1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    crazy_mouse wrote:
    >можешь поставить знак равенства между одним из многих
    >рекламных роликов и записью какой-нибудь малоизвестной

    Да, могу - и то, и другое работа ;о)
    Более того, в большинстве случаев ролики писать даже интереснее, потому что актёры, вокалисты и продюссеры Профессионалы высокого класса! (с ними и интересно, и есть чему поучиться). А музыканты из "малоизвестной группы" - нет ;о)
    Однако я изначально именно о рекламном конвеере говорил, ну-ка ткни меня носом, где я схалтурил ;о)

    >что выиграет волгоградская журналистика?
    >Мы ведь о её качестве говорим

    Нет, в данном случае мы говорили о точке приложения сил для талантливого журналиста... ;о)

    >пишут очень поверхностно, большинство материалов грешат
    > незаконченностью , Есть и фактические ошибки,

    Тем не менее любой материал читается легко и изящно. Именно с точки зрения читателя - читается от корки до корки!
    Кроме того, очень аккуратно и ненавязчиво идёт формирование общественно мнения и (не побоюсь этого выражения) воспитательная работа!
    Причём даже весьма банальные темы (с точки зрения новостийности) подаются как событие с большой буквы и к тому же вкусно..
    Дай Бог, что-бы в влг. хоть где ни будь, хоть когда ни будь журналисты писали так же стильно и вкусно.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Я рекламу не слушаю. И радио - только в маршрутке. ;) Это во-первых. А во-вторых, я говорю не о выдаче заведомо некачественного продукта, а о том, что подход к одному (конвейеру) и другому (изготовление штучного товара) разный.
    Сколько рекламных роликов ты делаешь в сутки? И сколько возишься с каждой песней, тщательно её вылизывая, добавляя фишечек и т.д. и т.п.?


    Мы, Николай второй? Я, если мне не изменяет мой склероз, говорила только о том, что журналист, работающий в Воло, вынужден либо штамповать статьи ("печь пирожки"), либо выдавать полноценный продукт. В первом случае он будет сыт. Во втором голоден. Есть третий вариант - развязаться с журналистикой.


    Не вопрос. Там за это платят. Потому и имеют право требовать. Кроме того, посчитай, сколько статей и каким объёмом в каждом номере от одного журналиста. И спроси у волгоградских акул, сколько им приходится писать еженедельно. :)


    Особенно в области политики. Очень ненавязчиво, да. ;)


    Ты ежедневно читаешь всю местную прессу и поэтому знаешь, что Так никто из местных не пишет и даже не может? Пахоменко (МК), Ежова (Волгоградская правда) - пишут легко, стильно, задорно. Гридина, когда начинает хулиганить, тоже забавна. Наверняка есть и другие личности...
     
  3. довольный

    довольный Гость

    crazy_mouse
    Пахоменко (МК), Ежова (Волгоградская правда) - пишут легко, стильно, задорно. Гридина, когда начинает хулиганить, тоже забавна.

    смотря на чей вкус.... :)


    И,вообще, может хватить выяснять отношения между собой и пиарить собственных знакомых?
    Дело не в том как тяжело жить журналисту в нашем провинциальном городе. Начнем с того, а кому щас легко???
    Главное - это почему выходит мало материалов о культуре без ляпов, ошибок, откровенного бреда и т.п? И хватит уж, хныкать господа журналисты. Вас почитаешь, так кажется, что несчастнее нет никого на земле. ИМХО:проблема не в том, что журналисту мало платят (хотите сказать, что з.п. в Волгог.правде крошечная?), и не в том, что кого-то не печатают(часто полный бред и печатают), и не в том, что журналисту приходится пахать аля конвеир(не больше, чем в другой профессии,уж поверьте). Проблема в наплевательском отношении к своей работе, к читателю,в отсутствии соответствующего образования и стремления к нему (самообразование - это ваще основное)...
    Так почему же в нашем городе не создается институт профессиональной критики? не верю, что это никому не интересно и не будет читаться.
     
