1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Месть... Только вот кому?!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Aniri, 07.06.02.

  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Т.е., тебе лень мстить и ты находишь в этом благо?

    Но я так и не получил ответ на мой вопрос: Как, не прибегая к мести, остановить поток "военных" действий против тебя, приносящих тебе кучу проблем и разрушений?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Неправильный расклад. :) Подставь другую щеку и молчи. :) Окружающие воспримут это как слюнтяйство, слабость...Но не все ли равно, что думают другие, когда сам о себе думаешь так как надо и уважаешь себя?
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Мне не лень, я не вижу в этом смысла. Ешё раз: у мести нет ПЛОДОТВОРНЫХ результатов. Т.е. - тех, которые пошли бы мне на пользу.


    Так и хочется сказать: "почитай великих стратегов". Хе-хе. На самом деле, я просто стараюсь не стоять там где бьют. И в прямом и в переносном смыслах.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.04
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ирка, провокатор! :) Ну и зачем мне две красных щеки? Не лучше ли уклониться от первого удара? Тогда и вопроса о мести не возникнет :)
    Вообще это отдельная большая тема про то кто виноват, что тебя "ударили". Не подставляйся, не раскрывайся :D . А пропустил "удар" - проанализируй: почему пропустил? Как тебя достали? А "обидчику" - скажи спасибо за науку.
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    В момент, когда кулак летит в лицо, поздно вести душеспасительные беседы.
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну и при чём в данной ситуации месть? Когда летит кулак - вообще уже поздно. Желательно не допустить, чтобы он полетел, хе-хе.
     
  7. Sweet

    Sweet Гость

    Ну, месть - тот же ответ на кулак в лицо. Та же драка, только растянутая во времени.
     
  8. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Гы, это не месть, это мерзость. Если сразу не смог ответить достойно - будь добр носи это в себе. А махать кулаками после драки... По моему личному опыту, лучше до драки ими махать ;) И чем больше ты ими машешь, тем меньше тебя посещают мысли о мести. Которая есть подлость, трусость и глупость.
     
  9. SMALL

    SMALL Новичок

    63
    0
    И да свершится правосудие! :) Ну тогда ты счастливый человек, если тебе никогда не хотелось отомстить. Мне вот хотелось, правда только один раз, в глубоком детстве... Слава богу не удалось :) . А вот наказывать (если конечно ты абсолютно уверен в собственной правоте) - быстро, решительно и без тени колебаний!
     
  10. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Раз: я уже говорил месть и наказание - разные вещи. И обычно есть возможность именно наказать... скорее даже не наказать а поставить на место. Но чтоб ставить на место надо самому быть на месте.
    Два: если нет возможности наказать за/защититьсебя от рецидива/предупредить действия, которые могут вызвать месть, подумайте, а стоит ли продолжать находиться в этом окружении?(особо это касается трудового коллектива)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.04
  11. toNic

    toNic Гость

    Я согасен с jack'ом. Месть не приносит благо... она лишь тушит жажду крови, возникающую при оскарблении собственного достоинства человека... месть - это инстинкт... причём условный... а далеко не все безусловные инстинкты полезны для своих хозяев...
     
  12. " Пусть он торопится совершать благое, от зла пусть он удерживает свой ум. Ибо ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие во зле.
    Если даже человек сделал зло, пусть он не делает
    его снова и снова, пусть он не строит на нем свои
    намерения. Накопление зла - горестно.
    "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто таит в себе такие мысли ненависть не прекращается.
    Ибо никогда в этом мире НЕНАВИСТЬ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ
    НЕНАВИСТЬЮ, НО ОТСУТСТВИЕМ НЕНАВИСТИ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ОНА.
    Вот извечная дхамма."
    ..
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе. Читать умеете? А где это написано, что истребить всех, вплоть по седьмое колено? И про кары ужасные за непослушание? А уж древнеиндийский эпос сплошь на мести и насилии. Рамаяна, например, хе-хе.
    Вроде бы и не нужно мне это - претензии предъявлять. Да и никто ни к кому не в праве. Вот только покоробило меня то, что слишком много цитат. А своих мыслей - не видно. Мало ли кто что читал. А писали ещё больше. "Горько мне, горько" запричитал Коровьев, как шафер на свадьбе :) .
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Прочла я тут намедни книгу одну. Стивен Фрай "Теннисные мячики небес". Книжечка неплохая, написана так живенько, по сути - пересказ "Графа Монте-Кристо" на новый лад, в современных, так скать, условиях, современной, так скать, Англии. Но суть не в этом (модераторы, я сейчас уже про книгу закончу, так что не надо перекидывать тему в раздел "Книги", не дочитав ее до конца)
    А задалась я после этой книги вот каким вопросом - а кому, собственно, отомстил вышеупомянутый граф?!
    И чего хорошего в его поступке?!
    Месть - нужна ли она? А если нужна, то где у нее должны быть грани?

    Короче говоря, я очень подумаю, прежде чем давать ребенку почитать "Графа МК". И еще сильнее подумаю давать оценки поступкам этой личности.
     
