1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настольный хоккей как вид спорта

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем SV, 06.06.03.

  1. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Настольный хоккей для большинства из нас - игра, любимая с детства. Но знает ли кто, что по НХ проводятся различные турниры, в том числе чемпионаты России, Мира, другие крупнейшие соревнования? Хотелось бы узнать ваше мнение об этой игре. И заодно прозондировать почву на предмет вашего участия (участвовать могут все желающие) в первом Открытом Чемпионате Волгограда, 1 этап которого состоится возможно уже в сентябре ( сейчас точная дата ещё не определена).
     
  2. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Ну пока все так заняты, или у всех компы только на работе, передам информацию Российской Федерации Настольного Хоккея.
    Состоялась презентация национальной сборной России по настольному хоккею
    4 июня в демонстрационном зале компании "Спортмастер" прошла презентация российской сборной, которая с 6 по 9 июня будет представлять нашу страну на 8 чемпионате мира в Цюрихе (Швейцария).
    Мероприятие вызвало значительный интерес у СМИ и представителей российских государственных и коммерческих структур. Съёмку презентации вели три общероссийских телеканала: НТВ+, 7ТВ, РенТВ и фотокорреспонденты ряда газет и журналов, в частности "Спорт-экспресса", "Века спорта", "Итогов" и др.
    В официальной части выступили: президент РФНХ М.Марголис, сенаторы из Совета Федерации РФ, заместитель председателя комиссии по делам молодёжи и спорта Совета Федерации РФ Щегорцев, вице-президент РФНХ Е.Лиманский, заместитель коммерческого директора компании "Спортмастер" (главного делового партнёра РФНХ и сборной России) С.Агибалов, звезда НХЛ, игрок клуба "Сент-Луиз Блюз" и сборной России по хоккею А.Хаванов и бронзовая призёрка чемпионата России по настольному хоккею ( в женском разряде) О.Михайлова.
    В торжественной обстановке, в сопровождении многочисленных фотовспышек и аплодисментов. членам российской сборной были вручены комплекты игровой формы и экипировка. Эту процедуру проводили М.Марголис и А.Хаванов.
    Далее игроки сборной были приглашены корреспондентами российских печатных изданий на постановочной фотосъёмку, а затем президент РФНХ и ведущие настольные хоккеисты дали интервью российским телеканалам.
    Завершилась презентация длительным дружесским фуршетом.
    Сборная России ваылетела в Цюрих 6 июня в 10.25, рейсом "Аэрофлота", из столичного международного аэропорта "Шереметьево-2". Наша команда разместится в Цюрихе в 4-х звёздочном отеле бизнес-класса Stoller.
     
  3. Diouf

    Diouf Участник

    308
    0
    Уматно кстати,вот недавно видел по телеку репортаж,наш чемпион России отправляется играть на чемпионат мира помойму,ему всего 15 лет!
     
  4. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Diouf
    Да ты прав, это Лёша Захаров, 87 г.р., он ещё чемпион Открытого чемпионата Москвы, а также чемпион России среди юниоров. Его младший брат Иван на России был пятым, и вторым среди юниоров. Это настоящие машины, особенно Лёха, остановить которые практически невозможно, по крайней мере так было в этом сезоне, хотя были и опытные игроки в районе сорока лет и старше. Но Захаровы на чемпионате мира будут выступать в юниорском разряде.
    В основном же разряде лучшими среди наших, думаю, будут Алексеи Титов и Шастов, класс же остальных игроков примерно одинаков. К сожалению, по моему мнению, не в самой лучшей форме подошли к чемпионату братья Кукушкины, за которых я, как и за первых двоих, буду переживать особенно. Впрочем и за Диму Петрова и всех остальных. В женском разряде хорошие шансы попасть в призёры у Татьяны Тычковой. В юниорах, как я уже сказал у Захаровых, а также У Димы Сапожникова.
     
