1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про сметану

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Свежий, 28.07.10.

  1. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Как вы считаете, какая сметана в нашем городе достойна употребления вовнутрь?
    В последние месяцы никак не могу встретить ничего достойного, хотя раньше качество нравилось.
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    :) у меня мама покупает на базаре - с сел продают
     
  3. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Жирновата сметана сельско - деревенская, не на каждый день. Мне бы что -то достойное в районе 15% жирности, чтобы продукт лился, а не кусками в тарелку накладывался.
     
  4. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Если повысить до 20% -Вкуснотеево.
     
  5. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    asta97,

    Спасибо, попробую!
     
  6. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Свежий, берете 20% сметану и интенсивно перемешиваете ложкой - она становится жиже.
     
  7. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    А та сметана, что на рынке часто густая не оттого, что жирная, а оттого, что ее искусственно загущают крахмальчиком.

    Кстати идея, надо будет проверить ее йодом. И магазинную тоже и сравнить.
     
  8. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Bor, а как надо проверять?
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Берете каплю сметаны и капаете йодом.
    Если присутствует крахмал - произойдет химическая реакция и йод окрасит его в синий цвет...
     
  10. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Итогов, совершенно верно. Все-таки в школе полезно учиться.
     
  11. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    результаты теста продукции Летний день, Простоквашино и Вкуснотеево если кто сделает - разместите тут. было бы интересно:spy:
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Простоквашино покупаю, вроде ничего, на 4 :)
    Молоко отборное у них хорошее еще, без нормализации жирности.
     
  13. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Ростовский роспотребнадзор проводил оценку сметаны 20% жирности.
    таблица с результатами.
    Оговорка: партия на партию не приходится.
     
  14. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Bor, спасибо. Я просто в Волгограде бываю сейчас только гостевым методом. Спросила - может кто уже дома мини-хим-лабораторию разворачивал - интересно было бы узнать результат. Чтобы по приезду - сразу нужный продукт купить:smokin:
     
  16. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Tail, для проверки йодом надо немного сметаны испортить, у меня рука не поднимается :)
     
  17. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Bor, а вдруг результат не тот получится да? а ведь так вкусно было ))) Тогда да. согласна
     
  18. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    поливала йодом сметану "летний день" 15%.. синего цвета не было.. :shuffle:
     
  19. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Корица, урра! Есть первая шпала, начало положено, спасибо за лабораторные исследования, кто-нибудь бы еще теперь базарную, густую-прегустую проверил.
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сметана "Простоквашино", 25%, покупаю в одном и том же магазине в одно и то же время :d - периодически разный вкус (слабоощутимо, но я чувствую) и разная плотность.
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не сильно давно стали продавать в Карусели развесную сметану торговой марки "Благода", 15, 20 и 30 %. Сначала мне очень понравилась (попробовала первый раз в мае-июне и потом регулярно затаривалась). Купила в очередной раз несколько дней назад и разочаровалась... :(
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Беру либо "Простоквашино" либо "Летний день", 20%, что та, что другая от йода не синеют)))
    Спасибо, что напомнили способ выявления крахмала. На даче проверила деревенскую - густая как масло, видимо масло и есть - тоже не посинела, но это не рыночная, это от знакомых, мы и молоко там берем постоянно.
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    "Сваля" (литовская сметана) 30% вкусная. На крахмал не проверяла-никак не возобновлю запас йода.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, у Свали вообще продукция достаточно качественная... творог, сыр...
     
  25. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    мм.. что-то мне тут подумалось, что технологии не стоят на месте, и в качестве загустителя в сметану могут уже давно не крахмал сыпать, а что-нибудь другое, никоим образом не реагирующее на йод.. :rolleyes: нет?
     
  26. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    совершенно верно) сейчас все продукты насквозь замешаны на загустителях, отвердителях, консервантах класса Е-..., а вы наивно полагаете что там, как в старые добрые времена - крахмал)
    как сказал один знакомый историк-археолог, имеющий лицензию на эксгумацию - "сейчас мы с вами настолько напичканы консервантами,что тела людей,погребенных в 1990х годах и позже,практически не поддаются тлению"
    вот так-то... столько химии потребляем, что человеческие останки, практически, не разлагаются...

    п.с. пардоньте, что я с такой заупокойной эпитафией) но, просто, к слову пришлось)