1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel, 2005

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 21.01.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Я не думаю, что только от одного этого вопроса зависит трудоустройство. В первую очередь работодателей интересует квалификация и кругозор претендента. У опытного специалиста всегда есть своё мнение, которое Вас и просят высказать. Если специалист не имеет мнения по этому вопросу - значит смысла принимать его на работу нету. Это не значит, что оно обязательно должно совпадать с чьим-либо другим.
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вот, выдрал из контекста:
    "Пройдёмся по сегментам:
    HI-End (>300у.е.)
    Паритет. Выбор процессора в высших ценовых категориях нужно проводить, исходя из результатов критически важных приложений, так как явного лидера нет. В целом, АМД - это игры, научные расчёты, архивирование, Интел - медиакодинг, рендеринг конечного кадра.

    Middle (120-300у.е.)
    Лидерство АМД. Причем лидерство именно по соотношению цена/производительность. 6 серия от Интел положения дел не изменила, т.к. имеет веский гандикап по цене (>25% оносительно 5 серии) а по производительности обходит 5 серию лишь на 2-8%.

    Low-End (<120у.е)
    Лидерство АМД. Опять же, по критерию цена/производительность. И селероны D эту ситуацию не изменили, лишь приблизившись к семпронам. Причём с Семпронами А они идут ноздря в ноздрю по производительности, но проигрывают по ценовому фактору, а семпронам 754 проигрывают уже по всем показателям."
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати, недавно читал материальчик (англоязычный) - там было исследование на тему себестоимости современных процессоров. Так для интел - цена любого процессора была $40 - остальное накрутки за рекламу ;)
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Скажите, приверженцы АМД, с каким из Интелов сравнится по производительности AMD Athlon 64 3000+ Venice? Например, Celeron D 341 (S775, 2933MHz/533MHz/256KB, EM64T) его сделает в играх?
    Хочу понять, какой из Атлонов сейчас оптимален для штатных юзерских задач. Может быть, 3200+ или 3500+ перспективней и дает больше производительности?
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Доктор Влад
    вот почитай http://www.overclockers.ru/lab/20531.shtml
    правда там селеров нет, только пентиумы, и видеокартачка 7800, но все равно можно представить где амд, где интел :)

    и еще, цитата из статьи:
    >игры – это не те приложения, оглядываясь на которые надо выбирать новый процессор.
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну из А64 3000+ и селерона 3000 - АМД будет быстрее во всем! - разных классов процессоры..... Кстати 3000+ еще и гониться хорошо :)
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ба да тут только АМД Веню 3000 только брать надо, т.к. 1000 разницы в цене (АМД дороже Сели) оправдывается. Но есля цена ограничивает стоит поискать Семпрон 3000 на 939 сокет, проц редкий но и цена 3000, и так же отработает на 100%.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    mike410 Согласен. Кстати за годы существования селеронов и дюронов(теперь семпроны) заметил одну закономерность.
    Обрезанные селероны были существенно хуже своих старших братьев, т.к. кроме шины и кэша лешались еще каких-то блоков предсказания и т.д. В итоге Пеньки2,3,4 и селероны на тех же частотах сильно от них отставали...
    А с дюронами ситуация другая - они вообще практически не отставали.Т.е. оставали ровно на столько на сколько могла повлиять разница в кеш памяти. Т.е. во многих приложениях не сущесвенно :). Вероятно таже ситуация сейчас и с Семпронами, старшие модели которых даже получили 64битные инструкции, двухканальный контроллер памяти и т.д. - и являются по сути теми же А64, но с урезанным кешем. Кстати по всем тестам (ixbt,3dnews и т.д.) они не намного отстают от своих старших собратьев...
     
  9. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    По результатам сентябрьских розничных продаж настольных систем в США Advanced Micro Devices впервые удалось обойти своего «любимого» конкурента – компанию Intel. В октябре ситуация еще больше склонилась в пользу AMD. Intel потихоньку теряет свой рынок,а с запуском фабрики 36 в ближайшие годы AMD удвоит производство процессоров, которые все более и более популярны благодаря своей производительности и меньшей себестоимости. Фанатам AMD нырять сюда http://www.ixbt.com/cpu/amd-tech-2005.shtml
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Jurgen Почитал, прикольно - особенно понравилась фраза " А объявление Intel об отказе от использования архитектуры NetBurst в следующем поколении процессорных ядер и возврату к «короткоконвейерному» ядру и вовсе — натуральный подарок ко второй годовщине выпуска Athlon 64."
     