  5. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    SV
    ну а у нас есть тут на родине
    кабачок где стоят эти столы ?!ну или пусть даже не кабак, а просто место, где стоят столы.
    ?
     
  6. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Strangeman Очень хорошо, что ты задал этот вопрос. Сейчас в стадии организации областная федерация настольного хоккея, уже прорабатывается вопрос о постоянном помещении для проведения чемпионатов и тренировочных турниров. После возвращения сборной из Цюриха будем обсуждать с президентом и вице-президентом РФНХ вопросы по инвентарю. Интерес к НХ очень велик в мире и огромными темпами растёт в России, благодаря неуёмной энергии президента, который сам является одним из лучших игроков России и не попал в сборную только потому, что львиную долю времени отнимали организационные вопросы. Порой даже не успеваешь поймать передачу про НХ. Вообще, всем, кто планирует серьёзно заняться этим видом спорта и участвовать в соревнованиях, советую уже сейчас обзавестись поляной и тренироваться. Да, в чём особая изюминка этой игры, так это то, что в отличии от других видов спорта, здесь нет возрастных ограничений, и учавствовать в турнирах могут люди любого возраста и пола, имеющие силы, желание и возможности играть.
     
  7. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Последние новости с чемпионата мира, который сегодня начался в Цюрихе. Всех данных ещё нет, скажу что известно на данный час:
    В основном турнире из восьми наших трое вышли в финальную часть - Алексей Титов, Алексей Кукушкин, Дмитрий Петров. Шастов набрал одинаковое колличество очков с норвежцем и не прошёл дальше только из-за проигранной личной встречи. Такая же участь постигла и М. Мартынова. По женщинам и юниорам данных пока нет.
     
  8. SV

    SV Новичок

    83
    0
    В финальной части лучшим из наших стал Алексей Кукушкин - 12 место в своей группе.
    После шести туров имел 100%-ный результат, но дальше растерял преимущество, видимо сказалась нехватка опыта участия в крупнейших мировых турнирах. В этой же группе Титов стал 16-тым.
    В другой группе Петров стал 15-тым.
    Исходя из того, что настольный хоккей относительно новый для нас вид спорта эти результаты, видимо, будут расценены как успешные.
    Скажу лишь, что ожидал, что Титов выступит более удачно.
     
  9. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    так это и есть тот неизвестный вид спорта? =)
    хм, у меня был когда-то такой хоккей, прикольная штука
     
  10. SV

    SV Новичок

    83
    0
    jekaRU. Насчёт "неизвестного" ты в чём-то прав. Это действительно не то, что ты думаешь. И далеко не та прикольная штука, какая была у тебя.
    То, о чём идёт речь - стандарт STIGA PLAY-OFF, шведское изобретение, официальная игра чемпионата мира, производится только в Швеции. И распространяется в России компанией "Спортмастер", ( ну ещё игрок сб. Латвии Райвис Стернатс привозит понемногу:) ), стоит в магазинах не дёшево - порядка 82 баксов. У нас в городе на данный момент поляну можно приобрести в магазине "Тандэм", что на пересечении пр. Жукова и ул. Рокоссовского, ост. к-р "Родина". Во всяком случае, я видел её там месяца 3 назад. Кому интересно, может посмотреть, что это такое.
    Распространяться же нашей федерацией поляна будет рубликов на 300 дешевле. Так что заказывать можно заранее, оплата при получении. Есть ещё стандарты RED LINE и STANLEY CUP, но на них официальные чемпионаты не проводятся.
     
