото-видео и т.д. студенты будут бомбить, откройте газету ВДВ та за целый день фото берут 2т.р. и все субботы у них заняты, а 4 субботы это как средняя зарплата в Волгограде. Печально это осознавать но факт остаётся фактом:(
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    astrodog, Спрос на следующий год именно сейчас понятен. Молодожены просто боятся что в следующем году цены резко скаканут, вот и заключают договора сейчас по старым ценам.


    DimaP, ну так и я про тоже. Одни "профи" считают что могут учить, другие "профи" выученные первыми "профи" сразу начинают считать что они могут офигенно классно снимать.
    Не спорю, среди даже таких учеников случаются действительно хорошие фотографы, но их единицы в потоке бездарей.

    P.s. Чтоб было понятно, себя я причесляю ближе к бездарям нежели к профи. :d
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Фома, что ж тут печального? Студентов хватит на всех брачующихся без художественного вкуса. Вся беда местного рынка в том что не привит вкус тем у кого денег больше чем средний зароботок в области.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2014 01:39 ----------

    Дык так всегда. А наплодили их потому что учить прибыльней чем снимать.
     
  7. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    DimaP, от части, я думал повышать но не планировал, сейчас это уже необходимость. Просто у меня есть договоры на август и сентябрь, это слишком долгосрочно, гонорар может сократиться не вдвое как уже а...


    Фома, кошмар какой, отбили таких клиентов, таких клиентов, вдв за 2.тр в субботу снять не получится....:)
    люди которые заказывают по дороже, в основном знают почему они заказывают по дороже, там нет конкуренции(во всяком случае жесткой) и никто не снимает с табуреток, там все ок, и я уверен так и будет, от полных дней откажутся скорее всего, максимум
     
  8. Фома

    Фома Новичок

    52
    0
    DimaP, не соглашусь, в основном фотографов выбирают невесты, за 7лет моей деятельности, мой опрос показал что, 60% заказов именно из-за цены на сайте когда люди видят работы и цены, многие приходят после того как пообщаются с фотографами и в конце встречи узнают что ценник 40-60т.р. и 40% через знакомых которые видели работу и знают цену.
     
  9. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    PanProfessor, скорее всего так и есть. хотя не факт. я пока не знаю, может выходом пока, говорить, что старая цена - 100% предоплата, а если оплата летой осенью и тд и тп, повыситься на тот же процент на какой и курс...хз
     
  10. Фома

    Фома Новичок

    52
    0
    astrodog, суть в другом, у людей есть деньги но они не понимают что и как отдавая 10ку за говновидео, и отдать 16 за обалденное видео, они говорят ну вроде нас видно и ладно, фон не размыт и видно бабушек на заднем плане ну и ладно. Так и про фото, Люди не задумываются что через год их айфон будет снимать также как студен их снимал на кит без обработке.
     
  11. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Как много воды. Все проще. Рынок меняется, насыщаясь и дифференцируясь. Профессионализм ведь не только в умении кнопочки нажимать, но и в умении вливаться вновые условия спроса и предложения. Нытье и жалобы - это признак отсутвия навыка чувствовать рынок.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    333-s, спасибо, кэп.
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Мне вот любопытно...а сколько же стоит ныне фотосъёмка новобрачных от топа?
     
  14. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    Товарищи,не паникуйте,вход на рынок фотографии стал дороже,на много,а те кто за еду работают,я думаю найдут себе работу ,за деньги ,а я как работал фотографом,так и буду.Все норм будет!))))
     
  15. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    DimaP, всегда пожалуйста
     
  16. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Не обидятся фотографы, если позволю себе некий прогноз? В пору моего далёкого детства почти обязательным атрибутом похорон были фото. Почти как на свадьбе, только мрачнее. Помнит кто-либо? При нынешней ситуации, когда в каждой семье по несколько единиц фототехники не исчезнет ли традиция заказывать фотографа на свадьбу? Без баяниста-аккордеониста свадьбы тоже не играли.
     
  17. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    да ладно. б/у комплект 10-15 тыс. это что догорого?

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2014 19:41 ----------

    может и исчезнет. что из этого следует? может и свадьбы исчезнут
     
  18. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Айвар, вот, это как раз и есть то самое, что обычно снимают за 2+ тысячи, и то самое где не видят разницу в том, что за 2, а что за 20+.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Vladfoto, там и так народу пруд пруди. У еще легион у кого уже есть зеркалка.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2014 21:25 ----------

    Айвар, врядли. Заказанный фотограф или видеограф:
    1. Часть традиционного набора в свадьбе, про результат которого будут спрашивать все подряд.
    2. Получение результата в руки, а не беготня за всеми гостями.
    3. Не надо никого напрягать из гостей.
     
  20. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    ??

    10-15 сейчас?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А что не так?

    Это уже второй этап. На первом неплохо бы мосмотреть портфолио и узнать цену, имхо. Время оно не бесплатное, чтобы просто так по встречам кататься.
     
  22. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Вот именно... первый этап Вы (как мой потенциальный клиент) не прошли, так как Вам не настолько нужны фотографии, что не хотите потратить своё время на выбор фотографа, который сделает фотографии - единственное, что у Вас останется со свадьбы, кроме воспоминаний. Вы уже мне не подходите, зачем мне называть Вам цену?
     
  23. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вот от таких болезней кризисы экономики и лечат
     
  24. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Я не настолько болен, чтобы работать с неблагодарным клиентом или с тем, кому плевать на мою работу.
     
  25. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    в самую точку

    в самую точку. В молодости я играл в рок группах- свадьбы без живых музыкантов никогда не обходились, как и танцы в ДК. Нас было мало и мы зарабатывали неплохо. Затем появились диск жокеи. Крутит западную музыку, берет в 5 раз дешевле, не отдыхает, правда и по заказу не может поставить нужную вещь- но в итоге приглашать рок-группы на свадьбу стали в 100 раз реже .
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    AlexanderV, летом был на свадьбе в мск. Среднебюджетная. Были живые музыканты.
     
  27. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Сколько????:wow::wow::wow:
    Найдите мне плз 16-35 2.8, 24-70 2.8 и 70-200 IS 2.8 за эти деньги. ВОзьму пару десятков. А если в этом комплекте еще и пыха будет, и полноформатная матрица - то и 30-40 комплетктов заберу :d
     
  28. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Беглый взгляд на 90% встреченных в сети свадьбофото создал впечатление, что уровень используемой техники на два порядка превышает умение ею пользоваться и "художественную ценность" снимка :d
     
  29. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    а я видел как на свадьбе фотограф снимал на пленку :-) но это не значит что так работают сотни фотографов :-)
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Фотосъемка - это все же не услуга первой необходимости. И ее цена будет зависит от количества свободных денег у клиентов.

    К примеру в своей отрасли (не связанной с фото), я поднимать цены не планирую, во всяком случае до середины весны. У многих клиентов, особенно связанных с импортом, ожидаем спад в работе, доходы упадут. Я конечно могу скорректировать цены с учетом курса доллара, но тогда многие временно заморозят сотрудничество или вообще его прекратят.

    К тому же при чем тут курс доллара, если речь идет об услуге для внутреннего рынка, оказываемой людям, получающим доходы в рублях? IMHO, до значительно роста средних ЗП о поднятии цен лучше не думать.
     
Статус темы:
Закрыта.