1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рискнуть жизнью ради понта

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Esquire, 08.03.06.

Ваше отношение к риску ради "слабо"

  1. Не приемлю. Это просто глупо.

    83 голосов
    77,6%
  2. Понимаю, иногда самому хочется выпендрится.

    14 голосов
    13,1%
  3. Кому слабо, МНЕ СЛАБО? :)

    10 голосов
    9,3%
  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    Один парень любил скалы. Лазил по ним. Затем стал лазить по ним без страховки. Последний раз помню, как он выступал в одной из передач “ Клуб путешественников” сидя в инвалидной коляске. На вопрос Юрия Сенкевича, какие планы на будущее ответил, что собирается всходить на одну из вершин в Северной Америке. Жив ли он сейчас или нет, не знаю.
    “ Сегодня все больше людей перестают быть сторонними наблюдателями и сами начинают прыгать с самолетов, спускаться по веревке с гор, кататься на байдарках возле водопадов и плавать под водой вместе с акулами” (газета “Willow Glen Resident”). Заметный рост популярности таких занятий, как затяжные прыжки с парашютом, лазание по ледникам, полеты на дельтапланах и прыжки с высоких неподвижных объектов (BASE jumping) показывает, что мир ищет острых ощущений. С помощью сноубордов, горных велосипедов, скейтбордов и роликовых коньков люди тоже пытаются расширить пределы своих возможностей, бросая вызов отвесным скалам, высоким горам и прыгая с огромной высоты. Все это показывает насколько сильно занятия “экстремальным спортом” подчеркивает желание очень многих людей, как профессиональных спортсменов, так и любителей подойти к той грани, где встречаются опасность, мастерство и страх, создавая ощущение, что они выходят за пределы возможного.
    Однако этот рост популярности дорого обходится. Все увеличивающееся число поступлений в травмотологические отделения людей занимающихся этими видами спорта говорит об этом. Его защитники отдают себе отчет в связанных с ним опасностях. Помню что, отвечая на вопросы в передаче “ Клуб путешественников” скалолаз говорил, что понимает насколько опасно то, чем он занимается.
    Однако разумно ли заниматься “экстремальным спортом”, что бы потом навсегда быть прикованным к инвалидной коляске?
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Пардон, а почему “экстремальным спортом” - в кавычках?
    Хорошая статья, смишная. Сразу видно что жкрналист, который её писал, никакого отношения к экстриму не имеет. :smokez:
    Не учтите жить - лучше помогите материально. :coolz:
    PS А человек, который однажды дважды шагнул вниз, приямо к лежащим низу бычкам, этого не забудет никогда... И снова шагнёт, даже зная что может произойти. Бэйс - это диагноз. Это лечится только лоботомией. Не зря ведь он запрещён во многих странах мира наряду с наркотиками.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Завулон, может "ради понта" это несколько другое? "Понт" это покрасоваться в чужих глазах. А для собственного самутверждения или даже из-за адреналина - это уже другое. Не путайте мягкое с теплым. 2 большие разницы.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вспомнил страй анекдот в тему.

    Кто как ищет острый ощущений?

    Американцы собираются 10 человек, разыгрывают 10 тачек по жребию и едут по горной дороги, зная что у одной из тачек нету тормозов.

    Французы собираются 10 человек, разыгрывают 10 бап по жребию и иппут их без гандонов, зная что у одной из теток есть сифилис.