  11. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Короче, сегодня.
    В командном турнире у нас самая сильная группа: Швеция, Финляндия ( обе сборные - сильнейшие в мире), Швейцария, "какая-то интернациональная команда"(за которую играет Иванов), Венгрия, Словакия. Мы обыграли словаков с сухим счётом!, "интенационалов", и проиграли финикам (после трёх туров с ними была ничья, но дальше сдулись). Если выйдем в четверть финал ( а шансы есть), то скорее всего будем играть с Норвегией. Да, за нас во всех матчах, кроме как с финнами, играл резервный игрок президент РФНХ М.Марголис... В чём кстати я и не сомневался, сборная, после относительной неудачи в личном первенстве нуждалась в свежей крови... эх, ещё б Захаровых, если б можно было...
    Юниоры, за 3 тура до конца кругового турнира: Ваня Захаров - первый!!! Лёха Захаров - пятый, Димка Сапожников - 17.
    Женщины, за 2 тура до конца круга: Т.Тычкова - 11, Юля Свапожникова - 15, О.Михайлова - 20.
     
  12. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Братья Захаровы разыгрывают финал за 1 место между собой!!!!
    Золотая и серебряные медали чемпионата мира у РОССИИ!!!!!!!!!
    Я не совсем понимаю, тут что, никому не интересно как РОССИЯ выступает на Чемпионате МИРА?????
    Результаты можно смотреть здесь: http://puck.no/wc/
     
  13. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Итак.
    Юниоры.
    Чемпион МИРА - Алексей Захаров. Россия.


    Серебряный призёр - Иван Захаров. Россия.
    10 место - Дмитрий Сапожников.

    Женщины.
    Татьяна Тычкова - 10 место. Ольга Михайлова - 14. Юля Сапожникова - 15.

    Чемпионкой стала Пиия Пулайнен. Финляндия.
    В командном чемпионате наша сборная в борьбе за пятое место победила латышей, в четвертьфинале уступив чехам. Чемпионами стали шведы, вторые норвежцы, третьи финны.
    В личном первенстве медали разыграют завтра.
    Вот кто играл за нашу сборную на чемпионате мира:
    Алексей Кукушкин, Александр Кукушкин, Дмитрий Сапожников, Татьяна Тычкова, Ольга Михайлова, Юля Сапожникова - все Саратов.
    Алексей Захаров, Иван Захаров, Дмитрий Петров, Алексей Шастов, Антон Гладкобородов, Михаил Марголис - все Москва.
    Алексей Титов, Михаил Мартынов, Алексей Чернов - все Санкт-Петербург.
     
  14. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Дополнение. Основной разряд закончил сегодня. Чемпионом мира стал Даниэль Валлен, второй Якоб Линдал, третий Ханс Остерман. Все Швеция.
    Наши: Алексей Кукушкин - 24, Д.Петров-30, А.Титов-31, А.Шастов- 45, Александр Кукушкин-46, М.Мартынов-48, А.Гладкобородов-49, А.Чернов-54.
    Всего было в основном разряде 102 участника из 20 стран.
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Народ заходит в тему, читает. Но с соревнований тяжело "въезжать" - ты бы правила рассказал. Ну там какое поле. Где правильное поле достать?
     
  16. SV

    SV Новичок

    83
    0
    kaa и всем. Правила занимают десять страниц компъюторного текста и включают в себя 6 глав ( термины и определения, участники соревнований, оборудование и игровые условия, непосредственно правила, правила плэй-офф, проведение встречи), которые в свою очередь подразделяются на пункты ( от 4 до 6: ). Но в принципе ничего сложного. Как в футболе: все всё знают, а в письменном виде целая книга :) Если коротко, то про стандарт поляны уже говорил, продолжительность матча - 5 минут, запрещается передерживать шайбу у одной миниатюры более 5 секунд. Вбрасывание производится при вылете шайбы за пределы арены или при взятии ворот. гол не засчитывается если, время прошедшее после вбрасывания составило менее 3 секунд и т.д. Слишко долго писать.. Лучше посмотреть здесь http://boardhockey.ru/ru/school/rules/?forprint=1
    Если не открывается, то найти с главной: http://boardhockey.ru раздел:Правила. Это сайт Российской Федерации Настольного Хоккея, там можно посмотреть и комбинации в разделе Школа, задать интересующие вопросы в гостевой книге, там люди все образованные, воспитанные, доброжелательные, всегда ответят, но только если у вас не праздное любопытство, а действительно желание научиться играть и участвовать в турнирах. Можете и меня спросить здесь, если что интересно.
     
