1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ежегодная плата за кассовый аппарат

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фотографф, 29.10.06.

можно ли противостоять обдираловке государства?

  1. бесполезно

    77,8%
  2. можно

    11,1%
  3. нужен профсоюз

    11,1%
  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Господа предприниматели! У меня вопрос - теперь ставят на учет в ГНИ кассовую технику только с фискальной памятью "К". С ужасом узнал,что данный блок фискальной памяти должен меняться раз в 13 месяцев. Этот блок стоит на нынешний момент 5000 рублей+стоимость услуги ЦТО по его замене+голограмма+абонентская плата за 1 мес. за обслуживание в ЦТО. Как ваше мнение? Мне кажется,что государство просто развело нас на деньги. 5000 руб. в год! Вдвойне обидно-я ИП на вмененке.По большому счету мне бы этот кассовый аппарат совсем без надобности-налоги фиксированные.Ваше мнение-можно ли этому как то противостоять?
     
  2. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Кормушка тех, кто не успел в банду нефтянников, но имеет волосатую лапу где надо. И продвинул эту идею с ЭКЛЗ.
    Может, профсоюз и поможет, но нету у нас в стране РЕАЛЬНЫХ профсоюзов (по-крайней мере, работы их не видно - и если даже ты член профсоюза, работадателю или там, чиновнику, это по члену-же, не страшно).
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    да,но предпринимателей очень не мало! Неужели мы ничего не можем сделать?
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    В ГД пошел закон об отмене Ваших аппаратов при вмененке. Ждите и надейтесь.
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    если это так,то самя хорошая новость на сегодня:smokez:
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    2 года уже этот закон идет-идет. Никак не дойдет.
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    И не дойдет. Как покупателю подтвердить факт покупки? Все-равно нужен какой-то документ. Однако цена кассы и стоимость эксплуатации на сегодняшний момент великовата для ИП. Неплохо было-бы для вмененщиков придумать какие-нибудь упрощенные кассы или хотя-бы как раньше - без ЭКЛЗ.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть такая прикольная вещь -- бланк строгой отчетности. Для ряда работ бланки утверждены Минфином, и там ККМ не требуется.
     
  9. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    За 1,5 года работы отдал 15 т.р. при покупке кассы, 1т.р. при постановек на учет, 5000 руб. при замене ЭКЛЗ через 13 мес., абон. платы 250руб.х16 мес.=4000 руб. Итого 25000 руб. Неплохо можно было вложить в развитие бизнеса, да или хоть себе на зар.плату, но отдал фирме обслуживающей кассу просто так, за то что мастер раз в месяц приходит и нажимает пару кнопочек.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    фотографф
    Как правильно отметил PenisEnlarger есть такая штука как бланк строгой отчетности (БО) под твои виды деятельности попадает полностью (как я понял услуги населению по фото и видеосъемке)... и кассовый аппарат тебе совершенно не нужен (и не слушай что тебе "там сказали в налоговой, что надо...") закон есть закон и он един для всех... и функция налоговой не говорить что по их мнению "надо" а только исполнять законы.
    Да и стоимость бланка 20 копеек за лист я думаю не будет на несколько порядков ниже для вас по сравнению с расходами на приобретение и содержание кассовго аппарата...
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Да, при небольшом потоке товаров/услуг бланки спасают, однако в список видов деятельности, при которых разрешено работать без ККМ, оказание фото-услуг не внесено.
    Можно договориться со знакомыми, у которых есть касса, об аренде или оказании расчетных услуг и проводить через их кассу. Должен быть договор. Таким-же образом мы оплачиваем, например, коммунальные платежи.

    ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Контрольно-кассовая техника необязательно должна быть своей. Если фирма пробивает чеки на арендованной ККТ, штрафовать ее за «неприменение» по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях инспекторы не имеют права. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 11 мая 2006 г. № А21-10608/2005.

