1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    а малосольные помидорчики кто-нибудь умеет делать?
    научите, плиз..
     
  2. так я на что и намекаю...:shuffle:
    Давненько ты ничего нового нам не советовала...
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А я вот опять "ленивый рис" только что поставил в духовку... :) Уж больно он моим нравицца... Главное - не уснуть :)

    добавлено через 23 часа 38 минут
    Делюсь вчерашним экспериментом...
    Исходные данные: Курица (цыпленок) ~1 кг. 3 БОЛЬШИЕ луковицы были зажарены не до золотистого цвета, а до желтоватого..., зеленый горошек - Бондюэль (1/2 банки... можно больше!!!). Белый перец в рис и на курицу. Приправа для плова в рис, для курицы - на курицу. Фольгу завязал для большей герметичности. Температура ~200 градусов с вентилятором. Время - 40-45 минут. Емкость с содержимым - на решетке, внизу противень, чтобы не пачкать духовку. СУПЕР! :super:
     
  4. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    WindMan, что за ленивый рис??
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    взять бараньи ребрышки (1,5 кг), барану не должно быть больше 1 года. две больших луковицы, чеснока по вкусу.
    баранину порезать, выложить в сковородку, налить 150 мл. воды, включить газ накрыть крышкой. как только вода будет заканчивать выкипать, бросит в сковородку нарезанный лук и жарить при открытой крышке, постоянно помешивая. при появлении золотистого цвета на мясе, бросить в сковородку чеснок , перемешать и продолжать жарить, помешивая, до готовности.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Взял. В кипящую воду вбросил горсть сухих кореньев и лавровый лист. Когда воды почти не осталось - посолил и поперчил. Все остальное по рецепту AlTk. На гарнир сделал рис. Ели с соусом ткемали.

    добавлено через 6 часов 48 минут
    AlTk, спасибо за идею. Мои сказали, что очень вкусно.
     
  8. поленту попрубуйте ещё. С бараниной- самое то!
     
  9. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    что такое "полента"?
     
  10. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    Куриными котлетками уже насытились. Очень вкусно. Спасибо за рецепт. Хотелось бы приготовить ленивый рис. Какой рис лучше брать и готовить в чём можно кроме разовых противней.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    sm,
    пожалуйста! очень рад, что понравилось
     
  12. вот что:
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Калорийная наверное?
     
  14. sm,
    не калорийней риса :) А с бараниной- просто чудненько сочетается.
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нестоличная штучка, будет надо попробовать..:)
     
  16. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    Сейчас готовили "ленивый рис" получился вареный рис с курицей.Нужно ли убирать фольгу в конце готовки?Брали длинный рис и готовили в сковороде?подскажите что ни так.Фольгу убирали.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    AlexD, рис и получается вареный, только он пропитывается специями/приправами, жареным луком и жиром с курицы... Я делаю в глубокой емкости (6-7см), фольгу не убираю. Прошлый раз фольгу еще подвязал для "герметичности". Готовится в духовке.
    Может у вас воды было многовато или не на том режиме? Здесь уж нужно экспериментировать... ;)
     
  18. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    WindMan,
    Спасибо за совет, попробую ещё раз.
     
  19. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Долма

    Поздно вспомнила рецепт - хороших виноградных листиков не найти уже.Срываются листья средней величины, мягкие,без твёрдых сухожилий ( или как там это называется) ,без дырочек.Лучше делать сразу, не хранить листочки в холодильнике( аромат уйдёт). Вариант - купить квашеные , но вкус уже не тот будет.
    Начинка: я делала из говяжьего фарша , говорят, можно из бараньего.Фарш- 2 части, рис полуотваренный ( круглый)-1 часть , зелень -немного петрушки , пара листиков базилика, соль по вкусу, перец молотый чёрный.
    Листья вымыть ,оторвать черенки , разложить на столе.На лист примерно чайная ложка с верхом начинки , завернуть.Очень плотно разложить долмушки в кастрюле слоями.Залить можно очень горячей! чуть подсоленой водой, но лучше говяжьим бульоном вровень с последним слоем или чуть выше и варить в зависимости от объёма кастрюли 45-60 мин. на маленьком огне.
    Соус - это что-то кисломолочное ,напр., сметана( можно простоквашу, кефир, нарине ...) + чуть укропа +щепоть перца молотого (любого) + чесночка можно не жалеть + тёртый сыр любой твёрдый-полутвёрдый от Ольтермани до Пармезана ( в оригинальных рецептах этого нет. но так вкуснее :) ) немного, чтобы осталась сметанообразая консистенция.
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Svetta, я вместо риса кладу колотый горох.

    Ленивый рис не впечатлил.
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    sm,
    а с чечевицей случайно не пробовал?
     
  22. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
     
    Последнее редактирование: 25.08.08
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мисль интересная...


    Меня тетеки абхазские на рынке научили..
     
  24. в свете последних событий- это очень актуальное блюдо...:)
    Кстати! Никто не знает, как готовят осетинские пироги? Обожаю их, особенно с зеленью...
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Скажу честно... меня тоже первый раз не впечатлил! Второй и третий раз делал экспромтом... Мои в восторге! :)
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Видать, мои больше избалованы..:)
    Лет пять назад было...
     
  27. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    пока есть помидоры, делюсь рецептиком гаспаччо. сразу оговорюсь, что это не классический рецепт, а подогнанный под мое семейство.
    беру
    5 средних помидоров
    3 очищенных от кожи огурчиков
    3-4 дольки чеснока
    половинка луковицы
    2 болгарских перчика
    2 столовые ложки подсолнечного масла
    сухарики (я покупаю магазинные, но лучше самому обжаривать)
    все, кроме одного помидора, огурца и перчика взбивается блендером, солится -перчится по вкусу, разбавляется водой или томатным соком для желаемой консистенции, потом нужно мелко нарезать помидор, огурец и перец, и туда же сложить. и в холодильник, чтоб остыл. потом наливаю в маленькие мисочки, сверху сухарики и майонезик (полезнее, конечно, сметанку). получается ням!
     
  28. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я гаспаччо делаю почти так же, только без лука и без майонеза (даже не представляю его там, брр), и даже без сметаны. Но с базиликом обязательно! :liplick:
     
  29. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    майонез каждый себе отдельно в мисочку добавляет.мне больше с майонезом...:shuffle:
     
  30. Гость

    Гость Гость