1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компакт для новичка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inside, 24.06.10.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    По цене у них паритет, см. на яндекс-маркете.
    И 24-60 ЭФР у панаса - м.б. выигрывает в кач-ве, но мал разбег фокусных для пользователя компакта, на мой взгляд.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, правильно. Но извини, размер матриц не спрашивал. :) Не было надобности. Кстати, зайди на сайт М-Видео Волгоград и посмотри, какие фтоаппараты там есть в наличии. А какие у них матрицы, найдешь уж.


    На мой взгляд тоже. Имхо, 2,5х зум - маловат для мыльницы.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Младшую зеркалку. Или дождаться, когда на нексы цена упадёт (а она, по моим предположениям, относительно скоро упадёт). Сигма DP-1 всё-таки слишком прибабахнутый аппарат, к тому ж, с несменным фиксом. При сегодняшнем раскладе очевидно, что сонькины беззеркалки по функциям, цене и габаритам - лучшие. Полагаю, та же тенденция и в дальнейшем сохранится. Уж больно они ринулись младший сегмент заполонять. Даже самсунг отдыхает.

    А вообще взять соню TX и горя не знать. Малый размер, красивый корпус, водонепроницаемость, HD-видео. Разве что-то ещё нужно от мыльницы?

    P.S. Там же автосклейка панорам и автосклейка ночных кадров для уменьшения тряски и шумов
    P.P.S. Я прям аж сам её захотел :d
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Пару месяцев назад я её даже в Москве найти не смог. Мож сняли, мож не завозят.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Примени это правило к зеркалкам и поймешь что оно не работает. И не все они одинаковы и формула не та.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дим, ну ты ж опять прекрасно понял, что я имел в виду, да? ;) Ессно, не совсем одинаковые. Но, как я уже написал, если не брать в рассчет совсем отстой и редкие исключения типа R1, то разница минимальна. НА ПРАКТИКЕ, а не в сравнительных тестах. Ты учитывай назначение. Очевидно, человек не для съемки глянцевых обложек хочет мыльницу, неправда ли? Я к тому, что если внимательно изучать два кадра, сделанные на разные мыльницы, то отличия найти можно. Если напечатать эти два кадра размером 10х15 в экспопринте, а потом показать людям-нефотографам... ну ты меня понял, да? ;)
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    большая матрица за минимум денег:d открыл сайт М-видео, всего 2 фотоаппарата с матрицей 1/1.7 http://www.mvideo.ru/paramsearch.php?&paramsearch=1&lvl=14&class=117&search_sparams[502][]=1%2F1.7%22
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Главное чтобы не я что-то прекрасно понимал, а топикстартер:)
    Так же как и у зеркалок, у мыльницы по-разному отрабатывает автофокус (и по разному они тупят, и по разному цепляются и откажутся фокусироватся тожде в разных условиях), а результат по шуму, бб, цвету более зависим от самой мыльницы (потому что снимают разом в джипег, а с равом мало кто не заморачиваеся, если он ваще есть). И фокусные у них разные, и режимы у них разные, и пыхой поразному отрабатывают (в том чисиле и в подсвете днем). Добавляем сюда наличие фич, которые облегчают жизнь, и становится ясно что нифига не по цвету крпуса их надо выбирать, и уж тем более не по "минимум мегапикселей на максимально большой матрице", и нифига не одинаковый они результат выдают.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    DimaP, хорошо написал. :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 19:43 ----------

    Негусто... Забей на гнусмас. Выбирай из "фото"-брендов.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Интересно, а сколько в данной тусовке людёв, которые реально могут посоветовать мыльницу, учитывая

    ?..

    Господа, давайте поднимем руки те, кто серьёзно "общался" хотя бы с одной мыльницей менее года назад, а затем среди них посчитаем тех, кто на досуге занимается тЫстЫрованием мыльниц от разных производителей в одной ценовой категории и в состоянии выдать комплексный сравнительный анализ. :rolleyes:

    Согласна с Аквилоном -- тема выбора мыльницы, возникающая с постоянством, достойным лучшего применения, уже изрядно навязла в зубах и действительно как-то смотрится здесь как на корове седло...

    ПыСы: Искренне убеждена, что:
    1. приноровиться можно к любой камере, независимо от того, на чём конкретно тупит конкретно же взятая камера;
    2. любой камерой можно снять как шедевр, так и отстой;
    3. любую камеру рано или поздно нужно менять на более продвинутую и исходя из уже оформившихся фотопотребностей.

    Так что, по сути, какая хрен разница, с чего начинать? У меня первый цЫфровик был Олимпус камедия Си700. 2 мегапикселя. Что-то изменилось бы для меня, если бы я начала с мыльницы за 400 бакинских, а не с неё?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, ну раздел называется "Фото", и большими буквами о составе тусовки не написано.
    Кстати вон Prof таки компакты в руках держал не год назад.