    Русские собираются 10 человек и трафвят политические анекдоты, зная что один из них стукач.
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А экстемалы так живут не для собственного самоутверждения. И не для адреналина. Они просто так живут. Ты же дышешь воздухом не для самоутверждения.
    Вот и я о том же. :smokin:
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Многие “экстремалы” оправдывают свое увлечение смертельно опасными трюками, говоря, что это спасает их от скуки. Устав от однообразия, некоторые бросили свою работу и начали делать карьеру в мире экстремальных видов спорта. “Сначала прыжки с “банджи” были для меня просто допингом, способом отрешиться от всего, - говорит один из таких людей. – Я прыгал и забывал обо всех проблемах, будто их и не было”. В одном журнале об этом человеке написали: “Это бывалый прыгун, на счету у которого 456 прыжков, в том числе с вершины Эль-Капитан в Йосемитском национальном парке, с моста через Сан-Францисский залив и с самой высокой в мире канатной дороге во Франции”.
    Другой поклонник экстремальных видов спорта сказал: “Время останавливается. И тебя уже не волнует, что происходит вокруг”. Еще один “экстремал” сказал: “То, что мы делаем ради удовольствия [а многие еще и ради денег], большинство не стало бы делать и под дулом пистолета”. В журнале “Ньюсуик” дается такой комментарий: “Все они одержимы жаждой острых ощущений”.
    Некоторые психологи проводили обширные исследования пристрастия к острым ощущениям. Один из них причислил искателей острых ощущений к Т-типу личности (от англ. thrill), который склонен рисковать, испытывает жажду острых ощущений, удовольствий и возбуждений. Он сказал: “Есть люди, которые хотят чувствовать себя в жизни безопасно и не переступают границы правил и традиций. Люди Т-типа выходят за эти границы. Они создают свою собственную жизнь”. Этот специалист утверждает, что, по данным исследований, люди Т-типа в 2 раза чаще попадают в автокатастрофы. Он говорит: “Аварии стоят на первом месте в числе причин смерти подростков, потому что, испытывая потребность в острых ощущениях, молодежь часто идет на риск”.
    Ученые и психологи признают противоестественным стремление заниматься видами спорта, представляющими опасность для жизни. Тот факт, что многие из тех, кто получил серьезные травмы и чья жизнь висела на волосок от смерти, после долгого пребывания в больницах и реабилитационных центрах продолжают искать острых ощущений, показывает, что им не хватает рассудительности. Хотя часто это далеко не глупые люди.
    Специалисты не находят ответа на вопрос: что же толкает любителей острых ощущений рисковать жизнью? По их мнению, ответ может дать исследование мозга. “Невозможно удержать их от стремления к острым ощущениям, - говорят специалисты,- но мы пытаемся удержать их от риска, несущего смертельную опасность. По крайней мере, хочется, чтобы от их пристрастий не страдали посторонние люди”.
    (ж-л Пробудитесь! 8 октября 2002 г.)
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Vic, ты газет-журнал на эту тему не читай! :haha: Журналисты такую муть пишут. :kos: А уж христианские журналисты! :crazy: :pop:

    :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:
     
  8. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    все пристрастия одинаковы в своей природе, и приходят они на эмоциональную внутреннюю пустоту человека. Однажды полностью удовлетворив свои эмоциональные притязания, человек уже не может без этого, появляется зависимость. По закону жанра эта зависимость стремится вытеснить все другие эмоциональные привязанности человека.
    Сами ведь писали, многие бросали работу, а еще многие бросали и свои семьи, партнеров, круг друзей. Я слышал что были случаи когда люди переставали пить и курить. Удовольствие от этого процесса им уже было не нужно, ибо получалось от другого.
    Дальше, вопрос трезвого подхода. Всяк гробит жизнь по своему. Один прыгая со скал, другой хлебая все в чем есть градус, третий просиживая сутки у экрана компа, четвертый куря, пятый плотно кушая после 12 часов ночи.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Народ вы название темы не вкурили. Темка не про экстремалов, а про понтовых пацанов. Которые любят порисоваться перед своей девчонкой или перед друзьями. Прмер я один привел, есть ещё несколько. Москва, мост через канал в районе Серебрянный Бор. Свадьба (альпинистов) забралась на боковые аркообразные опоры моста, ширина опор около 80 см, высота ну может быть 50 метром (достаточно чтоб разбиться). Забрались туда всем кагалом, в праздничной одежде, с женихом и невестой и ящиком шампанского.:drinka: Вроде все уцелели.
     
