1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снова о пакетном изменении метаданных

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 14.07.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Недавно тут обсуждали сдвиг времени съемки для кучи файлов и прочие лайтрумовские фишки. У меня задача немного прикольнее. Итак, имеем много файлов, у которых в iptc заполнена графа "description", но пустует графа "title". Цель - во всех файлах скопировать текст из "description" в "title". Естественно, такст там у каждого файла свой. Есть идеи? :)
     
  2. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Perl скрипт и exiftool ;-) без всякого сарказма
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sblack, ну я, собственно, ожидал именно такой ответ )) Только в перле не особо шарю..
     
  4. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Я exiftool использую для удаления метаданных, не могу сказать на 100% что он может копировать description в title без посторонней помощи. Если может, то можно обойтись без перла. Сейчас большой комп далеко и я не могу проверить. ...
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё гораздо проще. Что-нибудь типа
    exiftool "-Description<${Title}" *.jpg
    или
    exiftool -overwrite_original "-Description<${Title}" *.jpg
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, да-да, вот это уже ближе )
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, догадываюсь :d

    А чтобы посмотреть точные названия тэгов, запусти команду, например
    exiftool -args xxx.jpg >__123.txt

    и потом погляди содержимое текстового файла

    Там, по идее, можно как-то даже условную замену делать, типа "менять только пустые значения", но синтаксис не подскажу.
     
  8. _KraB_

    _KraB_ Новичок

    44
    0
    Если графа "description" у всех этих файлов была создана и заполнена софтом от адоба (ФШоп, LR) то в каждом файле атоматом созданы минимум три поля которые в exiftool-е видны как -ImageDescription, -Caption-Abstract и -Description.
    Если графа "title" не заполнялась, то поля от нее могут и отсутствовать, а если заполнялась - то автоматом создаются два поля -ObjectName и -Title.

    Для совместимости с другим софтом, читающим эти поля, самый простой вариант:

    в отдельную папку копируешь exiftool, если он в скачаном виде у тебя хранится как exiftool(-k).exe, то в этой папке переименуй его exiftool.exe. В эту же папку копируй все те "много файлов" и если речь только о файлах JPG - запускаешь

    exiftool -overwrite_original "-Title=" "-ObjectName=" "-Caption-Abstract>Title" "-Caption-Abstract>ObjectName" *.jpg

    во всех файлах содержимое поля "title", даже если в нем что то было, будет просто заполнено тем, что в поле "description".