1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правильно ли мы пьем кофе?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Postal, 27.05.04.

  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Исследователи выяснили, как правильно пить кофе

    Группа медиков из чикагского медицинского центра университета Раш (Rush University Medical Center) во главе с Джеймсом Вьяттом (James Wyatt) установила, что большинство "кофеманов", не представляющих себе продуктивный рабочий день без чашки горячего напитка утром, неправильно используют кофе.
    Учёные изучили работоспособность, концентрацию внимания, сонливость и другие параметры у 16 добровольцев, которые находились в помещении без каких-либо часов.
    Испытуемые вынужденно бодрствовали от 28 до 57 часов и постоянно решали какие-либо задачи.
    При этом половина получала слабые дозы кофеина (в таблетках) каждый час, а половина — плацебо, выглядящее точно так же.
    Снабжаемые кофеином добровольцы лучше справлялись с заданиями и реже спонтанно засыпали.
    Но при этом, по субъективным ощущениям участников опыта, они испытывали не меньшее желание заснуть (после долгого бодрствования), чем те, кто не принимал кофеин, а возможно и большее.
    Учёные прокомментировали, опыт так. Кофеин блокирует рецептор аденозина, который является химическим посыльным, вовлечённым в запуск гомеостатического типа управления сном (он срабатывает при усталости, в отличие от второго механизма, циркадного, работающего по биологическим часам).
    Таким образом, заключает Вьятт, большое количество кофе, выпитого утром, почти ничего не даёт организму в плане работоспособности.
    В отличие от равномерно распределённых по всему рабочему дню небольших чашечек. И всё равно — кофе не заменяет полноценного сна.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я пью кофе не для бодрости, а потому что нравится вкус и запах. И ещё, когда хочется есть, он притупляет ощущение голода.
     
  3. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    Bob,
    аналогично:)
     
  4. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0

    О! Это точно! Особенно если с молоком, сливками и т.д. как будто тарелку борща навернула......!!!!:smilewink
     
  5. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    а я кофе не люблю ,а пью его исключительно из соображений - "чтобы не заснуть", хотя периодически накатывает, что не хочу ничего другого , а только кофе "и побольше, побольше" (с) :rolleyes: :D :D :crazy:
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    у меня от кофе скорее обратный эффект. Успокаиваюсь, получаю чувство комфорта.
     
  7. Freiheit

    Freiheit Гость

    Я пью КОФЕ потому что нравиться...потому что с ума схожу от этого АРОМАТА...
    раньше, когда только начинала, ОН ещё действовал на мне как "напиток бодрости", сейчас - нет...А вот коктейль а-ля кока-кола&КОФЕ разбудит кого-хочешь!!!
     
  8. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0

    Freiheit, я слышала, что этот коктейль нужно готовить следующим образом:варить кофе на кока-коле, так?
     
  9. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    особенно свежесваренного.....
    хотя иногда для бодрости тоже пью
    правда помогает ненадолго
     
  10. Freiheit

    Freiheit Гость

    Kiss
    я делаю проще- насыпаю кофе, заливаю КОФЕ и перемешиваю.....Эффект лучше чем, от "варить", да и по вкусу весело получается, но я этот коктейль пью исключительно с одной целью - не уснуть, а вообще не стоит "быловать" сердечко такой дозой кофеина: )
     
  11. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    я кофе вообще не пью, поэтому чтобы не заснуть мне достаточно навернуть пару стаканов Кока-колы..:)
     
  12. Сластя

    Сластя Активный участник

    625
    0
    Я раньше безумно любила кофе, а сейчас охладела немного, но вкус и аромат мне безумно нравится. На меня крепкая чашка кофе действует не хуже всякого спиртного. Во такая реакция организма:D
     
  13. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Сластя

    Ух ты !! Везет же....:crazy: :grin:
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    А на меня оно перестало действовать. Иммунитет выработался организмом наверное.:)
     
  15. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Я пью оч крепкий кофе. И в основном только вареный ( потому что в растворимом - некофейные добавки)... И чувствую ся вроде нормально..Наверное, Postal пральна грит - иммунитет%)))
    :D
     
  16. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    А сейчас модно всякие фруктовые кофе...... Мне в принципе нравится, но классика всё равно лучше..!!!:smilewink
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Skymas Что то вроде кофе с клубникой или кофе с киви.:bigeyes:
     
  18. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    А что будет, если ты его не так выпьешь?
    помоему ерунда все это.
     
  19. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    cole,
    просто некоторые не могут получить удовольствие, выпив, например, какой-нибудь кофе, приготовленный из пакетика, а получают большее удовольствие, сварив кофе. Да еще и сварив определенным способом. Просто каждому свое;)
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    cole А ничего не будет. Кофе ведь не наркоти и ломки от него не будет. Можно и без кофе прожить целый день и больше.
     
  21. -=SHMblGA=-

    -=SHMblGA=- Участник

    360
    0
    Postal

    ЗЫ. Я кофе ваще не пью, пью где-то раз в месяц и то мож реже, вот так вот.

    Так что не ПЕЙТЕ КОФЕ, каждая выпитая кружка кофе лишает вас жизни медленно, но верно.

    Народ присоединяйтесь ко мне, мы организум общество по порьбе с КОФЕИНОМ ну и все такое.
    Будем призывать людей пить чай и соки. Особенно СОКИ. так что присоединяйтесь. :D :D :D :D
     
  22. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    -=SHMblGA=-


    особенно чай........он вкууууууусный......
    :D
     
  23. Freiheit

    Freiheit Гость

    -=SHMblGA=-
    Марианна
    Так что ПЕЙТЕ КОФЕ, буду вашим ооппонентом1
     
  24. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    -=SHMblGA=-
    Марианна
    Я тож за чай и соки!!!
     
  25. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Кофе, и неприменно, сваренный в турочке.
     
  26. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Шмыга. Может тогда все на пиво перейдем? Вкусный и бодрящий напиток.:haha:
     
  27. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1

    особенно соки........он вкууууууусные......
    :haha:
     
  28. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Poison Girl С каких это пор ссоки стали "он" во мноественном числе?:znaik:
     
  29. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Кстати соки тоже разные бывают! Я ваще не переношу всякие там "Фрутовые сады" и "Мои семьи".Полный шлак.Куда приятнее пить "Я",или J7 на худой конец.Дороговато правда,но ничего не поделать.
     
  30. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Stas77 Если пить сок, то "Сады Придонья".:)