1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсудим систему образования

Тема в разделе "Общие", создана пользователем sp_r00t, 14.11.11.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ты знаешь, мои родители не делали со мной уроки, может и тебе не стоит? Там все-таки самостоятельность предусмотрена... До всего доходили сами учителя были помощниками, а некоторые "врагами" хотя как оказалось тоже помощниками были.
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354

    Такое задание - раз плюнуть на конструировании для учеников 4-го класса российской школы. По крайней мере, 15 лет назад было именно так.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:36 ----------

    Многие учителя в начальной школе, обучающие по развивающим программам (да, увы, и по традиционным - тоже), сами мало что смыслят в преподаваемом материале(
    Но мы отошли от многодетных семей...
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Invader, мои родители вообще свалили отдыхать, когда я пошла в первый класс. :d
    Но ты себе, видимо, вообще не представляешь насколько школа сейчас отличается от нашей :spider:
    У меня вообще нет знакомых, которые бы не делали с детьми уроки или не нанимали с первого класса репетиторов :spider:
    Это даже если не считать того факта, что нам на собрании озвучили "новые образовательные стандарты" - 30% учебного материала в школе, 70 % - дома.
    При этом в учебниках вообще нет правил - только задания.
    Твой ребенок самостоятельно сможет ответить на вопросы: Как называется ложе, заполненное речной водой?
    Объясни как вода попадает в колодец и родник?
    Найди самые холодные и самые жаркие части Евразии.
    Какой была бы Земля без атмосферы?
    Где находятся самые плодородные почвы?
    С чем связаны внешние различия между людьми разных рас?
    Где разводят скот ненцы, киргизы, монголы, бедуины?
    Соедини занятия древних племен и их образ жизни.
    К каждой теме по Окружающему миру дома нужно выполнить порядка 10 заданий из учебника и тетради, включая постановку опытов.
    В третьем классе по этому предмету добавиться еще что-то типа Истории.
    Например, тема - Татаро-монгольское иго. И 10 заданий-вопросов для самостоятельной проработки 8-ми леткой. Теории в учебнике нет - ее типа рассказали в классе.
    Я думаю, что при актуальной программе - с ним справиться и второклассник :spider:
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ОльгаМ.,

    Беда прям. И библиотек в школе нет, даже если нет, родители не знают что ответить ребенку на простейшие вопросы и мучаются по сколько там часов?...

    PS Мои родители мне особо не помогали в решении домашних заданий, кроме особо упертых до которых мой молодой ум не доходил, и это не мешало получать знания. Знания родителей не означает знания детей, у меня даже в классе примеров хватало, папа умный - парень в медицину пойдет...
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Invader, дело не в библиотеках, а в том, что сначала нужно нормальные навыки письма, чтения, работы с информацией, а потом уже ставить перед детьми задачи самостоятельного изучения темы.

    А в возрасте 7-ми лет рассчитвать, что они сами проработают тему "Тепловые пояса земли" - это бред.

    Когда я училась в школе мы от простого шли к сложному, от сбора информации о мире, к его описанию и выведению закономерностей.
    А сейчас на ребенка просто вываливают закон всемирного тяготения в 7 лет... Как он может понять тему, если еще не знает, что такое масса, вектор и т.д.?
    И без участия родителей/репетиторов, его самостоятельная работа - фикция, подставление слов в рабочую тетрадь, не понимая сути.

    О чем автор "Классной Америки" и пишет.

    Результат такой учебы - посмотри на их (американские) выпускные тесты. Даже если сравнить тесты за 9 класс по математике и выпускные - вообще не понятно, что они еще три (!) года учат.

