1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Послеродовая депрессия - миф или реальность?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Гость, 08.02.09.

  1. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    tauro,
    частично соглашусь с вами.
    Именно депрессии накрывали тех моих знакомых мам,которые рожали "потому что так надо", "муж,родители хотят".Усталость-да,а кто сказал,что дети легко даются? А в основной массе дети начинают интересовать пап года в 3,когда они уже могут общаться почти по-взрослому.
    сейчас тоже можно найти работу. другое дело-зп...
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да. ЗП. И инфляция. Если раньше мать - одиночка в должности, скажем, экономиста какого-нить СМУ тянула 2 детей-школьников (что по блату, что за деньги), и могла, к примеру, купить фортепиано и выплачивать за него кредит, и знала, что 1 рубль будет и через 10 лет равен 1 рублю, и что за этот рубль она может купить 100 коробок спичек, либо 1 кг. сахара за 84 копейки, 6 батонов хлеба за 15 копеек, 5 литров молока за 20 копеек и т.д. и т.п., то теперь работа абы где и абы за какую ЗП не катит. Чем хуже работу найдешь, тем сложнее будет перебраться на более хорошую. И ЗП, на котору устраиваешься, при инфляции через год-два превратится в смешную сумму.
    Кста: многие тогда тупо устраивались в садик. Нянечкой. Если образования не было - ближе к детям. За жилье устраивались, и за декретные отпуска на 2 детей квартиру получали на всех = мужа, себя и детишек. Сейчас такое не прокатит.
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    tauro,
    похоже у тебя депрессия.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    старик, это перед праздником 23 февраля. Ностальжи...
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    tauro,

    Поговорить я и сейчас могу. Благо у меня слова с делом не расходятся.

    Мать-одиночка, уж коль об этом речь зашла. Кто-то виноват в этом? Ее решение было рожать, за что ей низкий поклон. И помощь какая-никакая ей тоже будет. Но коль взялась "лямку" тянуть за свою беспечность, то уж тяни ее до конца, без всяких-яких. А то феминизм, мля, угнетенные женщины... Если писюн короче, или трусы водкой, как рукой снимает, неча лезть меряться.
     
  6. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Invader,
    а что мне тут думать?если было общение и с прабабушкой и с бабушкой. была депрессия еще какая,и похлеще чем сейчас.а кто говорит что от депрессии умирают?и я повторю слова написанные ранее- депресия не от того что куча помощи по хозяйству и типа мы такие зажратые, а от того что бывают такие моменты, ну просто слезы градом льются, даже не понятно от чего и так хочется чтобы любимый был рядышком, хочется завернутся в его объятия и слушать кучу нежностей...хотя...что я Вам тут рассказываю...Вы все равно не поймете...духовный мир сильно отличается от мира выгоды...
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ГлюкозКа,

    Ну конечно. Мы все блядть такие духовные, а вокруг только алчные и злые люди. Не было такого у бабушек, не было! Тема меня эта интересовала давно, так вот опрос близких и знакомых в свое показал, что это явление началось, у нас в стране, примерно в конце 60-х начале 70-х годов. Вот, кстати, набор веса связан именно с этим явлением, благо что в те года появилось что пожрать в достатке.

    P.S. А теперь еще раз подумай, помогут ли тебе гомеопатические хрени и витаминки от послеродовой депрессии. Эффект плацебо, не больше и не меньше. Все от мозгов идет.
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Invader, вспомните мои слова, когда писк младенца который месяц подряд будет поднимать вас на ночные бдения. ;)
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    tauro,

    Хары, ты уши затыкала чтоль, я не пойму?
     
  10. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Invader,
    А что вы меня матом кроете то? я рассказала про своих бабушек. было так как я написала.и причем здесь всякие витаминки и прочее? Вы дураком себя выставляете.тем более нужно внимательнее читать...что к сожалению замечено за вами не было.бедный ваш ребенок будующий
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ГлюкозКа,

    И твоей дочке не хворать.
     
  12. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Спасибо.
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Invader, как вы выражаетесь? Я же вам не "тыкаю"! Ушей не затыкала я, а вот руки отматывала ночами - качала до упаду... Пока неонатолог (доктор по маленьким детишкам до года) хороший не присоветовал, каким образом не "объяснить" малюсенькому ребенку, что день - это день, а ночью нужно спать. После этого спали.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    У меня не было депрессии. Мне некогда было депрессировать, я одной рукой дитя к сиське пркладывала, а второй кассационные жалобы строчила. И работать начала с 14-го дня после кесарева. Блаж это от безделья.
    Ребенок спал плохо. Молока было мало, поэтому и не наедался. Все время кричал. Но депрессии как-то не было. Не до нее, наверное, было.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да. депрессия появляется, когда есть пустое место. Т.е. время. Если оно есть - туда запросто проникнет депрессия, а нет... Ну некогда испытывать богатую гамму переживаний, когда есть масса забот и хлопот, по дому ли, по зарабатыванию денег. Когда свободное время - то тут то и играет значение изменения гормонального фона (это реальность), крутая перемена в жизни... А то, что раньше небыло РД - утка. просто по другому называлась и наблюдалась, в основном, в семьях обеспеченных.
     
  16. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    у всех дети разные. и кричат по разному. у одной 2 раза за ночь проснулся-значит вообще не спал.а другая спать с ребенком на руках научится.и все нормально. все субъективно.раньше уклад жизни был совсем другой.старшие дети нянчились с младшими. и детская смертность была вразы выше.почти каждая теряла ребенка.мы же пытаемся сохранить то богатство которым нас одарила природа.больной ребенок для матери вообше самое страшное. каждая думает об одном . перенося болезнь мысленно на себя.хорошо когда дети не проблнмные. слушают сказки.а бывает и наоборот. таких сейчас детей неврологи называют гиперактивными,а раньше про них говорили,что с ними ангелы играют. и если кто то начинает работать с самого рождения ребенка то это хорошо. значит вам есть с кем его оставить. а если его(дитя с первого месяца с собой на работу таскать,.то это не есть хорошо. один ребенок вообще не помеха для каких либо занятий. если ко всему с умом подходить.:)
     
  17. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    отвечая на первоначально заданный вопрос (мнение мужа с 10-летним стажем и хорошей памятью) - депресняк реальный и долгий, а в моём случае дети были очень желанные. главное, чтобы у мамочки были и другие интересные занятия (например, как у уважаемой василисы), кроме воспитания малышей, хотя бы чтоб отвлечься. у нас свободного времени просто не было (у кого были близняшки/двойняшки - поймут, выспались через пару лет после появления детворы на свет), потом появилось через полтора года. еще раз - найдите отвлекалочку по душе, не связанную с семейными заботами.
     
    Последнее редактирование: 16.03.09