1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это я к тому, что у нас какие театры, такая и критика, а никак не наоборот. Где в Волгограде великие режиссеры и артисты? Нет? Вот и критики великой нет.
     
  2. gozik

    gozik Гость


    А в России великие артисты есть? :0)
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Пока еще есть - их знают все. Надеюсь, будут всегда. Надеюсь, будут в Волгограде
     
  4. gozik

    gozik Гость


    Я имею ввиду с твоей точки зрения:0) Поименно, пжалста...
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    Сорри меня, есть вопросик к Буквоеду ;о)
    А, например, Инокентий Смоктуновский попадает в этот список?
    А Пётр Зайченко? :о)))
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Лапикова для полноты компании забыли назвать. :-) И Иннокентий через два н пишется. :-)) Сами как считаете?
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    2 Bukvoed
    отвечать вопросом на вопрос это хороший тон? :о)))

    Продолжаю ждать однозначного ответа на чётко поставленный вопрос ;о)
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ждите и обрящете :-) Мы ж не в школе, а я не специалист по определению величия артиста
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость

    Значит ваше утверждение об отсутствии великих артистов в этом городе, мягко говоря, скоропалительно?
    Если Вы, сами признались, не специалист в артистах...
    напоминаю:

    P.S. Это тоже прямой вопрос, на который я буду с нетерпением ждать однозначного ответа :о)))
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Где это я признался? Нибумбум, не надоело занудничать? Если считате, что в Волгограде есть великие артисты, называйте кандидатуры. Того же Петра Петровича я всемерно уважаю, считаю выдающимся артистом, но не великим, ибо у него не так широк актерский диапазон.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Конечно! Если забыть, что не рентабельно нам повышать свой уровень, если забыть, что в нашей стране 77 лет театроведению, что издавались и издаются хорошие журналы и книги, записываются на видеоносители хорошие спектакли, по городам идут семинары для провинциальных критиков, то нельзя не согласиться. А Вы думали, что придет гениальный режиссер и Вас научит? Вы НА САМОМ ДЕЛЕ так думаете?.. Или что все научатся сами, глядя на качественные произведения? Сегодня Серов (т. е.) уже вчера сказал на прессухе, что он понял теперь, что, мол, его дело ставить, наше - писать. Это наш Мессия Серов так сказал. А раньше он думал, что пресса - его пресс-служба? Теперь же дал волю думать, что мы - не только рупоры его идей, но и самостоятельные, хоть и убежденные, пиарщики? А то, что мы можем и должны анализировать, взвешивать, оценивать, фильтровать, доводить до общества объективный расклад, авторитетные мнения, руководствоваться требованиями к спектаклю - это он еще не понял, интересно знать?..
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Где вы видели семинары в Волгограде, сколько стоят ваши хорошие книги и журналы, где даются хотя бы напрокат записи хороших спектаклей и т.д. Рози, вы в Волгограде живете или в собственной реальности? Тут из практикующих театроведов - только вы и Кузьмина, да и то, если вы будете писать только о театре, то умрете с голоду. Вы действительно не понимаете, что повышать свой уровень можно только в одном случае - если заниматься только театральной критикой? У журналистов, пишущих о культуре, театр - лишь одна из тем. Кстати, не понял насчет 77 лет театроведения - до 1929 года у нас в России о театре не писали?



    А вы считате, что научиться разбираться, например, в изобразительном искусстве можно, только читая умные книги? Теория невозможна без практики. А если смотреть только спектакли ниже среднего, то никакие замечательные книги не помогут.



    Есть отдельная тема для Молодежного театра
     
  14. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    ВЫ стали модератором?
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катер Пиллер,
    Можете считать, что это я сказал :)

    Рози,
    Я не знаю, чем лично вам не угодил Серов, но прекращайте плз склонять его имя по поводу и без повода во всех подвернувшихся топиках.
     
  16. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Kairel,
    Долгонько Вас не было, слышал, что Вас можно поздравить с прибавлением в семействе. Поздравляю!:beer:
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катер Пиллер,
    Спасибо. Собственно, поэтому и не слышно было :)
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Да бог с вами - просто рассуждения о Серове явно оффтопик
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Вот здесь: "а я не специалист по определению величия артиста".

