1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не родные объективы для CANON

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 31.05.06.

  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    перенесу в обдельную тему ;о)
    Если бы всё было так просто!!! Было бы всемирное счастье! :о)))
    У кенонов, при неродном объективе, тушка не получает отлика от объектива и блокирует датчик фокусировки :о( Сделано специально, что-бы родные объективы юзали. Маркетинг, мать его :о(
    Но более того! При наводке на глаз, точка точной фокусировки оказывается чуть-чуть смещена, относительно датчика. Это каждый может проверить на родном объективе, отключив автофокус. Наводишься по матовому, вроде резко, щупаешь датчик фокусировки - оказывается чуть в сторону...
    Видимо это тоже специально сделано :о(
    Кстати, у никонов с неродными объективами датчик фокусировки работает, но не работает кажется экспозамер... :о(

    Это обычный переходник байонет-М42 с группой контактов и чипом, который "говорит" тушке, что установлен правильный объектив... и всё работает :о))
    Делает это один чёрт в мск. Он сломал систему кенона, сделал прошивку... Короче русский кулибин оставил хитрожопых кенонов с носом :о))

    Совместимость полная, проверена - EOS 1000N . EOS 3000N . EOS 500N . EOS IX . EOS 30 . EOS 33V . EOS 50E . EOS A2 . EOS 3 . EOS 5 . EOS 1N . EOS 1V . EOS 100 . EOS 300V . EOS 300X . EOS 300D . EOS 350D . EOS D30 . EOS D60 . EOS 5D . EOS 10D . EOS 20D . EOS 1DS MK II

    Модеры, ссылочку на производителя можно здесь давать? Это не будет рекламой?
    Цена удовольствия ~ 1500
    Пощупать серийный экземпляр можно у меня ;о)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Точнее, с неавтофокусными, производитель не важен. Хотя был какой-то родной неавтофокусный объектив для AF-камер. По экспозамеру - не работает\работает с различными ограничениями в зависимости от комбинации камера+объктив.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну да, ты прав.
    Я просто под термином "родные объективы" имел ввиду сделанные для этого типа камер линзы от любых производителей. Сорри за такую вольность :о)
     
  4. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    т.е. если по матовому стеклу наводиться, то в итоге фокус будет не там где ты его видел? ерунда какая-то...

    и что-то я никак не пойму, каков смысл датчика фокусировки? что он делает, если фокус всё равно вручную наводится?
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Он тебе моргает, когда на его взгляд фокус наведен. На глаз фокус далеко не всегда удается навести.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    А ты проверь! ;о)
    встань на штатив и сними на открытой дыре с отключенным автофокусом, вручную. А потом в автофокусе... И сравни полученные снимки ;о)

    Именно! Особенно в сложных условиях освещения, или когда контраст объекта мал..
     
  7. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Уже? Я брал еще за 1000 :)
    Еще и пикать начинает :)
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    1400 + 100p на пересылку. Это уже вместе с кольцом-переходником.
    Контакты, кстати, нынче золоченые ;о) Выглядит совершенно фирменно :о)
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    nibumbum,
    А приклеено надежно?
     
  10. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    а я на минольту такую штуку не могу найти (((... С подтверждением фокуса переходники пока не сделаны, обычных нет нигде в наличии и зкспозиция походу на моей тушке не будет работать (при снятом объектива в приоритете диафрагмы там где её значение - мигает, а, значит, выдержку не подберёт). Была возможность купить EOS, но как покрутил китовым объективом и посмотрел в неочень светлый видоискатель - желание пропало.
     
  11. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    nibumbum,

    случайно наткнулся на сводную таблицу советской оптики в СФ, так вот... найти что-то старенькое и беленькое под М42 наверное похоже на фантастику, тогда (не помню до какого года) всё было М39. Так что или придётся выравнивать рабочие отрезки, или терять бесконечность :(
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    Не, я смотрел на сайте крсногорского завода, почти все объективы для зеркалок были и с рабочим отрезком 45.х и на М42 тоже..
    Собственно пусть бы и под 39, лишь бы рабочий отрезок был для зеркалки, а не для дальномерки ;о) Переходничок 39-42 заказать ИМХО не проблем.
    Ну и кроме того, я раньше не раз встречал старые, белые гелиосы44, которые на первых зенитах шли, они уже на 42 были.
     
