1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как часто подаете милостыню?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем SтепаШка, 10.06.03.

Как часто подаете милостыню?

  1. Подаю всегда, хоть сколько

    8 голосов
    6,7%
  2. Подаю, если проникнусь симпатией к человеку

    49 голосов
    41,2%
  3. Будет мелочь болтаться в кармане, подам – избавлюсь от нее

    10 голосов
    8,4%
  4. Езжу на машине, или никогда не пересекаюсь с такими людьми

    3 голосов
    2,5%
  5. Не подаю никогда (принцип такой)

    49 голосов
    41,2%
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Nevermind
    Открой словарь Ожигова и почитай, неучень ты наш :D

    Pashtet добавил [date]1109153488[/date]:
    Тебе с твоими мыслями в секту какуй-нить давно пора, мож даже в лидеры пробился бы...
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Pashtet,
    по-поводу человека, животных и машин рекомендую почитать Винера. по-поводу смысла жизни тоже. Вы вроде бы физик, так можно еще вспомнить Курчатова и "шорох орехов".

    ПС. Ожигов тоже нормальный дядька, квантовыми компьютерами занимается. ;)
     
  3. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Мне не нужно читать словари для того, чтобы понимать, о чем речь. А вот тебе, судя по написанному - очень.

    То, что вокруг полно идиотов, еще не делает меня сектантом. Угу?
     
  4. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Nevermind
    Буду рассуждать в силу своих скромных способностей.

    Для меня существует две стадии существования человека. Жизнь и смерть. Никакие потусторонние миры я в расчет не принимаю. Жизнь - стадия существования человека как биологического организма, в котором происходят непрерывные химические реакции и т.д. В биологии не силен, потому подробнее не буду. Когда все внутренние процессы останавливаются, наступает вторая стадия существования человека - смерть. После смерти человек не попадает ни в рай, ни в ад, а попадает чаще всего в могилу. Я не могу этого доказать, но и ты не можешь доказать обратного.
    Т.о. для начала я возражал против "одной самостоятельной" мысли.

    А где, где склонен?

    Общечеловеческими я считаю например:
    1. Заботу о своих престарелых родителях.
    2. Заботу о своих маленьких детях.
    3. "Уступление" места в троллейбусе беременной женщине.
    Это скорее не ценности, а общечеловеческие поступки что ли.

    Да. Человеку свойственно сомневаться.

    Машина - механизм ,созданный человеком и каким-то образом запрограммированный. Например, компьютер, выполняющий твою программу на ассемблере. Отношение имеет непосредственное. Компьютер, выполняющий программу, не сомневается, выполнять ли следующую команду или нет, он ее выполняет. Человек - есть существо аналоговое, поэтому каждое его действие имеет бесконечное число вариантов. А при отсутствии алгоритма действий, который существует не в каждом случае, у человека должны возникнуть сомнения, либо он "нездоров" с точки зрения "общечеловеческих ценностей".

    Да нет, я доволен. С погодой вот только пока не везет. :)
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    На смерть можно смотреть в двух контекстах: элементальном и холистическом (Терминология заимствована мной из книжки "Теории личности" Л. Хьелла и Д. Зиглера. Не факт, что применяется относительно смерти кем-то еще).

    В элеметнальном подходе рассматривается существование конкретной сущности, и смерть есть исчезновение, звершение существования этой формы. В холистическом смерть выступает в виде дуальности Жнец/Мать, финала, ведущего в возрождению. Это я к тому, что формально твое высказывание неверно: смерть не может быть стадией. Это либо финал, либо черта перехода.

    Ок. И?

    Кстати, биология-биологией, а на психику внимание обращать будем? Или это такая ерунда, что ей и пренебречь можно? :)

    Ок. И? :)

    Хм... Которой? Я вроде бы не говорил о послесмертии.

    Там, где мои мысли могут быть оценены адекватно (что, конечно же, вовсе не предполагает согласия :)).