  17. SV

    SV Новичок

    83
    0
    По сообщению президента РФНХ "НТВ+ отсняло на "бетакам" 2,5 часа хроники чемпионата, в "Спорт-экспрессе" подробный репортаж должен появиться завтра."
     
  18. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хм, а зачем столько правил? :crazy:
     
  19. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Для начала вполне хватит того, что написано выше:) Остальное по ходу дела само приложится:)
    Да, стол должен быть высотой где-то сантиметров 72-75. Играют в основном стоя, но некоторые используют специальные малогабаритные стулья, с регулируемой высотой, типа от пианино или ударной установки и т.д., так играют Кукушкины, Гладкобородов, да и я пересяду в ближайшем будущем, т.к. "отстоять" как минимум часов 6-8 ( ОЧР), хоть и с некоторым перерывом и сохранить быстроту рук, ясность ума, твёдость в спине в постоянно стоячем положении трудновато. Хотя эффективность от этого говорят чуть ниже.
     
  20. SV

    SV Новичок

    83
    0
    У кого есть НТВ+, 14 июля будет передача о Чемпионате Мира и нашем выступлении, предварительно в плане стоит 18.55, следите за программой. Завтра в "СЭксе" будет статья, надеюсь не только в московском выпуске.
    Всё из сообщения президента РФНХ.
     
  21. SV

    SV Новичок

    83
    0
  22. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to SV Здорово! Репортажи ( почти on-line ) на форуме про ЧМ шли раньше чем в центральных спортивных изданиях!
     
  23. SV

    SV Новичок

    83
    0
    kaa
    Рад, что ты это отметил, и вообще, хоть как-то интересуешься, чего не скажешь о других. Ещё обязательно должно быть или уже было по каналу РТР-Спорт, но я никак не настрою на него телек, или он у нас в городе не показывает или у меня какая-то система хитрая :(
    Вообще, для меня удивительно, что на форуме мало народу интересуется. В мире эта игра настолько популярна и модна, настолько огромный интерес, что просто не всем спортсменам удаётся заявиться на какой-либо турнир в основную сетку, проходят отборочные туры. В России тоже бум надвигается, тем более после такого успеха на чемпионате Мира, после такого внимания прессы и ТВ, когда у нас всё серьёзно началось только 2-3 года назад. В НХ идут многие спортсмены, в силу возраста, закончившие выступления, но не желающие рвать со спортом. Это же дух соревнования, жажда борьбы, битва за победу, и счастье когда ты победил! Этой игрой увлекаются как простые люди, любящие спорт, так и очень серьёзные :) Чьи фамилии широко известны.:) Ещё можно сказать, что это где-то даже семейный вид спорта, т.к. в соревнованиях участвуют и семейные пары, братья, сёстры, отцы и дети.
    А то что, на этом форуме делают вид, что это им мало интересно, так у меня есть тому объяснение: многие засветились в "порнушных" темках, а в соревнованиях участвуют под своей фамилией, а не под погонялом, вот и стесняются типа, хоть и хочется:D
     
  24. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to SV А где это у нас в городе? :confused: Ну типа где тренировки ребята проводят?

    Добавление от [date]1055738077[/date]:
    Да не, не в "засвете" дело. "Неспортивные" они просто :( .
     
