1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голова-ластик (Eraserhead)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем X-FI, 08.03.11.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Сегодня представляю Вам кино, которое в какой то степени, можно считать эталоном "других" фильмов. На мой взгляд, именно в этом фильме, как нельзя лучше, отображён процесс того, как человек "плавно", но уверенно сходит с ума, погружается в мир тотальной шизофрении и хаоса. Именно этот фильм вдохновлял режиссёра современного фильма "Антихрист" и именно этот фильм заставил весь мир обратить внимание на талантливого режиссёра Дэвида Линча.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dU7OqGCIcak[/ame]

    Нервный Генри, живущий в промышленном городке, состоящего из дыма, шума и теней, вынужден жениться на своей подруге, после того, как она заявляет, что беременна, и в итоге становится отцом маленького, не похожего на человека ребенка-мутанта. Теперь перед семьей встает проблема с выхаживанием этого чудовища…
     
  2. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    не особо мне Голова-ластик. Человек-слон подушевнее будет. а ещё лучше Синий бархат, Дикие сердцем, Шоссе в никуда и Внутренняя империя. но круче всего - Малхолланд-драйв:super:
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    - один из любимых фильмов Майкла Джексона, безусловно на порядок лучше. НО, именно из-за фильма "Голова-ластик", Линчу доверили снимать "Человека-слона".
     
  4. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Я видела этот фильм достаточно давно, не прочь его посмотреть второй раз ;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 20:13 ----------

    Homo Sapiens,
    Ваша подпись - Ваша?:shuffle:
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    начала смотреть твинпикс и тут эта тема, неожиданно) спасибоооо..напомнили
     
  6. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    ну да, Ластик - отправная точка в творчестве Линча. мне он был интересен с точки зрения наблюдения за зарождением авторского стиля Линча. там уже были все эти фишки и фишечки, которые потом стали визитной карточкой сего режиссёра.
    ЗЫ кстати, Стэнли Кубрик в то время проникся Ластиком не слабо. где-то читал интервью с ним, где он рассказывал о том, что затёр бедного Ластика до дыр:d


    авторство не моё:)
     
  7. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Homo Sapiens,а чьё? Можно в приват)
     
  8. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    ух, я в своё время по нему протащился:) с месяц назад качнул, хочу повторить:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 20:39 ----------

    Shillen, с просторов инета;)
     
  9. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Homo Sapiens,хорошая подпись, одна единственная, которая мне нравится)
     
  10. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Shillen, мне тож;)
     
  11. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Homo Sapiens,когда Вы её смените, её возьму Я :spider:
     
  12. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Shillen, замётано;)
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    месяц воздержания?))))
     
  14. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    и даже боле. не отсмотренного непочатый край, ретроспективы обождут:)
     
  15. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Два фильма у Линча срывают крышу Человек ластик и Внутренняя империя, но любимые у меня Шоссе в никуда и Малхолланд драйв, хотя они гораздо более попсовые и для более широкого круга зрителей. А Человек слон хоть и хороший фильм, но через чур "нормальный" для Линча как собственно и Голубой бархат.))

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2011 00:26 ----------

    X-FI, Beggotten и Hannah House если уж нравятся "подобные" фильмы эти два обойти нельзя))
     
  16. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Да еще Короткометражки Дэвида Линча заслуживают внимания!))

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2011 10:29 ----------

    Описание: На протяжении 90 минут, сам автор ведёт с вами диалог о ранних работах. Неизвестные факты, подробности, воспоминания о людях, принимавших участие в короткометражках. Причём, диалог тут идёт не от лица «великого и ужасного» Дэвида Линча, а от лица режиссёра, который помнит, что он когда-то тоже с чего-то начинал, не имея при этом ни денег, ни связей, ни даже единомышленников.

    Шесть блюющих мужиков (1966)

    Авангардный анимационный фильм, длится ровно минуту. Заставляет вспомнить скандальные короткометражки таких корифеев дадаизма, как Мэн Рэй или Марсель Дюшан. Сюжет следует из названия, именно отображение этого физиологического процесса предлагает вам начинающий и никому тогда ещё не известный художник Дэвид Линч.

    Алфавит (1968)

    Основанная на кошмарном сне племянницы Линча, данная короткометражка действительно шокирует и вызывает подсознательный страх перед скрытым смыслом Алфавита. Линч вбивает в зрителя каждую букву, как гвоздь, используя для этого и не менее странный звуковой ряд: громкий плач ребёнка, тихий шум ночного ветра, замогильный вой. Единственная актриса в короткометражке – жена самого Линча.