    А по определению величия критиков/журналистов Вы специалист?

    Ещё нет :о) Я с Вас пример взял ;о) Только цепляюсь не за отдельные слова, а за смысл и отсутствие логики.. ;о)

    Просто, признаюсь честно, я хочу Вашими же речами доказать полную абсурдность Вашей фразы: "у нас какие театры, такая и критика, а никак не наоборот. Где в Волгограде великие режиссеры и артисты? Нет? Вот и критики великой нет." :о)
    И, в принципе, уже доказал (большинство читающих уже всё поняли) ;о) Осталось только Вам согласиться с этим ;о)))

    Так критиков и журналистов класса "выдающихся" у нас тоже нет... И даже класса просто "талантливых" тоже нет... :о)
    А может просто "в консерватории что-то..."? :о)))

    P.S. Кстати, про Смоктуновского Вы мне так и не ответили ;о)
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Нибумбум, у вас, по-моему, бой с тенью. Если что-то хотите доказать, то и доказывайте, а не передергивайте и не цепляйтесь к словам, а не к смыслу, как вам кажется. А вы, как я понял, считате, что хорошая критика появляется сама по себе и никак не зависит от наличия хороших театров? То есть почитал себе человек умные книжки, все осознал и давай творить критические шедевры на спектакли не самых луших театров?
    А что про Смоктуновского-то вам нужно ответить?

    добавлено через 1 час 55 минут
    Кстати, если уж говорить о логике, чем вам моя фраза о Зайченко кажется абсурдной? Петр Петрович в Волгограде только живет, в театрах местных не играет.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bukvoed, и практика без теории, и теория без практики никуда не годятся. Ну, не могу я писать ниже своего плинтуса, не могу и все, хоть сухари суши... :(
    При желании - копейки.
    Bukvoed, уже писала и повторюсь: думать о разных искусствах можно научиться на примере одного, тем более, что театр - синтетическое искусство, в нем и живопись, и литература, и музыка, и танец, и много всего , сами понимаете.
    Вы на самом деле думаете, что искусствоведение возникло с появлением наскальных рисунков? Просто театроведческому факультету СПБГАТИ, самому старейшему в мире было в прошлом, правда, году, 77 лет.
    Kairel,о, просто Серов - самая сильная фигура на нашем театральном горизонте, поэтому и попадает в обсуждение тем... Это не личное. Просто чую пЕар, который вызывает дух противоречия... Извините, плз. :tease:
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну дык значит вы подтверждаете мое мнение, ведь театры - это практика, а так как великой практики нет, то и критиков великих нет.



    Во-первых, вас никто не заставляет писать, как Марина Волченко, во-вторых, повторяюсь, из практикующих театроведов в Волгограде только вы с Кузьминой, и в-третьих, только без обид, вы считаете себя великим театральным критиком?



    Я это уже слышал. Есть желание. Где семинары и диски с газетами-журналами-книгами за копейки? Читальный зал, просьба, не предлагать - элементарно нет времени.



    Для этого театр должен быть великим, где все вышеперечисленое на высочайшем уровне. Я этого в Волгограде не вижу. Может, к доктору пора? Пусть мне розовые очки выпишут :-)



    Где это я говорил про наскальные рисунки? Просто я не могу понять, как назывались люди, которые писали о театре, например, XIX века? Самоучки? Некому было их бедных учить, смотрели они спектакли и писали, что думают. Какие же это театральные критики! На самом деле у вас как у христиан: все, кто родились до рождества Христова, автоматически попадают в ад.
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    А как же "дама из окружения Серова", чью фамилию тут некоторые не сумели вспомнить? Списали за ненадобностью?
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Даму, судя по всему, зовут Сломова, она нынче завлит молодежного театра, в волгоградской прессе в последние годы лично мной замечена не была. А так театроведов у нас много - писать не о чем, потому пишут журналисты, которым обычно все равно о чем писать.
     