  4. А007

    А007 Гость


    Проблема в наплевательском отношении к тем, кто читает.
    Вы не видели местных журналистов помешанных на собственной гениальности?
    Или не знаете как легко и просто можно интересную статью снять с номера, потому что надо про урожай?
    Ни одна местная печатная газета не работает на рейтинг. Т.к. рулят другие мотивы.
    Мое мнение - то что на бумаге уже вчерашний день. Хотя, именно в плане рекламы определенные перспективы у печатных СМИ есть: писать только то, за что заплатили.

    crazy_mouse

    Вы уверенны, что у молодого журналиста, талантливого, думающего, тем не менее, есть возможность открыто обозначить свою позицию в нашем провинциальном мире?
    Да его никто печатать то не станет.

    Если я ошибаюсь - буду только рада.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Речь идёт о подходе к журналистике и качестве материалов в Re:Акции. Я говорю о людях, которые при желании легко впишутся в её формат. И намекаю, что писать ТАК и работать в ТАКОМ ТЕМПЕ как раз легко. А вовсе не занимаюсь пиаром. Оссподя, было бы перед кем и с какой целью этим заниматься... :rolleyes:


    Здесь, кажется, уже сказали, почему. Перечитайте ветку. :)


    Отнюдь. В ней даже корректоры получают столько, сколько не получают корректоры, кажется, ни в одном другом местном издании. :) Только "Волгоградка" наравне с "Комсой" и "Молодым. Свежее решение" скорее исключение из общего правила. ;)
    Могу сказать, что в той же Вечёрке полоса (11 000 знаков) стоила до самого недавнего времени 600 рублей. Для штатников. Внештатнику же целую полосу никто не отдаст (за редким исключением и в исключительных случаях). К тому же внештатник за этот же объём получит такие смешные деньги, что даже не смешно. А Вы пробовали когда-нибудь поднять и развить тему на 11 000 знаков, при этом не "налив воды" - чтобы у текста была такая фактура, которую порезать без крови и мяса - была задачка нетривиальная? Напишите, а потом разделите на эти 600-800 рублей ту сумму, которую считаете достаточной для собственной жизни... Сколько полос Вам надо поднять за месяц?


    Любой другой творческой профессии? :) Если не подходить к журналистике как креативной, творческой деятельности - то не вопрос. Но тут ведь ещё говорят о подаче материала, стиле и прочих "излишках роскоши"...


    Это такое место, где даётся набор штампов и клише на все случаи жизни? :haha:
    На самом деле ходят слухи, что если всё будет хорошо и получится так, как запланированно, то со временем должны организовать серию мастер-классов (и сделать их регулярными) для журналистов, пишущих о театре. И это, имхо, правильно. Пишешь о театре - разбирайся в режиссуре, умей оценить сценографию, игру актёров.
    С музыкой вообще и оперой в частности сложнее - всех желающих, но не могущих в консерваторию не загонишь. А если ещё и слуха к тому же нет, то о том, что, например, "си бекар второй октавы (кажецца, если меня щас не переглючило, это и есть самая высокая нота баритональной партии в "Кармине Бурана") так и не взял..." фик ты напишешь. Даже если возьмёшь на себя труд выяснить, чем интерена эта самая баритональная партия в выше упомянутом произведении...
    А тот, кто в этом шарит, вряд ли захочет работать за копейки.


    А зря. Ибо так оно и есть. Подобные материалы интересны очень узкому кругу. Остальным важнее развод Фили с Аллой ну или порвавшиеся на интересном месте штаны у солиста имярек театра такого-то.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Абсолютно. :) Не в одной, так в другой газете. Менее талантливые и думающие, но, тем не менее, идущие "не туда, куда все", пробивались. Я знаю, что говорю. :smilewink


    Нужно не опускать руки и писать снова - ещё интересней. У меня тоже снимали материалы - то под рекламу полоса уходила, то вменяли в преступление то, что "да ты же их просто закопала!"... В том же Интернете свободу слова пока ещё никто не отменял, не говоря уж о том, что газет в городе много, и если подсуетиться, то пристроить материал хоть и сложно, но всё же можно.
     