    В ходе проверки инспекторы выяснили, что фирма пробивает наличные расчеты на кассовом аппарате, который принадлежит другой фирме. Налоговики составили протокол и оштрафовали фирму за «неприменение». Руководитель фирмы не согласился со штрафом и обратился в суд. Судьи выяснили, что фирма применяла ККТ на основании договора на оказание услуг. Компания-исполнитель, которой принадлежала ККТ, за вознаграждение принимала наличность, выдавала чеки, сдавала выручку в банк на свой счет, а затем перечисляла выручку на расчетный счет фирмы-заказчика. В результате судьи сделали вывод, что штраф, предъявленный арендатору ККТ, является незаконным.
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Почитайте внимательно Закон о применении ККМ, только он регламентирует, где можно не применять ККМ, и там довольно короткий список, в основном связанный с труднодоступностью мест реализации (отстутствия условий - к примеру, электричества). По уму (но нет его у наших законотворцев), ККМ надо было привязывать к выручке, и ЭКЛЗ какого хрена менять ежегодно, если оборот по кассе маленький, помню в 2005 году месяц ждал эту Ленту, завод просто не успевал их делать, учитывая еще то, что брак шел). Короче, всё опять как в "запорожце".

    у нас даже этого не делает, просто счет и акт приносит.

    Чтобы не быть голословным:
    "Статья 2, пункт 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
    продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
    продажи ценных бумаг;
    продажи лотерейных билетов;
    продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
    обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
    торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
    разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
    продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
    продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
    торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
    торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
    приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
    реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
    Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Каким образом привязать к выручке? Если ИП, например, только открывается, кто знает, какая у него будет выручка. Может ее вообще не будет.
    Что касается ЭКЛЗ, то с качеством и наличием сейчас вроде-бы проблем больших нет, но сама по себе идея эклзации на мой взгляд бредовая. Ведь бОльшинство предпринимателей кассы и так не "крутило", а на дополнительные бабки попали все поголовно. На словах декларируют поддержку малого бизнеса, а на деле все выше поднимается нижняя планка оборота, при котором он хоть как-то держится на плаву.
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Да тем же самым образом, как и при расчете ЕНВД, авансовых платежей по налогу на доходы у ИП. Могут ведь расчитать, когда захотят.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я и не говорю что сейчас бланки строгой отчетности могут спасти -- ибо действительно список короткий и закрытый.

    Я фантазирую -- эх, вот если бы у правительства были мозги...

    А так, сам хозяйствующий субъект должен решать, что ему удобнее, бланк или ККМ. Как доказательство сделки -- это еще лучше чем чек, ибо чек можно на принтере напечатать.

    Для целей налогообложения -- то же самое, если сделать чек с самокопируещейся копией, и пачку прошить и опечатать -- обойти это довольно сложно.
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    странные вы люди...
    ФСБ угробило кучу бабла на разработку ЭКЛЗ (правда потом оказалось что с введением ЕНВД разработка нах не нужна) и неужели вы считаете что они не хотят отбить обратно расходы и "немного" заработать??
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    помимо услуг у меня есть розница.

    добавлено через 1 минуту
    Не надо платить эту плату.Только для постановки на учет вГНИ.Затем договор расторгается!
     
  18. Не надо платить эту плату.Только для постановки на учет вГНИ.Затем договор расторгается![/Q]

    1. А что будете делать через 13 месяцев ? На базаре ЭКЛЗ приобретете и сами установите?

    P.S.
    -Если до этого времени ИФНС Вас за я... или ж... не возьмет. Разве не знаете что ККТ обязательным образом должна находиться на ТО в ЦТО?
    -Нам самим эти ЭКЛЗы как серпом по тем-же я... Не представляете, сколько проблем. А доход ЦТО от этого - мизер. Вы что думаете, мы эти клизмы сами делаем и продаем? На них и отпускная цена огого. Так что остаются одни крошки со стола и сплошной гемор ;-(((
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910


    1. А что будете делать через 13 месяцев ? На базаре ЭКЛЗ приобретете и сами установите?

