1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  2. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    out,
    мне достаточно лет чтобы понимать о чом пишу, если есть возражения по сути то отвечу.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    КошатNick,
    Да, у меня серьёзно вызывает большое недоумение, как человек может говорить такое: "ничо там "норот" не "заманался", жили люди себе и жили, свои проблемы решали, в политику особо не лезли да и возможностей таких особо не имелось, никаких интернетов и майданов и близко не было. Какие к свиням сабачим расстрелы и гестапы, какое сдавание хат нуждающимся... ", если даже и близко не проживал в различные периоды СССР.

    Я отлично понимаю, что человек или просто врёт по какой-то причине или реально живёт сказками в голове. Причём не важно в какую сторону утверждения. Просто есть вещи, которые можно обсуждать на основе каких-то задокументированных данных, а есть то, что можно обсуждать только по реальному опыту.

    Это я отлично понимаю именно потому, что самому было меньше 10 лет, когда развалился союз.
     
  4. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    out, ну а мне больше было 10 лет когда Союз развалили. Так что я наверно побольше твоего понимаю про СССР. И все то что написано абсолютная правда, ну по крайней мере я в этом уверен и даже спорить готов. Ну хотя бы даже если и были бы люди чем то недовольны, то расстояние от их недовольства до развала государства при том что даже телефонов не было у большинства городских, про интернет и речи не было, примерно равно расстоянию пешком до Юпитера.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Народ голосовал против развала страны, а не за совок.

    Причем знаешь что забавно. Чем лучше люди жили, тем хуже они к совку относились.
    Рабочие и колхозницы наверное совок искренне любили.
    А вот более более образованная и обеспеченная прослойка относилась к совку куда хуже.
    У меня родители в целом жили комфортно. С деньгами проблем не было вообще, точнее была, но друга - как их потратить. Достойные зарплаты + всякие ништяки типа чеков в Березки. И при этом не сказать, что они напрягались. Отчим правда бывало ездил во всякие жопы мира, типа Алмалыка и Норильска, внедрять высокие технологи.

    Но совок они к концу 80-х ненавидели. Хотя ни к какой оппозиции они не относились, скорее наоборот.

    Во времена молодости моей бабушки это было суровой реальностью. Ее отец, родственники и, позже, родители мужа достаточно высоко поднялись по карьерной лестницы, чтобы четко понимать, что выделяться из массы в совке просто опасно. Конечно в ГУЛаг не оправят, но карьеру похеришь. Поэтому жили скромно, служебное положение использовали только в критических ситуациях (во время ****ы).

    А вот их дети - поколение моих родителей выросли совсем другими. И одна из причин - государство ослабило пресс. Да и само государство начало быстро гнить с головы.


    С другой стороны, в СССР люди реально не парились на массой актуальных сейчас проблем.
    К примеру меня - ученика начальной школы, мама, выдав три рубля, ОДНОГО отправляла из Беляво в Теплый Стан (сейчас это два перегона метро), в кинотеатр. Причем тогда метро еще не было (Беляево было конечной), и я ехал на троллейбусе, а часто вообще шел пешком. При этом она вообще не парилась на тему моей безопасности. Хотя я два раза терялся. Первый раз вышел не в тот выход подземного перехода. А там свежепосторенный спальный район Москвы, все дома одинаковые - не знаю куда идти. Меня милиционер до дома довел. Второй раз дом перепутал, там тоже - все подъезды и даже двери одинаковые. Ключ не подходит, на стук никто не открывает. Потом кто-то из и жильцов этого дома сообразил что к чему и довел меня до нужного дома.
    С трех лет меня одного отправляли самолетом между ВЛГ и МСК. Мама просто выбирала кого нибудь из пассажиров и просила провести через контроль.

    А сейчас - тут думаешь о том, что ребенка до старших классов придется до школы на машине возить и забирать обратно.
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  6. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Это во первых одно и тоже, во-вторых там не было других вариантов чтоб проголосовать за СССР.
     
