1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поступить в лицей №5 Волгограда ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Svetta, 12.06.08.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Угу.
    Как говаривал тов.Высоцкий: "Где деньги, Зин?".
    На поступление туда, на обучение там и пр.?
     
  2. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    так теперь с новыми законами о прописке и деньги не помогут ( а планы отправлять детей были
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я Вас умоляю... В нашей стране не законы, а именно деньги решают все.
    Все зависит от суммы...
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    О КАК! Даже не Волгограда и не области, а сразу России!

    А что ж не всего мира-то?

    P.S. И чем объективно, например, лицей 5 лучше, например, СОШ №30 г.Волжского? Объективные показатели только. Результаты ЕГЭ, выигранные гранты и премии, победители областных, участники заключительного этапа всероссийских олимпиад? В лицее 5 вообще есть последние? Судя по их сайту и с информации на "доске почета" на сайте, таких вообще нет...

    Наверное, вопрос о том, был ли за последние 10 лет кто-либо из учеников 5 лицея включен в Сборную России / стал кандидатом в сборную России по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, совсем бессмысленен? В СОШ №30, например, такое далеко не редкость, и уж за последние 10 лет таких как минимум неск. человек наберется, тем не менее, я что-то не слышал, чтобы кто-то из СОШ 30 набрался бы смелости назвать свою школы сразу прямо одной из лучших школ России... И это один из примеров. Есть еще 78 СОШ г.Волгограда с неплохими результатами. А вот чем славен лицей 5-то?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 21:47 ----------

    И кстати, вот такого

    в приличных школах ( к оторым я отношу многие, в частности №30 г. Волжского) - уж точно нет. Обучаются там только те, кто реально достоин. И сам поступил (прошел тест и пр.). И никакие связи не помогут.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    в путь школяр!

    У нас тоже уехали потом кто в питер - а кто еще куда. Только уехали те - у кого родители с бабосиками. Обычные - в вузы нашего города.

    Родители то небось при финансах у тебя? ))))
     
  6. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    очень наивно. туда можно и без суммы попасть и с суммой не попасть.
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Про "с суммой не попасть" согласна. А вот насчет "туда можно и без суммы попасть" - у меня туда пара знакомых детей учиться отдала. Еще несколько человек пробовали.
    Так вот, чет не слышала я таких чудесных историй про лицей №5, что туда и без сумм берут.
     
  8. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Иштар, Да ладно. три года назад просто пришли в очередь и записались. Даже на подготовительные курсы не ходили.
    А друзья сына в 5-й класс перевели - он сдал тесты и все. Никто ни копейки не платил.
     
  9. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    В своё время перевелся в конце 7 класса из 81 школы в 5 лицей.
    Директора в то время была,прямо скажем, не сахар...
    Травила меня и родителей в таком духе:
    - Ваш сын учился в гуманитарной школе. А у нас технический лицей. Он не сможет учиться, и вообще бла бла бла бла...
    Когда родители таки культурно её "сделали", заявила:
    - Посмотрим сколько он выдержит. Вряд ли даже полгода. И подстригите его!
    Последнее предложение помню до сих пор.....
    До перевода в лицей имел по Алгебре и Геометрии 2,3. Перевелся - 4,5.
    Педагоги были очень хорошие и с клас.руком повезло. Закончил лицей в 2004, сдал ЕГЭ на 72 бала (хотя по моим прикидкам должен был сдать около 82-84 баллов))) )...и спокойно поступил на бюджет в ВолГУ на Комплексное Обеспечение Информационной Безопасности.
    Ни копейки уплочено не было ни лицею, ни ВолГУ. Без блата.
    Хорошая школа, в общем...были и не очень приятные личности педагоги...но в целом - 4-ку твердую можно поставить.
    Проблем с зачислением не было, жил в центре...но твердо уверен - никаких "мат.помощь школе" не было. Потому что не было на это никаких возможностей:d
     
  10. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Вitnik, slazarev2011, написала Вам в личку.
    Уважаемые форумчане, учившиеся или учащиеся в 5 лицее.
    Вы не могли бы дать мне совет.
    Как Вы считаете, если ребенок не "математик", ему сложно будет учиться в этом лицее? Есть смысл переводить с 8 класса?
    Программа разительно отличается от обычной школы? Много придется заниматься?
     
  11. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    программа 2011 или как ее там. дочь в 4-м классе. методика обучения по этой программе бредовая. я не понимаю многое из программы 4 класса, хотя заканчивал эту же школу в 97. но если у ребенка есть желание учиться - проблем не будет. раздолбаям будет очень тяжело.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так что Коза до сих пор преподает? :spider: сколько же ей лет уже?
     