    1. Можно приноровится и топором карандаши точить, независмо от размера топора:)
    2. Любым топором можно сделать деревянное колечко на пальчик:)

    Человек это сумевший будет ..енным мастером признанный всеми и вся.
    Только вот человек он не путь мастера спрашивал, а какой ему складной ножик купить.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, ну на заборе тоже много чего написано, а за ним -- дрова почему-то. ;)
    Честно сказать, не понимаю, зачем человеческие невнимательность и лень оправдывать. Хотя лично я бы назвала это скорее неуважением -- зайти, не потрудившись осмотреться, начать сходу задавать вопросы, сто раз уже обмусоленные... Ну да не суть.
    Если бы я хотела предложить топор для изготовления ювелирных изделий -- посоветовала бы Смену, Тасму, гору совковых книжек по фото и мокрый процесс "сделай сам". А так -- сравнение в корне некорректное. Человеку нужен складной ножик -- зайди в магазин да выбери. Аааах... у него ручка сбалансирована, материал неудобен, скользит в мокрых руках, а ещё тебе хочется того, другого, пятого, десятого да ещё и мамонта чтоб им убить, если вдруг ночью в палатку тебе вломится -- ну тогда давайте не будем говорить о том, что нужен просто складной ножичек, а поговорим о более специализированном туристическом, а лучше военном, снаряжении. ;) Пока же мы говорим о просто ножичках -- бери любой, какой глянется, чтобы консервную банку открыть -- будет более чем достаточен.

    Компакты -- значит, и сравнительный анализ в указанной автором топика ценовой категории может выдать? ;) Ладно, я не жадная, будем считать, один есть. Только для объективности и конструктивности -- один в поле не воин. :smilewink
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, вот Мышка очень хорошо разжевала то, что я имел в виду. Естественно, я не утверждал, что мыльницы одинаковы в сравнительных тестах. Естественно, там есть свои нюансы у каждой модели. Я утверждал (и продолжаю утверждать) что они в сущности одинаковы для пользователя.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть китайские которые не откроют банку, хотя выглядят внушительно:) В тоже время у меня есть обычный складной ножик которым можно проволку перерубать. С чего бы их все под одну гребенку?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 00:41 ----------

    Ну тогда в сущности все 85мм и 50мм объективы для пользователя одинаковы;)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 00:43 ----------

    Вполне продуктивный подход, это сильно экономит время вопрошающему.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я предлагал вполне симпотный внешне вариант с пыле-водо-ударо-защитой, HD-видео и автосклейкой кадров. Смею заметить, что мыльниц такого плана вовсе не до фига.
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    собираюсь заказывать Fuji f200exr, ISO 400 (условно) рабочие,за несколько лет Фуджи повторила то что сделала 4 года назад-Fuji F30/31, которые и сейчас на ибее по 300 долларов used

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 09:24 ----------

    что за "ножик" такой?может он мне и нужен?:)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня в буквальном смысле есть такой складной ножик:) Это просто был пример того что не все йогурты одинаково полезны.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Поднимаю обе руки! На далее, чем месяц назад выбирал в семью второй фотоаппарат - компактную мыльницу. В основном для жены, ну и так, что бы всегда с собой взять можно было и не жалко в случае чего....
    Правда выбирал в другой ценовой категории - до 200у.е. И можете мне не верить, но даже в этом диапазоне качество, скорость и функционал достаточно сильно отличаются :)
    В итоге выбрал недорогой универсал. Видео+фото (два в одном) Sanyo Xacti VPC-CG10 (щас на них большие скидки, т.к. вышли новые модели). В основном взял из-за видео. Очень и очень не плохого, лучше, чем у некоторых более дорогих камер(в тусовка, видео с 9 летия, можно глянуть. Но не те, которые на яндекс видео (там пожато), а качнуть полноценный). Да и пистолетный хват, как оказалось, тоже заметно удобнее.
    Так что, всегда можно выбрать. Главное решить, для чего ;)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Критерии выбора которыми руководствовался я:
    1. Четкое знание кто покупает (его навыки и его цели). Прав OutOfSpace.
    2. Исключаю из рассмотрения экзотические модели (прав ди902). Из неэкзотики исключаю Панас, Никон, Самсунг. ...И маленькие матрицы. Прав Akvilon.
    3. Цветопередача и ДД достаточные (для тех кому покупается) для печати с флэшки без вмешательства ФШ.
    4. Цена, размер, цвет... и все, что не имеет отношения к фотографии, вынужден тоже учитывать.
    5. Анализ мыльниц, я конечно же не проводил (права crazy_mouse). Даже если б была такая возможность - все равно не сравнивал бы аппараты с разными матрицами и, соответственно, с разным ZOOM-ом. Без смысленно. Оставим это оплаченным рекламщикам, утверждающим, что Панасоник лучшее всех.
    6. Вопросов здесь не задавал потому, что "так исторически сложился" контингент посетителей раздела.
    Совет от начинающих - не приму.
    Даже от продвинутых незеркальщиков, не приму. Запросы у всех разные.
    ... да и мое мнение, только моё.
    .....
    Поверьте, выбор становится более чем ограничен единицами моделей от Canon и Фуджи. От Canon-а, я (увы) модельки (по цветопередаче) лучше A610 не видел (сравнимо с Фуджами). Но это уже история. Фуджи знаю не понаслышке, весь ряд начиная с f10. Сам в "руках держал" (в смысле, видел на мониторе) f10, 20, 30, 41, 70, 100, 200, Е920. Впечатление обратно пропорционально развитию модельного ряда, но еще не опустилось до среднего рекламируемого.
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Из представленных, взял бы сигму... Очень интересный аппаратик.
     
  21. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Просто интересно, на что променяли f30?:) или создали миф вокруг камеры?
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    inside, не, я ничего ни на что не менял. (Точнее сдал по гарантии как сломавшийся только Е920). Остальные благополучно работают у друзей и родственников. И менять никто не собирается.
     
  24. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1