  25. SV

    SV Новичок

    83
    0
    kaa
    Вопрос сейчас решается с помещением, где будут проходить турниры, есть небольшие трудности, но они тоже решаемы. Просто работаем по определённому помещению.
    Для тренировок необходимо приобрести поляну. И, опираясь на теоретическую базу РФНХ, www.boardhockey.ru/school/, и иностранных сайтов ( но у нас по отзывам круче всех, не зря А.Гладкобородов назначен вебмастером сайта ЧМ и Евролиги), самостоятельно разучивать комбинации дома, когда ты ни в чём не ограничен. Далее, например, в Москве, Саратове, Питере, люди по желанию в 3-4-5 чел. собираются у кого-то дома и проводят мини-турнирчики в несколько кругов по всем правилам, закрепляя достигнутое (очень хороший вариант, когда в семье ещё кто-то играет). Ну и параллельно с Открытым Чемпионатом России ежемесячно ( всего шесть этапов) будет проходить чемпионат Волг. и обл. ( где-то за неделю до ОЧР).
    Да ещё по вопросу -
    У нас в Волгограде всё только начинается. В 3 из 6 этапов ОЧР, Чемпионате Поволжья и Moscow Cup участвовал только я. Ещё на одном уровне со мной играет мой брат, всех остальных будем собирать и развивать НХ в нашем городе.
    Так что, кто быстрее примкнёт, у того есть шанс войти в историю;) Поляну лучше купить побыстрее и начинать тренироваться. В сентябре-октябре начнётся Первый в истории Чемпионат Волгограда и области по Настольному Хоккею. А до этого можно несколько раз встретиться и потренироваться.
    Насчёт "засвета" я пошутил:D
     
  26. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Завтра ОРТ будет снимать. А в пятницу в программе "Доброе утро" в прямом эфире планируются президент РФНХ и братья Захаровы.
     
  27. SV

    SV Новичок

    83
    0
    26 июля в Саратове пройдёт Открытый Кубок Поволжья. Это один из крупнейших российских турниров, в котором примут участие многие ведущие игроки России, Латвии, в числе которых 12 участников недавнего Чемпионата Мира (на сегодняшний день), предполагается участие ведущих финских мастеров. Более подробная информация на сайте РФНХ www.boardhockey.ru там же регистрация.
    Кто собирается учавствовать в официальных соревнованиях по НХ, имеет прекрасную возможность проверить свои силы в играх с признанными мастерами, получить советы по совершенствованию спортивного мастерства.
    А также побыстрее избавиться от иллюзий насчёт собственного уровня игры.
    Дорогу по железке до Саратова утомительной назвать трудно: вечером ты ещё здесь, а утром уже там, также и обратно, кто желает на машине - 4 часа езды.
     
  28. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Это в смысле: "Алло, мы ищем таланты"? :D
     
  29. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Да нет. Просто многие, кто хорошо играл в советский хоккей и не имеющие представления о STIGA, думают что и здесь они сразу будут на коне. Это не так. Поэтому чем раньше узнаешь что это, окунёшься в соревновательный процесс, проникнешься этой удивительной атмосферой, тем быстрее заиграешь. Я приобрёл STIGA в середине ноября, когда уже прошло 2 тура ЧР, а т.к. я на полном серьёзе расчитывал там быть в призёрах (вот наши энхоки со смеху удавятся:)), то решил не учавствовать т.к. прошло 2 тура и типа шансов не было:), но молодой парень Игорь Гладкобородов (брат Антона, игрока сб.России) нашёл те слова, прочитав которые, я сразу безоговорочно решил ехать на 3 тур, за что ему типа благодарен. И когда ехал ещё думал что-то вроде: Ну как типа они могут меня обыграть, за счет чего???:) Но в первой же игре мне объяснили что к чему - 1:11!!! Короче сыграл где-то 25 игр и помоему 1 раз сыграл вничью и 1 раз выиграл у новичка, и всё! Вот это и есть "побыстрее избавиться от иллюзий" и браться за дело.
    Поэтому, kaa , я и советую тебе, если есть интерес, и другим, как можно быстрее включаться в процесс, потому что в нашем городе НХ получит развитие, это я гарантирую, и кто раньше начнёт, тому и карты в руки.
    Я отъезжаю 25-го в 23-00, прибываю в 6-45., хочешь - присоединяйся (также относится ко всем желающим).
     
  30. SV

    SV Новичок

    83
    0
    kaa Ты вроде ещё в понедельник собирался отписаться насчёт поездки Ты едешь или нет?