1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я - за «православную Хизбаллу»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schwejk, 12.12.07.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Как человек неправославный, я просто офигеваю.
    Особенно от того, что это написала председатель Политсовета "Молодой Гвардии Единой России".
    А что вы думаете о прочитанном?

    Толерантность в вопросах веры - путь к безверию
    11 декабря 2007


    Рядом с моим домом - мечеть и православный храм. Каждый раз, когда я прохожу мимо мечети, я вижу около неё кучу народа. Иногда я слышу мнения других людей, идущих той же дорогой, что и я. Они восхищаются религиозностью мусульман. Тому, что те совершают намаз вне зависимости от места своего нахождения. Им нравится, что мусульмане четко и систематично следуют букве и духу своих обычаев – от выбора жены до жестко регламентированного устройства всей жизни.


    В конце разговора, как правило, один из собеседников вздыхает и говорит, что у нас, православных, конечно, такой строгости нет, а жалко. Около православного храма стоят машины и нищие. Иногда по праздникам из динамиков слышится звук совершаемой литургии. Храм выглядит мертвым – по сравнению с мечетью.

    Мусульмане ведут активную работу. Они создают этнические школы, открывают мусульманские больницы и строят жилые кварталы. Самые активные становятся религиозными фанатиками, живут по призыву «Аллах Акбар!» и проповедуют исламский фундаментализм. Православные полгода обсуждают «письмо десяти академиков», приезд Мадонны и книги о Гарри Поттере, критикуют гомосексуализм и иногда выступают с проповедями перед рок-концертами.

    Я никогда не была в Саудовской Аравии. Но мне кажется, что в месяц Рамазан там днем вряд ли работают кафе, кинотеатры и торгово-развлекательные центры. В России Великий Пост замечают только воцерковленные люди и производители майонеза, а Рождественский пост не значится даже в ссылках на сайте Mail.ru.

    Если простые люди начинают сравнивать, чья религия «круче», они понимают, что победа на стороне «изумрудных». Им кажется, что Православие проигрывает мусульманству, что мусульмане живут правильнее. Если это нормальные простые русские люди, им, как минимум, становится «за державу обидно». Они начинают завидовать «крутости» мусульман, ненавидеть мусульман, множить ряды националистических движений, мечтать завязать на берцах белые шнурки.

    Еще рядом с моим домом находится переход метро. В переходе каждый день мои ровесники пытаются мне рассказать о том, как правильно жить с "истинным Богом". У сектантов хорошо подвешен язык. Они не боятся провоцировать на разговор и достойно выдерживают контратаку. А мои православные друзья полагаются на разум и сердце человека, отдают должное его свободе воли. Они вряд ли будут проявлять активность на улице или кидаться в сектанта помидором.

    Если простые люди начинают сравнивать смиренных, робких, созерцательных, почему-то всегда плохо одетых, часто – затюканных жизнью и при этом многодетных православных с бойкими, уверенными в себе протестантами или убедительными сектантами, они понимают, что и здесь Православие проигрывает. Оно кажется религией слабых. Спасением для лузеров и бедняков, которые «даже толком предохраняться не умеют».

    А еще в этом году я была в командировке на Украине и в Белоруссии. На громадной территории нашей многонациональной страны нашествие иноверцев не выглядит угрозой - в отличие от дружественных приграничных государств. Сектант-«духовник» киевского градоначальника собирает в воскресный день до 1000 человек на свои проповеди. «Он зажигает все 4 часа», «Я слушал его с открытым ртом и не заметил, как прошло время», «Он чудесный оратор, мне никогда не было так интересно», - отзываются люди, вкусившие этой «духовной пищи». И - самое неприятное: «В следующий раз я обязательно приведу жену и дочь, пусть послушают умного человека». Даже Дмитро Корчинский отдает дань «гону» чернокожего священника.