  7. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Не работает никакая идея. даже Соединённые Штаты Америки без хорошо устроенного гестапо не работают.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:18 ----------

    А произошло всё во времена 3.14дараса Хрущёва, который инфицировал советскую страну догони-перегонизмом, когда Коммунистическая идея была подменена идеей всеобщего материального благополучия.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:23 ----------

    И если уж ссылаться на беллетристику, то я бы посоветовал "Магелланово облако" Станислава Лема прочитать и постараться понять, что такое настоящий коммунизм

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:33 ----------

    А просто работать, блин, нужно было не за бабки, не за няшки, а за РЕЗУЛЬТАТ! За итог работы. За то, что получилось. Многие ли из здесь присутствующих готовы в**ывать за результат, а не за награду за этот результат?
    Вот именно поэтому предыдущая версия всей этой операционной системы завершилась провалом.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это не одно и то же.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а я голосовал на том референдуме.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:53 ----------

    Хороший совет. Потому что настоящий коммунизм только и может существовать что в фантастических романах.

    Все реальные эксперименты закончились с отрицательным результатом, ну или последние дни доживают.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:58 ----------

    совершенно верно. Поэтому теория подразумевала выведение новой породы людей, которые готовы так жить. Но с генетикой не заладилось что то, а те что были почему то хотели работать за блага. Вот странно!

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:59 ----------

    Это увсе равно что спросить у собеседников: вы больные на голову? Неприлично такие вопросы задавать. Но отвечу: у меня с головой все в порядке, я не готов работать за *** собачий.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:01 ----------

    такова будет судьба и всех последующих.

    Ну разве что с применением технологий ГМО и/или чипирования моска будет создана раса готовая так работать. Желательно что бы они питались электричеством (а лучше -- прямо солнечным светом; электричество же как бэкап) и не нуждалист в нужниках.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:09 ----------

    Батяня_вомбат,

    Вот ты блин заставил меня вспомнить, тоже фантастика

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:12 ----------

    (с) Платонов А. Потомки солнца

    Писано в 1922 году. Но вот таки и не задалось с новым типом человека, свирепой энергии (разве что один ОБ/Магадан на излете эксперимента был произведен) и озаренной гениальности (а этого уме уже не досталось).
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну почему?
    В будущем, с развитием технологий возможен.

    Когда роботехника дойдет до таких высот, что на роботов переложат практически всё. А простенький робот будет стоить как сейчас стиральная машинка. Роботы будут делать роботов и роботами управлять.

    10-15% общества будет работать, в основном рулить, в науке и в охране. А остальные - ничего не будут делать в плане работы, получая от государства все ништяки, начиная от еды и заканчивая квартирой и автомобилем и роботом, выполняющим любые прихоти. Причем еду и шмотки будут доставлять роботы прямо на дом и бесплатно. Все счастливы
    Это позитивный сценарий.

    Менее позитивный, но более реальный сценарий - в целом аналогичный. Полный соц.пакет от государства, крыша над головой, плюшки, чип в мозг - для прямого доступа к Интернет и к Первому Каналу. Работа даже дворником - за счастье.
    Но при этом гестапо будет суровым - всех несогласных сразу в распил - или на освоение Марса без скафандра.
    А несогласных скорее всего будет дофига - даже если народ плюшками с ног до головы обсыпать.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флавиус,

    от безделья норот быстро офуеет и "возжелает странного" (коль мы пошли по фантастике; надеюсь понял откуда это)

    Насчет всеобщего счастья в достатке и безделье, есть хороший креатив "Вертикальный мир" Сильверберга.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:20 ----------

    Нечто подобное описал еще Уэлс в "Машине времени". Чем дело кончилось, наверное, знаешь.
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    То есть, ты живёшь только ради того, чтобы жрать и срать?

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:27 ----------

    А накуй тогда мы им нужны окажемся?
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну так чип и гестапо отчасти помогут решить данную проблему.
    Собственно речь не о счастье - счастья не будет. Речь о ситуации, когда всё доступно, кроме одного - работы. В этой ситуации человек готов работать не то, чтобы за результат, а вообще просто так.
    Либо награда за труд будет нематериальной. Например она дает право голосовать, имя на доске почета, или родить второго ребенка и т. д.

    Но в целом все равно - это будет Зоной. Пусть и комфортной.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Кстати об экспериментах. Об общеизвестных -- совок, Куба, КНДР все знают. В Венесуэле нечто подобное тоже пытались, и страна плавно движется в ****.