    Первое задание в выпускном тесте по математике за 12 класс, 18 летний человек его "решает":
    Математика выпускной уровень.jpg
    Суть задания в том, чтобы выбрать диаграмму максимально точно отражающую распределение посевов разных культур на 80-ти акровой ферме.
    Т.е. нужно сделать два действия: вычислить сколько акров идет на овес (сложение и вычитание двухзначных чисел - 2 класс российской школы и вычислить долю каждого в общем объеме посева - видимо 3 класс российской школы, пока она по инерции еще работает).
    Причем по сути - можно даже не вычислять долю, а путем сравнения найти правильную диаграмму.:spider:
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Invader, в наше время родители могли себе позволить не заниматься с детьми, хотя некоторые это делали. Мне, к примеру, старались помогать писать сочинения. Ну и заставляли класса до 5, собственно делать дз, ленивый я ;) Но учился всё равно хорошо. Но сейчас я сам буду проверять, чему и как учаат дочку. Ибо с нынешними реформами и качеством учителей пустить на самотёк - это скорее всего получить на выходе полуграмотного человека. Не 100%, но слишком велика вероятность. Поэтому я сам попробую рассказать, что учить не стоит, а на что обратить внимание. Ну и привить чувство радости от самостоятельного решения задачи. В школе в 9-10 классе мне это удалось с друзьями некоторыми, почему сейчас нет? :)
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Который раз захожу в тему и не могу понять: это тема про многодетных или про школу??
    Какое отношение имеет обсуждение, растянувшееся на 3 страницы к многодетству? Может я чего не понимаю...
    Мне это чем-то напоминает темы про православие, когда там всегда есть что сказать всем кому не лень, от свидетелей иеговы до уфологов, кроме православных...

    ЗЫ:
    "-Кто свидетель?
    -я свидетель!, а что тут случилось?" (С) :)
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ОЧумелец,
    в этой теме rr отписался, что
    Мне лично интересно почитать его мнение, как человека получившего образование в СССР, в котором теорему Пифагора проходили в классе 5, а квадратные уравнения решали в 6-7, насчет "все в порядке", если в американских тестах по математике задачи с использование вышеуказанного применяют в выпускных тестах 12 класса.
    Тема образования связана с многодетностью через такое понятие как затраты на воспитание ребенка.

    Вам же никто не препятствует обсуждать использование детей для сокращения стояния в очередях к религиозным артефактам? Будьте последовательными, пожалуйста.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я это писал в теме, которая меня, как православного человека, касалась напрямую. Но не обсужал, поскольку, как всегда, обсуждение (а вернее грубые насмешки) велось людьми, далекими от православия... В ту тему больше не ходил. Смотрю: примерно те-же люди и здесь...:frustrate
    Наверное, в вашем понимании, это и есть последовательность?: "всегда, везде и не о том"?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ничего удивительного. ОльгаМ. не нашла единомышленников в соответствующей теме http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=214002&page=7
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тогда понятно. У меня жена, еще по мимо прочего, учитель русского и литературы ;) Любит болтать на такие темы. К счастью, на форумы не ходит -усердно протирает юбку на всех собраниях в первой гимназии (4 ученика):d
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я тоже перестал тут отписываться, поскольку тема забрела не туда. Про американские школьные тесты действительно можно сказать много плохого и много смешного, особенно если это поставить себе целью. А тем более дёргать отдельные задания из контекста и постить их сюда, приговаривая "какой ужас, задачу 2-го класса решают 11-классники". Да дают и не такое. НО: тесты бывают разные, уровни преподавания разные, школы разные... Вообще подход к образованию сильно отличается. Нету единой национальной школьной программы. Нету единой программы даже в рамках одного штата! Даже в рамках одного района! Даже в одной школе для разных детей может быть разный уровень преподавания - и это по одному и тому же предмету! Скажем, мои дети учились и учатся по программам Honors и Advanced Placement. Не по всем предметам, - по некоторым. Их специально дают тем, кто хорошо справляется. У кого-то математика идёт хорошо - вперёд, учи продвинутую математику. На саксофоне хорошо играешь - аналогично, будут учить продвинуто. А если тебе не даётся предмет, то есть общий курс, он попроще. В американской школе вообще, имхо, гораздо больше разнообразия, чем в российской. (Заметьте, я не пишу про "лучше"-"хуже", я всего лишь о многообразии). Но зачем это обсуждать: давайте лучше дёрнем какой-то тупой пример из некоего теста какой-то там школы. С российскими стереотипами все автоматом будут думать, что во всех американских школах учатся одни тупицы.