    Староста одного из белорусских приходов жалуется на большую активность католической братии. «Сотни волонтеров из Польши, - говорит он, - ежемесячно приезжают рекрутировать молодежь в католичество. Они выходят на улицу с предложениями бесплатных экскурсий в Варшаву, изучения польского языка, студенческих обменов. Работают вахтовым способом. Выкладываются полностью. Месяц работают - и уезжают. На их место тут же приезжает другая бригада. Они плохо говорят по-русски, но им это не мешает. Они всегда с готовностью выслушивают, не пытаются наставлять на истинный путь, «лечить» правильными словами, просто поддакивают и улыбаются в нужных местах - и все, человек их. У нас просто нет таких денег, нет организованной системы религиозной вербовки. До появления католиков-волонтеров мы даже не догадывались о необходимости ее создания!»

    Мусульмане, сектанты, христиане пытаются вести битву за пространство – как в сердцах людей, так и в кино, книгах, Интернете, в режиме реальной жизни... Православие поступает как хорошая жена – занимает то пространство, которое оставляет муж. И не дай Бог простые православные начнут заявлять о своих претензиях – непростые (продвинутые, воцерковленные, правильные) православные начнут в страхе размахивать руками, цитировать авторитетных людей, говорить о том, что Православию не нужны радикалы, что сила – в слове. Что всегда Православие было религией созерцательной, граждански пассивной, «неотмирной».

    Я - православная. Я знаю, что «толерантность в вопросах веры - путь к безверию».Я против пассивной веры – я за православное дело. За симметричный ответ мусульманству, за возвращение к православному быту, к православной жизни. Я за защиту прав православных женщин, которые стали женами неправославных мужей. Я за политическое православие. За доминирования в информационном пространстве. Если есть необходимость – за «православную Хизбаллу».

    У меня много друзей, которых социологи называют «болотом». У них, у друзей, пока нет своей четкой позиции. Я не хочу, чтобы они не имели возможности спастись. Я всегда говорила, что строить рай и насильно пересаживать в него людей как пучок морковки - неправильно. Однако в религиозной битве вакуум мгновенно заполняется предложением конкурента. Поэтому здесь, как на ****е, – нет неправильных методов, есть только результат, который необходимо достичь.

    Молодежь ценит, верит и хочет действий, простых образов, понятных мотивов и яркой формы. Я знаю это, потому что я – молодежь. И еще я знаю, что Православие – самая правильная религия. Моя религия.

    Русская молодежь должна быть православной! Я знаю, что для этого смогу сделать я.

    Надежда ОРЛОВА, председатель Политсовета "Молодой Гвардии Единой России"
     
  2. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Это больше всего и пугает. Путь к Богу - это дело сугубо добровольное, а не принудиловка.
    Если русские устроят свой "джихад" - всему миру мало не покажется!
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    alkir, цитату Вашу не я произносил :))
    Это Надежда Орлова :)
     
  4. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Вот с этим соглашусь, а в остальном, ну с чем то можно не согласится, а так вообщем то баба права.
     
  5. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    А ниче, что есть 70% населения, которым все вопросы веры до фени и это их, в том числе и меня, вполне устраивает?
     
  6. mestniy

    mestniy Новичок

    65
    0

    это при православии тебе до фени, а муслимы палками по пяткам настучат и будешь вперед всех в мечеть бегать
     
  7. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Экспрессивно. Но фактически - одно зомби рассказывает о других. Ничего жизненно важного для полноценного человека.
     
  8. очень правильная статья. Действительно, сколько можно терпеть "этих пришельцев" (ц- Лужков). Вот уйдут мусульмане и буддисты, и иудеи, и все остальные христианские конфессии, кроме православных, вот тогда у нас и начнется рассвет, благоденствие и всеобщая благодать. А то, понимаешь, в борьбе с ними и помолиться некогда.
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Нестоличная штучка - :)


    При православии мы все будем платить церковную десятину браткам из РПЦ. И всем нам попики будут говорить, что говорить, что думать, как воспитывать детей и т. д. и т. п.
    Слава богу кришне, что живем не при Православии :)
    На самом деле, для настоящего Православия массовость только вредна.
     
  10. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Это при каком православии? Когда православие было государственной религией, иноверцы поражались в правах, нельзя было заниматься некоторыми видами бизнеса, и в государственной службе подняться выше какого-то, довольно невысокого, чина. Хочешь идти дальше - изволь, крестись! А иудеев вообще селили отдельно.
    Господа, ну откуда берутся люди, которые больше меня знают, что мне надо, и совершенно бесплатно стараются меня облагодетельствовать? Спасибоу балшойе, только я как-нибудь сам разберусь.
     
