1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчик на ГВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем фотографф, 11.09.13.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Подошло время менять этот прибор. Сантехник(официал,проверенный временем и качеством)рекомендовал поставить такой,что будет кубы считать только при необходимой температуре. В нашем доме,в случае раннего ухода на работу- 6/7часов утра иной раз сливаешь,воду из "горячего крана" до 10 минут. Смотрю на него и думаю про Лукойл,который деньги у меня ворует.
    Пару лет назад вроде проскальзывала информация,что есть проблемы с постановкой таких счетчиков на учет. Они официально продаются в магазинах,сертифицированы. Цена вопроса - 4500р.
    Кто что скажет насчет этого? Есть информация? Понимаю,что можно записать данные прибора и пойти в этот самый Лукойл за ответом,но жалко времени,поскольку там сейчас твориться невообразимое!!! Просто столпотворение из пенсионеров и иже с ними.
    Заранее спасибо.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    фотографф, уже считали здесь, что этот счетчик окупится в лучшем случае через лет 5
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Arturvn, спасибо,но жду более информативных ответов.
     
  4. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    фотографф, у меня такой стоит. Ставил в апреле прошлого года. На сей день горячей воды намотал около 5 кубов.
    С постановкой проблем не возникло. Но заранее узнавал в своей УК о постановке на учет - сказали без проблем примут.

    Если есть еще вопросы - пишите)
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    IceCube, спасибо. УК не бухтит насчет такого малого кол-ва кубиков?
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Модельку озвучте чтоль. У него два циферблата? Один крутится до 50 град., другой после?
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    а на кой два циферблата? Думается,что один. Это же ГВС! От 50 градусов и пусть вертится!
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Гы. Да щас прям. Я погуглил - два обычно. Возможно он электронный. Это еще тот гемор с поверкой и обслуживанием. Межповерочный интервал кстати какой? А то всю экономию цена поверки сожрет. :d
     
  9. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Не) им без разницы. Количество потребленной воды я сообщаю в ИВЦ, а не в УК.
    Если забухтят, то пусть приходят, посмотрют на температуру воды - их же за холодную воду и штрафанут)

    Саяны Т РМД. один циферблат, у меня крутится от 45 градусов (а температура воды у меня обычно около 40)
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да, Саяны, себе такой поставил.
    Считает горячую насколько помню от 40 градусов.
    Окупается действительно не быстро.
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    так и есть
    точно не помню, инструкцию найду-напишу
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    второй для учета воды с температурой ниже 40 градусов по тарифу холодной воды, и еще третий - можно подключить кабелем счетчик холодной воды.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:01 ----------

    точно не помню но вроде 5 лет
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня холодной 37 кубов, горячей по тарифу холодной - 7 кубов, горячей по тарифу горячей - 26 кубов
     
  15. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    у меня один стоит. в УК так и сказали: "За холодную воду платить НЕ будете".
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    странно. по закону должны платить по тарифу на холодную воду.
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и температурная граница неправильно настроена )

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:04 ----------

    угу, у них ставил
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    colorprint, странно,но ценников у них на сайте нет вообще!
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    http://www.te-s.ru/doc/sayany-t-rmd-opisanie-tipa.pdf

    Межповерочный интервал - 4 года. И будите специальную литиевую батарейку заказывать и менять. Она скорее всего впаяна.
    100%.

    У меня еще 2 вопроса к владельцам:

    1. На холодной тоже стоит счетчик-датчик и проводами соединен с этим электронным?
    2. Считываете показания с экрана или по радиоканалу? Если по радиоканалу то как?

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 20:19 ----------

    Первый вопрос снят. Только заметил ответ в 12 посте отcolorprint,
     
  21. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    думаю, ее хватит больше чем на 4 года. как сядят - так поменяю, у него память же энергонезависимая.
    с экрана, радиоканал дорогой выходит

    они тоже много чего должны) соседи тоже с данным счетчиком не платят за холодную воду

    как на заводе поставили
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, ну только без датчика температуры, просто счетчик холодной воды с импульсным выходом... ну это не обязательно вообще )
    работает и так и так. Считываю с экрана )
    По радиоканалу это для УК вообще... для начала у всех такие счетчики надо поставить, после чего УК сможет купить ридер и проходить по этажам и считывать показания, не заходя в квартиры )
     
  23. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    А телефоны должны быть!
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вы неправильно думаете. Счетчик не возьмут в поверку без замены батареи, расчитанной на 5 лет. А память вполне может питаться от этой же батареи.


    И сколько они хотели за радиомодем?


    Это утверждается тепловой инспекцией. И завод тут не причем.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вряд ли впаена.. дата следующей замены батареи там тоже указана, и она больше чем срок поверки. Ну при поверке заменять все равно наверное.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Мастер, пломбировавший мне счетчик, сказал что один такой принимал. И даже ходил проверял работу.

    За пол года эксплуатации 15 кубов из горячей трубы посчитал по холодному тарифу, 700 литров по горячему. Считай тысячу уже сэкономил. В моём случае (обратка не циркулирует) вообще можно за горячую не платить.
     
  27. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    там другая еще есть. так как если вынуть батарею и потом ее вставить, показания счетчик не забудет.
    Может сейчас уже изменили че-нить, не знаю.

    температура 45 градусов стоит в паспорте счетчика. на заводе есть тепловая инспекция?

    1 500
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    На заводе - не знаю. А в ваших районных "Тепловых сетях" точно есть. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:05 ----------

    При цене счетчика в 5 тыс. это не дорого вроде. :shuffle:
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    я правильно понял - из трубы горячего водоснабжения на 15 кубов холодной лишь 0,7 куба горячей?
    Гонево полное. Это отсутствие ГВС называется.
    Не так давно здесь считали по реальным цифрам - примерно 5 лет окупаемости выходит без учета дисконтирования денег и прочего прочего.

    У нас лично напор горячей шпарит весь день, только с утра минут 10 холодной и все. По ночам холодная еле течет, а горячая все так же шпарит бешеным давлением.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Говорю же - обратка забита. Более-менее горячая вода утром и вечером, в часы разбора. Ночью и днем не дождешься.
    15 кубов теплой.