  7. довольный

    довольный Гость


    Уфффф....да, за кого ж вы принимаете всех нас,читающих газеты? за тупых идиотов? Браво! теперь все наконец ясно.ну, чего, какого качественного материала можно требовать от жырналиста,если он ТАК думает о тех, для кого пишет?.... :pissed:
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    довольный

    А что? Вы не согласны с тем, что подавляющая часть читалей с бОльшим кайфом прочитает статью где-нибудь в "Комсомолке" или "Спид-Инфо" об очередной скандале с Филей, нежели серьезную аналитическую статью об очередной премьере в нашей Музкомедии?
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Вы это так прочитали? :) Ну что ж, каждый видит в тексте то, что ему хочется видеть. :) Я имела в виду, что высоквалифицированный труд требует достойной оплаты, иначе профессионалы уходят, освобождая место тем, кто ничего не может, но зато готов работать за копейки. Это раз. Газеты в своём большинстве не считают культуру серьёзной темой, требующей серьёзного же подхода к её освещению. Это два. Зрителям интереснее порнуха от жёлтых изданий, чем мало-мальски серьёзная попытка разобраться. Они ваще твёрдо убеждены, что НЭТ - это искусство. И они в восторге от какого-нибудь ужасного "Труфальдино в городе В.".


    Ну во-первых, не всех, а бОльшую часть. Процентов 97. Во-вторых, это не моё персональное мнение. Отвлекитесь от чувства собственной важности и присмотритесь к тому, что читает народ - в транспорте, на лавочках в парке. Спросите, наконец, и киоскёров, какие газеты - самые раскупаемые. Откроете для себя много нового, уверяю Вас.
    Ну и в-третьих, я тоже читатель. На днях вот прочитала замечательную заметочку в "Нашем горожанине". "Бешеные гонки вместо гламура" - на фильм "Домино". Если бы не знала, о каком фильме идёт речь, может быть, даже решила бы после прочтения, что нужно идти и смотреть. Но поскольку была в курсе - поняла, что держат за идиотку. А рядом - врезка от редакции, уже совсем по другому поводу. Позволю себе процитировать полностью.
    -------
    "Никого нет дома"
    Так называлась заметка Полины Соломиной о спектакле "Бестолочь" французского драматурга Марка Камолетти, опубликованная в прошлом номере нашей газеты, на которую откликнулись наши читатели. Прежде всего, сообщили они, спектакль был в Музыкальном театре, а не в ЦКЗ, как написала журналист. А текст, который был опубликован, вовсе не текст автора, а взят из Интернета, как и фотографии.
    Что ж, мы признаём, что публиковать в газете подобные материалы без ссылок на сайт недопустимо, за что приносим нашим читателям свои искренние извинения.
    -----------
    Прониклись? Не то плохо, что журналист, которая была на этом спектакле, (причём уже второй год подряд), написала о самом спектакле, рассказывая о том, что это такое и с чем это едят (та же самая "пенсионерская" Вечёрка не позволит себе опубликовать рецензию на идущий уже не в первый раз спектакль). Не то, что она выдала читателям коммерческий анонс, составленный так, чтобы у читающего появилось желание тут же, не отходя от страницы браузера, немедля нажать на кнопочку и заказать билет на этот спектакль... и даже не то, что она допустила фактическую ошибку (тем более непростительную, что на спектакле она присутствовала). Нет - то, что ссылку на сайт не дала, а просто поставила свою фамилию, что вообще за гранью добра и зла, не говоря уж о законе об авторских правах.
    Газета, видимо, совсем не уважает своих читателей... А Вы - цепляетесь к журналистам. Впрочем, у каждой газеты своя аудитория, которая, видимо, достойна того, что выбрала. Думающим же людям, к коим, по всей видимости, относитесь и Вы, остаётся только перестать выбирать те издания, уровень критики в которых Вас не устраивает - так же, как Вы переключаете канал, на котором идут очередная мыльная опера или тупое реалити-шоу, вместо того, чтобы писать злобные письма руководству канала, который позволяет себе пускать в эфир такую гадость.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    С пушкой на воробья? Карел, ты жесток... :)
     
  11. довольный

    довольный Гость

     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ну помониторьте всю волгоградскую прессу, присмотритесь к журналистам, пишущим на культурные темы. Неужто другим людям за Вас решать, что Вам читать? :о)
    Вот Вам и будет развитие этой зашедшей в тупик темы - составите свои версии списков нормальных и самых ужасных местных журналистов и запостите сюда.