  13. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Она вечная
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А кто это? Интересно, она у моей вела? Спрошу.
    О 5 гимназии в принципе - абсолютно пофигистический коллектив, директор понятия не имеет о собственных обязанностях, а рыба гниет с головы.
    Кто из учеников хочет выучить язык - сидит дома с репетиторами. Все остальные предметы - то же самое, хочешь знать - найми репетитора.
    В прошлом году столкнулась с тем, как дружно и в лад там умеют врать родителям не просто учителя, а завучи.
    Слава Богу, это все позади.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2013 08:39 ----------

    Там и трындеть уже не умеют, т.к. сочинения фактически не пишут, изредка эдак.
    По поводу материальной помощи или, проще говоря, денег за то, чтобы поступить - не было. Муж от доброты душевной и переживаний занимался сбором средств для замены мебели в младшем классе, заменил... Наш класс, в связи с отличной меблировкой классной комнаты, перевели во вторую смену. Ибо в него "можно еще детей посадить, в первую смену, теперь парты хорошие и шкафы для одежды есть. Раздевалки там до сих пор вроде нет.
     
  15. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    tauro, а причем 5 гимназия? Речь идет о 5 лицее.
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    kbkbz, сорри, увидела сообщение 3,14-2,71, который в школе с углубленным изучением ин.языка учился и отписалась про http://5gimn.ucoz.ru/. Про лицей (кстати) от родителей поступающих слышала, что поступают обычным образом, от их денег, во всяком случае, отказались.
     
  17. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    tauro, что поступают без денег и я слышала. Вопрос в другом - стоит ли?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эт иде же? я в 97 школе учился, там разве что (при желании) цыганский езыг можно было выучить. Потом правда ее сделали с углубленным английским, даже таблички на сортирах повесили. Но это уже не при мне было.
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Странные Вы вопросы задаете.
    Если заранее готовиться к тому, что ребенок "переучится-перетрудится", то, конечно, не стоит.
     
  20. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Вопросы не странные, а реальные. Разумеется каждый родитель хочет, чтобы ребенок получил приличное образование. И я не исключение. Но очень не хочется добиться этого ценой здоровья ребенка. Ведь если программа и требования в 5 лицее действительно высокие относительно обычных школ, то безусловно ребенку придется день и ночь сидеть над учебниками. Отсюда и переутомление, и болезни, связанные с этим...
    Вот и сомнения отсюда...
     
  21. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Чтобы получить приличное образование, надо работать - это было, есть и будет! По другому не получится.
    Если у ребенка провалы в знаниях - значит надо нанять репетитора и подтянуть предмет.
    В любом случае, я, однозначно, за сильные школы!
     
  22. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Спасибо за мнение.
     
  23. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Просто сами не так давно через все прошли.
    Жалко было ребенка частенько, особенно, меня почему-то напрягало, когда шел заключительный этап Всероссийской олимпиады - в ВЛГ во дворе весной балду гоняли на солнышке, а детеныш мозг себе парил на многочасовых заданиях где-то вдали от дома.
     
  24. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Вот и мне мою жалко...
     
  25. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    но ведь есть еще продолжение :)
    те, кто грелись во дворе ВЛГ на солнышке, там и остались.
     
  26. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Не согласна. Я в школе очень легко училась, особенно не усердствовала. В 11 классе родители нашли 3х репетиторов и я без труда поступила в институт, который лекго закончила с краснм дипломом.
    Мы все разные. Ко мне осознание, что надо учиться и рвение к учебе пришло к 10 - 11 классу.
    До этого училась без троек, но без фанатизма. И в обычной школе.
    Так что теперь и не знаю, стоит ли шикарное образование, которе дает 5 лицей того времени и здоровья, которое требует.
     
  27. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    учился тоже в сабжевом лицее последние два класса - было жестко, хотя везде до этого учился в матклассах. физика - куча книг и репетитор весь 11й класс. закончил 96м годом, поступал - без блата, через экзамен... на вступительном экзамене не сдал бы физику, но познакомился с будущими однокашницами, которые отрабатывали летнюю практику во время экзамена - они мне и накатали физику

    но потом в политехе первые три года вообще не посещал лекции ни физику ни вышку. стабильно решал все по физике и математике и даже с практически 100% прогуливаемостью лекций ставили 90-100 баллов.

    тоже думаю туда отдавать свое чадо, но в старшие классы.
     
  28. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, то, что друзья ребенка остались греться во дворе на солнышке, не значит, что они не закончили волгоградские вузы.:p
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    kbkbz,
    зато потом будет больший выбор тех институтов, куда ребенок сможет поступить..но и потом тоже будет жалко, глядя как они просиживают ночи перед экзаменами :).
    Правда насчет перевода в 8-м классе - я бы несколько раз подумала, обсудила с ребенком - стресс при переводе в другую школу может испортить вообще всю учебу. Если сама девочка не очень горит желанием, то может быть лучше индивидуальные занятия с репетиторами + доп.занятия типа ЗФТШ + участие в олимпиадах. А кем в дальнейшем она планирует стать? хотя, они в этом возрасте очень "изменчивы". у нас из физмат класса (не лицей) процентов 20 ушло на химбио или иняз
     
  30. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    да не пугайте Вы еще больше ;), а то окажется потом несчастный ребенок в каком-нибудь левом Институте бизнеса :spider:.
    Хотя, говорят, там для отдельных уникумов тоже сложно :bigeyes: