1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В те юные годы я выходила замуж потому что наверное "так надо" было. Уж про фамилию в моем детском мозге ничего не шевельнулось.
    Это потом выяснилось, что род моего супруга имеет очень древнее дворянское происхождение. Такшта я типа дворянка! :rolleyes: У меня однофамильцев нет, только родственники.
     
  2. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    А мне всё более становится интересным, почему последнее время барышни всё реже хотят взять мужнину фамилию ;)
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чтобы очень долго не объяснять - такова семейная традиция. Мать взяла фамилию отца, бабушка взяла фамилию дедушки и т.д.
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А тут очень просто: в обществе, в котором большинство браков заканчивается разводами, люди изначально настроены на быстрый и удобный развод. Можешь провести опрос: "за" сохранение девичей фамилии - "разведёнки". Причём: не те, что сами ушли от мужей, а те, кого мужья "бросили". :smokin:
     
  5. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Завулон,
    Один раз слышал отмазку (отмазывались не от меня :)) - "это же кучу документов надо менять, такой геморрой!" :biglaugh:
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Mix,
    т.е. все-таки традиция. а если представить, что в семье девушки тоже есть традиция, противополоная вашей, т.е. ни мама ни бабушка не брали фамилию мужа. получается, тупик? да, можно сказать, что "если она меня любит, то сделает так, как я хочу" или что-то типа того. но это несколько эгоистичная позиция, ведь и она может вам ответить то же и будет иметь на это полное право. так разве из-за такой мелочи стоит вообще заморачиваться, типа "иди лесом, я все сказал.."?:)
     
  7. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Я думаю, что, к примеру, Златовласова, не возьмет фамилию, к примеру, Суходрищева.
    А так все сугубо индивидуально.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ирунда. Нет никаких проблем оставить фамилию после развода.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это просто будет означать что мы с ней друг другу не подходим. Ни к чему тогда жениться.
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    смотрим мы недавно фигурное катание пар с подругой. подруга говорит "наверное муж и жена, раз фамилии одинаковы". я давно смотрю фигурное катание и если партнеров в паре одинаковая фамилия, то 99%, что это брат и сестра, хотя супружеских пар на льду хватает. Но ни у кого из этих пар нет общей фамилии, ибо к моменту супружества, уже каждый чего-то добился.
    а вы пробовали менять?:) на самом деле в 18 лет, в 22 года сменить фамилию на фамилию мужа действительно не слишком напряжно, но после того же развода, если желаете вернуть свою фамилию, то сделать это куда как труднее. Список документов, которые мне пришлось в такой ситуации менять, занял бы лист формата А4 мелким шрифтом. А способность смотреть на мир через розовые очки и кричать, что "мы будем жить долго и счатсливо и повесимся на одном суку" проходит со временем.
     
  11. А007

    А007 Гость

    У меня фамилия мужа, она более красивая, чем моя. Мне нравится. По тесту проверила -- что-то в этом есть, одно дополняет другое.
    Даже если разведусь -- фамилию оставлю, он не жадный. Я к ней привыкла и с именем хорошо сочетается.
    И вообще, нас с такой фамилией мало.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ага, проблема, блин... А рожать иль там АС - ноу проблэм! :haha:
    Кстати: реальный Суходрищев взял фамилию жены... И после развода её оставил. :smokin:
    С дуба рухнул??? В век космических скоростей и феминизма что-бы "разведёнка" оставила себе фамилию "этого ублюдка"??? :haha:
     
  13. Citizen007

    Citizen007 Активный участник

    530
    0
    bild,

    Полностью согласен, инициатива должна исходить от мужчины, а решение пусть принимает женщина. В любом случае, если люди любят друг друга, какая разница...;)
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Разница большая. Если вы думаете что раз люди любят друг друга, что все проблемы у них решатся, то вам вероятно нет еще 20 лет.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да вот именно. а позиция "она должна поступить, как я этого хочу" - обычный эгоизм.
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Попробуйте поменяйте. Для примера хотя бы загранпаспорт и права. И расскажите, сколько времени и денег у Вас это отнимет.
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Агрументы, плиз :smokin:
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Полностью согласен. Не должна.
    В пользу какого довода?
     
  19. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    а я вот оставила, хотя и ублюдок.....
     
  20. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    неоднозначное и смелое высказываение
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чего уж там неоднозначного?
     
  22. А007

    А007 Гость

    Извините, конечно, но как можно называть ублюдком того, с кем жил под одной крышей да ещё и общего ребенка родил?
    Нежнее надо, мягче...
     
  23. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    щас выговорю.... э-ман-си-па-ци-я,мля.
     
  24. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Нюююю, это не будем здесь обсуждать, но могу заверить на все 100%, другого эпитета не подобралось, после всех судов и перетираний....:)
     
  25. Gevarius

    Gevarius Активный участник

    703
    0
    Интересно . В опросе видно что проголосовало всего 2-е девушки ... остальные всё думают чтоли ... ? ))) хотя в дибатах учавствуют поболее 2-х :d :d
     
  26. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Если посмотреть на историческую сторону вопроса то очевидно, что когда женщина выходит замуж она переходит в другую семью (род). Фамилия является одним из индфикатором этой семьи (рода) и получая новую фамилию она показывает свою принадлежность этой семье, с соответствующими правами и обязанностями. Естественно, что с развитием общества, уходом от общинного образа жизни и т.д смена фамилии превращается для кого то просто в дань моды, надоедливое мучение с документами и так далее.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если в семье девушки действительно существует такая традиция, передающаяся из поколение в поколение (может, был очень знаменитый пра-пра-прадед, не удосужившийся оставить наследника мужеского полу), то ставлю литр самогонки против 10 коньяка, нормальный мужчина поймет и не будет грузиться.

    Знаете у нас улица Джаныбековская есть, названная в честь одноименного космонавта? так вот, он абсолютно русский мужик, но взял фамилию жены, происходящей из редкого кавсказского рода. Из уважения к их традициям.

    Слоган одного из участников сего форума гласит: собираясь на ****у, не нужно запасаться белым флагом. Если девушка на пороге загса думает о списке документов в случае развода, однозначно, не фиг там делать. Проще поиппаться несколько месяцев ("гражданский брак" так называемый), жопа к жопе и кто дальше прыгнет. Без всяких документов.
     
  28. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    конечно, лучше когда "ОН должен поступить, как я этого хочу" :haha:

    это вроде семья должна быть? а общая фамилия один из объединяющих людей элементов, это как ношение форма, наличие гражданства и пр., то что позволят группе людей оградится от внешнего необъятного мира... почувствовать свое единство.

    а кто берет кого имя, это уже 2 вопрос, хоть и не маловажный. Ибо традиции и общественное мнение достаточно однозначны... и найдутся желающие клюнуть отщепенцев лишний раз.
     
  29. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    в последнее время часто ставишь :spy:
    волшебный источник нарыл?
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Hafen,

    да я ничем не рискую
     
Статус темы:
Закрыта.