1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заботливое государство наше

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем heyoka, 04.05.09.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а ходить то тебе больному...15 анализов делать, тупизм ведь?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мне понятно ваше желание сейчас хоть как-то оправдаться за, мягко говоря, неудачные слова. но делать это за счет других не стоит.

    добавлено через 2 минуты
    ГлюкозКа,
    и вам не болеть.

    был, знаете, такой тип, он тоже считал, что если всех больных и сумасшедших, а также неправильной национальности людей уничтожить, то вот тут и настанет счастье и радость для всех остальных - правильных и здоровых. вы ему, случайно, не родственники?
     
  3. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Сколопендра,
    нет таких слов в данном треде, за которые мне желается "оправдаться".

    Барышня, вам страшно называть вещи своими именами? или боитесь пальцем в ............ ( вписать нужное) попасть?
    :d :d :d
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    nosferatos,
    во-первых, дети с ДЦП - не овощи. Я лично видела девочку 6 лет, у которой был этот диагноз и которая занималась в секции фигурного катания.
    ДЦП как Вам уже сказали - в большинстве случаев родовая травма. Думаю, что в части случаев этот диагноз поддается коррекции и дети (вполне психически полноценные) социально адаптируются. По наследству это заболевание не передается.
    Во-вторых, Ваш "взгляд на проблему" также вызвал у меня очень сильную ассоциацию с идеями, изложенными в одном литературном произведении (к слову о Рюриках):
    "...Все было продумано, хоть, может, и бессознательно, на уровне инстинкта, заменяющего варягу мысль. Мыслить словами варягу вообще несвойственно, людей слова он презирает. Он не любит слово именно потому, что слова предполагают нечто помимо инстинкта. Вся человеческая мораль укладывается в возможность перекинуться последним словом перед казнью, подмигнуть перед боем, пошутить на смертном одре – то есть как-нибудь доказать свою не совсем звериную, а там, как знать, почему бы и не бессмертную природу. Но все эти проявления того, что так общо называется душой, варяжству были искони отвратительны, и паролем для опознания своих служило у них пустое, тесное, пыльное место там, где должна гнездиться душа.
    И весь мир они хотели сделать таким же холодным, пыльным местом. И все людское – привязанность к родителям верность друзьям, жалость к больным – казалось им мерзостью, требующей преодоления, и потому они тащили к себе в союзники даже одного несчастного немца, взахлеб говорившего о преодолении человеческого; и это было похоже на то, как если бы водолаз брал в союзники канатоходца. Одни отказывались от человечности, проваливаясь глубже, в почву, к червям; другой рвался в горы, столь же безжизненные, как почва с ее слепой растительной волей,*– но варягам по причине их врожденной тупости и немцу по причине его безумия было одинаково невдомек, что сверхчеловечность, если уж пользоваться их любимым словцом,*– это всего лишь человечность, доведенная до высших ее проявлений: мать, не спящая пятую ночь над больным ребенком, старик, объездивший весь город, чтобы достать куклу… И поскольку они не понимали этой нехитрой, в сущности, вещи,*– немец рехнулся, а у варягов никогда ничего не получалось, пока они не набрели наконец на страну, не сумевшую или не захотевшую им сопротивляться. <...>
    Чтобы не полностью поддаться власти машины, Воронов пытался думать о том, что было в нем человеческого. <...>
    Особенно страшна почему-то была мысль о том, что в это самое время, пока он сидит тут в сарае, а за дверью, охраняя его, без единой мысли о нем ходит рядовой Пахарев... <...>
    Как можно, думал Воронов, не пожалеть нищего или голодного, ведь всех жалко!*– так почему же рядовой Пахарев, чапающий сейчас без устали слева направо и справо налево, думает не о вороновской печальной участи, а о том, как бы это ему поспать поскорей. Или пожрать. Или все же поспать? Когда жрешь, сначала меньше хочется спать, а потом больше. Когда поспишь, меньше хочется жрать. Мир был придуман для рядового Пахарева, а Воронова в нем не должно быть, и тем, что он не сумел защитить себя, он как бы предал и мать, и сестру, и дядю с материнской стороны, ласкового врача, вечно возившегося с малолетними пациентами. Больничное начальство не раз указывало ему, что истинный врач-педагог обязан учить ребенка мужественно переносить боль и ни в коем случае не баловать обезболивающими, которые, между прочим, нужны на фронте,*– а вороновский дядя регулярно лазил в НЗ за анальгетиками, за что и лишился в конце концов работы. Анальгетики предназначались генералитету, и дядя еще благодарил судьбу, что его не привлекли за диверсию. Он действительно не вписывался в образ варяжского врача, главной задачей которого было внушить пациенту стойкое отвращение к жизни: подробно описать, с какими унижениями будет сопряжена инвалидность, как трудно будет теперь обслужить себя, ничего вкусного отныне нельзя – чтобы пациент тем верней и радостней устремился навстречу смерти. Смерть от болезни, конечно, совсем не то, что на поле боя, но машине годилась и больная пища. Воронов не знал одного – что будет делать машина, когда всех съест. Но ведь она ела не всех. Когда останутся такие, как рядовой Пахарев, машина, вероятно, войдет в оптимальный режим существования и вообще перестанет жрать, а займется чем-то главным,*– однако от одной мысли об этом главном вороновская душа отдергивалась и вообразить его не могла." ("ЖД" Д. Быков)
    Извините, за много букв. Просто от столкновения с реальными проявлениями Быковских фантазий, моя душа тоже одергивается...
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ваша идея оставить только "правильных" (по вашим критериям) людей, а остальных - "в топку" - не нова (это к вопросу о её прогрессивности). Но на сегодняшний день сами провозвестники таких "идей" отправлялись "в топку" истории. К счастью для человечества. :d
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Сколопендра, не связывайся. Видимо, мало ему от судьбы досталось. Все еще впереди..
     