    И в общем-то к многодетным семьям это имеет мало отношения. Не очень понятно, причём тут "затраты на воспитание ребёнка". Подтекст был, что американская школа не даёт детям нормального уровня образования. Да, она немного другая: она даёт возможность получения хорошего уровня. При этом насильно ничего ни в кого не пихая. Иначе говоря, одновременно и равноправно существует возможность учиться абы как и тем не менее получить аттестат. Хорошо это или плохо - вопрос из другой плоскости. На вопрос же "можно ли в США получить нормальное школьное образование", причём в публичной системе (то есть бесплатно), ответ есть вполне определённый. Да.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, во-первых, я не дергаю самые простые примеры. Выпускные тесты - объективный показатель уровня обучения и они более чем странные.

    Например, задание с квадратным уравнение даже не предполагает его решение, если есть ответы - их можно просто подобрать, правильно?

    Во-вторых, если уровень образования очень сильно зависит от попадания детей в некий исключительный класс (завист от штата, района, препода, который составляет программу), то ответ - "возможность отпределенно существует" наверное надо понимать как "возможность существует, но ее вероятность зависит от штата, района, препода, способного написать хорошую программу, возможностей школы давать спец.курс и пр."?

    Ведь если ребенок попал в школу по месту своего проживания, и там нет спец.программ по математике, высокий процент черных и латинос, то без переезда в другой район, его возможности по математике будут соответствовать приведенным тестам?

    Сколько (%) по вашему мнению детей может получить образование по математике в общественных школах, выше, чем продемонстрировано в тестах?

    И в чем суть, что-то я не понимаю, учить 12 лет математику на таком уровне как в тесте? Я не говорю, что мне сильно после школы пригодилось решение уравнений методом Крамера или тригонометрия, но "математика ум в порядок приводит", "гимнастика для ума" и т.д.?

    В советской школе детей не сегрегировали на тех у кого математика хорошо и пение хорошо, я вообще не помню что бы кто-то в моем классе не справлялся с математикой, а те кто хотел петь - вполне себе успевали после уроков в музыкалку.

    Поэтому пока для меня неочевидны возможности которые дает всем без исключения обычная, общественная американская школа.

    Российская образовательная система реформируется по типу американской. У нас тут как бы не заливные луга, где можно выучиться на уровне приведенных тестов, чтобы потом защищать "ценности демократии по всему миру".
    Поэтому хочется иметь представление о результате реформ и своих затратах на обучение детей. Знаете поговорку - "По одежке протягивай ножки"?

    ОЧумелец, по-моему, у вас нет пока исключительных прав писать ни в темах про многодетность, ни в темах про посещение десятком тысяч волгоградцев "пояса девы Марии". Я ошибаюсь?
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, вы ошибаетесь.
    В первую очередь в постановке вопроса.
    Вы достаточно долго пишите на форуме, чтобы я вам начал объяснять смысл слова ОФФТОП. Создавать новые темы умеете - не сомневаюсь. Так к чему эта нахрапистость?
    К толерантности я уже устал призывать в темах про религию. Но там правят бал люди с "луженой глоткой" и отсутствием всякого такта.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Времена ушли. Как я уже показывал есть вероятность, что ребенок усвоит просто-напросто ошибочные, неверные знания. Тут дело не в том, учит он или нет, а в том - что учит и как.

    Та тема немного о другом была.