  10. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    :) неудачный пример. Они же альпинисты? То есть экстремалы и знают цену риска в этом занятии.
    Риск ради понтов, ради "слабо" это боязнь что тебя обвинят в излишней трусости, отсутствии мужества и т.п. То есть опасное для собственной жизни проявление комплекса. В сад, плиз,...к психологам.:)
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    глупости ты говоришь...может оно и так на самом деле, но рисковать жизнью, ради того что бы не подумали что ты трус....??? :)
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот, вот... именно об этом и тема - сделать глупость для того, чтобы кто-то там что-то подумал...
    а экстремалов тут вообще зря присоседили, это имхо ария совсем из другой оперы
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    Тех, кто хочет покрасоваться перед другими, предпринимая очень рискованные и необдуманные действия, а также тех, кто делает это, чтобы испытать острые ощущения, объединяет одно – это их отношение к жизни. Насколько такое отношение правильно, можно посмотреть в Библии.
    Библия говорит нам, что Иегова – это “источник жизни” (Псалом 35:10). Он не только создал людей, но и проявил к нам большую заботу, дав нам все необходимое для этого, чтобы мы могли радоваться жизни (Псалом 138:14; Деяния 14:16,17; 17:24-28). Поэтому логично, что Бог ожидает от нас, что мы будем бережно относиться к его дарам. Понять это помогают законы и принципы, изложенные в Священном Писании.
    Так, например израильскому народу было дано в виде закона повеление ставить ограждения на плоских крышах своих домов, чтобы никто не упал и кровь упавшего, не была взыскана с хозяина дома.
    Верные служители Бога понимали, что эти принципы относятся к тем случаям, когда им приходилось рисковать жизнью. В Библии рассказывается, как Давид, утомленный жаждою выразил такое желание, чтобы кто-нибудь “напоил его водою из колодезя Вифлеемского”. В то время колодезь был в руках филистимлян и Давид, связывал это желания со скорейшим взятием Вифлеема, чтобы попить воды в уже освобожденном Вифлееме. Однако трое из его воинов, услышав его слова, пробились сквозь филистимский стан и принесли Давиду воду. Как отреагировал Давид? Он не стал ее пить, а вылил на землю со словами: “Сохрани меня Господь, чтобы я сделал это! Стану ли я пить кровь мужей сих, полагавших души свои! Ибо с опасностью собственной жизни они принесли воду” (1 Паралипоменон 11:17-19). Давид считал немыслимым рисковать чьей-либо жизнью для удовлетворения собственных желаний.
     
  14. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Vic вы уверены что правильно интерпретируете БИБЛИЮ?
     
  15. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Для этого лучше обратиться к самой Библии и посмотреть на еще один пример – на пример Иисуса Христа. Иисус поступил примерно также как Давид, когда, вероятно в видении, Дьявол искушал его, предлагая броситься с крыла храма и посмотреть, не спасут ли его ангелы. Иисус ответил: “Не искушай Господа Бога твоего” (Матфея 4:5-7). Как Давид, так и Иисус понимали, что в глазах Бога неправильно без необходимости рисковать человеческой жизнью.
     
  16. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    "Сносит башню"- ключевые слова.
    Указано одно из проявлений обыкновенной человеческой глупости.
     
  17. Да уж, с логикой у Вас всё в порядке. Глупость и ненормальность - разные вещи, если чё.

    Тоже мне, экстремальный вид спорта :d


    Чё-то как-то узкая тема. Если про это, то это таки глупость и рисовки. Зачем это обсуждать вообще?
    Киндергартен..
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    То есть если бы бойцы, положив кучу жизней, взяли бы город и принесли бы ему воды, то он бы не возражал? Смишной дядька.

    Он экстремальный независимо от отношения к нему тех, кто ползает по поверхности земли. :bla:
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  19. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Разговор постоянно стремится сменить вопрос на "Риск, в жизни. Кто, как, зачем". Расширим тему:) ?
     