  25. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Неудивительно. Она много лет работает на радио.
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А кто мешает радийщику, коли уж на радио нет театральной передачи, печатать в прессе рецензии? Не о чем писать.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Почему не о чем? в городе театров: НЭТ,Молодежка, ТЮЗ, Кукольный, Колобок, Ц.о., Музыкальный(музком) + областные театры. Не так уж и мало. Театровед должен работать с тем, что есть. Выполнять свои обязанности: отслеживать тенденции развития того или иного театра, как растут(или наоборот) режиссеры, артисты. По возможности прогнозировать жизнеспособность того или иного спектакля. Естесственно, говорить о достоинствах и недостатках спектакля.
    При чем тут отсутствие великих спектаклей, великих режиссеров и таких же артистов?Между прочим, в истории были случаи, когда критики не принимали ВЕЛИКИЕ спектакли.Но это так, к слову.
    Вам, как журналисту, все равно о чем писать? Что же Вы тогда не пишите о выплавке стали?)
    Журналист тоже должен добросовестно выполнять свою работу, т.е. выкладывать в своих статьях достоверную информацию, разбираться(хоть на элементарном уровне) в том, о чем он пишет (ну нельзя писать о кино - не зная, скажем, о Трковском (и о др. режиссерах, чье творчество повлияло на развитие киноискусства), нельзя писать о литературе, не зная Достоевского и Толстого, нельзя писать о каких-то особенностях исполнения классических произведений, не зная нот. Вы понимаете о чем я?). Так вот, я против именно таких журналистов (которые не знают и не хотят знать, которые могут написать, что "Царская невеста" - это опера Мусоргского и прочие ужасы).
    Если же журналист не искажает факты, да еще и может как-то(хоть немного) зацепит читателя - к нему претензий нет.
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Давайте по порядку. НЭТ - штампованные однообразные пошловатые спектакли. Молодежка - только становится на ноги, минимум 3 года на это понадобится. ТЮЗ - там даже худрука нет. Кукольный - почитайте или спросите Катер Пиллера, если что не ясно. Колобок - покажите мне их спектакли. Музыкальный - застой. Что такое областные театры, я понимаю плохо. "Волшебный фонарь", который раз в году выбирается из Калача? Или Камышинская драма, которая театром называется по недоразумению?



    Вы уловили, сколько у нас практикующих театроведов?



    Мы говорим о качественной критике на качественные спектакли, а не о критике вообще.



    Мне - не все равно, а вот многим, по-моему, проще писать о театре, потому что в выплавке стали надо разбираться, а для написания стандартного текста о спектакле надо лишь не перепутать фамилии артистов и героев (что случается сплошь и рядом) и не забыть похвалить всех.



    Я тоже против, а разве найдутся люди, которые будут за? :-)



    Вау, даже такое было? Не видел? А где, если не секрет?



    Ну слава богу - не пропадет наш скорбный труд :-)
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    "Я себе уже всё доказал" ((с)В.С.В.)
    :о)))

    По настоящему талантливый человек - талантлив во всём! И о плохих спектаклях тоже можно и должно писать талантливо...

    Впрочем, какие к чёрту критики?! Тут и просто журналистов то нет нормальных :о(
     
  30. Гость

    Гость Гость




    Качественная критическая статья может быть даже о слабом спектакле слабого театра.

    [/Q]Вы уловили, сколько у нас практикующих театроведов?[/Q]

    а их и не должно быть много, но оно должны выполнять свою работу. А Вы что, можете назвать их статьи (хотя бы некоторые из них) - серьезными театроведческими размышлениями?


    [/Q]Мы говорим о качественной критике на качественные спектакли, а не о критике вообще.[/Q]

    Знаете, я хотел только сказать, что иногда и вполне адекватные образованнейшие люди, насмотревшиеся за свою жизнь на многие шедевры русского(и не только) театра, в упор не желали замечать и не понимали те спектакли, что сейчас считаются великими образцами театрального искусства.


    [/Q]


    Я тоже против, а разве найдутся люди, которые будут за? :-)[/Q]

    Судя потому, что недожурналистов значительно больше,то думается, людей "за" такое отношение к профессии - тоже немало. А как вы еще объясните, сложившуюся ситуацию?

    [/Q]


    Вау, даже такое было? Не видел? А где, если не секрет?[/Q]

    Было. Но давно. Сейчас не вспомню толи в "Вечерке" толи в "Волгоградке"

    [/Q]


    Ну слава богу - не пропадет наш скорбный труд :-)[/Q]

    и много вас?(чей труд не пропадет)
     
Статус темы:
Закрыта.