  7. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    это не конкретный ребенок, это ситуация вообще.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    in love with myself, угу. противно просто
     
  9. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    rr,
    по поводу
    Покажите пост - где я что-нибудь подобное писал
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Раз в месяц-два на ВФ стабильно появляются темы, в которых махровым цветом расцветает фашизм.
    Действительно, противно.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    на твой лично взгляд, я фашист??
     
  12. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    василиса,
    Аха. не говори. До чего Сталин страну довёл.
     
  13. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    nosferatos,
    обсуждаемое выше никак не "откорректировало" Ваши взгляды на ситуацию?
     
  14. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    nosferatos,
    Ты махровый скинхед такой. С полосатыми подтяжками.:d :d
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    молодой ты еще, просто...:). Поверь мне, очень сильно взгляды меняются после появления своих детей.
    Право на жизнь имеет любой человек - и больной, и здоровый. Не мы давали - не нам отнимать.

    Фашизмом я считаю разглагольствования о евгенике, в ее негативном смысле. удивительно и страшно, на самом-то деле, слышать подобное от молодых людей типа Глюкозы, мужа ее....я так понимаю, моего ребенка, родившегося с гипоксией и перинатальной энцифалопатией, но 8 баллов по апгар, нужно было сразу убить? ведь могло же в гидроцефалию или дцп перерости.
     
  16. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    василиса,
    Где я разглагольствовал про евгенику? Где моя супруга хоть слово написала в поддержку фашизма?
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вот тут
    добавлено через 2 минуты
    и тут
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Dnikitin,
    супружницы посты перечитайте, аха.

    добавлено через 4 минуты
    Dnikitin,
    ответьте мне на простой вопрос, нужно ли было государству выделять деньги на бесплатный массаж и бесплатные лекаства для моего ребенка с послеродовой травмой?
     
  19. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    "После Второй мировой ****ы слово фашист обрело крайне негативную окраску, и для политических групп стало непопулярно соотноситься с фашизмом. В настоящее время некоторые политики в своих выступлениях используют слово «фашизм» для того, чтобы заклеймить своих политических оппонентов и их убеждения. Слово «фашизм» стало просто ругательным словом в политической демагогии, потеряв своё смысловое содержание. Для некоторых обвинения в фашизме стали орудием борьбы с политической оппозицией

    В средствах массовой информации зачастую фашизмом называют любые действительные или мнимые проявления тоталитаризма в сочетании с идеей национальной или расовой исключительности, а также симпатии к нацистской символике и эстетике." Вики

    Это всем вам.

    добавлено через 2 минуты
    нам не выделяли. И обувь на протезном мы сами покупали.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Dnikitin,
    у вас нет полиса ОМС? Сочувствую.
     
  21. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    василиса,
    Хватит стебаться чтоли.

    Побороли коммунизм - теперь кушайте демократию. Со всеми ее прелестями.
     
  22. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Dnikitin,
    Да, Дим, Википедия у нас пользуется примерно таким же авторитетом, что и КП.

