1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинаю учиться работать с зеркалкой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Тортопек, 21.07.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Понеслось... Я так знал, что кто-то посчитает своим долгом упомянуть достопочтенного Маргулиса. Не ожидал, что так сразу. ОК, сумничал, защитано:d Только может для начала, что-то общее по фотографии как таковой и не для «профессионалов»?;)

    У меня сейчас есть «Библия фотографии» Майкла Ленгфорда с комментами Лапина, но пока ничего сказать не могу, не времени даже полистать. Однако, его «Фотографию: шаг за шагом» я считаю одной из лучших книг как для начинающих, так и для тех кто «постарше» :) - просто почитать.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ли Фрост - книжка хорошая. Уже года два-три читать её собираюсь :d
     
  4. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Тортопек, попробуйте для начала скачать бесплатную Google Picasa на сайте гугля.http://picasa.google.com/ Проще некуда. Можно быстро откадрировать, осветлить, добавить четкости и некоторых эффектов. Если потребуется больше, будете изучать фотошоп и лайтрум :) Если нужны дистрибутивы и книги в электронном виде, пишите в личку.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для такой мелочи в комплекте с кенонами идет куча бесплатных прог на диске, т.е. они уже есть.
     
  6. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    DimaP,
    Эти проги не руссифицированны и кривоваты.. А вот упомянутая пикасса и русская и понятно-простая.
    Если Вы сами не пробывали не того, ни того, зачем тогда советовать?
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    А с чего вы взяли что я "не пробывали не того, ни того,"?;) Из того, что выводы с вашими не совпадают?:)[/off]
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Смотрите, все просто :)

    Во-первых, о форматах. Когда вы делаете кадр, снимая в jpg, информация, полученная с матрицы, обрабатывается процессором камеры (в т.ч. к ней применяются различные параметры, в зависимости от выбранного вами в настройках стиля изображения - портрет, например, и т.п.). Кроме того, картинка сжимается для уменьшения размера файла, что приводит к ухудшению качества. Когда вы снимаете в raw, вы получаете файл, в котором информация с матрицы сохраняется без обработки и без компрессии. В дальнейшем этот файл вы можете обработать на компьютере. Если вы хотите получить качетственное изображение (а в противном случае зачем вообще было зеркалку покупать?) то это пока единственный способ.

    Во-вторых, о программах. Обработка происходит в графическом редакторе. Реальной альтернативы фотошопу пока нет. Если вы все-таки будете снимать в jpg, то сразу в фотошоп и вперед. Если же вы снимаете в raw, то этот "сырец" (его еще называют цифровым негативом) сначала нужно превратить в нормальное (пригодное для фотошопа) изображение. Для этого и используются конверторы. Я рекомендую лайтрум, как самый функциональный, удобный, простой и интуитивно понятный в использовании. Программное обеспечение к фотику вам не нужно.

    По фотографии есть много книг. В сущности, полистать можно любую. По лайтруму есть отличные видеоуроки от Фотодилера. Там их всего 4, причем чуть ли не по несколько минут, и вы готовы самостоятельно работать в программе. По фотошопу (да и по съемке, кстати) настоятельно рекомендую сайт http://photoscape.ru/ . Причем серьезно изучить. Там много статей, все написаны просто и доступно. Мегаполезный ресурс. Ну а потом можно и Маргулиса почитать (через недельку).
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Эх, по-настоящему интуитивный интерфейс... Пока о нём только мечтать приходится... Вот сколько я уже конверторов перепробовал, но в каждом хоть что-нибудь, да шиворот-навыворот сделано :)
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    вот здесь хорошие статьи: http://www.afanas.ru/video/index.htm
    особенно первая "Разумно о ФОТО", очень мне понравилась, объясняется всё просто и понятно, в формулы, если не очень надо, можно и не вникать по полной. А, вообще, гугл в помощь, много очень статей по интернету. Последнюю книгу, которую читал и которая очень меня вдохновила была книга Александра Беленького "Фотография. Школа мастерства" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2623987/). Очень бодро и легко написана.
    По поводу редакторов, то также считаю, что лучше ФШ пока ничего нет под винду. Думаю, чем разбираться с какими-то мелкими программами, и тратить на это время, а не факт, что получишь необходимый рез-т, то проще уж сразу изучать потихоньку ФШ.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Отупеешь моментально. Это в ней кажись есть кнопка "Как повезет"...:d
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тортопек, вот главный совет - ну обращать внимение на всякий бред, который пишут RacerF1 и ему подобные. Всякие программки для детишек и прочая ерунда. Это как человеку, который хочет научиться водить машину, советовать сначала освоить ролики, потом велосипед и т.д., а в процессе купить несколько радиоуправляемых игрушечных машинок и пару лет потратить на игры с ними. Каким образом это поможет машину водить - непонятно.
     
  13. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Тортопек, Насть, я, как такой же чайник, начала изучать фотошоп некоторое время назад, теперь вот как есть время и определенная проблемка с фоткой ищу в интернете соответствующий урок и учусь. Думаю не стоит распыляться на всякие другие проги, а лучше занаться изучением фотошопа.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Юльсон, абсолютно верно, это я и хотел сказать :)
    Тортопек, если нужен софи и/или книги (видеоуроки и т.п.) - обращайтесь, не стесняйтесь. Если интересно, можете как-нить ко мне в студию заглянуть на съемку, посмотрите что и как, я вам диск запишу со всем необходимым.
     