    Это очень даже из той плоскости.
    Качество любой образовательной системы обусловлено не возможностями, которые она предоставляет, а потолком требований, которых она предъявляет. Это касается как школ, как ВУЗов, так и армейских учебок. Принцип "не пихай" неприменим в работе с людьми. Как тут правильно заметили, очень многие из нас получили неплохое образование чуть ли не поневоле, однако оценить это по достоинству смогли только в сознательном возрасте.
    Я в школе страстно желал быть рок-музыкантом. Казалось бы - нафига та же математика? И я, имей тогда свободу, конечно же ею бы пренебрег. А сейчас я рад, что этой свободы у меня не было.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вопрос философский, имхо. И я с вами согласен. У меня был конкретный случай, - сыну в школе сказали, что он не обязан брать "продвинутую" математику. Он ко мне с этим подъехал, типа, попытался потребовать, чтобы я ему разрешил "обычный" класс. Закономерно получил по ушам и пошёл, куда ему папа сказал. Никто об этом в дальнейшем не пожалел. Это на самом деле всё к вопросу о том, что первее - родители или школа. Индивидуум или обчество. В америках индивидуум первее, в россиях наоборот. Отсюда и взгляды, что должна и не должна школа. Думаю, вы понимаете, что я пытаюсь сказать. К сюда же и вопросы о "потолках" и "возможностях". Дело школы (про америку говорим) - дать возможности. Дело учеников (а во многом - родителей) - ими воспользоваться. Если не пользуются - неважно, умышленно или по глупости - то сами себе злобные буратины.

    ЗЫ: и, кстати, в американских вузах всё очень по-другому. Там учат всерьёз и за уши никого не тянут. Но в американских школах к этому плохо готовят. Поэтому многие вчерашние школьники, идя в вуз, имеют вредные иллюзии. Которые затем заканчиваются быстрым фейлом.

    Зависимость есть, да, но никакой особой "исключительности" нет.

    Ага, да-да-да, вы ещё скажите, что ЕГЭ с Америки срисовали.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Ты правда считаешь что закон всемирного тяготения нельзя объяснить без помощи понятий вектор и масса? Тогда скорость и ускорение только после дифференциального исчисления объяснять?
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я вот смотрю их мультики для детей от 2 лет до 5 все там объясняют хорошо. :shuffle:
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Вообще у них огромное количество образовательного видео "для чайников". Хотя мне гораздо проще книжку почитать.
     
  20. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    извините, а почему эта "вырезка" из раздела "Образование" была перенесена в "Разное"? У админов совсем плохо стало с критериями оценки принадлежности тем к соответствующим разделам?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Омериканский 9 класс -- это интермедиат скул.

    Программа ускоряется к концу, когда студенты (в хай скул, 10-11-12 класс, учеников зовут студентами) определились с тем что они хотят в жизни.

    А 9 класс должен асилить любой черножопый и бландинка. Поэтому, и не занимаются профанацией. ОбязательнаЯ программа построена таким образом, что ее может асилить ЛЮБОЙ гражданин.

    Советская и постсоветская школа сильна профанацией. Программа намного сложнее, но реально асилить ее могут очень немногие, остальные получают трояки офтаматом.

    У нас в 8 классе были ученики котоыре по слогам читали. Не скажу что оне знали по математике. Полагаю, что не мощнее этих заданий. И чо? выпусились со своими трояками и вполне достойные граждане.

    Писюлятина в том что оне не знали программму и на трояк.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 20:21 ----------

    Справедливости ради заметить, что я сам не знал онглийский и на трояк по результатам школы. Но не портить же мне отестад и статистику школе, в сам0ммо то деле.:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 20:29 ----------

    Да ну? а 8 школа, ныне пятый лицей?

    многодетность может снизить затраты. Мне вот многие сложные темы объясняли не родители а старший брат.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 20:37 ----------

    немножко не так все устроено.

    До 9 класса -- школа по месту жительства и там все по простому.

    Хай скул, 10-12 классы, одна или пара на округ, это очень огромное уреждение, кампус будет поболее любого волгоградского вуза. И туда студенты ездят со всей округи. Это позволяет сконцентрировать и людские и финансовые ресурсы, и в любой омериканской хайскул будут все продвинутые курсы. И математика и саксофон и все что тебе и не снилось.

    Кроме того, сильны родительские комитеты и попечительские советы. Если чего то нет а родители требуют -- вполне могут учинить.

