1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно подобрать кошке жениха?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ёлка))), 08.04.09.

  1. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Подскажите пожалуйста, как выбрать кота для кисы. У меня британка чисто черного цвета, у нас в клубе мне предлагают шоколадного британа, но я не хочу всех темных котят, или у него могут быть и другого цвета котята. У моей заводчицы тоже черная британка, так у нее все девчата получаются черные а мальчишки в папу идут. Вот я думаю, если у моей тоже девчата будут черные, а котики шоколадные, чтож я буду с ними делать? они спросом не пользуются, а цветные находят хозяев сразу. В общем, я тут много наговорила, а вопрос такой - на что надо обратить внимание чтоб получились разноцветные котята? Подходит ли британкам женихи страйты, а то все их хозяева говорят, что можно, но не факт!!! У них свой интерес))) Материальный)))) Заранее спасибо)
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на изучение науки под названием "генетика" ;)
    мало рассчитывать на кошку\кота, ещё и их родословную нужно изучать ;)
    можно попробовать тут
     
    Последнее редактирование: 08.04.09
  3. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8


    Да к красавице-британочке и дворовый Васька подойдет с радостью! Только что получится? У пары "британка+шотландец-страйт" получатся котята метисы - не британцы и не шотландцы. Про это уже очень много на форуме писали. Это две разные породы.

    А по поводу цвета - смотреть нужно не только на папу и маму, но и на бабушек-дедушек. Такие вещи на форуме сложно обсуждать. Это целая наука генетика.

    добавлено через 13 минут
    И что значит спросом не пользуются! Я своего шоколада ни на кого не променяю. И знакомые мои, когда его видели, оченно интересовались ,когда будут котятки, им нужен - именно такой!
     
  4. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1


    Да я знаю, моя киса тоже всех моих знакомых покорила, просто опыт продаж показывает, что смотрят в основном на рисунчатых и светлых(((
    А свою кису ни на кого бы не променяла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

    А кто может помочь с расшифровкой родословной? могу выслать на мыло, буду рада если поможете)))
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а в чём секрет то? выкладывай скан тут.
     
  6. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1


    ОК! Родословная моей кошки. А кот, если хто знает - Жульен)
     

    Вложения:

  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Жульена видел на выставке :)
    как раз с надписью типа "приглашает на вязку" :d
    кстати, по той ссылке что я выше дал, есть расшифровка цветов ;)
    у кошки мама чёрная, и родственников много чёрных. это ИМХО гуд...
    персы в роду???? :wow:
    что-то я не пойму дедушку по отцу Вашей кошки. смесь перса цвета голубокремовый, голубочерепаховый с Евpопейской коpоткошеpстной цвета чёрной пятнистой и получился британец голубой Sean :dream:
     
    Последнее редактирование: 08.04.09
  8. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    а как это понимать по папе- европейская короткошерстная вязаная на
    перса длинношерстного .получился британ.
    а всё увидела ЕХОП =это эксперементальная вязка...но почему записан именно британ .а не екш к примеру?!:spider:
     
  9. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Что-то странно как-то... Не знаю как правильно сформулировать... Окрас - наследование сцепленное с полом кошки... Потому Котенок-кот всегда получает свой окрас от матери и поэтому же не бывает черепаховых котов.
    Кстати по родословной это и видно - что коты приобрели окрас матери, за исключением верхних строчек в родословной где идет смесь персов и еврокошек
    н-да... интересная наука - генетика :)
    Почитайте Жан Поль Мааса "ГЕНЕТИКА КОШЕК МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКОЙ"
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  10. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Всем спасибо за ответы, но я пыталась почитать что-то про генетику - не поняла (наверное потому что я математик)))), поэтому на форум и написала.... Мне просто скажите, какой нам нужен кот, чтоб получились светлые котятки, хотя бы часть!!!
     
  11. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    навскидку можно поиграться с калькулятором...
    Итак, у вас кошка окраса n (чистый черный). Логично предположить, что кот нужен светлый (в том смысле каким мы его видим, можно попробовать серебро):
    Кот №1: черный мраморный на серебре. Котята:
    черный мраморный на серебре - 15,6%
    черный тигровый на серебре - 15,6%
    черный тиккированный на серебре - 15,6%
    темные котята разных рисунков - 36,5%

    Кот №2: черный тигровый на серебре. Котята:
    черный мраморный на серебре - 7,8%
    черный тигровый на серебре - 23,4%
    черный пятнистый на серебре - 7,8%
    черный тиккированный на серебре - 7,8%
    темные котята разных рисунков - 36,5%

    Кот №3: красный тигровый (хотя я таких по-моему не видел). Котята:
    темные котята разных рисунков - 56%
    светлые разных рисунков - 44%

    в-общем и так далее
    вот как-то так :)
     
  12. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Roman_Alex,
    Это понятно, но вы берете котов преимущественно черных, а если взять, например, голубого или лилового, ну или какого-нить светлого вообще без черного, тогда соответственно преобладать будут светлые или опять надо высчитывать?
     