    ЗЫ: Да, сегодня была на премьере "Волшебной музыки". Что-то ажиотажа среди пишущей братии не заметила. Гридина подошла только в антракте и уже в амплуа нового завлита Царицынской оперы (впрочем, написать об этом спектакле обещала), Фолиев чего-то фоткал, какие-то ТВшники присутствовали - и всё. Прессухи не было. Словно и не премьера. Словно и нет у нас журналистики. :iq:
     
  13. довольный

    довольный Гость

    Гридина стала завлитом? ГЫЫЫЫЫ - теперь все ясно про ее молчание относительно Р-ки....
    как премьера? чет афиш не видел даже...
    ну, и какие после спектакля впечатления? стоит туды идти или не стоит денег тратить?
    а насчет газет - думал, вдруг есть еще какие новые малоизвестные которых еще не читал...
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ну вообще 12 типа обновлённая версия Русалки будет, думаю, тогда она отпишется. Обещала и о "Волшебной музыке" написать в пятничный номер...


    Какие могут быть впечатления от спектакля, сляпанного за 2 с половиной недели? Сырой. Актёры только-только партии разучили. В наличии несколько приколов для взрослых и хулиганство со вставными номерами (например, "танец маленьких пингвинят" на известную мелодию из "Лебединого" и весьма вольно переписанное "О соле мио"). Куча завязок, не имеющих своего логического продолжения, много слов и поступков, ничем не обоснованных. Конфликт разрешился каким-то волшебным образом, причём никакого объяснения не даётся, зрителя просто ставят перед свершившимся фактом - такое ощущение, что из произведения просто с мясом повырезали целые куски. В этом контексте та же забракованная тюзовская "Азбука в поисках снега" и то выглядит предпочтительнее. Весьма странная и не совсем удачная привязка к Новому году, так что спектакль можно считать одноразовым - в апреле его уже не покажешь (да и сейчас он пока смотрится дико). Мещерякова, певшая принцессу, в очередной раз выморозила своим исполнением. Ну и главная претензия к спектаклю, как метко заметила, кстати, Гридина - это "тюзовщина". Хотя, надо признать, что детям понравилось, они активно участвовали в спектакле и очень мило разучивали и пели с артистами песенки, а артисты давали им азы знаний в области оперы.
    В общем, я не в восторге.


    Не так давно существует Хронометр. Что из себя представляет газета - не знаю, не успела ознакомиться, пишут ли о театре, тоже не в курсе. Но на прессухе с Маликовым пересеклась с одним журналистом из этого издания. Если там все журналисты такого же уровня, как он, культура должна быть представлена очень сильно.
    А вообще я читаю другие, кроме Вечёрки, издания крайне редко, так что не особо в курсе... Потому и подначиваю на исследование - самой-то заниматься этим лень. :smilewink
     
  15. ну, здравствуйте

    Умные, разумные, Вы бы перечитали свою ахинею, посмотрели бы на свой стиль, а потом бы и говорили о журналистике, тем более критике. У Кузьминой поучиться стоит, человек в отличии от некоторых имеет искусствоведческое образование, и единственный в городе дал обстоятельную рецензию на "Русалку". "Волгоградской правде" мешает кандовость, но профессионализму можно позавидовать.
    Народ, уважаемые молодые и о-очень самовлюбленные редактора, нос пониже, тираж может вырастит. Пишите культурно (о культуре).
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    к вам в гости зашел

    Чему? Писать ахинею? Спасибо, не хочется...
     
  17. довольный

    довольный Гость

     
  18. довольный

    довольный Гость

     
  19. Гость

    Гость Гость

     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Кого тираж вырастит? Думающего и просвещённого читателя? :о)
    А вообще если опираться на тираж, то учиться надо явно у Эрлих. Комса рулит! :о)))


    А разве редакторы (уж простите, но мне режет слух эта относительно недавно закреплённая в качестве нормы словоформа "редактора") должны писать? :о)))