    Пример из моего знакомство с ситемой. Хай скул в глухом городке на диком западе. Ну саму школу описывать долго. Говорю же по размеру поболее любого нашего вуза. Так вот, там ученики возжелали изучать русский язык. Причем, не эмигранты -- их там 3 человека на город, обычные американские дети -- хотят знать язык Чехова и Достоевского.

    В этом городе не нашлось учителя русского. Так организовали телемост (по линии ISDN, это тогда было достаточно дорого еще) и учитель из школы другого округа вел урок в двух классах.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не обязательно так, бывает по-разному. Скажем, в нашем округе четыре уровня - Primary (малыши с 4 лет - подготовительные классы), потом Elementary School (до 5-го класса), затем Middle School (c 6-го по 8-й), и потом High (c 9-го по 12-й классы). Это физически разные школы, разные здания, инфраструктура, учителя и всё прочее. Чем выше уровень, тем школы крупнее размерами и их меньшее количество (наш округ маленький, так что у нас всего одна школа Middle и одна High).
    Всех школьников зовут "студентами", от слова "study", - учащиеся же. :)
    Большой оптимизм. :d Полно народа, который не знает, чего хочет. Более того, можно поступить в вуз и года два легко учиться по специальности "undecided".
    Публичная High School - тоже вполне себе по месту жительства. В публичной системе нет свободы выбора, - где живёшь, там и учись, а не нравится школа - переселяйся. Или, лучше, селись изначально там, где школы хорошие, если думаешь о будущем детей. Я большое внимание уделял школам, когда выбирал, где покупать жильё.
    Да и помимо бывших спецшкол, ныне лицеев-гимназий - нету что ли разницы между обычными школами в разных районах? Сколько угодно, и контингент разный, и качество обучения. Программа везде одинаковая - а толку?
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    она избыточна, по сравнению с принципами программы США, которые ты озвучил, что как раз и гарантирует более высокий уровень образования в целом. И никакой профанации нет здесь - не подразумевается что умными должны быть все ровно настолько чтобы свободно разбиратся в стереометрии и матане.

    Просто так задается высокий уровень, для всех одинаковый, достигнеш ты его или нет - зависит конечно от тебя, но общество в лице системы образования, создало для этого все условия, в том числе и те, которые индивид учащийся и те кто определяют его жизненный путь - могли упустить.



    Кстати - если наш заморский друг Айрат пишет правду - то в америкосской системе образования профанации как раз больше, ибо оценку ставят (могут) вообще ни за что, и это не считается исключительной ситуацией.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    абсолютно то же можно сказать о среднем образовании в США

    не знаю про современную РФ, мои дети там учились уже давно, но в совке это было сплошь и рядом
    не думаю, что ситуация радикальным образом улучшилась
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    каким образом? если есть школа в которой достаточнео например, уметь складыват числа?).
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    достаточно для чего?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    для того чобы курс среднего образования - был закончен.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Аргумент не понят. Речь шла о "создании условий"? Условия созданы - пользуйтесь. А что школу можно закончить с тройбанами и полным отсутствием знаний - так это запросто. Будете утверждать, что в РФ это не так?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Человек в первую очередь - делает выбор в пользу получения среднего образования. Де факто в США, его уровень разнится колоссально, но для тог очтобы оценить эту разницу надо уже обладать некоторой информацией или опытом. А им обладают не все от рождения.
    Какие здесь условия?) Для чего? Негру - негрово, вот и все условия.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да уж лучше бы срисовали, млин((( Чем ЭТО...
    Сходство между нашим ЕГЭ и ейными, как оно там правильно зовется? такое же как и сходство нашей и ейной демократии:d

    Гы, ну если объяснять на уровне "Ньютону на голову упало яблоко и ему было больно, потому что сила тяготения большая" - то можно конечно. А иначе - нет.

    А вот это уже доведение до абсурда. Ибо как в данной ситуации частный случай (равномерного и равномерно-ускоренного движения) усваивается без потери общности.