1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ac97 тормозит работу компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Iwakura, 11.06.04.

  1. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    При включенном кодеке AC97 в игрушках при загрузке звука (выстрелы, взрывы или любые другие не постоянные звуки) дергается картинка (тормозит) и в колонках щелкает. Если отключить кодек то все идет плавно и без затыков. Как можно эту байду вылечить не устанавливая отдельной аудиокарты?
    Кодек (6 Ch CMedia/nForce2 MCP) - работает в стерео без эффектов.
    Windows XP / DX9.0b
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    На чипсет дрова стоят?
     
  3. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    Стоят. Последние. На кодек тоже последние. Установка nVidia аудио-драйвера вместо cMedia, приводит к потере шестиканального звука, но не избавляет от тормозов. Может тормозит и не звук, но на нем это проявляется очень явно (музыка зажевывается, случайные звуки затыкаются)
     
  4. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Попробуй аппаратное ускорение звука уменьшить.
     
  5. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    Пробовал.
    С чем вообще могут быть связаны нерегулярные тормоза, когда все идет плавно, но иногда нерномерно жутко дергается.
    AthlonXP1700, 384Mb, Radeon9600
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Лучшее решение это покупка внешней звуковой карты;)
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Iwakura


    С глюками памяти. Попробуй поубирать линейки по очереди.
    Я так понял, что у тебя 256+128 или 3х128?
    У меня похожая фигня была, а на машине и AC98 и карта SB PCI128.
    И на кодеке без внешней карты были тормоза, хрипы и при SB с отключенным в биосе кодеке тоже.
    Одна из линеек памяти не тянула.
     
  8. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    256+128
    Спасибо попробую. Хотя как она может не тянуть. Тогдаж должны БСОДы непрерывно выскакивать?
     
  9. Harrow

    Harrow Новичок

    47
    0
    Iwakura
    M/B с одноканальным M.C. или двухканальным? В какие слоты установлены dimm'ы?
     
  10. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    Контроллер двухканальный (Nforce 2 ultra), установлены в 1 и 2 слоты. Но т.к. память не симметричная, то работает в одноканальном режиме
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Iwakura
    Нфорсу по-барабану симметричность. 2-каналка работает и с разными (даже по объему) модулями.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если мне память не изменяет, то если объем модулей разный, то они будут работать в одноканальном режиме только :-/
     
  13. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    Память работает в одноканальном режиме. От количества модулей тормоза не зависят. С PCI звуковой картой звук наладился, но тормоза, хотя и уменьшились, но не прекратились. Больше всего заметно на GTA VC, но там это, возможно, глюки движка (дергается независимо от разрешения и дальности прорисовки, через неравные промежутки времени)
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Прикол.
    Врубил поиск в яндексе по "тормозит звук XP".
    Вылезла куча подобных тем с таким же глюком. Оборудование у всех разное,
    общее только одно - Windows XP Prof !!!
    И решение у каждого было свое - кто-то дрова обновил, кто-то память добавил (или даже лишнюю убрал :D )
    И, кстати, многие замечали, что, когда до WinXPpro стояла Win98 - проблем не было.
    Я тоже присоединяюсь - т.к. действительно у меня на 98-ой проблем таких не было.
    Они вылезли только в XPpro и причем не сразу, а после некоторого времени эксплуатации.
    Что за траблы? Видимо конфликты устройств. Буду искать дальше.

    Dimm_On добавил [date]1087536360[/date]:
    А может и в DirectX9 проблема
     
  15. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    У меня и со свеже поставленной 98й тоже самое. Так-что глюки либо в железе либо в DX9b
     
  16. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Попробуй патч поставить для DX9, MS выпустила.
    Как раз что-то по поводу видео и звука. Там разные - для DX9a и DX9b.

    Dimm_On добавил [date]1087538713[/date]:
    http://www.microsoft.com/downloads/search.aspx?displaylang=en&categoryid=2

    Dimm_On добавил [date]1087539015[/date]:
    Или, если с инетом нет проблем, просто скачай оттуда и запусти DX9.b runtime.
    Сам загрузчик небольшой, но потом еще 7,5 метров затянет самого свежего DX.
     
  17. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    Что-то я там ничего похожего не нашел. Интернет у меня на работе, а глючит дома
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    colorprint

    Это применительно к i865, i875, а на nForce2 400 Ultra допускается работа разных модулей памяти в 2-канальном режиме, хотя конечно рекомендуют использовать модули с одинаковыим характеристиками и одного производителя.
     
  19. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Iwakura

    качаем на работе а устанавлеваем дома...
    А по поводу звука у меня второй мост MCP-T и с nForse звуком таких траблов нет и все 6 каналов в NFS врубаешь и летишь на полных парах, до тех пор пока винда не начинает внутреннюю оптимизацию...
    Обрати отдельное внимание на тот момент когда зависает чего с внтом происходит...
     
  20. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    cMedia кодек тормозит - это абсолютно точно. С внешней звуковухой. звук не тормозит, но все равно иногда есть затыки. С винтом ничего не происходит, DMA включено
     
  21. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Iwakura

    Не в DMA дело, просто сама по снебе винда так устроена, что при долгом запросе по DMA она начинает просить на прямую... то есь через проц, а следствием чего - подвисание компа
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну шо
    Не говори ерунды.
     
  23. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Carma
    Это почему это? Ежли ты мне не веришь, то почитай информейшен по поводу работы Windows с HDD? по моему прям на сервере мАкрософта находил... Щас попробую найти заново и кинуть ссылку...:znaik:
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну шо
    Давай, давай...