  11. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0

    Полностью согласен!!! Мне абсолютно параллельно! Хотя сам я крещеный.
    Я считаю что верить надо в первую очередь в себя. А если нужна поддержка, то искать её надо у друзей. И тогда всё будет!
     
  12. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    я вот тоже припишу себя к 70 процентам. Про православие я не совсем соглашусь - больно уж у Кирилла личико гбшное и повадки нацистские.

    Статья - агитшит которым они в последнее время почуют народ. Из разряда - про аборты, про сдачу крови. Теперь вот и до религии добрались. Вот в чем слабость всех нашистов и прочих "выкормышей едра" - они не последовательны. Я сам обоими руками и ногами за добровольное донорство - но это нужно пропагандировать постоянно, а они лишь по разику акции устраивают. Ну их.
     
  13. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Хоть я и человек церковный, но свою страну православной считать никак не могу. Она на столько же православная на сколько католической является Франция или даже и того мене. Там хоть церковные праздники остались в сознании людей. Розовые мечты о православном русском народе, на мой взгляд, давно пора отбросить, т.к. русского народу то и не осталось. Теперь мы россияне. Без роду, без племени и без веры. Так что "православный Джихад" устраивать даже и некому. А фанатиз христианский на столько же мерзок как и фанатизм исламский, так что пытаться решить одну глупость с помощью другой глупости - одинаково глупо. Христианство - не бессильно, но оно не насильно. Нельзя сказать, что Церковь совершенно бездействует, но славу Церкви, ее авторитет всегда создавали люди святые, поэтому если кто хочет, чтобы Россия была православной, то пусть живет свято, а не пытается "изнасиловать" волю другого.
     
  14. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.702
    Статья фуфел! Обычное 3,14здобольство молодой писаки. Заказ партии!
    А церковь - это самый старый и хорошо налаженный вид бизнеса, и больше ничего!
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пздец, зубастое поколение. Много много острых зубков.... И уже не важно что религия а точнее вера - на самом деле претендует на то чтобы быть частью личности, соответсвующеи в чем то еи. А вовсе не образом жизни или поведением.

    Про ваккум вспомнила.... ептель - теперь понятно, откуда наезды на едросов отовсюду. Ясен хрен - они там тоже самое про свои электорат думают - дескать счас мы лапши не привесим - привесят камуняки и ппрочая шулупонь, и начинает са по телеку - Едросы пездатые парни, движение наши - дети бубущего... Ептель - может они и делают немало полезного - но эта часть мне в них не нравитса.... Можно обоитись и без лапши.
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    О себе что?
    А если Вы мне докажете обратное, то буду Вам очень признателен, т.к. никакой радости от подобных своих пессимистических мнений не испытываю.
    А "святые православные духовно с чадорождения" воспитывались в семьях, как и сами знаете. И причем здесь магометанская среда?
     
  18. 05

    05 Участник

    315
    0
    Slavarick,
    молодец, хорошо
    очень точно
     
  19. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    05,
    За поддержку, спасибо.
     
  20. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    05,
    Slavarick, пацалуйтеся.:d
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick, а каковы реальные признаки святости? Собрались - проголосовали, как на Первом Вселенском, чи шо?:shuffle:
     
  22. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Реальных ((с) Стрелок) признаков святости не существуюет. Человек свят прежде всего по образу жизни, а потом уже по подвигу за Христа.
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Schwejk, аккуратнее, прошу, формулируйте заголовки тем... а то я уж испугался неконтролируемого разбухания своего персонального списка неадекватных учаснегов :) (один тут уже отметился).
    Slavarick, уважаю. Искренне!
    ЗЫ. С точки зрения борьбы за рынок - пример католиков для РПЦ в статье правильный приведен. К людям лицом надо повернуться давно, к Господину Среднему Классу, не только к наиболее обеспеченным слоям (бандитам да чиновникам). Хотя, православие в его нынешней редакции ИМХО по определению продукт более эксклюзивный.... По методологии.
     