    Я просто не понимаю, что и кому ты пытаешься доказать?
    Твою точку зрения и точку зрения Светы все поняли. Дальше-то чего "распинаться"?
    Моей дочери тоже делали бесплатный массаж, за счет государства, это тоже неправильно что ли?
    Не стоит просто экстраполировать свое, личное отношение к государству и здравоохранению на всех людей и детей.
     
  23. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    всё сдаюсь. и ухожу.
    интересна реакция на провокацию. более ничего
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    1. Программы государственные есть. Только вот далеко не все (в том числе и врачи) о них знают. Ездил я в Питер, в институт им. Поленова, так я там по ДМС один лежал, все остальные - по квотам. А было там сотни людей со всей страны. И это только Питер, один институт. А если ещё взять Московские медцентры, да приплюсовать неиспользованные квоты... Они ведь выделяются на все области, и немало.

    2. Биологическая эволюция давно закончилась, очнитесь. Думаю, что теперь человечество пойдёт по пути механистической эволюции, т.е. с помощью науки и техники. И клонирование - первый робкий шажок в этом направлении. Теперь вон развились технологии проверки эмбрионов на наличие наследственных болезней, что дальше - не знаю.

    3. nosferatos, Dnikitin, мысль ваша понятна. Когда то я в душе принимал её, хотя действовать руководствуясь такими принципами никогда не мог, не так воспитали. Теперь и вовсе не понимаю, о чём шум. Все имеют право на жизнь и помощь. Все.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вика, а помнишь в музее караимов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Караимы_(народ или "евреев у евреев" (с) твой муж )есть стенд, посвященный происхождению Петра I - как утверждается, его мать - Наталья Нарышкина, происходила из караимского рода:
    "...В середине XVI века из Крыма в Москву перебрался местный негоциант Нарышка. Устроился, купил несколько домов, наладил, говоря современным языком, свой бизнес, женился, пошли дети, внуки... Его правнучка Наталья Кирилловна Нарышкина стала матерью Петра Первого. Вот откуда у «тишайшего», тщедушного, белобрысого Алексея Михайловича такой черноволосый великан-сын. И недаром, когда Романовы дразнили Нарышкиных безродностью, те с достоинством отвечали: «Да у вас в гербе -- ощипанная двуглавая курица, а у нас на нашем древнем гербе -- нарыш, что значит гранат..."
    http://www.ogoniok.com/archive/2002/4747-4748/19-16-17/

    При этом "...караимы являются потомками хазар — тюркского кочевого народа VII—X вв., который принял иудаизм (возможно, караимизм) и среди районов расселения которого был Крым. Данная теория является в настоящее время доминирующей [6]) и официально признанной караимскими лидерами[7]"

    При этом "...Первое достоверное упоминание о хазарах появляется в списке племён, перечисленных Псевдо-Захарием в 555 году. В качестве их европейской родины в источниках фигурирует область Берсилия, локализуемая в равнинной части современного Дагестана.[3]"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Хазарский_каганат
    (На самом деле, хазары много где были, просто именно выходцы из Дагестана вызывали последний раз бурю эмоций).

    Так что, все правильно граждане-националисты пишут, по существу. Понаехали втут, окна в Европу рубить... :d
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Welcome,
    банковских реквизитов я там не увидела.

    Кстати, интересно последнее время, когда озвучиваются собираемые суммы на лечение в 300-500-700 и более тысяч. Из чего это складывается?
    Особенно, если лечение происходит в РФ - т.е. на базе гос.мед.учреждения, силами специалистов этого учреждения и т.д.
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ольга М., ребёнок гражданин Украины, поэтому и платно, наверное.

    реквизитов действительно нет, думаю у хозяйки журнала их можно узнать. мне было удобнее YM.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Welcome,
    Вы не можете узнать, ссылка то Ваша...?
    И я не про конкртено этого ребенка, а вообще. Понятно, что когда срочно деньги собирают, не до вопросов.
    Но вообще интересно - у нас здравоохранение гарантировано Конституцией и вместе с тем лично я много раз послылала деньги во всякие фонды и лично гражданам на оплату операций-лечения стоимостью в сотни тысяч рублей.
    Возникает вопрос о себестоимости лечения, закупочных ценах на оборудование и материалы, закладывается ли маржа?
    Или как писал ILWM о назначении 15 исследований при обращаении с гриппом-ОРВИ? (Ответ о том, что платит страховая - не верный. СК - не благотворительный фонд, а коммерческая структура, целью деятельности которой служит извлечение прибыли).
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    спросил

    а кто платит по ДМС?