1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плесень: как бороться?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Mirin, 08.03.12.

  1. Mirin

    Mirin Новичок

    18
    0
    Сдавали квартиру, теперь куча плесени в кухне. Будем делать там ремонт, так что можно всякие жуткие способы советовать, типа снести стенку :)))
    Но совет на самом деле нужен...
     
  2. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Слышал купорос помогает... У меня вот тож кладовка отсырела... Потеплеет буду пробовать вывести...
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Mirin, А плесень на чем? Бетон, гипсолит, кирпич...
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Так и называются "Антиплесень"(полным полно в ОБИ/Рынок Тулака и проч.). Сначала убираете ее механически, потом проходите этим средством.


    Вывести, а потом вот этой штукой обработать. Чтобы стены не были холодными. Ну и найти откуда влага в кладовку попадает.
    http://www.astratek.ru/production/teploizolyatsiya/
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    И если не перекрыть этот доступ (а равно эффект "потения"), то только так:
    или делать вторую с хорошей теплоизоляцией.
     
  6. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Rado, думал про астратек или корунд... но чего-то сомневаюсь... поможет ли...? влага ниоткуда не поступает... стены промерзают, т.к. кладовка угловая... думал, может, пенопластом вернее будет?
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Скажите, а до сдачи квартиры плесени не было? Как сами думаете, что квартиранты могли сделать, чтоб завелась плесень? У меня похожая история с зимним холодильником: все было ОК (2 года), пока туда не положил мешок с картошкой, наверное на ней были споры плесени, которые развились. Заметил, что на эмалевой краске плесень не распространяется, а по водно-дисперсионной очень даже. Весной планирую обрабатывать и закрашивать эмалькой.
     
  8. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    В Википедии написано, что "озон эффективно убивает плесень и бактерии". Только относится он к первому классу опасности вредных веществ :shuffle:
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    arbuzik, холодильник этот - суть разведение плесени. Там как раз точка росы и оказывается внутри него. Пальцем там проведите по стенкам - удивитесь.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Холодильник-то хотя бы изредка мыть нужно. И не будет плесени.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    речь о "холодильнике" что под окном. Там нет системы удаления конденсата, как в бытовом холодильнике. У меня там плесени не было, т.к. там только консервы и сковородки хранились, но влажность стояла ужасная, т.к. и точка росы там проходила и сама стенка не утеплённая (на днях буду её утеплять)
     
  12. а если дырка тупо заделана? у меня-то там тоже только декоративная посуда и сковородки у шкапчике. Но точки росы нет. В смысле ничо там не мокреет и не плесневеет т-т-т
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот-вот. если там хранить банки, консервы, сковородки - не имеющие на себе плесень, то и плесени не будет даже если стенка будет промерзать и мокнуть. Два года я туда не клал ни чего. А вот потом попробовал заложить овощи на хранение и вот тут все начилось, т.к. овощи всегда имеют на себе ее споры.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если у вас ещё и окна герметичные - поздравляю, вы сделали кухню непригодной для жизни.
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Между пенопластом и стеной всегда будет какое то пространство. В этом пространстве и будет образовываться влага. Да и пенопласт не экологично и пожароопасно.
    Попробуйте найти реальные отзывы в интернете. (Не сказки производителя, а именно реальные.)
    Все сразу станет понятно. ;)

    "Точка росы" это не какая то именно точка на или в стене. Это расчетная величина. Показывает при какой температуре и влажности будет на поверхности образовываться конденсат.
    Т.е. точка на графике влажности и температуры. Стоит только сместить одну из этих величин в любую сторону и условия для выпадения конденсата изменяться.

    Этот процесс интуитивно хорошо знают опытные автомобилисты. В влажную погоду стекла автомобиля запатевают (покрываються). Один из способов уменьшение температуры(открытие забортной подачи воздуха или открытие окон). Температура в салоне немного изменяется и условия для точки росы изменяются. Как результат стекла не запотевшие(нет конденсата).

    Другой пример когда температуру нельзя изменить это использование абсорбирующих элементов.
    Абсорбер — аппарат для поглощения газов, паров.
    Наверное все замечали что производители чтобы защитить оборудование, электронику или какие то другие изделия кладут в упаковку белые пакетики с гранулами. Это и есть поглотители влаги.

    В быту обычно используют комплекс мероприятий. Утепление и вентиляция.
    Если вентиляция не возможна, а в большинстве случаев именно так, то применяют утепление поверхности + общее повышение температуры в помещении (установка радиаторов, батарей отопителей и проч.).

    Как я вижу борьбу с плесенью в холодильнике под окном.
    1.Механическое удаление следов плесени.
    2.Сушка.
    3.Обработка средствами "Антиплесень".
    4.Грунтовка.
    5.Покрытие жидким теплоизолятором.
    6.Выравнивание поверхности финишной шпаклевкой.
    7.Покрытие краской на акриловой основе.
    8.Создание естественной вентиляции(дырочки в дверцах).
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это выбросьте из головы раз и на всегда. При такой толщине только вакуум может удержать тепло. Ни одну строительную экспертизу все эти ваши "утеплители" не проходят. Пенополистирол - самое оно.


    там проще ХДФ ламинатом закрыть, меньше хемороя.