  15. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    [off]Rena
    Не прошло и двух лет... :)[/off]
    Хорошая тема... :flag:
    Не бывает жизни без обид, каждый с этим сталкивается, но приходит к СВОИМ выводам. Я вот восхищаюсь одним знакомым мне человеком: тем, как он может ненавязчиво и просто указать на совершённую мной или кем-то другим ошибку...
    Это получается очень конкретно, но без обид, т.к. все понимают: кто и на чём "прокололся"...
    Моя "месть-мечта" — поставить человека в те условия, в которых оказался я его стараниями... Чтоб он почувствовал себя соответствующе, всё понял и предпринял попытку "исправиться"!
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А ты что ли господь Бог, чтобы кого-то исправлять?! С чего ты взял, что жить так, как живешь ты, и есть наиболее правильное?!
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Мстить, имхо, почти то же самое, что кусать собаку, которая тебя укусила. К тому же, некоторые начинают мстить прежде, чем их успели обидеть. :) Мстить за мелкие пакости... хм... не стоит того...
     
  18. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    я придерживалась всегда такой позици: месть - это такое блюдо, которое надо есть холодным ;) а ежели не умеешь - то и не берись :)
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Нега
    Так что там про позиции?
     
  20. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Carma


    это та позиция, которая касается данной темы ;)
     
  21. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Cutty Sark
    Ты не совсем правильно меня поняла. Я не пытаюсь исправлять, поэтому "исправиться" стоит в кавычках. Но иногда хочется насильно поставить человека в то место, куда я попал благодаря ему... :madgo:
     
  22. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Можно вопрос???Можно...
    А если тебе "сделали плохо", а ты не сделал ничего...и тем самым отомстил. Не словом, не делом...ты просто ушёл. И ничего не сделал. По-моему это месть. Непроизвольная но всё же...Что скажете на это?
     
  23. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    bitnik
    это разумный поступок, достойный человека :)
     
  24. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    bitnik
    Это больше похоже на бегство, но можно и так мстить...
    Нега
    Если он правильно понят...
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хм... "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую... и пусть этот гад о нее себе руку сломает!", так? Если данный поступок совершен сознательно, то есть, из различных вариантов он был выбран как наиболее адекватный/разрушительный/дописать свое, и принес ожидаемые потери объекту, это - месть. Иначе - попытка оправдания собственной слабости.

    ----
    Критерии разумности - ... ?
    Критерии человечности - ...?
     
  26. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind
    ты очень придирчив к словам. Я же оцениваю по поступкам. bitnik описал ситуацию, с которой я согласилась. Разводить философию у меня желания нет. Если устраивать словестный поединок - не вижу в нем смысла, т.к. ни проигравших ни победивших не будет: каждый останется при своем мнении. Меня сложно переубедить, а я никогда не склоняю никого на свою сторону, я только могу поделиться своими мыслями. И не более того.
    слова пусты, слова просты...(с) Сейчас слишком много говорят, но мало делают...

    Gin&Tonic

    тот, кто хочет понять - поймет. Оценивать ситуацию однобоко привыкли многие, а вот со всех сторон посмотреть на нее - единицы. Цените себя, цените людей. Умейте прощать. Делайте выводы. Решайте сами. Не ходите за советами - не поможет. Просто - живите!

    с уважением!
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ну, знаете... Одно дело - выразить отношение (нравится/не нравится), другое - утверждать о качественной принадлежности. Первое просто не может вызвать несогласия, тогда как второе - очень даже.

    Помимо согласия был еще переход к качественным утвержденям. Интерсубъектный уровень, в котором слово "imho" прокатывает далеко не всегда.

    Вот когда кто-то действительно говорит слишком много, у меня и возникают вопросы. Слова не пусты, они оторваны от действительности, и тот, кто понимает это, говорит так, чтобы эта оторванность была минимальной. Ты же - просто пытаешься уйти от ответственности за сказанное (это не когда "отвечай за базар", а элементарный признак культуры общения - то, что говорю я, мне не влом будет довести до законченной позиции, если мои слова покажутся кому-то неясными), используя несколько затасканных фраз. В общем, фтопку. Мне все ясно.
     
  28. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind

    каким образом?? Я и сейчас утверждаю, что это мои слова и мое мнение! А почему я так говорю - прочти сначала посты и в теме о смертной казни тоже. Я САМА была в ситуациях очень.../ммм....подобрать бы слово цензурное!/ неприятных и реальных. И те, кто "творил" гадкие поступки - безнаказанно гуляют и сейчас. А мне пришлось очень постораться, чтобы жить дальше.
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Сорри, отредактировал свое предыдущее сообщение уже после того, как ты отправила свое.

    Сравни: "я нахожу такое поведение более подходящим для меня" и "это - поведение разумного человека". Есть разница? И насчет ответственности - все дело в желании объяснить свою позицию собеседнику, и, если позиция действительно криво отражает что-то, желании изменить ее (меня тоже сложно переубедить, но лишь из-за того, что редко аргументация собеседника бывает на уровне, для этого достаточном).

    Туда я отвечу отдельно. Не стоит мешать темы :).
     
  30. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind

    я разумный человек. Быть может это звучит слишком заносчиво, но таковой мня считают все, кто знает.

    я не собиралась здесь объяснять, я просто оставила мнение /это сложно понять?/

    я не борец за мир в глобальном смысле, я борюсь за мир в самой себе, в своем мире и если каждый так поступит, то мир все же настанет. Но и в этом случае будет НО , как и всегда и везде!

    ты делаешь скрополительные выводы по постам о человеке, которого не знаешь:

    Тогда это с твоей стороны идет гольный треп, завуалированный красивыми словами:)