  15. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    ну если у вас ушло на пикасу пару лет, кхм.. как бы это выразиться... ну вы помните да? :d опять ниачем...
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RacerF1, а каков вообще смысл в изучении пикас, эйсидисей и прочих пейнтбрашей? Что в них есть привлекательного вообще?
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну почему опять так категорично? Я с полгода назад ее активно юзал. Правда, чисто из лени и кое-каких фильтров. Вполне вменяемая прога, без лишних замутов.
     
  18. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Мамочки, если честно у меня голова немного пухнет от обилия информации и советов (к сожалению иногда отрицающих друг друга :()
    Я сегодня видела книгу «Библия фотографии» Майкла Ленгфорда. Стоит ли мне ее покупать? Я не уверена, что сейчас она мне нужна! Мне бы пока простому научиться!
    Вот я сегодня дочку в парке снимала днем. Солнце было палящее! Просто ужас. Сделала ISO 200, снимала на A-DEP. По-моему вспышку включала тоже....

    http://s58.radikal.ru/i160/0807/de/be7592705445.jpg
    потом пыталась обработать фотки уж в том, что есть, то есть в прогах к фотику.
    Я меняла Сатурейшн (до 20), контраст и brightness.
    Наверное все я сделал неправильно, да? Ужас, я себя какой-то тупицей чувствую!
    получилось вот что...

    [​IMG]
    Ради интереса залезла в Пикаса, она у меня давно закачена и нажала кнопку мне повезет и вышло вот что:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22.07.08
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Эта лучше, чем пикасовская.
     
  20. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Мне больше всего нравится последний... Или я не права? И что мне надо делать, чтобы так отредактировать самой, а не с помощью нажатия одной кнопки...
    Подскажите, пожалуйста!

    добавлено через 36 секунд
    Дядя Федор,
    Правда, вы так считаете?
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да, правда. Я больше люблю теплые тона, как на первом варианте
     
  22. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Дядя Федор,
    Спасибо, вы вселяете в меня надежду, что не все еще потеряно ;)

    добавлено через 6 минут
    А если говорить об этой фотографии?
    Исходная:
    [​IMG]

    после обработки, такой же, как и в предыдущем случае. Фотошопом пока не пробовала...:
    [​IMG]
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Последний слишком контрастный и синеватый относительно другого.
    Самый лучший был бы где-то между, но начало нормальное.
    Таки в Рав снималось или джипег?
    Это не показатель на данном этапе, но все же интересно.
     
  24. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Тортопек,
    Мне как не профессионалу на второй травка нравится, яркая, сочная, а вот кожа мне кажется сильно выбелена, не совсем естественна, чуть чуть бы коже естественного цвета придать.
     
  25. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Юльсон,
    Юль, ты будешь смеяться, но я так не умею... Чтобы коже отдельно, а травке отдельно :(

    Shanov,
    Спасибо большое!
    снимала и рав и джипег. Обрабатывала джипег, потому как рав конвертировать пока нечем... ну или я просто не знаю как это делать :(
    Где-то между не вышло!
    А предыдущие фото? на прошлой странице? Там, мне кажется, как раз и вышло "где-то между"....
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Это было про первую фотографию.
    А на второй(на траве) Жутовато получилось.. Платье вообще пропало.. Тут простой обработкой не обойтись. Надо масками.. А трава насыщенная получилась
     
  27. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Да,Юль, доча моя и в жизни очень белокожая.... :shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    Shanov,
    :biglaugh:
    я еще вас попугаю...:biglaugh:

    масками? это в какой программе? Просто мне сам кадр нравится, а вот с цветами напряг :(
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Хорошее решение. Можно сейчас баловаться с джипегами, а позже до равов добраться уже со знанием дела.
    В комплекте есть программы
    1. Digitall Photo Professional
    2 ZoomBrowser
    №1 работает с равами. А №2 якобы просто просматривает, якобы потому что при выделении нескольких(или одного) файлов и нажатия правой кнопки показывает меню содержащее Process RAW images (примерно так) и там оч просто можно сконвертировать рав. Но все же ЛайтРум или С-1, а лучше оба будут по-приятней.

    добавлено через 53 секунды
    Это в фотошопе. Просто платье чтоб не пересветить надо его отдельно будет обработать
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот поэтому и надо снимать в рав, а обрабатывать в нормальном редакторе со слоями (читай - фотошопе, хотя есть и другие неплохие редакторы), чтобы можно было безболезненно цвет менять и разные куски снимков по-разному обрабатывать. А так, конечно, в зелени деревьев лица зелёными получаются.

    Но даже в таком виде разница с мыльницами заметная в лучшую сторону, не правда ли? Кстати, из рава в приличном конверторе (LightRoom, ACR, C1) почти наверняка можно вытянуть детали платьица, которые сожглись на снимке, где девочка на траве валяется.
     
  30. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    UncleSam,
    девочка там не валяется, она художественно лежит. Мама даже платья не пожалела для этого дела... весь вечер траву отститывала :biglaugh:

    есть она у меня и в раве, буду пробовать. Просто я в фотошопе полный ноль! Это мне еще учиться и учиться :)
    Кстати, а какая версия фотошопа мне нужна?

    Shanov,
    спасибо, попробую в Digitall Photo Professional обработать...
    Лайтрум и С-1 надо мне найти...