    P.S.
    -Если до этого времени ИФНС Вас за я... или ж... не возьмет. Разве не знаете что ККТ обязательным образом должна находиться на ТО в ЦТО?
    -Нам самим эти ЭКЛЗы как серпом по тем-же я... Не представляете, сколько проблем. А доход ЦТО от этого - мизер. Вы что думаете, мы эти клизмы сами делаем и продаем? На них и отпускная цена огого. Так что остаются одни крошки со стола и сплошной гемор ;-((([/Q]
    Почитай внимательно законодательство! Пристроились-на халяву деньги собирать.Через 13 мес. заключу новый договор и через месяц расторгну. А за мои я... не беспокойся-третий год не плачу ЦТО ни копейки.Один раз пришли из ГНИ с проверкой-контрольную закупку организовали и убрались восвояси. А ЦТОшники действительно ооочень неплохой бизнес себе выбрали-ничего не делать,а деньги собирать!Мечта о полной халяве воплотилась в реальность.
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Вот Вы, уважаемый, и почитайте законодательство внимательно (см.ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ, ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).
    Где написано в том числе следующее: "Техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой машины вне ЦТО, где она находится на учете, запрещены." Что вы будете делать в случае поломки кассы? ЦТО не имеет права производить любые работы с кассой, а так-же "рожать" для налоговой любые акты по Вашей кассе, если на нее нет договора. А после действий клиента, подобных Вашим, лично я новый договор заключать с Вами не стал бы и кассу в ремонт не взял - овчинка не стоит выделки, да и потенциальные проблемы с налоговой мне не нужны.

    Кроме того, те, кому действительно нужна бесперебойная работа кассы или касс, платят за нужный уровень поддержки, а кому это не важно - для них есть тарифные планы с разовыми платежами, в которых клиент платит разово при вводе кассы в эксплуатацию, а прочие работы в случае необходимости оплачиваются отдельно. Договор такой действует один год, зачем его расторгать?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я про такое например не слышал -- а обычно так как говорит фотографф Башляй деньги и будь свободен.

    А сломается... а вдруг не сломается? да и ЦТО как собак нерезанных, кто нибудь да подрядится.
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Во многих ЦТО такие тарифы есть, может просто не афишируются и навязывается абонка. Опять-же сегменты разные, для магазинов с большим потоком народа и активными кассами критично быстрое восстановление, и ЦТО со специализацией по POSам и фискальникам, предлагают в основном абонку и это правильно.
    А вот для мелких магазинов или продажи услуг достаточно пассивной кассы, которую сам владелец при неисправности легко может взять под мышку и вместе с журналом отнести в ЦТО хоть на ТО, хоть на ремонт, и в налоговую пару раз сам съездит со всякими актами и прочими бумажками. В этом случае большого смысла в абонплате нет, проще разово заплатить за ввод в эксплуатацию и год обслуживания, при котором абонплаты нет и все работы и запчасти оплачиваются по факту, а через год перезаключить или продлить.
    Другое дело, что в договорах с абонплатой должны прописываться такие параметры как время реагирования на неисправность и время восстановления работоспособности кассы, дающие клиенту гарантии качества сервиса.
    В разовых договорах такого не будет, сломается касса - как сделают, так и сделают. Могут две недели ее делать, а владелец кассы будет репу чесать, как работать в это время.
     
  23. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Dimm_On,
    Уважаемый.При возможной поломке касса элементарно везется в ЦТо,ремонт за прошедшие два года ни разу не затягивался более чем на 2-3 часа.Это была старая касса ЭКР 3102.Сейчас взял новую.Что там может сломаться? Тем более,что в случае поломки спец ЦТо не возьмет деньги только за вызов,детали придется оплатить!Теперь,я думаю,не сложно подсчитать 250р.х13мес.=3250р. Стоит ли эти деньги платить за бесплатный приезд? За прошедшие 3,5 года Орион101ф ни разу не ломалась! тогда за что платить? А по действующему законодательству сейчас нужно иметь договор с ЦТО только при сняти и постановке на учет ККТ. Если бы это было не правда,то меня давно бы умножили на 0 в ГНИ.Впрочем,если Вам хочется самообманываться по этому вопросу-пожалуйста. Я просто поделился собственным опытом,т.к. считаю,что деньги можно и должно платить только за фактически выполненную работу,а не за то,что кто-то с кем-то где-то договорился. Почти 100 евро с одного кассового аппарата-это круто!
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    расскажите хоть тогда среднее количество чеков за день...
    есть такое понятие - "сервис".. одним людям критичен простой даже 15 минут, а другим можнои пару дней без ККМ просидеть... не у всех ларек с шаурмой..

