1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На россиян заведут единое досье

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Дженерал Пурпозе, 13.12.05.

  1. В Госдуме будет рассмотрен правительственный законопроект "О персональных данных". При этом, как пишет сегодня газета "Новые известия", в единую базу войдет информация, сбор которой раньше считался нарушающим конституционные права граждан. Это отпечатки пальцев, ДНК, отпечаток сетчатки глаза и другие биометрические данные, информация о расовом и этническом происхождении, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, сексуальных наклонностях и судимости).

    Несмотря на запрет сбора подобных сведений, прописанный в главном законе страны, из него существует ряд исключений. И законодатели воспользовались этими исключениями. Так, сбор информации законен, если гражданин, о котором ее собирают, дал свое письменное согласие. Или если эти данные необходимы для защиты жизни и здоровья субъекта. Или если эти данные требуются в медицинских целях лицу, профессионально занимающемуся медицинской деятельностью. А обработка данных о судимости, по замыслу авторов закона, может осуществляться органами государственной власти в сфере обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка.

    Кстати, похоже, властям вообще удастся обойтись без согласия россиян на составление таких досье. В проекте нового закона утверждается, что согласие не требуется, если персональные данные необходимы для "выполнения задач в сфере обороны, безопасности государства и охраны правопорядка". Кроме того, исключение также возможно "в целях сохранения жизни и здоровья субъекта персональных данных, а получение его согласия физически невозможно". В условиях тотальной борьбы с терроризмом эти оговорки фактически будут действовать всегда, отмечает газета.

    Особую критику вызывает специальный идентификационный номер, который планируется присваивать каждому гражданину. Представители Московской патриархии уже заявили депутатам, что персональный код оскорбляет религиозные чувства верующих. По мнению духовенства, закон не содержит достаточных гарантий на отказ от принятия идентификатора. Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил "НИ", что, возможно, будет не один идентификационный номер, а несколько, и "номер будет присвоен не самому человеку, а документу или базе данных информации, так что это чувства верующих не оскорбит". Но то, что собранная информация будет полностью защищена, депутат гарантировать не смог. "Будут приняты дополнительные меры защиты персональных данных, - сказал Плигин. - Но украсть можно все".

    Можно не сомневаться, что при высокой степени коррупции в российском государстве и отсутствии реального наказания за кражу информационных баз они тут же окажутся на пиратских лотках.

    Интересно, что против нынешней редакции закона "О персональных данных" выступили даже на Лубянке, где считают, что при нынешней ситуации никто не сможет гарантировать сохранность собранных государством данных. Но мнение ФСБ в правительстве не учли.

    В настоящее время составлением досье на россиян самостоятельно занимаются как минимум пять федеральных ведомств. Для составления новой единой базы будет создан специальный государственный орган при Мининформсвязи.

    Директор департамента правового обеспечения Мининформсвязи Михаил Якушев заверил, что будут приняты дополнительные меры ответственности за разглашение персональных данных. Речь идет о поправках в КОАП, ужесточающих административную ответственность (речь идет о штрафах). Уголовная ответственность за разглашение персональных данных и попадание на дискетах в продажу на рынки вводиться не будет.
     
  2. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    а вот нам не чего скрывать от народа :d
     
  3. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    >Особую критику вызывает специальный идентификационный номер, который планируется присваивать каждому гражданину. Представители Московской патриархии уже заявили депутатам, что персональный код оскорбляет религиозные чувства верующих.

    Мракобесие какое-то. ИНН их не оскорбляет, или там пенсионный ... Сколько средств можно сэкономить.
     

  4. Как раз насчёт ИНН шуму-то было... Да и сейчас многие ИП (ИстинноПравославные) его не принимают... :tease:
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Ну, вот мы и конц-лагере...
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    интересно, будут ли покупать "блатные" номера? :)
    а вот это - самая смешная фраза топика, смех, правда, сквозь слёзы...
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Мы еще нет, а вот "демократическая" америка - давно. Только у них это номером социального страхования называется. И не похоже, что это им помогает...
     
  8. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Это чегож, как в мультфильме:-"Теперь он и вас посчитал?"
     
  9. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1




    раскройте рты, сорвите уборы ..господа!! будем ребята, как на зоне, все с номерами и под наблюдением :fart: ! тьфу-тьфу-тьфу!! нее.. надо отсюда рвать!
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Сразу вспоминается классика - экзамен Микрософта по сетевой безопасности. Единственно правильный ответ о защищенном компьютере - "замурованный в бетонный блок и утопленный на дно океана"...
     
  11. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1

    Что-то не понятно, а почему это так всех напрягает? Кому надо тот и так о вас все знает или может узнать. В каком нибудь офисе ставишь видеокамеру- так сразу куча воплей. Зачем, почему, не надо оно нам. Попривыкали к распи..... к раздолбайству и бухтят теперь когда пытаются навести порядок. Я за эти нововедения. Только я и за то, что бы наступала уголовная ответственность как закражу такого рода информации так и за распространение. Если этого не будет то смысла во всем этом нет.
     
