1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредитная карта

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Бася, 10.11.04.

  1. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Вопрос не по теме. Ты говорил про сказки, я тебе показал пример обратного.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я даже не читал. Возьми вон про тот же РК почитай. Обещают одни проценты, а если присмотреться другие, да много где такое, договор надо почитать повнимательнее.
    Так что мне по-барабану обещания на сайте, суть в том есть ли в этом экономическая целесообразность. Так что скорее всего просто ты не знаешь когда ты за этот кредит расплачиваешься. Может цена товара заранее выше, а магазин банку бабки перечисляет, может в договоре где-то мелким шрифтом что-то прописано, но не верю я в бесплатные кредиты. И правильно делаю.
     
  3. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Я давно этой картой пользуюсь, каждый месяц получаю распечатку по счету и поэтому могу судить объективно, а не на уровне "верю - не верю". Это выгодно. А по поводу магазина и банка я думаю ты пошутил :) Карта MasterCard, принимается к оплате во всем мире и говорить что магазин отчисляет бабки моему банку или продает товар дороже просто смешно.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Povesa
    Видимо зря я не зашел на первой же странице 4-9% intro interest rate, 12.6% ongoing. Да и правда сказано
    , но при попытке зайти по ссылке происходит переход на Application Process.:)
    Подробно не рассматривал, так что да видимо был неправ по поводу перечисления денег магазином, просто у нас в России есть подобные банковские продукты.
    Но еще раз говорю не дают ничего бесплатно. Деньги для банка это товар и бесплатно они раздавать их не будут. Опять же думаю ты просто не знаешь где за это платишь.
    Вот в это охотно верю, это вполне может быть удобно и выгодно для тебя, но банк то на этом зарабатывает.
     
  5. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    jek

    Она банку для того, чтобы я взял у него эту кредитную карту. Лично мне кредитку предлагали в течении полу-года до тех пор, пока я не согласился.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Видимо банк испытал от этого оргазм. :D Думаю все-таки чтоб потом стричь проценты по овердрафту.
     
  7. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0

    Ну так правильно - заявление на кредитку подается через интернет.


    Еще раз говорю - раз в месяц приходит statement - в нем все написано, где когда, сколько портатил. Если оплатил кредитку в течение 55 дней - то никаких процентов. Все видно online через internet banking, никаких hidden fees and charges.
    Enjoy ;)
     
  8. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Povesa
    Какой кредитный лимит предлагают банки в буржуйских странах? В абсолютных числах и в проценте от ежемесячного дохода. Какой лимит у тебя? Есть ли у тебя депозит в том банке, который тебе выдал карту с 55 days interest free и no Annual Fee? Какой размер депозита? Если ты не погасил кредит полностью в течении 55 дней, то какой процент годовых начинает капать с 56 дня после выписки?
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Вопрос был не по теме, но я на него отвечу. Есть вообще карточки с no annual fee и ещё cashbaсk разного размера. Лично у меня discover с 1% cashback, то есть со всех покупок по карточке мне банк возвращает 1%. Никакого annual fee, разумеется. А поскольку я всегда плачу по счетам вовремя, я ни копейки процентов по кредиту не плачу. То есть выгода совершенно конкретная. Маленькая, правда, но всё равно приятно.
    Почему это выгодно банку? Мораль простая - за обслуживание каждой транзакции магазин отдаёт банку денежку. Естественно, больше 1% :) У разных платёжных систем процент и условия разные, но суть одна. Банку платит магазин.
    Почему магазин на это идёт? Да потому что:
    1. Обслуживание наличных (как и чеков, как и прочих денег) тоже затратно. Банк берёт деньги за обработку ЛЮБЫХ денежек.
    2. Принимая карточки, магазин увеличивает свой оборот (на самом деле НЕ принимая карточки он просто помрёт. Не про Россию будет сказано, но и в России до этого дойдёт, хочется надеяться).
    Да - сказанное, повторюсь, относится не к России (я в США живу). Но докатится, в конце концов, никуда не денется...
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Что магазины платят банкам за обслуживание карточных транзакций - это и в России абсолютно так же. У международных платёжных систем правила везде одинаковые.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    А кто-нибудь пробовал кредит от Импекса в техносиле? 0%-0%-месяца
     
  12. Гость

    Гость Гость

    три месяца, в смысле
     
  13. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Лимит дают от $3000 до бесконечности, в зависимости от твоей кредитной истории.
    У меня лимит по карте $15 тысяч. Какой там процент считается от дохода я не знаю.
    Никакого депозита у меня в этом банке нет и не было, как и savings accounts и т.п.
    После 55 дней на сумму баланса начисляется 12,4% годовых (в том числе и на cash advances). Плюс надо ежемесячно погашать кердит в размере не менее 1,5% (разумеется никто не запрешает погашать больше и тем самым уменьшать базу для процентов)
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    А так же в зависимости от зарплаты, образования, предыдущих работ, места жительства (что в принципе тоже входит в кредитную историю).

    Минимальный кредитный лимит, который я видел - это $500. Но этот лимит установили человеку, только что приехавшему в страну, не имеющему кредитной истории и не перечисляющему в этот банк зарплату. Наличными по этой карте можно было снять до 200 долларов.



    Как уже было сказано, магазины перечисляют процент от каждой транзакции. Лично у меня сейчас карта с 5% cash back (на покупки в супермаркетах и бензин - на остальное 1 процент). Деньги пока обратно не получал, но скоро займусь этим (недавно получил эту карту).




    Добавлю:
    3. Покупатели при использовании кредитки покупают больше - они не держат в руках деньги, и поэтому психологически готовы на большие покупки.
    4. Во многих магазинах распространена практика возврата вещей в пределах одного месяца. При этом можно набрать вещей на несколько тысяч, и через неделю принести все за исключением пары тряпок обратно (отпадает необходимость мерить в магазине). При такой системе магазину и покупателям выгоднее вести безналичные вопрос.
    5. Вопрос наличия мелочи - не секрет, что дать сдачу стоит очень дорого (надо ее заказывать).
    6. Пересчет продавцом денег - долгая история. Учитывая зарплаты продавцов, возможные ошибки и неприятности, с этим связанные, это достаточно дорогостоящий процесс.
    7. При покупке по кредитке всегда ясно, кто купил (по крайней мере, что это один человек). Информация дорого стоит, и зная спрос (который определяется по используемым кредиткам), можно более правильно определить ценовую политику.