1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Факторинг!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Book_keeper, 19.10.05.

  1. Book_keeper

    Book_keeper Новичок

    41
    0
    Народ, что это за "Зверь"??? :talker:
    какие требования предъявляются к факторинговой компании?...законодательство :upset:
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это один из видов банковских услуг и заниматься им могут только банки (теретически возможна банковская лицензия на ограниченный круг операций, но в реальности о чисто факторинговых компаний я не слышал.

    Определение факторинга -- финансирование под уступку денежгого требования. Допустим, ты выполнил работы для заказчика а по условиям договора оплата будет через месяц. Если не хочешь ждать месяц, идешь в банк и переуступаешь этот долг ему, а банк платит деньги сразу, естественно, удерживая свой процент.

    Рекламирует такие услуги Петрокоммерцбанк, в принципе, другие тоже могут.
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Тусар и Промсвязбьанк, насколько знаю еще из местных.
    Работаю по факторингу с московским поставщиками через Уралсиб.
    Хочу попробовать начать и с клиентами, в проработке пока.
     
  4. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Все что знаю вкратце:

    90 % сразу, 10% после того как поставщик деньги проплатит.

    А как же Национальная Факторинговая компания "УралСибНикойл", про которую Владимир упомянул ? Половина факторингового рынка держит в России. А вообще этот бизнес очень перспективный, ему еще развиваться и развиваться. Самая фишка в том, что деньги получаешь беззалогово, в отличие от кредита.

    А сколько он берет не в курсе ?
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    Могу все узнать про Тусар, либо организовать встречу с руководством, если действительно надо, а не праздный интерес.
    Банк новый, сейчас выходит на рынок, и активно набирает клиентов, поэтому условия могут быть чуть поинтереснее, чем у других.. а могут и не быть, конечно.
    Мы именно с ним планируем начать работать.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Ну блин, она же не на ровном месте создана а как часть банковской группы. Те же яйца, вид сбоку.
     
  7. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Может я ошибаюсь, но в реалии не так то просто. Банк тоже в дураках оказаться не хочет. Поэтому чтобы реально переуступить задолженность надо чтобы и ты и твой контрагент обслуживались в этом банке. Банк видит обороты по вашим счетам и от этого пляшет.
    А если вы прийдете в банк и предложите по факторингу приобрести задолженность какого нить ООО "Рога энд копытс" то вас вежливо пошлют.