    ЗЫ: Посетили вчера вновь Усралку. Вспомнился анекдот из студенческой жизни про переписывание набело напрочь перечёрканной работы без внесения в неё каких-либо изменений и реплику профессора: "Ну вот, теперь совсем другое дело..."
    Сидели от скуки считали глюки в картинках видеопроекции... Насчитали много... В антракте бежали...
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Пятничная, если я правильно понимаю, Вечёрка (которая выйдет на этой неделе), интервью Гридиной с Панджавидзе. Очень рекомендую, господа. Никаких комментариев к тексту или, тем паче, рецензий на саму премьеру не нужно, всё, включая позицию журналиста, и так ясно... Хоры русалок не шедевр, а потому нафик из спектакля, а "Русалку" он хочет выдвигать на "Золотую маску"! Читала - и рыдала.
    Кстати, есть информация, что его приглашают худруком в Царицынскую оперу. Дайте мне йаду, срочно... :vcrazy:
     
    Последнее редактирование: 15.12.05
  22. довольный

    довольный Гость

    чаво?.......мляяяяяяяяяяяяяя.........
    туды я больше не ездец и не ездун :drug:
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А что так? Народ-то в восторге. А начальство театральное - тот самый большой жираф, которому видней... Так что без паники, господа, ща нам организуют Большое искусство...
    ЗЫ по интервью с Панджавидзе: Утром, если не просплю, перед работой выложу интервью на своём сайтике и дам ссылочку интересующимся. А в тексте про "Волшебную музыку" есть небольшая фактическая ошибка, надо подумать, как её пофиксить...
     
  24. довольный

    довольный Гость

     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    довольный, я всего лишь реалистка... Каждый раз, когда узнаёшь о событии, реальность которого не укладывается ни в какие рамки (включая рамки элементарного здравого смысла) - оказывается, что всё это более чем реально.

    А я прислушалась на премьере к некоторым диалогам. Плюс не заметила бегства со спектакля в антракте - что в первый день премьеры, что на последнем показе. Людям нравицца. Хто ж их за это поругает? А уж само искусство или чувство приобщённости к оному - это ужо другой вопрос...
     
  26. довольный

    довольный Гость

    а я вот видел! народ уходил и после первого отделения и во время спектакля. Тоже прислушивался - многие просто стебались, а те что по-интеллигентней, как всегда, тихо шушукались...публика же менее образованная пыталась показать,что она-то как раз и образованная, поэтому судорожно выпаливала, что-то типа "ой,какой интересный спектакль!"
     
  27. Allexx

    Allexx Гость



    Чему учиться? Бреду, который она написала в так называемой рецензии?
    Цитирую:"Мельников в спектакле два: тот, что и правда мельник (арт. Владимир Думенко), и тот, что бросился в Днепр и стал "вороном" (арт. Николай Лохов). С точки зрения вокала "ворон" оказался намного содержательнее и как-то психологически человечнее человека -- вот парадокс. Он быстро вызвал горячий отклик у зрителей, в то время как Думенко спел свою партию зажато и довольно бесцветно, но зато порадовал выразительной пластикой."

    В КК тоже считают Кузьмину самым профессиональным критиком. За что же? Вспоминается Крылов "Кукушка хвалит Петуха и т.д."
     
  28. Гостььь

    Гостььь Гость

    Все лето Пандавидзе ходил в Волгоградский КК по этому поводу, и ведь не лень было...А жену его приглашают оперной примой!!! Наверно это взаимосвязано. :)Какой же режисер без жены-солистки?! Жен надо продвигать в провинции, если им в Москве работать не дают.
    И мне йаду,срочно....
     
  29. Гость

    Гость Гость

    "В Москву, в Москву, в Москву!" :(
    Начальство все видит. Ему критикеса московская все о Панджавидзе рассказала. :delo: Просто он, говорят, за бесплатно рвется работать... :haha:
    Эх, где наша не пропадала? И там пропадала, и тут...
    Гридину люблю как журналиста "Вечерки".
    А "Русалку" еще не видела, видела "Снегурочку" и "Тоску" и больше на Паджавидзе идти не хоцца.

    РОЗИ
     
  30. довольный

    довольный Гость

    ну,читал седняшнюю вечерку.....
    а режиссер-то того :rotating:
    гыыыыыыыыыы!!!! он думает что в Русалке есть режиссура........ему видимо никто не объяснял, что обозначают этим термином.......бедненький...
    все интервью - вопли истерирующего мальчика, который умеет только в носу ковырятся, но амбиции такие, будто нос и его содержимое из золота... :p
     
Статус темы:
Закрыта.