  13. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    Простите, но до года X зеркалки делались (и оптика соответственно) под М39х1 с рабочим отредком 45.2 мм (не 45.5 !!!). Для дарномерок другой отрезок (врать не буду, цифры не помню, вроде 28.8). Первые зениты никогда не снабжались М42х1, переход с 39 на 42 был задуман в конце 60-х, при выпуске Зенит7, а ведь до него были и 4, и 5, и 6, и старый11, и 3м, и наверное ещё какие-то.

    0.3 мм - в них дело, это совсем не сложно. мой юпитер 11 раскручивается, там есть наборные колечки.. берёшь штанген - замеряешь, выкидываешь или добавляешь, и готово. На форумах столичных многие жалуются на плохие переходники покупные (типа вашего), что они не дают бесконечность. Читали бы внимательно мануалы к объективам - разобрались бы.
     
    Последнее редактирование: 02.06.06
  14. nibumbum

    nibumbum Гость

    Да, ты совершенно прав, спасибо за инфо! :о) Я сам не обратил внимания, т.к. ещё не сталкивался и не было необходимости ;о)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кстати, вот «Инструкция по переделке сменных фотографических объективов с присоединительной резьбой M39x1».

    Кстати, под «Зениты» 4, 5, 6 (это была линейка зеркальных аппаратов с центральным затвором) выпускались свои собственные объективы, на байонетном креплении.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Гость

    О-о, я думал, что всё уже на этом сайте просмотрел/прочитал.. Оказывается не всё ещё :о))) Спасибо.
     
  17. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    это принципиально?

    пробовал просто с автофокусом и без - результат 50\50. Учитывая китовый обьектив и степень моего профессионализма, результат удовлетворительный. Фотик canon 20D.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    Имхо да.
    На закрытой дыре ты за счёт глубины резкости выедешь в зону... ;о)
     
  19. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    Совершенно верно, спасибо за поправку :)
    байонет bessamatic
     
  20. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    точно, что-то я как-то не подумал об этом... попробую с открытой диафрагмой
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну-у, специально я не пробовал отодрать, а само не отваливается :о))

    Расскажи потом плз..
     
  22. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    nibumbum, а можно ссылочку, где можно приобрести этот волшебный переходник? хочу поподробнее узнать...
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Спайк,
    Напиши [email protected] - Виктор Лушников. Все расскажет. Ежели соберешься брать - можно будет скооперироваться.
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Vladimir, +1, возьму на будущее для Сапопа.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Гость

    http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.html
    Мыло смотри на страничке контактов. Оно гарантированно работает.
    можно даже ссылаться на nibumbum-а :о))
     
  26. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    nibumbum, сенкс
     
  27. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    эксперимент состоял в следующем: было 2 обьектива китовый 20D и китовый-же от 300V, каждым снимал 10 кадров с автофокусом и без. Оба прикручивал к 20D.

    кит 20D:
    с автофокусом 10 из 10 попаданий, без автофокуса 2 из 10....

    кит 300V:
    с автофокусом снова 10 из 10, а вот без 9 из 10....

    результат весьма странный. С обьктивом от 300V гораздо легче наводиться, как-то всё светлее и чётче, хотя может и показалось, но результат налицо. Кит 20D люфтит ужасно, практически невозможно поймать резкость вручную. Вот так вот, так что, ИМХО, всё зависит от обьектива и нет никакого заговора Canon =)
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ха, так в том и фишка, что с индикацией фокусировки "выбиваешь" 10 из 10 на ЛЮБОМ объективе ;о)

    Не знаю, не стану утверждать. Только на ixbt говорят, что есть такой заговор ;о) Да и на глазок хорошо видно, что когда наводишься ручками-глазками на макс-резкость, а потом активируешь автофокус - эти две позиции заметно отличаются :о(