  11. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Прочитал интересные статьи "Тайное становится явным: обзор процессора AMD Sempron 3000+ для платформы Socket 939" и "Sempron 3000+ для Socket 939 - тестирование несуществующего процессора". AMD еще оффициально не объявила о начале продаж нового проца,а прилавки магазинов и заказные прайсы пестрят новыми камушками. У Intel все совсем по-другому.Они анонсируют новый камень,назначают точную дату его выпуска,но так и не выпускают его,или выпускают сырой продукт.
    А про тесты процессора-призрака можно прочитать тут:
    http://www.overclockers.ru/lab/20292.shtml
    http://www.3dnews.ru/cpu/sempron_3000_939/index02.htm

    PS:может и мне пора продать свой комп на AMD Athlon XP 2500+ и после нового года штурмовать магазины в поисках этого интересного камешка?
     
    Последнее редактирование: 02.12.05
  12. Гость

    Гость Гость

    Вот она, правда :http://www.thg.ru/cpu/20051118/index.html. Короче, у кого возможны проблемы с отоплением в грядущую зиму, рекомендую Интел, для тех у кого нет проблем и есть время на игушки, всётаки предпочтительнее АМД.
     
  13. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Как все поменялось....когда то жарили яйчницу на атлонах .. теперь вот пеньками квартиры топят... да вы блин зажрались граждане...
     
  14. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Да и раньше атлоны грелись не более пеньков,просто миф про атлоны-кипятильники был создан не без участия INTEL.Думаю,что многие видели видео,когда снимали кулеры с атлонов и пней.Первые при этом дымились,а вторые оставались целенькими,только тормозилии.А дело то здесь не в количестве потребляемых ватт,а в термозащите.Intel первее обзавелась технологией термозащиты,суть которой заключалась в том,что при перегреве пропускались такты.Вернемся к ролику.В ролике горит атлон на ядре Palomino (можно было и более древний камень снять) не снаженный термозащитой, но уже все AMD Athlon XP имели встроенный термодатчик. Причем температуру срабатывания термозащиты может определять сам юзер,выставляя нужные значения в BIOS. При интенсивной работе даже немного перегретый атлон не будет тормозить. А что происходит с детищами корпорации Intel?Жаркий летний день,тесный,плохо вентилируемый корпус,боксовый кулер,который слабо справляется с возложенной на него задачей и пышущая жаром видеокарта из серии GeForce FX 5900XT. Пень в таких условиях перегреется и при реальной нагрузке начнет тормозить.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    амд рулит!!!

    на днях купил себе амшину на базе амд 3700+ сан диего. корпус стоит в 10 сантиметрах от батареи, правда приоткрытый, немножко разогнан, винтокрыл стандариный боксовый, S$M не смогла поднять температуру выше 46 градусов, никаких тормозов не возникало, читал топик, улыбался :d , единственное могу сказать на моем веку побывало уже не мало компьютеров от обоих производителей, но для меня амд рулит, и советую всем кто собираеться покупать компьютер....
    PS интересный топик :)
     
  16. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Четно я тоде рад за последние процы АМД. Я вообще то не сторонник того или иного проца - просто я стороннок "за нормальные деньги хорошая отдача и задел на будущее", меня вообще никак не вставляет вся эта свистопляска на сокете 478 и интелевскими чипсетами на фоне грозного сокет А, и нфорса - чипста, а этот монстер в виде виа кт133, вообще походу чуть ли не три интелевские платформы пережил.
    Радует и то что теперь интель наверное начнет думать чуть по другому - возможно поимеем в скором будущем хорошие процы за хорошие деньги от обоих производителей.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот и настало. У Intel появился серьезный конкурент для процессоров AMD работающий на равных частотах.
    Pentium-M на ядте Dothan.
    При частоте 2.26Гц он показывает производительность практически равную Athlon64 3500 и Pentium4 660 с частотой 3,6 Ггц

    http://www.3dnews.ru/cpu/pentium-m_msi-9628/index05.htm
     
  18. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Как меня эта офанатевшая тема достала!!!
    Модераторам, закрывайте такие темы.
    Это извечный вопрос, насколько он извечен настолько он и глуп...
     
