1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С 2015 года рубль в свободном плавании.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 13.09.13.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а держателям рублёвых депозитов ?
    импортёрам ?
    покупателям импортных товаров ? (а это вообще-то все мы)
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот это не понял. Большинство тех, кто работает на внутреннем рынке, всякие станки, компьютеры и прочие комбайны с кранами и бульдозерами, за бугром закупают. В каком месте им легче то?
    Я уж молчу про пищевую промышленность, которая на импортном сырье почти вся сидит. В магазине что-то отечественное замучаешься искать. И то, копни поглубже и отечественным там только фасовка окажется
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в депозитах рулит диверсификация, несмотря на ставки выше инфляции по рублевым депозитам за последние годы )

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2013 21:32 ----------

    ну не все же так сильно завязаны на импортное сырье и оборудование...
    даже оборудование во многих случаях покупается раз и на долго...
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Скажи это пенсионерам, у которых единственный депозит в Сбере - на чёрный день.
    Но в целом самый удар, конечно, через рост цен.

    Это не значит, что не надо переходить к режиму свободных колебаний курса, просто не всё так однобоко.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я что-то других пенсионеров часто вижу в очереди за компенсациями по лопнувшим банкам...
    в том числе и с валютными вкладами, в том числе и с превышением страховой суммы 700тыр )
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Эти пенсионеры такие пенсионеры. Питаются одной картошкой, а у самих в Сбере по пол лимона лежит, которые многие отдают потом за всякие чудо-аппараты лечащие все, или в какой-нить очередной кооператив по 200%
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    JampeR, Щас мейнстрим у пенсов основной - по газете заказывать товары и играть в лотерею "выиграй несколько миллионов". Уже многие выиграли, но ни один пока не получил. Но удивляет сама жадность, с которой они пытаются это сделать, казалось бы, наследники СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2013 22:43 ----------

    Вот Опен Бой считает, что люди в СССР были другие какие то, работали на заводах за зарплату, строили социализм. А вот однако же хотят выиграть несколько миллионов, что тут поделаешь.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Легче в том, что они смогут поднять цены на свою продукцию. А сейчас они это сделать не могут, потому что есть <относительно> дешевый импорт. И чем слабее рубль тем больше шансов, что на рынке появятся "прочие комбайны с кранами и бульдозерами" местного производства.
     
  9. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Ну, вообще его и сейчас колбасит не по детский
    [​IMG]
     

    Вложения:

  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    тезисно
    СТО чуть более 0,2% ВВП
    если СТО < 1% рупь девальвируется.
    Посмотрите, как изменялась величина СТО, начиная с 2005 г. ($ млрд.).
    [​IMG]
    начиная с этой осени курс рубля будет действительно свободно плавать. То есть по-настоящему свободно. А если Центральный банк захочет этому противодействовать, то рубль будет скакать.
    http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1172694-echo/
     
  11. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а чего делать простым смертным? или чего не делать :writer:
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    пroдолжать rаботать на унитаз
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    надо отказываться от этой вредной привычки :eyes:
     
  14. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Если накопления есть диверсифицировать их, ну а если нет, то делать их и диверсифицировать их.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    обычный нормальный валютный график, не лучше и не хуже чем у других.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это большой вопрос, стоит ли сейчас делать накопления. Есть мнение, что надо тратить и брать кредиты.
     
  17. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    стоит взять ипотеку?
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Настолько сильно рубль упасть не сможет.
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В 3 раза вряд ли, а вот терять по 10-20% в год - легко.
    Но тут еще стоит учесть что и недвижка и ЗП довольно инертно растут относительно инфляции... Так что ипотеку стоит брать если эта квартира нужна для жизни, а не для вложений.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    JampeR, Я так понял, что вопрос был задан именно в контексте покупки с инвестиционной целью. Если для жизни, то конечно, особо и деваться некуда, лучше уж жить в ипотечной квартире, чем снимать (но только если есть шанс расплатиться с банком сверхсрочно). С инвестиционными целями надо покупать не в России и уж точно не в Волгограде, даже если цены на недвижку пойдут вслед за инфляцией.
    И, кстати, я бы не стал так однозначно привязывать инфляцию к курсу валюты. Там соотношение не такое уж однозначное.
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    у нашего народа почти всегда такое мнение. потому что боятся козырных тузов в рукавах государства.
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Сегодня цели очевидны: это снижение наличной массы, а за счёт чего это будет происходить будет решать ЦБ. Будут ли это средства на депозитах, срочных счетах или в ценных бумагах от этого и будет зависеть стабильность валюты.
     
  23. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Вот зарекалась на ближайшие полгода интересоваться курсом доллара. Так нет же, объявют прямо по радио. На завтра ЦБ установил курс на 32 копейки меньше (((. Остается надеяться, что это временное явление. Хотя завтра баксов можно будет купить больше , чем сегодня(((.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    учитывая как ЦБ давит ставки по вкладам - вряд ли

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 18:35 ----------

    и какой же вывод из изменения курса на 1%? ))
     
  25. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Не знаю )) хочу умных людей послу...почитать ))
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    юани вот относительно доллара стабильно растут вроде... хоть и медленно
     
  27. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ...не утешает..баксы уже куплены и сложены. Не, я понимаю, что это скорее всего просто колебание в конце года, но ...все равно жаба душит)). Как думаете, какой курс будет через полгода?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не думаю что сильно упадет... шансов на рост побольше...

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 20:01 ----------

    сегодня рубль кстати относительно всех валют сразу вырос (включая юани и йены)... ну это временные флуктуации думаю )
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    За 2013 доллар вырос к рублю менее чем на 10%. Евро - примерно на 10%. В 2014 весьма вероятно укрепление доллара ко всем валютам, так что, очень может быть, через полгода доллар будет стоить 35-36 рублей - это если все будет ползти помаленьку, без обвалов.
     
  30. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    IvUs, надеюсь, что вы правы. Хотя я думаю, что вряд ли до 35 дотянет. Ну, поживем - увидим...