    Бабушка (1970)

    Здесь уже можно увидеть зарождающиеся элементы киноязыка режиссёра, которые потом будут использованы во всех популярных картинах мастера. Тут вам и полное крушение понятий «время-место», и очень странные персонажи, населяющие обычные квартиры и города. Особое место уделяется теме насилия родителей над детьми. Единственный человек, который защитит мальчика от родителей – бабушка, которую ребёнок выращивает из семян на свой постели. Всё выдержано в лучших традициях манифеста сюрреалистов.

    Женщина с ампутированными ногами (1974)

    Новелла, снятая всего с одного статичного плана. Перед вам только ампутантка, пишущая письмо, и медбрат, периодически меняющий бинты (его сыграл сам Дэвид Линч). Сперва показывается один день, когда всё проходит более-менее гладко, а в следующий раз врач сам убегает из палаты, едва сдерживая приступы тошноты и отвращения. При этом женщина спокойно продолжает писать письмо, не замечая никакой другой реальности.

    Ковбой и Француз (1987)

    Короткометражка, сделанная специально для сериала «Французы глазами…». Три странных ковбоя ловят не весть откуда взявшегося француза, связывают и начинают допрашивать. Попутно из чемодана иностранца извлекаются все стереотипы французской культуры – Эйфелева башня, вино, французский батон, репродукции импрессионистов и т.д. При этом ковбой (стереотип американца) механически произносит только одну фразу – «Это что ещё за фигня?». В целом, можно расценивать как дружеский шарж Линча, «Из Америки с Любовью».

    Братья Люмьер сотоварищи (1995)

    Новелла к столетию со дня изобретения кинематографа знаменитыми братьями Люмьер. Лучшим режиссёрам мира была выдана та самая кинокамера, на которой был снят самый первый в истории фильм, и поставлено условие: фильм должен длиться ровно 1 минуту, никакого звука, никаких спецэффектов, никаких дублей. Если бы братья Люмьер увидели, что наснимал Линч, они бы хорошо подумали, прежде чем пустить кинематограф в массы.
     
  17. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    "Кролики" ещё забавная вещь. те самые, которые во "Внутренней империи" тусовались:)
     
  18. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Gelo, Владимир, эти фильмы можно считать похожими только "идеологически", но никак не типом съёмки. "Голова-ластик" снят нормально, а не трясущимися руками через чулок на мобильный телефон Siemens 65 серии в формате 3gp с отключенным балансом белого с максимальным зумом издалека.

    "Дом Ханны" - пробовал начинать смотреть. На мой взгляд, режиссёр перестарался с закосом под старину, и слишком исказил съёмки. Смотреть этот фильм просто неприятно по причине слишком отвратительного качества.

    Фильм "Begotten" - не смотрел, т.к. это всё богохульство. К тому же, если посмотрите отзывы кинокритиков, то его "слишком многие" ненавидят и считают его глупостью. "Плоть на кости", в самом деле, это как то на "айс".

    Скоро выложу свой "обзор" на фильм "Антихрист".
     
  19. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Антихрист на мой взгляд фильм скучный и "глубокого смысла"в нем я не узрел. Но в целом Фон Триер мне не нравится уж лучше Ходоровский тогда, у него более оригинальные фильмы будут (Крот, Святая гора), а якобы претензия на "глубокий смысл" всех фильмов Фон Триера немного достает, и лично мне, не очень хочется его узреть потому как скучно и он имо просто отсутствует!
    Ну с Домом Ханны не соглашусь это жесть доволно таки давящая на психику и разрушающая моск.))) Похлеще Ластика и Железного человека, по крайней мере более потусторонняя что ли))
     
  20. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Выдержка из imdb по фильму Порожденный: "Approximately eight to ten hours of optical work - re-photographing, visual treatments, and filtering - was required to produce one minute of film". Так что не совсем мобильный телефон.)
     
  21. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    +1, особенно Hannah House понравился, Беготтена сразу не осилил, но под коньяк пошёл. А Ластика да, надо бы ещё разок посмотреть, давно не видел:)
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Begotten хорош! По крайней мере, те первые минуты, которые я из него видел %) - дальше не стал смотреть, так как особенное настроение нужно для такого кино. Разве что музыку под него надо, funeral black какой-нибудь :).
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    так и не решился посмотреть
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    akrivcov, зря. Это потрясающий фильм.