  20. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0


    банзай!
    +1
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger,
    А для чего?

    добавлено через 4 минуты
    black,
    То есть, для понтов... :d
     
  22. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Катаюсь на сноуборде несколько лет. Несколько раз вне трассы, но по заведомо безопасным участкам, с надежным проводником. Совершенно не ради понтов, а только ради себя, любимой.
    Это далеко не самый экстримальный в мире вид спорта, но все же определенный риск свернуть себе шею есть.
    Вопрос смысла этого риска?
    Красивое место, чистый свежий воздух,
    огоромное удовльствие от того, что что-то получается красиво, вообще ощущение хорошей физической формы после дня каталки,
    мягкий снег, очень веселая душевная обстановка дружбы по интересам - я думаю, это все сказывается на здоровье и настроении (= качестве и продолжительности жизни) гораздо лучшим образом, чем однообразное сидение перед ТВ с тарелкой еды на ночь,
    удовольствия "обычной" жизни. Так что если я все-таки не сверну себе шею ( а я уж постараюсь), то скорее всего благодаря сноуборду и вообще всему такому, буду жить лучше и дольше :)))))
     
  23. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Экстремал рискует жизнью осознанно ради токсического кайфа от надпочечников.

    Описанная автором ситуация - это доминирование цели над обстоятельствами. Алкоголь усиливает текущие потребности заглушая обстоятельную среду. Однако есвли создать ситуацию в которой цель станет обстоятельственной, то ситуация возможна и в трезвом виде.
    Например: По пьяни молодой человек, не имеющий социальной ответственности и находящийся в социальном диссонансе с родителями совершает поступки не оценивая их в рамках обстоятельств:оценки родителей, общества и т.д. Нормальному челу с семьей для такого же поступка необходимо часть обстоятельств поставить целью - например подвесить ребенка над пропастью - и тогда он будет рисковать - потому что цель и обстоятельства едины.
     
  24. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    А помоему сдесь премией дарвина попахивает
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.855
    2.705
    Есть 2 случая.
    1-й....Знакомый решил прокатиться по перилам в колледже, когда вся группа спускалась вниз после пары по лестнице. Упал в пролет с 3-го этажа, насмерть!
    2-й.... Другой парень, под шафе, в подъезде выёживался перед девченками, лазил по перилам с внутренней стороны пролета. Сорвался, но кое как чудом зацепился ногой в полете вниз с 6-го этажа за перила и грохнулся на лестничную площадку на 4-м этаже. Сломал лишь руку!
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148

    Человек сидит на табурете с двумя ножками. Ему нужна третья вот он её и ищет. А зря ему надо, просто, пересесть на новый стул с четырьмя ножками и не бояться потерять равновесие.
     
  27. Бим

    Бим Участник

    140
    0
    :)
     
  28. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Каким бы захватывающим ни представлялся спорт, он может быть опасным. Можно возразить:«Как может быть опасным переход улицы?". Но переходить улицу — не значит намеренно искать опасность или острые ощущения. И хотя многие виды спорта, считаются безопасными, дела могут обернуться плохо. Как и во всех опасных видах спорта, когда что-то выходит не так, все может закончиться трагедией. Обычно чем сильнее возбуждение, тем больше опасность.

    Понятно, что некоторые виды спорта, как например сноуборд, могут быть довольно безопасными, если заниматься ими умеренно.
    К сожалению некоторые люди пристращаются к тому, чтобы снова и снова получать острые ощущения, рискуют и получают не только травмы, но и гибнут.
     
  29. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Мне кажеться, что этим человек себе, хочет что-то доказать, нет, не подумайте меня на слабо не поймаешь). Их надо жалеть...
     
  30. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Я могу посидеть на краю высотки но не из-за тщеславия, а просто из-за отсутствия боязни высоты. Чем этот край реально отличается от какой-нибудь тумбочки, на каторой я тоже сижу не напрягаясь:d ? Не плясать же я там собираюсь. И естественно не по пьяни.