  24. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    В принципе, я согласен с тем, что ответил VladVolgograd, может быть только переставил акценты, т.к. святость не только заканчивается подвигом за Христа, но с него и начинается. В общем, это образ жизни, который соответствует христианским заповедям, который свидетельствует о реальности христианского учения, его практической применимости. В принципе, свято должен жить каждый христианин. Но это дело не одного дня, поэтому святость - это еще и процесс. Процесс, работы над самим собой. И предполагается, что каждый христианин такую работу над собой ведет.

    добавлено через 54 минуты


    Честно говоря, я не знаю как РПЦ может "повернуться" к среднему классу, т.е. что это означает. Ведь основную часть РПЦ этот средний класс и состовляет. Да, и классовой эксклюзивности тоже никакой нет, просто в решении чисто административных вопросов на средний класс не обопрешься (кто его услышит?), а таких вопросов много. К примеру, храм сейчас без богатого спонсора не построишь, т.к. большая часть прихожан, как и населения в целом - полунищие. Это скорее проблема внутреннего состояния страны и общества, частью которого Церковь и является. Поэтому внешне может показаться, что РПЦ повернута лицом "только к наиболее обеспеченным слоям", но это не так. Большая часть духовенства работает именно со средним классом. Но это традиционная пастырская работа с прихожанами и она не афишируется.
    С уважением.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick, я спрашивал больше об утилитарном смысле святости и процедуре награждения ею. У меня, как у православного христианина, брошюры РПЦ с поповскими баснями имеются. Я о другом. Как организован процесс причисления к Лику и что, кроме праведной жизни является основными критериями. Ведь нередко, причисление к святым происходит через сотни лет, как это было с Орлеанской Девой и св.Алексием (Невским). И вообще, зачем это ввели. Многие конфессии обходятся без культа святых, а просто почитают праведников в молитвах.
    Походу, ноги растут из присвоенной кое-кем претензии на первоистину и наличием необходимости самоутверждаться в глазах паствы путём привлечения "небесного покровительства", коль не хватает "земных" аргументов. Типа, вон - Они спаслись и сидят вокруг Трона с арфами в руках, только потому, что уверовали в Него, а другие нехорошие дяди и тёти не спасуца, потому, што верют токо в Отца, а не в Сынулю с Голубем. Беда.:d
     
  26. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Видимо, из этих брошюр "с поповскими баснями" Вы и составили себе представление о христианстве. И в какой из этих брошюр Вы вычитали такие выражения: "утилитарный смысл святости", "процедура награждения ею"?
    Вы, наверно, хотели сказать св. Александр Невский? По поводу Орлеанской Девы, то такой святой в Православной Церкви нет. А культ святых, как таковой, никто никогда не вводил. Люди начинали почитать человека святым, так он святым и становился. То, что Вы назвали "причислением к Лику" - появилось гораздо позже, и к вопросу святости человека, как такового отношения не имеет, т.к. это скорее вопрос канонический.
    Само развитие культа святых в христианстве и его смысл - отдельный вопрос, но он не из этой темы.
    Да, еще по поводу последних слов - "фильтруй базар", Стрелок. Переходить на термины типа "папуля", "книжуля" мне совсем не хочется.
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick, я там вычитал, что кровь "православного Иешу" лежит на иудеях.:d Не на евреях, заметьте! И их за это надоть а-та-та!
    А вот у иудеев, так и не смог найти призыва, а-та-та кое-кого за костерки и дыбку... Что за попустительство такое!:) А одна из гламурненьких книжечек, так и называется, "Против иудеев". Кто автор? Иоанн Златоуст. Слышали о таком? Он же не знал, когда писал и называл своё творение, что будет октябрь 1917 года и последующие "мероприятия". Вот и накликал беду. Скажете - провокация? Или Вам издателя и год очередного издания указать. Ой, неймёца кому-то!:d