    1. А зачем? Если человек достоин моей помощи - я таки да, помогу, и пофиг, родитель он, или просто мимо проходил. Паразитизм же (это когда помощь становится неотъемлемой частью повседневности) автоматом делает персонажа недостойным.
    2. Вопрос личной ответственности: если дети не нужны - нефиг и заводить. Никакой "общечеловечности" :).
    2. А зачем? Хрена ж, спрашивается, в таком состоянии таскаться по троллейбусам? Денюшки на маршрутку нет, или дела нужно делать, которые делать больше некому? Это недостаток той самой личной ответственности: "я ща кого-нибудь себе заведу, а затем уж как-нибудь разрулю [засчет окружающих, как правило] все следующие за этим трудности". Такое не должно поощряться.

    Восприятие "человека обычного" стремится к законченности. То есть, к отсутствию этого самого сомнения. Самым тупым это даже удается. Но это так, просто замечание походя.

    Это лишь самый примитивный уровень программной организации. Он же может быть известен интересующимся как "интеллект нулевого уровня".

    Из первого не следует второе. Из первого не следует, что этого же не сможет машина.
     
  6. Prince

    Prince Новичок

    81
    0
    Никогда не подаю. Ничего против просящих не имею, но часто эти люди явно врут прося милостыню. Не говорю про цыган - это вообще отдельный подвид.
    Был сосед у меня на лестничной клетке, он там герой ****ы - медали, ордена, да еще полковником штоль был. Короче пенсия была по рассказам моей бабульки (она походу в разведке служила) тыщ 7, и это 5 лет назад. Он просил милостыню, лазил по помойкам, хотя мог нормально существовать. Вот! теперь я не жалею, просящих стоящих в переходах, ну и других местах.
     
  7. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Когда жила в России- случалось,что подавала милостыню,а здесь не подаю,потому как,во-первых, нищих,просящих милостыню, мало и,во-вторых, правительство заботится о подобном контингенте людей.
     
  8. Prince

    Prince Новичок

    81
    0

    А фигли они тогда просят, че им заняться не чем?
     
  9. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    раньше редко, но подавала....а потом...по телевизору же говорили что в большинстве своем это актеры, которым достается какая то малая часть от того что они напросят на улице. действительно нуждающихся на улице единицы, и то их тут же гонят с "точки", а подавать милостыню чтоб какой нть дядечка хорошо питался, строил десятый дом и покупал пятнадцатую машину я не хочу...жалко конечно этих бабулек которые сидят на холоде в переходах...но подавать не буду. только так на мой взгляд можно хоть как то уменьшить количество попрошаек на наших улицах. не будешь подавать- сами перестанут просить. хотя это конечно утопия. сердобольных людей много.
     
  10. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Нет, нечем.
     
  11. лучик(she)

    лучик(she) Новичок

    10
    0
    SтепаШка

    да подаю, особенно стареньким бабушкам и детям, а денег даю, сколько есть в кармане.
     
  12. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Сегодня читала книгу на лавочке... Слышу:
    - Милая леди, подайте ради Б-га, прошу вас.
    Поднимаю глаза: приличная бабулька, не пьяница, не бомжиха... Дала сотню, но не в этом дело... старушка стала кланяться мне, причитала, благодарила. Стало очень стыдно. Почему? Почему этот старый, немощный человек должен так вот унижаться? Потому что я в силах заработать эту чертову сотку, а она- нет? До сих пор на душе как-то неуютно. Что, блин, за мир такой?
     
  13. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Esther
    Ты потом осталась бы и посматрела как эту бабульку в "Мерен" бравые ребята оккуратненько сажают.
     
  14. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Степан Быть может, поэтому я обычно, когда человек просит на еду, покупаю ему продукты. А в этот раз была занята, а в кармане деньги крупные лежали(всё, конечно, относительно. Для кого-то 100р.- мелочь).
    Впрочем, когда человек подает, он в первую очередь это делает для себя.
    факт не в этом. Почему-то вымораживает от такого вот добровольного унижения людей, старых, больных, проживших какую-то жизнь...
     
  15. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Esther

    А бабуля, когда сотенку хапанула, вот так тебе не сделала? [​IMG]
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    РАДАсть злые вы...
     