    А вот что совсем мало привлекает внимание, Парагвай. После долгих лет "диктаторского режима" к власти пришли социалисты, с почти коммунякскими идеями (не без влияния Чавеса). Буквально за десять лет страна скатилась в ****.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:33 ----------

    не надо применять баппскую логику и подменять понятия. У меня много целей в жизни, я хочу заниматься интересными проектами, где я могу применять свои знания и таланты, кои у меня имеются в количестве значительно превышающим средний уровень. Решение сложных задач вызывает удовольствие сравнимое с сексуальным.

    Но как вознаграждение я хочу иметь деньги, ништяки и срать в теплом сортире.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:34 ----------

    Флавиус,

    ну так почитай "Вертикальный мир". Вполне доставляет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:34 ----------

    И таки да, без гестапо и там не обошлось.
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Уважаемые собеседники, Вы просто никак не можете покинуть вот эту сраную хрущёвскую парадигму коммунизма, как всеобщего материального благополучия и безделия. А коммунизм - это совсем другая вещь. И материальное благополучие там совсем не цель. А всего лишь инструмент. Инструмент. Облегчающий работу на результат. Или чо? Или тут вообще работать никто не любит?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Батяня_вомбат,

    я только что ответил. На коммунизм мне посрать. Работать умею и руками и головой. Что хочу иметь в результете -- см. выше.
     
  17. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    И лозунг коммунистический - От каждого по его способностям, каждому по его потребностям! ПОТРЕБНОСТЯМ! Поьребностям! Я ещё раз подчеркну - потребностям!, а не, *лядь по прихотям. Трёхсот метровая яхта - это потребность или, *лядь, прихоть?
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вот и добрались до пункта, что кто-то должен будет решать, что потребность, а что нет. То есть таки без гестапо никак. Батяня_вомбат сам это внятно доказал.
     
  19. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот это вот и есть жрать и срать. А коммунистическая идея, пусть меня извинят за то, что я так часто использую это словосочетание, заключается не в том, чтобы иметь в результате, а в том, чтобы результата достигнуть.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 03:50 ----------

    Это ты уж сам для себя реши... Потребность ли для тебя трёхсотметровая яхта, личный звездолёт и персональное бессмертие. Только оцени, способно ли общество предоставить тебе подобные блага, и за какие такие заслуги?
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    На деле это означает, что потребности тебе удовлетворят просто так. Т.е. еду, шмотки, койку или квартиру, айфон - ты получишь просто так.
    Хочешь большего - иди работай.

    Но в реальности, скорее всего большая часть общества работать не захочет. Но при этом хотелки у него будут расти как на дрожжах. И тебе, чтобы не быть растерзанным толпой придется или удовлетворять эти потребности, или регулярно устраивать кровавые чистки. Но скорее всего совмещать кнут и пряник.

    Плюс экономика будет при таком росте социалки будет катиться в ****. Надо где-то искать источники финансирования. А их два.

    1. ****а. Ты обкладываешь данью своих соседей, поглощая их и передавая их плюшки своим гражданам. Плюс сокращаешь популяцию собственных раздолбаев, и получаешь повод закручивать гайки - ведь кругом враги. Но рано или поздно слабые в военном плане соседи закончатся, а прочие вооружаться до зубов и связываться с ними будет сложно.

    2. Я описал выше. Тотальная замена человеческого труда машинным. Всех секторов, кроме интеллектуального труда и военной машины. Т.е. блага для удовлетворения потребностей стоят копейки и их раздавать можно в любом количестве.
    Но опять же - без регулярной чистки общества тут не обойтись.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну хорошая идея, и чо? и романы хорошие, почитать когда делать нечего. Нравится тебе идея, ну соберитесь кому тоже нравится и трите на эти темы.

    Но почему то ты считаешь что эта идея должна стать обязательной для всех, кто не согласен -- в гестапо.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 04:05 ----------

    Надеюсь, все поняли откуда цитата.

    В детской сказке обошлось без гестапо (хотя милиция там была). Но тем не менее, вопрос что делать если все захотят много, возник, и пейсателю пришлось выкручиваться
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Комунизм - это когда работа на общее благо будет не зоной, а счастьем. Поскольку благо это общее, а следовательно и твоё. Вот в этом и заключается идея и человека нового типа, и государства нового типа. Человека - коллективиста, и государтсва для людей.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Батяня_вомбат,

    ну а в Царствие Божием еще лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 04:13 ----------

    Все так, только писюлятина вот в чем. Если бы были предпосылки, что эволюция человечества идет в эту сторону, в итоге так бы все и случилось.

