1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Error disc" - поломался домашний к-тр?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Сергей В, 10.09.06.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ситуация: Домашний кинотеатр не может прочитать некоторые диски MP3 и некоторые audio-диски, записанные самостоятельно (просто после некоторой попытки прочитать диск, выдвигает приемник и пишет "Error disc"), хотя раньше читал эти же диски без проблем.

    В инструкции к ДК есть ограничения:
    1. только CD-R 650Mb. Естественно, при отсутствии таких дисков в продаже, писались обычные CD-R 700Mb и CD-RW, а также CD-R и CD-RW poket size (есть же в приемнике CD возможность положить диски маленького размера).
    2. ограничение по битрейтам - до 192kb/c. Но как то раз попробовал поставить диск с МР3 с большим битрейтом - прочитал.

    Вчера купил audio-диск, одиннадцать песен прошли без проблем, начиная с 12-й звук начал скакать. Поставил этот же диск в музыкальный центр - играет без проблем. DVD идут без проблем.
    Что может быть? Мог ли я испортить ДК, используя непредназначенные (по мнению производителя) диски?
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    2Сергей В
    Нет, ты не мог испортить свой привод.
    Если только у тебя диски в нём не разрушались :о)) Но на ДВД проигрывателе такое вряд ли возможно в принципе ;о)

    Скорее всего сам диск сделан кривовато, очень часто поток ошибок превышает все нормы на СД, особенно ростовского производства.

    Реагируют на ошибки содержащиеся на диске наиболее болезненно дорогие и крутофирменные проигрыватели.
    Китайские дешёвые и комповые приводы чаще всего справляются без проблем с чтением проблемных дисков ;о)

    Это практически гарантированно, что эти твои самописные диски нарезанны с большим bler и ошибками. Такая ситуация часто встречается ;о)

    Что делать - ну-у попробовать обменять диск который прыгает..
    Можно просто протестировать этот диск и вывести на печать графики потока ошибок E32, E34, bler... Правда я не знаю, чем это тебе поможет... Разве что просто понять в чём проблема ;о)
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Нет. ДК как раз не навороченный - LG 5620.
    И раньше игралось всё!
    Такие проблемы появились несколько месяцев назад.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну снеси в сервис, пусть головку почистят.. Или сам .. может быть и поможет ;о) Только никакого спирта!
    Но это вовсе не отменяет всё вышесказанное, просто запылившаяся головка начинает особенно остро чуять кривизну пластинок ;о)

    Если простая чистка не поможет - можно попробовать ток лазера приподнять, но эта мера временная и говорит о "близком" сдыхании привода..
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Последнее дело что либо крутить! Даже советовать этого не надо.
    Если запылилась оптика, тогда почему с чтением DVD нет проблем?
    Или сдыхает лазер СD (их там два на одну линзу: один CD, другой DVD),
    Либо сдыхает мотор привода диска (12я песня на диске- самые низкие обороты вращения диска).
    Но пыль протри первым делом.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Всё равно юзверь не найдёт, что крутить :о)
    А если найдёт - значит знания достаточные что-бы понимать возможные последствия... ;о)
     
  7. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вчера с дуру взял и протер диски о сухую х/б ткань (о фуболку) - и о чудо! они (МР3) заиграли.

    А вот здесь если можно поподробнее. Обратил внимание, что при проигрывании аудио- и МР3-дисков присутствует скрип/шорох, которого при просмотре DVD не наблюдается.
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Скрипы и шорохи в МР3 - скорее всего дефекты кодирования.
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0


    Правильно. Зарядил диски электростатическим электричеством. Они и оттянули пыль с линзы.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Спасибо за подсказку.
    Пошел оформлять патент на "эбонитовый CD для чистки оптики":d
     
  11. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0


    [off] Был бы у меня эбонитовый заводик, я бы и сам оформил [/off]