  17. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Esther
    Нет я конечно рад за тебя,это твой выбор и ты решила сама и доказать тебе обратное никто не собирается,что сделала-то сделала и никогда не жалей.
    Но я милостыню как не подавал так и не подаю.
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Esther

    Очень знакомое чувство... Еще у меня всегда мерзко на душе, когда вижу как пожилые люди подбирают бутылки или копаются в мусорках... За Державу обидно...
    Степан

    Зачем же перегибать? Есть те, кто делает на этом деньги, а есть и те, которым действительно не на что жить...
    [off]Редко ты стал появляться:) Рада видеть;)[/off]
     
  19. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Expecting

    Да есть и такие,но как правило в основном,эти люди богаче тебя и меня вместе взятых.
    [off]Спасибо я тоже рад тебя услышать.[/off]
     
  20. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    Если я вижу, что нормальный человек, неалкаш, мелочь дам обязательно. Мне не жалко, ведь всякое может в жизни случиться!
     
  21. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Практичность прежде всего! :D
     
  22. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    Я понимаю, в Москве или в Питере, когда переходишь подземные переходы там парни или деды стоят, на скрипках играют. Постоял, послушал. Красиво. А у нас. Я лишь одного встретил, который на сексафоне стоял играл. до такой степени красиво. Последнию десятку отдал. :kos:
     
  23. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Maklaut
    А еще я девчонок видел в выходные на фонтане на набережной, они на скрипках троем были.
     
  24. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Жалко - нечего их было столько рожать. Таким надо подавать не деньги, а контрацептивы.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nester

    Классные девчонки. Такие юные и такую шикарную обработку классике придали. Только они не милостыню просят, они зарабатывают.

    hedgehoglit добавил [date]1123653852[/date]:
    лучик(she)

    Все чаще наблюдаю, насколько изобретательны и изворотливы становятся некоторые "детки". Не все конечно. Часто сердце кровью обливается при виде брошенных голодающих ребятишек.
    Но несколько раз наблюдала и, выходит, попадалась на удочку маленьких "актеров", разыгрывающих целые спектакли.
    Например, на Елецкой одно время возле магазина "Исток" постоянно крутилась парочка, мальчишки лет по 10, скромно, но чистенько одетых.
    Позже, когда я уже запомнила их мордашки и поняла, что ребята просто организовали "бизнес", то со стороны увидела такую сцену:
    Они высматривают "жертву" из хорошо одетых не особо спешащих людей, о чем-то перешептываются, подходят и начинают выпрашивать деньги, рассказывая небылицы про пьющих родителей, про десяток голодных братьев и сестер, про то, как их бьют и есть не дают, расстроганные взрослые либо дают денег, либо предлагают купить поесть - на что детвора с охотой тащит их к отделу и не стесняясь обсуждают, что они хотят "в этот раз", выбирая что подороже. Получив же деньги - отходят в сторонку, смеются и направляются к игровым автоматам...
    Самое дикое, что потом видела этих же парней с родителями, нормальными, молодыми, хорошо одетыми... которые, видимо, просто не дают денег на игры в автоматах...
    :( Вот такие пошли детки...
    Я сама еще не так давно была ребенком, но помню, что нам было не так легко обратиться к взрослому человеку, чтобы время спросить или двушку попросить для звонка по таксофону, а уж чтобы вот так на родителей наговаривать...
     
  26. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Интересно, как сейчас с этим дела обстоят?
     
  27. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    После просмотра по Первому каналу док.фильма про армию нищих, перестала подавать милостыню. Отдаем ненужные вещи, игрушки бабушке в деревню, там много беженцев, им пригодится. Вторая бабушка носит в местную церковь по праздникам и когда годовщина дедушки разные продукты, чтобы помянули. Там для бездомных готовят еду.
     
  28. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Да ну какие бедные - это же мафия блин, подавая бедным вы "братков" спонсируете. Нахрена такое?? Есть, конечно, где-то настоящие попрошайки, которые стихийно вышли поаскать, ни под чьей крышей не ходят, но таких ещё поискать надо, а мне лень. На комсе точно все с пропиской - как на работу ходят попрошать, а точнее на работу как раз и ходят.
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    забавно смотреть как тот же попрошайка смс-ки сидит катает на сотовом или пересчитывает выручку за день!
     
  30. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    пересчитал и отчет в бухгалтерию - электронный документооборот мля...