    Но пока мы не видим никаких предпосылок что так будет, кроме идей, которые кто то придумал на ровном месте. Типа фантастики. ТО есть нет вот человека нового типа, нет и все тут, а идею реализовать надо. И для реализации стали ставить эксперименты над живыми людьми, какие уж кому достались, из экспериментаторов. А так как имеющиеся люди не годилист, прошлось значительную часть в расход пустить. На том эксперимент и кончился. Что новые таки и не вывелись, а если в расход всех пускать, рабоать некому, ни за деньги ни за идею.
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Хрущёвская парадигма.
    Вот поэтому предыдущая версия и закончилась провалом.
    Работать надо на РЕЗУЛЬТАТ. не за зарплату. На РЕЗУЛЬТАТ. Поработали, получилось, сделали. И результат должен пойти не в фонд накопления абстрактного абрамовича, а в общественный фонд накопления. Как оно и было-то в Советском Союзе-то по идее... Когда завод работал не на то, чтобы пресловутый абрамович построил себе новую яхту, а на то, чтобы был построен новый стадион для любителей футбола... Или новый детский сад.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Батяня_вомбат,
    Хорошо, а как быть с теми, кто работать не хочет?
     
  26. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Объяснить или сам поймёшь, чем человек отличается от животного, и каким образом он сам выбирает себе пути развития?

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 04:21 ----------

    Лечить.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 04:37 ----------

    Потому что коммунизма достойны именно такие фантастические люди. А такие *****, как мы, и заслуживаем жить а такой *опе.
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    То есть мы вернулись к тому, с чего начинали. Для построения коммунизма нужно включать жесткий пресс по отношению к собственному населению. И держать его включенным несколько поколений. Тогда, может быть, выведется человек, обладающий нужными характеристиками.

    Но это маловероятно.
    Во первых, включенный пресс вынудит убежать за бугор массу народа - причем это будут весьма ценные для страны кадры.
    Во вторых, внешняя среда. Даже установив железный занавес, ты будешь вынужден его приоткрывать. Для развития страны нужна внешняя торговля, приток новых технологий и обмен знаниями. В итоге,хоть доярки и будут верить в скорый коммунизм и прогнивших капиталистов, но элита страны - ее лучшие кадры будут знать что это не так. И чтобы их мотивировать, нужны будут либо кнут (привет шарашкам) либо пряник.

    Но кнут не эффективен, а раздача пряников приведет к расслоению общества.
    Причем 'по способностям' не выйдет. Будет так - Маша, дочь водителя трамвая ездит в ВУЗ в резиновых сапогах и пальто, доставшимся от матери. А Катя - дочь главного конструктора, носит итальянские платья и французское белье, а в ВУЗ ее возит служебная машина с шофером. И живет она не в общаге за МКАДом, а собственной квартире на Кутузовском проспекте. И оно с этого пойдет все, чисто на бытовом уровне. Ты не запретишь родителям помогать своим детям. Или надо будет включать жесткий пресс, но тогда начнется спад в экономике и науке, в итоге страна станет отставать от соседей, которые в итоге ее задавят - т.к. вполне обосновано видят в ней опасность.
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Жёсткий пресс надо включать по отношению к собственному сознанию.
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Флавиус, коммунизм начинается с самого себя. Вот, как станешь коммунистом, так и начнётся коммунизм. Только у комунизма особое такое свойство есть... Он умеет только начинаться. И приходится его строить, строить и строить... Построенного комунизма, в отличие от развитого социализма не бывает.
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Себе и включай, раз "к собственному".

    Ну вот с себя и начинай, и будет тебе счастье. В одном экземпляре. Других только не лечи. Дай им возможность жить так, как они хотят. С какого переполоха ты решил, что их желания совпадают с твоими? Вся идея коммунизма основана на том, что все идут одним строем. Что на самом деле невозможно. Именно поэтому идея - мертворожденная.

    Чтоб заставить всех ходить строем, нужна охрана. Это уже устраняет всеобщее равенство, изначально. И нужен забор, по тривиальной причине. Потому что нормальная жизнь - за забором - будет лучше. И без забора народ просто разбежится.

    История уже всё это доказала, много раз, - странно, что ты ничему не научился.