  19. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Pashtet,
    Ага,только стоит в полтора-два раза дороже и материнок на него днем с огнем не сыщешь.
    GrifeX,
    Модераторы,не слушайте - дайте людям высказаться,душу отвести!
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    funki,
    Да я знаю... Просто, хоть интеловцы на путь истенный стали :)
     
  21. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Pashtet,
    Посмотрим,чем нас удивит Conroe!(Кстати,во многом наследник Dothan)Presler в принципе неплох,но не дотягивает до Х2.
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Возвращаюсь к мифу о сильно греющихся атлонах. Был случай из моей практики, когда Athlon XP 2000+ работал примерно две недели с неработающим вентилятором на кулере. Не сгорел. Правда комп использовался сугубо для офисных задач.
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    2000+, имхо уже были на нормальных ядрах, точнее они уже не были, вроде как, Паломиновские а Тандербредовские (точно не помню как пишется, но мудрено), по моему так...
     
  24. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Последним процессором,имеющим проблемы с высоким тепловыделением у AMD был древний Athlon XP 2100+ Palomino,а вообще-то все процессоры греются сильно,например Barton,Northwood,Prescott,Smithfield,Sledgehammer греются очень мощно,но,как правило,с ними либо идут в комплекте приличные кулеры(Northwood,Prescott,Sledgehammer),либо ядро выдерживает высокие температуры без какого-либо риска(Barton стабильно работает на 75-80 градусах)
     
  25. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    funki, изучите мат.часть... www.amd.com www.intel.com вопросы температуры и работы при её повышении сведены к тому, что чем холоднее тем лучше...
     
  26. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Alexs,
    Изучил.Ничего нового для себя не обнаружил.
    А кто спорит?:d
     
  27. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Интел рулит :) . Хотя бы потому, что у них оборудование круче! т.е. технологии изготовления более совершенные и качественные... А на "путь истенный" они стать, как мне кажется успеют (от ПО многое зависит)... возможности есть! Я пока подожду! Тем более что позиции Intel не так уж плохи, как некоторым кажется ;). К примеру, некоторые двухядерники (типа Pentium D) обходят по производительности Athlon FX в 1.4-1.7 раза. А по цене - дёшево. Причем мат. плату (чипсет) под Pentium-D можно взять довольно мощную, со всеми всевозможными фичами (типа ASUS на i955 или если есть ещё круче, я уж не знаю... немножко отстал :) ).
    funki,
    Откуда вы это взяли? Чем объяснить это? Вы всё перепутали, здесь всё наоборот!
    Попробую объяснить доступно и просто...
    Чем круче и современней технология - тем меньше размеры. Следовательно , чем меньше размеры, тем больше сбоев в широких интервалах температур (С точки зрения физики - с уменьшением размеров элементов - уменьшается кол-во свободных носителей, следовательно требования к режимам должны быть жесткими... есть и другие из этого вытекающие причины). Поэтому у ядра Barton предельная температура 85C, а у предыдущего покления 95С (Посмотрите на сайте AMD). А P-166 у меня работал без кулера... не знаю при какой температуре... нагрелся как паяльник!
    А вы сказали, что более современные процы работают стабильно на повышенных температурах...
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    ОО!!!! :pok: Мепавлик вернулся!!
    Большая просьба модеров - не удалять этот мой пост в честь годовой давности нашего спора..
    2Мепавлик - можешь не стараться отвечать мне, всё равно я в этот раздел теперь больше ни ногой. Мне здоровье дороже. :d

    Ах, да, чуть не забыл. - :pok:
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Не рулит Интел, уже.
    У АМД стратегический партнёр IBM. У IBM обкатанная технология 65 nМ и проц , работающий на 5 ГГц. У Интел-возврат к архитектуре P-III.
    Скажу больше. Какой бы быстрый проц не выпустила бы сейчас компания Интел, АМД в течении месяца ответит более производительным.
    По этому на ближайшие год-два забудьте о бело-голубых, раньше они просто не раскочегарятся. Их единственная возможность поддержать спрос на свой продукт сегодня-это радикальное снижение цен. Ждите. В апреле-мае случится.
     
  30. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость, в пику можно сказать что Яблочный гигант тоже кинулся на Интел?... Битва гигантов началась, что мы увидим ближайший квартал только остаётся гадать...
     
Статус темы:
Закрыта.