    Если б хотел - сказал бы. Брате Учёный, "Невским" Александр Ярославич, княже Новгородский, Владимирский и Переяславльский (не путать с Переяславлем-Залесским!), стал в 16 веке от Р.Х. (:d ), как и святым, в Земли Российской просиявшим... До того, он был схимонахом Алексием и таковым в лоне Церкви Христовой остаётся, с момента, как по пути из Ленинского района, именно Вашей Волгоградской области, "разболеся..." (с) и преставился, царствие Ему небесное, в Городце, недалече от города, имя которому Горький, "...хде ясныя зорьки и в рабочем квартале подруга живёть" (с)...Во-от. Где это мы...Ах да! За несколько часов до кончины, Господь сподобил князя принять схиму с именем Алексия. Что нить не так?:)
    Замётано, б... буду! В натуре, бакланить в ломы! А "базар" фильтровать раньше надо было, когда Ева-Ангелия сочиняли. Ничего доверить нельзя дилетантам!:)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ваш спор на текущий момент не имеет смысла, кстати - говорить о РПЦ, причислению к лику - не входит в религию христианскую на самом деле. Это целиком придумка популярных конфессий, в том числе и РПЦ.

    Смысл РПЦ - не в идеальнои чистоте, которую она распространяет. Этого нет. Смысл в том - что это противовес некоторым другим, весма неприятным вещам, она нужна, и выступать против нее - глупо. Даже если вы не верите в бога. Потому как есть более достоиные стремления изменить их - вещи
     
  29. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Какую ерунду Вы пишите: "иудеи", которые "не евреи", "а-та-та". У Вас какая-то собственная терминология. С чего Вы взяли, что смысл этих слов в "а-та-та". Смысл этих слов в том, что как кровью жертвенного животного очищались и освящались евреев (или иудее, т.к. в данном контексте это не имеет значения), так теперь кровь Христа очищает их от греха в жизнь вечную. Христос - это жертва за народ Божий. А Вы тут "а-та-та".

    И про проклятия в берахе, которое появилось в 1-ом веке, Вы ничего не знаете, и про участия евреев в гонениях на христиан тоже, ничего не знаете.
    Я сам отношусь с неприязнью к антисемитской литературе, но, скажите, простому человеку больше поводов любить евреев или их ненавидеть? Да, и преследовались в Средние века не только и не столько иудеи, сколько инаковерующие христиане. Поэтому на этом фоне антииудейская борьба - капля в море. В Средние века толерантности не терпели.

    А Вы эту "гламурненькую" книгу сами читали? О чем там идет речь? "Мочить иудеев" или только обвинения, что они еретики и призыв с ними не общаться?

    Ну, тогда нужно будет еще "переименовать" почти всех первых русских святых, т.к. в крещении у них были другие имена. У св. князя Владимира Великого, к примеру, Василий. И что? В памяти людей он остался как кн. Владимир, с этим именем они его и почитали святым. То же самое касается и св. Александра Невского. Обычно, в таких случаях, просто подписывают: в крещении, в монашестве... такой-то.

    добавлено через 20 минут
    Т.е. взяли так "популярные конфессии", посидели... и придумали... за чашкой чая.

    Как Вы определяете смысл какой-либо вещи? Какой смысл у брошенного камня? - Лететь?
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну Вы даёте! Жесть!:d А Народ Б-жий об этом в курсе? Или Он эту Жертву принял? "На, Боже, чё нам не гоже..." (с). Без меня меня женили.
    А что, все русские - православные?
    А кто по национальности были первые христиане в 1-м Веке? Ясеры Арафаты или Усамы бен Ладаны? Оставим местечковые разборки иерусалимским казакам! Про резню, которую с согласия Наместника устроили Ученики и Сам в граде стольном, Вы стыдливо умолчите. Оно понятно, мэлочь!
    А Вы почитайте Евангелия, к чему в них евреи во главе с Самым главным евреем призывают. И кто есть Б-г? Вот и спросите у брате и сЕстры, любят ли они народ Б-жий и Сына Его?:)
    Вы оправдываете "слёзы одного ребёнка" ?
    А сейчас - средние века?
    Читал, читал! Я не только Танах читаю!:) Анафема...Вы не прокомментируете, что означает эта процедура с точки зрения РПЦ?
    Да что это с Вами! При чём тут Крещение? Александр, он и в Африке Александр (Македонсков). Вы спросили, я ответил. Схимонах Алексий. Чё ещё надоть! Я потому и про процедурку спросил. Триста лет жили, не тужили, а тут раз, и в святые. Как с ленинским бревном...