    и уже далеко не первый раз, так что не ждите и не надейтесь
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    ГНИ до вас просто дела особого нет, шерстят тех кто крупнее, до вас если руки дойдут раз в пятилетку и то хорошо.
    Вам повезло. Если вы два года гуляли по лесу и не встретили волка, это еще не значит, что его там нет. Другим везет меньше. В данном случае Вы опираетесь на личный двухгодичный опыт эксплуатации одной кассы, а я на личный двухгодичный опыт их ремонта и обслуживания.

    Страшная фраза на самом деле. :d После такой сломаться может все. :d
    Если для Ваших потенциальных клиентов одно-двух-дневный простой Вашего бизнеса не страшен - нет проблем.

    Повторюсь, что согласен - для пассивных касс и мелкого (не малого, а именно мелкого) бизнеса абонка большого смысла не имеет. Думайте, выбирайте ЦТО с удобными тарифами.
     
  26. -Пристроились-на халяву деньги собирать.
    +++Никто никуда не пристраивался. Я, например, до ЦТО в телемастерской длительное время работал, пока в эту структуру не попал. И, уверяю Вас, работы (реальной) ничуть не меньше (даже наоборот). Так что слова о халяве для меня весьма неприятны. Я свои деньги ЗАРАБАТЫВАЮ. Если помните : "Придет ****а, попросишь хлеба". Так вот коснется и Вас обязательно проблема ремонта ККМ. Тьфу 3 раза (чтобы не накаркать). Вспомните еще ЦТО совсем другими словами.

    -А ЦТОшники действительно ооочень неплохой бизнес себе выбрали-ничего не делать,а деньги собирать! Мечта о полной халяве воплотилась в реальность.
    +++Опять неправда Ваша. Чужой труд нужно уважать. С таким же успехом и я могу заявить: "Торгаши обнаглели совсем. За товар деньги требуют. Не производят ничего, а деньги получают. Спекулянты. Заводы-фабрики стоят, одни рынки да магазины плодятся. Вам нравится? Могу еще продолжить.

    Давайте жить дружно.
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Полная глупость!
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    самокритично :d
     
  29. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. :)

    По поводу халявы - если вы почитаете в Положении и прочих руководящих документах обязанности ЦТО и требования к ним при открытии и осуществлении деятельности, то сможете хотя-бы на вскидку прикинуть, сколько это стОит. Обучение сотрудников и авторизации у производителей тоже стоят денег, сотрудники приходят и уходят, надо постоянно обучать новых и обучать как следует, иначе от кривых рук сами попадаем. Естественно все эти накладные расходы закладываются в цену. Мы такие-же коммерсанты, как и вы, и тоже хотим получать прибыль и не получить по заднице от контролирующих органов.
    И мы не виноваты, что кто-то придумал еще и ЭКЛЗ. Для малого бизнеса на вмененке это бред, а для нас лишний гемор как при продаже (т.к. выросла цена новой кассы), так и при обслуживании таких касс, получении, хранении и замене самих ЭКЛЗ.
    Так что "хвалите" за такие цены на ТО наше законодательство и наших законодателей.
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    работники приходят и уходят как правило из-за плохих условий труда. Если фирма дорожит своим персоналом,то и текучки там нет.
    Я на проблемы своего бизнеса не жалуюсь. Но если вы им занимаетесь,значит он вам выгоден?!
    У каждого свои проблемы. Но мое мнение все же такое-деньги надо платить только за фактически оказанную услугу! Вы же берете абонентку от 250р/мес. что с нового аппарата,что со старого,который ломается примерно раз в мес. сейчас даже в ОСАГО есть бонусы за безаварийную езду.Почему бы и вам не сделать абонентку более гибкой? Думаю,что при оплате 250 р/мес. в случае поломки и необходимости замены какого-нибудь узла,вы могли бы не брать с абонента деньги за сам узел. Тогда и клиентуры у вас было бы больше. Мне кажется это логичным. Если это до сих пор не получило распространения,то,скорее всего,вы отнюдь не в накладе!(Как истинные коммерсанты!) Если я теряю прибыль или клиентов,то стараюсь искать другие способы привлечения прибыли и клиентов. У вас скорее всего с прибылью все в порядке,если за клиентскую базу не боретесь.