  12. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    vbk ты забыл одну маленькую вещь, такое нововведение может и хорошо было бы в европе или америке, или допустим в японии, но мы-то в РОССИИ, а у нас чё не делают то всё через одноместо, которым я чую: что-то нехорошее из этого выйдет :fart: !!
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Точно скоро зомбировать ночнут...
    еще и чипы вставят куда-нибудь....так, для безопасности страны
     
  14. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    блин, понапишут про меня..пора удирать (ц)
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Мне тоже не понятно почему напряг? Всех давно уже пересчитали. Единственное что из создания этой базы будет, это легкость идентифицирования. Ну и что? Остальное уже все подсчитано. Что дает легкость идентифицирования? Она дает возможност легко выловить любого, например нарушевшего закон. Или не досчитанного :)
    Вообще в создании такой базы я вижу цель - выявить тех кого не сосчитали. Очень хорошая цель.

    Что все собрались нарушать закон?
    Предположим, что у нас стало тоталитарное государство. И жесточайший полицейский режим. Будет ли потребность в создании такой базы? Да вообще не будет такой потребности. При необходимости будут загонять в конлагерь миллионами. Не считая. И не идентифицируя.
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это да, это вне всякого сомнения, если бы не одно НО - мы живём не в правовом государстве, а в России-матушке, и не знаю как тебе, а мне становится очень не по себе, когда я думаю о том, что любой, заплативший на рынке сто баксов поимеет про меня такую информацию, которую я жене под одеялом не рассказываю
     
  17. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    a-res

    Полностью согласен, часная и личная жизнь каждого человека - это неприкосновенность!
     
  18. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    a-res Степан этот Гость 57 наверно ботан какой нибудь вообще не понимает в какой стране и что сделать хотят!! Гость 57 :secret: ты хоть просто немного задумайся, что не только для блага но и для "неблага" информацию использовать можно!! тем более-то в нашей Россиюшке :boxer:
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    читаем еще раз. Речь идет вот об этих данных
    Часть этих данных уже давным давно хранится в базах данных. Например паспортные данные. Прописка семейное положение этническое и рассовое происхождение, национальная принадлежность, состояние здоровья, судимости, доход, ИНН... дальше сам продолжи список. Часть из этих данных, ты сам периодически добровольно раздаешь всевозможным органам, в виде справок, там, о состоянии здоровья, о семейном положении, о доходе, о паспортных данных, о группе крови. Может и отпечатки пальцев уже где то у тебя катали, Ну вот только о ДНК и об отпечатке сетчатки глаза, может нет информации. Из перечисленного, и отпечатки пальцев у меня откатали сто лет назад, так положено было по работе. В принципе могли бы взять и данные о ДНК, только нафик они кому нужны. И отпечаток сетчатки глаза, думаю тоже врят ли кому понадобится. Разве что ради интереса.

    И мои сексуальные тоже врятли кого заинтересуют, они стандартные. Исключительно направлены только на баб-с...
    Мне задумываться уже не нужно. У меня это уже в автоматическом режиме. А что ты думаешь, это хорошо. И статью 51 и 55 конституции тоже наверное читал. Да и вообще всю главу 2? Вот в статье 29 4-й пункт очень интересный.
     
    Последнее редактирование: 15.12.05
  20. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Гость 57 слушай ну я тебя вообще не понимаю!! причем тут: нужны кому твои л.данные, ненужны! речь идет о праве человека на неприкосновенность личной жизни, то есть -пока ничего не натворил, чтоб даже не смотрели в мою сторону ясно, я добросовестный гражданин пока обратное не будет доказано в судебном порадке( призумпция невиновности) а ты мне: ..статья, статья !! эх ты система даже ещё работать не начала а ты под неё уже прогнулся, человеком себя чувствовать надо - это полезно! хм... даже в нашей россиюшке :p
     
  21. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Гость 57 то что там какие данные:сетчатка, дактилка и т.п. бох с ними!!
    тут другое : срана какбы становиться большой Зоной где на каждого зека есть своё личное дело, а плохой ты зек али хороший енто уже вопрос времени и желания(чьего-нибудь)!! ...понимаежь нехорошо енто! :mogila:
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    стопудов
    Matrix has you....
     
  23. А007

    А007 Гость


    и как всегда в России, что-то напутают, что-то не туда внесут, кому-то пол некорректно обозначат, и буквы в окончании фамилии переставят. В общем, ложная тревога. мы хоть и переписаны уже давно, все данные хранятся в таком хаосе, что о стабильной системе ещё и мечтать рановато. Вспомните местные архивы, у нас люди не могут доказать что в 19**г. работали в NNN. Какая сетчатка? В Старой Полтавке?
    Хотя, я бы не отказалась подобные сведения иметь об определенных гражданах, особенно
     
  24. black

    black Гость

    Интересно, кудыть оне будут это упихивать и чем считывать ДНК... Хотя оне найдут куда и чем...
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Так товарищи, кто вчера не отмечал день чекистов, признавайтесь!