  13. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    кот голубой тигровый, котята:
    - голубые разного рисунка 22%
    - лиловые разного рисунка 2%
    - черные разного рисунка 66%

    кот голубой чистый, котята:
    - аналогично предыдущему только все одноцветные

    кот лиловый тигр, котята:
    - голубые разного рисунка 16%
    - лиловые разного рисунка 7%
    - черные разного рисунка 50%

    кот чисто лиловый, котята:
    - аналогично предыдущему только все одноцветные
    Отмечу, что в этих вариантах расчета "черные разного рисунка" - это именно будут темные котята с разными рисунками (тигр, пятно и тд)


    Вариантов море... Но если хотите светлых котят, то естественно нужен светлый котик.
    И надо определится, что подразумевается под словом светлый окрас.
    Например, на мой взгляд, окрас "черный тигровый на серебре" и прочие на серебре ну не попадают под мое определение "темный".

    PS. Через месяц с небольшим как раз и узнаю что получится от моей кошки "черная тэбби макрель n23" и кота "черный серебряный ns21"

    добавлено через 21 минуту

    Черный и красный - два основных (или базовых) окраса у кошек. На базе этих двух окрасов получаются абсолютно все другие окрасы (за исключением белого). Черный - это сильный окрас, "наступающий" или доминантный. Лиловый - слабый окрас, "отступающий" или рецессивный.
    В общем, голубой и лиловый - это окрасы черной серии :)
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  14. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    ЖЕСТЬ!!!! ВОТ ПОЛИТИКА:bigeyes:
    Ну спасибо за развернутый ответ)))) Бум искать кота
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    не понимаю смысла изысканий....
    из родословной видно, что Ваша кошка результат эксперимента по выводу чёрного брита. Вам по идее либо продолжать эксперимент (т.е. закрепить цвет), или прервать его. а вот эксперементировать в обратную сторону, а именно осветления породы :wow:...
    не понимаю...
     
  16. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    academic,
    Я не собираюсь разводить котят, экспериментировать или что-либо еще. Я просто хочу , чтоб у моей кисы были красивые котятки и причем не все черные. А то что черные будут при любом раскладе - это я уверена на 100%, вот увидите))))) встретимся осенью)))))
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а что же тогда осенью будет? как ни котята...
     
  18. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    academic,
    Котята то будут, но делать на этом деньги и вязать ее постоянно я не собираюсь, просто хочу дать ей возможность пожить полноценно)))
    Ну как то так)))))))))))))
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну так тем более продолжите начатое заводчиком - чернение породы.
     
  20. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    У меня вопрос есть!
    Сегодня с коллегой до драки почти спорили:d
    Можно ли британов и шотландцев вязать среди родственников :мама-сын, брат-сестра...? Я думаю,что нет, коллега рассказывает,что ее друзья-заводчики только так и делают.Кто прав?
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ЗАПРЕЩЕНО!
    инбридинг сам по себе нет.
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    academic,
    Нет,Вы неправильно поняли,про британов с шотландцами я знаю..
    Вопрос,наверно,не так сформулировала..возьмем шотландцев-можно ли вязать внутри семьи-:брат-сестра, отец-дочь и тд.?
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    caramel,
    исправил ссылку. можно, но лучше не нужно. пример - наш кот. вроде всё хорошо, но вот в глазу какая-то бяка. хорошо, что он уже не будет иметь котят, а то не известно, ЧТО было бы с ними в генетическом плане...
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    academic,
    Все поняла,спасибо большое!
    Получается-не запрещен,но и не особо желателен,особенно,если постоянно так делать?

    добавлено через 2 минуты
    academic,
    Да тут не надо быть особо умным генетиком,что бы понимать,что происходит в результате таких "экспериментов",а спор и основывался на том,что мне доказывали, что заводчица делает только так и никак иначе, потому что это единственно правильный вариант
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    caramel,
    не ну если она сводит свою кошку со своим котом постоянно, то это как бы пол беды, а вот если их потомки снова со своими братьями сёстрами это уже караул. линия то не расширяется. нового ничего :(
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430

    о чем и говорили мне, что бы сохранить породу они так и делают, не помню, кто был у кошки до..но сейчас ее спаривают с собственным сыном!:spider:
    можно подумать, вымирающий вид-шотландские кошки,а они-спасители
    Я,если честно,слегка в шоке была после услышанного сегодня
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Инцест!
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Bob,
    это у людей. у животных
     
  29. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    НЕ, ну понятно, к примеру, что вот донские чистокровные сфинксы большая редкость и особенно у нас .И с трудом соглашаюсь на вязку отца с дочерью.и только от безисходности(нет других чистопородных котов не в волгграде .не в волжском) НО чтоб брата на сестру-это нонсенс( вообще обурели в своей экономии на кошках.)