    проще и эстетичнее профрезеровать щёлки между дверцами и рамой.
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Сам пробовал работать с этим материалом? На чем основываются такие выводы?
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    да давно уже выяснили еще в этой теме
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=153564&page=5&highlight=%C0%F1%F2%F0%E0%F2%E5%EA
    что Rado приторговывает этой чудо-краской-теплоизолятором
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    andrusha,

    Не ну можно предложить людям. Не всем правда. :d
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вот честное слово. Не торгую я этой штукой.
    Просто нравиться мне все современное и технологичное. :)

    andrusha, Invader,
    Вы сами то пробовали эту штуку? Или все на уровне теории оспариваете?

    Может чего не знаете или не понимаете? Производство то в Волгограде. Съездите, посмотрите, поговорите. Может даже тепловизором дадут попользоваться. ;) Только чур когда поменяете свое мнение мне пива не забудьте. ;)

    В америке уже 50 лет пользуются. Тупые американцы... :d
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Rado,
    Тебе уже объяснили что эта краска блокирует только лишь передачу тепла излучением, а на излучение приходится лишь очень малая часть потерь (около 5%). Теплопроводность она не уменьшает

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 00:00 ----------

    Где ее используют пиндосы????

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 00:02 ----------

    Единственное ее практическое применение это покраска крыши шоб не нагревалась от солнца а в том пироге который ты советуешь это абсолютно бесполезная вещь

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 00:04 ----------

    Мне известен уровень образования пиндосов....они действительно тупые .......и отличить излучение от конвекции и от теплопередачи это для них профессорский уровень:hah:
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ну во первых это никакая не краска. Она только с далека похожа на краску. Возможно в этом и кроется твое негативное мнение. Видел с далека, а в руках не держал. Я прав? ;)

    А во вторых:
    Это кто сказал?

    Теплопроводность чего она не уменьшает? И обладает ли она теплопроводностью? Если да, то какой?

    Объясни, может я в силу отсутствия образования в данной сфере чего то не понимаю.
    Я знаю что ты хороший специалист и серьезно отношусь к твоим ответам.
    Буду благодарен за развернутый ответ. ;)

    p/s/ И заодно, чтобы не сочли посты за оффтоп, подскажи людям что сделать со своими холодильниками чтобы плесени в них не было.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я русским по белом написал, что это ваша "тепло" изоляция не проходить строительную экспертизу. Хорош шлангом прикидываться, пылесосы Кирби уже надоели?

    Достаточно основы термодинамики знать, чтобы подсчитать, что такой тонкий слой будет работать, только если в нём вакуум и никаких мостов.


    просто про постоянные слышали какие, не? Планка там например или что-то типа того? Про пределы.. не?


    как-то пришлось остаться наедине с телевизором и свободным временем, там какие-то умники монстрячили вундервафли на загнивающих ара-моторс в загнивающих городах. Монстрячили они тачку, которая должны была переворачиваться. Рычаг переворачивалки был 6 метров. Только на конце фермы нагрузка была больше 120 килограмм. Переворот этого говна и палок они пытались осуществить с помощью гидроцилиндра, от которого шла цепь, намотанная на цилиндр диаметром 10 см. Цепь ясен хрен рвалась всё время. Т.е. рычаг со свесом в 120 кг (это без массы самого рычага) тянулся цепью с плечом 6000/100 т.е. 60/1 а они сидели и два дня втыкали почему всё так. Гидроцилиндр при этом дела только 1/5 своего хода. В передаче их называли "инжинерами"
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    К пылесосам никакого отношения не имею.
    Попрошу извиниться.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Rado, пылесос кирби отличается от "жидкой теплоизоляции" ?
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я не продаю и не продавал никогда ничего подобного. Что пылесосы обман, я знаю. А что это за "чудо-краска" не знаю. Но мне интересно. Если есть что по теме, давай рассказывай. По ощущениям она работает. По теории пока не понятно. С удовольствием почитаю твою теорию.

    А вот грубить не советую. Если решил показать грамотность, то именно ее не показывай. А тупое быдло и хамло я достаточно и на улицах наблюдаю.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    В той прошлогодней теме на ВФ, ссылку на которую я дал выше, есть ссылки на разъяснения от авторитетных лиц
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Rado,

    Давай так, на следующий год забабахаем тебе домик из фанеры и покрасим твоей краской хоть в десять слоев, а потом туда тебя на всю зиму. Будешь этакий местный Диоген. :)
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Invader,
    А давай так, ты с глупыми приколами лезть не будешь, а попытаешься объяснить почему эта штука не работает. Поюморить я и сам могу. ;)

    Ну и если в тему залез, подскажи людям как с плесенью побороться.
    Или просто по тролить забегал? :d
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я ж тебе русским по белому написал, не верь ты в магию. Есть в природе такие постоянные, дальше них не пойдёшь. Поэтому со спутника нельзя никогда будет разглядеть человека. Поэтому коэфициент теплопроводности - конечен. Поэтому постоянная Больтсмана - конечна. Поэтому при таком слое только сверхразряженный газ будет иметь заявленную "производителями" теплпроводность. Поэтому пылесосы кирби в реальности стоят 10 т.р. а эльфам впариваются за 150.